Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2007, 12:52   #1
Forever red
 
Аватар для redman
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Автофорум
Сообщений: 9,322
В стоимость ОСАГО войдут услуги ГИБДД

// Нарушителей правил движения обяжут платить за страховку больше

Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил предложения по корректировке расчета стоимости ОСАГО. РСА предлагает учитывать в определении цены полиса ОСАГО соблюдение автовладельцем правил дорожного движения (ПДД). Как заявила вчера представитель РСА Ирина Осокина, предложения отправлены в ГИБДД. В ГИБДД их уже поддерживают. По мнению страховщиков, поддерживающих эту идею в целом, ее практическая реализация в ближайшее время сомнительна.
Вчера директор по международным и государственным программам развития и технического содействия РСА Ирина Осокина представила доклад РСА "Вопросы ОСАГО и безопасность дорожного движения". В своем докладе представитель РСА сослалась на опыт США, Канады и Голландии, где на цену полиса обязательного автострахования влияет соблюдение автовладельцем ПДД. По ее словам, подобные предложения изучены РСА и предполагается их внедрение в российскую практику.
РСА уже отправил свое предложение в ГИБДД. "К сожалению, российский менталитет устроен таким образом, что нарушение ПДД у нас считается доблестью,– заявила вчера Ирина Осокина.– В настоящее время мы ждем отклика ГИБДД на наше предложение". Она не стала разглашать детали модели, разработанной РСА, заявив, что это пока "рабочий вариант".
На Западе принцип "нарушил ПДД – получил надбавку к ОСАГО", реализуется следующим образом. Нарушение фиксируется дорожными камерами, автоматически заносится в базу дорожной полиции, которая высылает собственнику автомобиля-нарушителя штраф и одновременно дублирует сведения страховщику. При пролонгации договора ОСАГО страховщик добавляет надбавку нарушителю к текущей стоимости его полиса.
Согласно опыту США, страховщики автоматически выставляют надбавку в 40% за несчастные случаи с причинением телесных повреждений или вызвавшие смерть, ущерб имуществу на сумму более $1 тыс.; превышение скорости более чем на 15 км/ч по сравнению с установленным пределом; вождение в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических веществ; попытку избежать задержания сотрудником дорожной полиции; участие в незаконных гонках или тесте на скорость; вождение без прав. Одновременно страховщикам запрещено увеличение страховой премии в случаях, когда нанесен ущерб меньше $1 тыс. и никто не пострадал; столкновение произошло, когда водитель управлял автомобилем своего нанимателя и находился при исполнении служебных обязанностей (например, полицейский) либо если он управлял автомобилем в особых условиях, например во время стихийного бедствия.
"Мы знаем, как технически и технологически это сделать,– говорит Ирина Осокина.– Но это должно решиться на законодательном уровне". В ГИБДД, отметим, уже одобряют предложение РСА. "Я конкретного отчета РСА по этой теме еще не видел, но в конце 2006 года мы обсудили это с представителями союза и высказали поддержку идее как таковой,– заявил Ъ глава отдела административных правонарушений и дознания управления ГИБДД РФ Владимир Кузин.– Понятно, что водитель, проехавший десять раз на красный свет, на одиннадцатый раз может кого-нибудь убить".
Однако даже при согласии ГИБДД с идеей РСА быстрой ее реализации ждать не стоит. "Идею мы поддерживаем, она очень правильная,– говорит глава департамента страхования транспортных средств страхового дома ВСК Владимир Антипов.– Но я предвижу сложности с ее технической реализацией. Вот как, например, обеспечить все сбытовые сети страховщика доступом к базе ГИБДД о нарушителях?" "Аккуратных водителей, конечно, надо поощрять,– согласен с ним и замглавы 'РЕСО-Гарантии' Игорь Иванов.– Но технологически это очень сложная задача".
Для реализации идеи потребуется в первую очередь доступ всех страховых компаний к базе ГИБДД по нарушениям ПДД. Пока страховщики не верят, что технически обеспечение такого доступа будет реализовано в ближайшие годы. Однако в РСА утверждают, что "рабочий вариант" может быть работоспособным и в более короткие сроки. Ъ будет следить за развитием событий.
ТАТЬЯНА Ъ-ГРИШИНА, НИКОЛАЙ Ъ-ЗУБОВ


--------------------------------------------------------------------------------
мировая практика
Что влияет на стоимость автостраховки в США Требование повышения цены страховки для нарушителей правил дорожного движения в США законодательно не закреплено. Однако на практике страховщики автоматически повышают стоимость полиса на 40% за серьезные нарушения правил дорожного движения: ДТП с причинением телесных повреждений или вызвавшие смерть, ущерб имуществу на сумму более $1000, превышение скорости более чем на 15 миль/ч (25 км/ч), вождение в нетрезвом состоянии и другие. Незначительные нарушения (неправильная парковка, непристегнутый ремень) страховые компании по своему усмотрению могут не принимать во внимание. В США действует балльная система. Информация о штрафных баллах лица доступна всем страховым компаниям, а стоимость полиса растет с их количеством. Поэтому в стране широко распространена практика, когда, вместо того чтобы, например, платить штраф в $60 за превышение скорости, водитель нанимает адвоката за $100-200. Если адвокат доказывает невиновность водителя, штрафные баллы в водительскую историю не записываются и стоимость страховки не повышается. Запрещено увеличение страховой премии в случаях, когда ДТП произошло при исполнении водителем своих служебных обязанностей (например, профессиональным водителем) либо если он управлял автомобилем в особых условиях, например во время стихийного бедствия.

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=752331
redman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 13:19   #2
Форумец
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 23
По ОСАГО застрахована ответственность перед третьим лицом. Т.е. если произошло ДТП и были выплаты, то человек за полис ОСАГО заплатит на следующий год больше. Мелкие нарушение Правил ДД сюба не надо приплетать. Нарушил правила - заплатил штраф. На стоимость полиса ОСАГО это не должно влиять.
Ромул вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 14:48   #3
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: отсюда
Сообщений: 8,965
Двойное наказание за одно правонарушение запрещено текущим законодательством РФ.
Шниперсон И.А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.