Старый 13.12.2006, 17:18   #31   
Registered User
 
Аватар для netwind
 
Сообщений: 1,905
Регистрация: 25.03.2003

netwind вне форума Не в сети
Dиmon, невпалду разъяснить, чем сервер отличался от nginx и lighttp ? що еще быстрее?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:39   #32   
Oblivion
 
Аватар для Dиmon
 
Сообщений: 154
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 43

Dиmon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от netwind
Dиmon, невпалду разъяснить, чем сервер отличался от nginx и lighttp ? що еще быстрее?
нгинкс и лайт хоть и быстрые, но полноценные сервера. Моя же задача была написать сервер, который просто отдает файлы по заданному URI. При этом главным условием было минимальное потребление ресурсов (памяти и процессорного времени). Кроме этого сервер должен был автомасштабироваться под текущие потребности (то есть должен мочь обработать всех возможных клиентов одновременно, выделять больше ресурсов, если клиентов много, и сокращать, если запросы сократились). А так же сервер должен был уметь отдавать файлы по частям (Partial), определять изменение файлов (If-Modified-Since) ну и еще несколько фишек.
Получился сервер, который в бинарнике весит около 13Kb, в памяти при занимает 3 Mb + около 35Kb на каждого клиента. В итоге возможности файл-сервера (как компа) ограничиваются лишь пропускной способностью канала и скоростью доступа к диску.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:45   #33   
Registered User
 
Аватар для netwind
 
Сообщений: 1,905
Регистрация: 25.03.2003

netwind вне форума Не в сети
Dиmon, ну так тестирование проводили? кто лучше масшабируется и быстрее?

Не, я конечно рад за тебя если тебе удалось это продать)
Весьма в тему: даже при наличие на рынке на голову превосходящих конкурентов, софт тоже можно прибыльно продавать.

nginx жрет по 25кб на keep-alive клиента кстати.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 11:01   #34   
Oblivion
 
Аватар для Dиmon
 
Сообщений: 154
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 43

Dиmon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от netwind
Dиmon, ну так тестирование проводили? кто лучше масшабируется и быстрее?
Не, я конечно рад за тебя если тебе удалось это продать)
Весьма в тему: даже при наличие на рынке на голову превосходящих конкурентов, софт тоже можно прибыльно продавать.
nginx жрет по 25кб на keep-alive клиента кстати.
Честно говоря, серьезного профилирования я не проводил. Но думаю можно еще уменьшить потребление памяти в расчете на клиента, еще сильнее уменьшив размер стека для порождаемых потоков. Можно так же сократить буферы копирования/чтения, но только это приведет к лишним системным вызовам (на чтение файла и на запись в выходной буфер сокета), что скажется на производительности...
По поводу масштабирования: если имеется в виду применение сервера для различных задач, то мой вариант, пожалуй, проиграет. Из всех "внешних" настроек это указание папки, являющейся корнем веб-сервера, и списка соответствий контент-типов расширениям.

P.S. По моему мы оффтопим.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 11:17   #35   
Registered User
 
Аватар для netwind
 
Сообщений: 1,905
Регистрация: 25.03.2003

netwind вне форума Не в сети
Dиmon, представь себе в nginx это все уже давно и наверняка лучше реализовано.
ниче не офтоп. расскажи пацанам как тебе удалось развести таких сказочных лохов
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 11:30   #36   
Oblivion
 
Аватар для Dиmon
 
Сообщений: 154
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 43

Dиmon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от netwind
Dиmon, представь себе в nginx это все уже давно и наверняка лучше реализовано.
ниче не офтоп. расскажи пацанам как тебе удалось развести таких сказочных лохов
Может и лучше, спорить не буду, так как с нгинксом сталкивался лишь однажды и очень поверхностно. Да и сорсы посмотреть не было нужды.
Скажу только, что заказчик - известная контора (имена называть не буду), и продуктом они весьма довольны. При чем я его не впаривал, а писал на заказ. Они сами на меня вышли.
Кстати, они пробовали и нгинкс с mod_accel, но он их по какой-то причине не устроил...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 11:46   #37   
Registered User
 
Аватар для netwind
 
Сообщений: 1,905
Регистрация: 25.03.2003

netwind вне форума Не в сети
Неужели Микрософт...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 12:08   #38   
Oblivion
 
Аватар для Dиmon
 
Сообщений: 154
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 43

Dиmon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от netwind
Неужели Микрософт...
К чему ирония? Если не терпится поглумиться, найдите себе другую жертву. Не вижу смысла продолжать дискурсию.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 12:17   #39   
Registered User
 
Аватар для netwind
 
Сообщений: 1,905
Регистрация: 25.03.2003

netwind вне форума Не в сети
Дак действительно интересно, чем люди занимаются, если их nginx не устраивает. Был бы это microsoft с корпоративным требованием "вездевинда"- все встало бы на свои места.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 12:28   #40   
Oblivion
 
Аватар для Dиmon
 
Сообщений: 154
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 43

Dиmon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от netwind
Дак действительно интересно, чем люди занимаются, если их nginx не устраивает. Был бы это microsoft с корпоративным требованием "вездевинда"- все встало бы на свои места.
Нет. Под виндой я давно не пишу. В частности сервер был написан для работы под FreBSD. А по поводу "почему же не nginx, раз о такой клевый?", скажу так: лучшее враг хорошему. Более того, меня совершенно не интересует, чем мотивировался заказчик. Мне предложили выполнимую работу, я ее сделал и получил адекватное вознаграждение.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind