PDA

Просмотр полной версии : СОВЕТЫ ПО УХОДУ, РАЗМНОЖЕНИЮ И ПРОЧЕЕ

Страницы : 1 [2] 3 4 5

PILIGRIMER
27.10.2009, 23:56
Мне тоже кажется, что на мильтоху похожа. Срочно пересадить в мелкую кору.

РУННА
28.10.2009, 06:42
Пересаживать в любом случае,чтобы посмотреть в каком состоянии корни.С первого взгляда мне тоже показалось что это орха,а уж если профи говорят-то скорее всего она и есть,по корням точно видно будет.

rruss
28.10.2009, 10:01
Есть вот такой цветок, название не знаю. Состояние плачевное. Выбросить или отдать немогу- подарок. Подскажите что с ним делать, чтобы он ожил.

На фото не видно, есть ли вообще БУЛЬБА, возможно это банальная бромелия (гусмания, например)...
Хотелось бы фото получше...

belozyorka
28.10.2009, 12:09
rruss, есть! Есть там бульбочка! На фото между листиками передними виднеется. А что-то автор молчит - надо ведь правда срочно-срочно из чернозёма вытягивать бедолагу, пока не сдох!

Мерковский
28.10.2009, 12:25
Да у мильтонопсисов бульбу иногда фиг разглядишь. По мне так заморенный мильтонопсис. На бромелию не похоже.
В общем, идите в лес, ищите поваленую сосну, снимайте кору, варите ее, режьте и сажайте свой цветочек, если хотите,ч тобы он не помер.) Но даже в керамзите ему будет лучше чем в земле.

Alexandr__YU
28.10.2009, 16:02
Всем огромное спасибо!!! В выходные пересожу. Мелкая кора в магазинах продается или в лес???

РУННА
28.10.2009, 16:59
Alexandr__YU, продается,если попадутся крупные куски,поломаете или порежите.

Len4ik1985
30.10.2009, 12:43
На антуриуме появились какие-то пятна на листьях, после пятна засыхают и дырка... Что делать для предотвращения появления пятен? Пишите в личку

РУННА
30.10.2009, 18:06
Len4ik1985, фото нужно,пятна бывают от разных заболеваний и вредителей,чтобы определить нужно видеть.

Chelentano
31.10.2009, 12:33
весной взялау мамы листик глоксиньи (именно таким способом когда то мама завела ее себе) белого цвета полная (названия незнаю) лист быстро дал росток она у меня вытянулась из за недостатка света. где то в конце августа она выкинула бутон, который до сих пор. подскажите что с ней.см.фото

CIEL
31.10.2009, 12:48
Вообще она уже должна быть "в спячке"...
Может, полив неправильный? Как поливаете?

Мерковский
31.10.2009, 12:57
А бутон вообще мертв, удалите.) а глоксиния случаем не подгнила?

CIEL
31.10.2009, 13:00
Похоже, что подгнивает...

Chelentano
31.10.2009, 14:19
глоксинья не гниет не че, бутон внутри сгнил, а поливаю по мере высывания земли. а как ее в спячку убрать? со света убрала, слышала надо редко поливать...

Zkoshka
01.11.2009, 20:02
Chelentano, мне кажется вы с поливом переусердствовали. У глоси же клубень.. Земля высохла и еще дня 3 точно не поливаете, иначе так клубень тоже гнить начнет

Chelentano
01.11.2009, 21:43
ок спасибо, попробую

КИВи
02.11.2009, 09:23
глоська не гниет.Просто цветочек сбрасывает.Если это белая, то она оч капризная и к поливу и к температуре воздуха.У меня стоит , бутонов выбрасывает много , но цветет либо один из них ,либо ниодного.Вообще то ей уже пора спать,может готовиться так.

РУННА
09.11.2009, 06:31
Hoffy, у меня вопрос,как знатоку и разводчику фиалок,мне дали два листочка растюхи под названием хирит,почитала в уходе как фиалка,вы не сталкивались с этим растением?Если у кого есть,просьба ответить,что делать с листиками,пока засунула в влажный сфагнум.

Len4ik1985
09.11.2009, 12:30
Что делать, если на Антуриуме Андре появились пятна, потом они становятся коричневыми и сухими... Что не так то? И как прекратить это что-то? Напишите в личку, пожалуйста, кто знает!!! Фото, говорите, вечером сделаю и выложу

Len4ik1985
10.11.2009, 19:36
Так вот.. Здесь Китайская роза ( вопрос почему листья желтеют) Антуриум (что это за пятна, причем такие могут быть и посередине), гардения (листья вянут и чернеют) Пишите в личку, пожалуйста, а то ведь пропадут дорогие мои =(

Бекси
16.11.2009, 14:24
Сохнет нефролепис. Помогите! Купила в сентябре, пересадила. Прижился, подрос, а сейчас активно засыхает, осталось три веточки..., сохнет с верхушки.

roza291
20.11.2009, 21:00
Сохнет нефролепис
У меня так было. Я стала значительно реже поливать. Всё прошло. Но даже сейчас, чуть перельёш- сохнет.

roza291
20.11.2009, 21:12
Проблема с абутилоном. Летом всё было нормально. Началось всё в старом горшке, он был уже мал. Пересадила, думала поможет, нет не помогло. Вот такие у него листья. Что это? Помогите, пожалуйста.

roza291
20.11.2009, 21:20
Вот что нашла по этому поводу:
Грибки, вызывающие образование пятен на листьях (Alternaria, Septoria и др.)

Появление: особенно подвержены растения, ослабленные вследствие плохого ухода или неудачного расположения; чаще всего - антуриум, камелия, некоторые виды пальм и орхидеи.
Симптомы: на листьях появляются пятна, сначала маленькие, желтого, красного или коричневого цвета, затем они разрастаются, и лист отмирает.
Методы борьбы: пораженное растение не опрыскивайте водой; удалите пораженные листья.

Антракноз

Появление: болезнь развивается в теплых влажных условиях, поэтому чаще всего поражает растения в теплицах, а не в комнатах.
Симптомы: на листьях пальм, фикусов и других подверженных заболеванию растений появляются темно-коричневые потеки.
Методы борьбы: удалите и сожгите пораженные листья, обработайте растение системным фунгицидом, на несколько недель прекратите опрыскивать листья и уменьшить полив.

К моему случаю это не подходит, водой не обрызгиваю, условия у меня не тепличные. Откуда, что берётся?
Абутилон на картинке из интернета, тоже с пятнами, кстати.

РУННА
21.11.2009, 19:28
Дополнительно досвечиваете лампами?Пересадили в осень,как я поняла?Верхушки(молодые листья)так же сохнут?

roza291
22.11.2009, 10:29
Дополнительно досвечиваете лампами?
Да, нет, не досвечиваю, он на западном окне. Хотя, в пасмурные воронежские зимы, толку от этого мало. А пересадила, да, недавно, под осень. На маленьких молодых листьях поражения нет, но стоит им подрасти, почти до нормального размера, сразу точки появляются.

Страшный Зверь
22.11.2009, 12:51
Друзья, помогите советом. Пуансеттия "рождественская звезда" так называемая повесила листья и даже сбросила несколько. Полив умеренный, опрыскивание, стоит на окне, света достатчно. На листьях нет никаких точек, следов.

vovitz
22.11.2009, 13:38
На балкон застекленный ее, период покоя нужен.

РУННА
22.11.2009, 19:14
roza291, скорее всего вы повредили корневую систему,поэтому пересаживают весной,что бы успел отболеть и нарастить зелень,попробуйте поставить на досвечивание(если точно нет вредителей),у меня кто под лампой прут со страшной силой,а кого не досвечиваю-стоят в росте.А вообще после пересадки считается нормой сброс некоторого кол-ва листвы,рекомендуют для быстро растущих одновременно обрезать крону и корни в одинаковых пропорциях.Оборвите больные листья,помогите растюшке,ей видимо трудно одновременно поддерживать листву и восстанавливать корневую систему.Только много не срывайте.

roza291
22.11.2009, 22:12
РУННА, ОК, так и сделаю, спасибо; ещё пролью фитоспорином, надеюсь, не помешает. Пересадила осенью, потому, что он первогодка. С зимы у меня из семян растёт.

РУННА
22.11.2009, 22:25
roza291, обязательно побрызгайте!И полейте.

Бекси
23.11.2009, 16:50
roza291, спасибо за совет

Chelentano
24.11.2009, 19:25
подскажите пожалуйста, купила драцену, в это день пересадила ее в большую плошку( т.к. там аж корни повылазили с плошки) и обильно полила. Пересадила ее не чуть не потривожив, т.к. пересадила с покупной землей. сейчас начали листики рыжеть причем они не сухие. после пересадки прошло 3 дня

PILIGRIMER
24.11.2009, 19:31
Пересадила ее не чуть не потривожив, т.к. пересадила с покупной землей.
Это называется "перевалила"...
А листья рыжеют на кончиках или у ствола? Концы рыжеют и сохнут от сухого воздуха. Моут еще загнивать - но это чаще у ствола (если сыро и холодно). Может и состав новой земли не подошел...

vovitz
24.11.2009, 19:36
Ну а проблема-то в чём?
Возможно, изменилось освещение, листья могли начать менять цвет. Возможно, влажность воздуха изменилась, тогда могут сохнуть кончики листьев, но это не так быстро и не смертельно.
Вероятно также, что некоторые листья отмирают - это естественный процесс, причем отмирают не обязательно только нижние листья.
Драцены - очень живучие растения! Всё у Вас с ней нормально, не переживайте напрасно!

Chelentano
24.11.2009, 21:28
просто беспокоят эти темные пятна (они на кончиках и идут к стволу) елиб были они сухие то понятно что это от сухого воздуха, а тут они совсем не сухие

nikolai66
25.11.2009, 12:03
Висит на балконе в подвесной плошке,отростки поползли дальше по верёвки,что делать с ним,продолжить верёвку или ростки обрезать,и до каких размеров он может расти,и цветёт ли он?

ШумелКаМыш
25.11.2009, 12:08
nikolai66, с ростками делайте, что хотите, они свободно могут расти вниз, могут цепляться за веревку, можно и подстричь, растень легко переносит стрижку, у меня был немного другой вид циссуса - ромболистный - его плети были более 2 м длиной. В комнатных условиях не цветет. В природе -не знаю :)

Отривин
25.11.2009, 12:17
Я бы продолжила веревку, обрезать жалко, рука не поднялась бы, хотя обрезать можно, перенесет безболезненно

nikolai66
25.11.2009, 12:19
Наверное натену ему леску под потолок, пусть заплетает.

vovitz
25.11.2009, 13:01
просто беспокоят эти темные пятна (они на кончиках и идут к стволу) елиб были они сухие то понятно что это от сухого воздуха, а тут они совсем не сухие
Без фото - навскидку варианты - возможно растюху подморозили, возможно перелили, от этогго пятна тож могут быть.

Отривин
25.11.2009, 13:04
Вот, вот и красиво и зелено и не жалко:derisive:

Svetusia
25.11.2009, 13:21
У меня тоже драцена, лет 8 ей уже. Так вот, по осени нижние листики у нее сохнут и отмерают. Все начинается с кончиков- они усыхают, а потом желтеет весь лист и засыхает. Это процесс нормальный. А вообще драцена влажность любит, я ее опрыскиваю раз в 2-3 дня. А вообще эта растюха действительно живучая и проблем по ее выращиванию у вас особо не должно возникнуть. Но фото ваших не здоровых листиков вы всетаки выложите если есть возможность.

Chelentano
25.11.2009, 21:33
я обрезала эту черноту, сейчас пока тишина с ними, но я правда убрала с подоконниика и начала опрыскива 2 раза в денью если появится сразу выложу фото

PILIGRIMER
26.11.2009, 09:06
Наверное натену ему леску под потолок, пусть заплетает.А вдруг снимать надумаете? Например помыть от пыли! Недвижимость получится...

ШумелКаМыш
26.11.2009, 09:58
А вдруг снимать надумаете? Например помыть от пыли! Недвижимость получится...

Мой цеплялся за веревку с петлями на концах, с помощью которых она и натягивалась, мыли с веревкой

КИВи
26.11.2009, 18:52
если его переплести веточка за веточку и сделать в виде шарика ?

Vinchy
03.12.2009, 09:54
беда! во всех горшках самый верхний слой земли как-то странно побелем, местами пожелтел - что это? грибок? как вывести?

Мерковский
03.12.2009, 10:09
Перелив это. Дайте просыхать между поливами - пройдет. Возможно еще и прохладно.

Vinchy
03.12.2009, 10:48
ну в квартире да, прохладно, а поливаю часто потмоу что у мну аткие растения которые поливать надо довольно часто.

Vinchy
03.12.2009, 10:49
попробую не полчивать.....тока чё напрмеир делать с пассифлорой и миртом - их надо поливать часто ж..

РУННА
03.12.2009, 12:08
Скорее всего это засолилась почва,можно снять белый слой и досыпать нормальной земли.Можно полить подкисленной водой(лимонка,сок лимона),пропорции не помню,в инете можно найти.
Плесень,она мелкими ниточками уходит в почву,а солевые отложения они как налет.

Anna Seredina
03.12.2009, 14:03
и на всякий случай пролить, фитовермом или гамаиром.... чем-нибудь от грибка

Мерковский
03.12.2009, 14:36
Лучше поливать, когда земля немного просохнет. Не засохнет, естессно.
Никто не жалуется. Была пассифлора, выросла монстром цветущим, была подарена.

Zkoshka
03.12.2009, 15:05
Я согласна с Hoffy, не такая уж это и беда. Снимите немного верхний слой, и давайте возможность между поливу верхнему слою земли просыхать. У моих родителей то же самое.. Слишком часто любят поливать. ))) а я вот наоборот, все сушу.

Vinchy
03.12.2009, 17:37
наверное это действительно соль потому что верхний слой сдвигаешь - а там чисто...так что перелила...
спасибо огромное за ответы всем всем всем! а то я так испугалась за свои цветочки..
кстати о пассифлоре -как она переживает зиму? у меня в квартире не так много света, на балконе летом она колосиласт..а в комнате явно зачахла - ну с виду нормальная, но стала меньше рости и погрустнела.

Мерковский
03.12.2009, 17:51
Я ее на зиму подстригал вроде, точно не помню..

Svetusia
14.12.2009, 14:26
Купила монстеру: три листа и с одним большим корнем. Сразу посадила в землю. Спустя две недели обнаружила что стали сохнуть кончики листьев, а сами листья быстро желтеют. Сегодня вытащила из земли и обнаружила что кончик корня сгнил. Корень обрезала больше чем на половину и поставила в воду, в надежде что даст еще один- здоровый корень, что маловероятно в зимнее время. Что делать? Оставить в воде или опять посадить в землю? Как вообще можно теперь спасти растюшку? Остался один здоровый лист, еще один пожелтел на половину, а третий начинает желтеть.

Enders
14.12.2009, 16:28
не сажайте в землю - лучше в емкость с керамзитом - достаточно хорошая вентиляция для ослабленного растения - можете взять прозрачную емкость без дренажного отверстия, поместить растюху и засыпать ее керамзитом... и чуть добавить воды...)))

если нематоды или другие гады не пожрали внутренность ствола - то все будет хорошо...

vovitz
14.12.2009, 17:10
Svetusia, не морочьте голову - пусть сидит в воде, ничего не случится! Я брала отросток неукорененный осенью, всю зиму в воде простоял, дал корни, потом посадила. Ваш тоже корень даст в воде и зимой, все будет хорошо! Монстеры живучие!!!
Главное не забывайте воду в емкость подливать, чтобы всю не выпил.

Svetusia
14.12.2009, 19:33
Enders, да там и ствола то можно сказать нет, всего то сантиметров 5, но крепенький и не кто его не ел вроде бы. У меня подозрение что я его либо перелила, либо с удобрениями перестаралась.
vovitz, а оставшийся корешок в воде не сгниет? А как с листами быть? Что если они до конца пожелтеют и засохнут, то все, хана цветочку?

Enders
14.12.2009, 19:39
если сожгли - то может и хана....

РУННА
15.12.2009, 06:18
Подсветка есть?Попробуйте досвечивать,у меня с подсветкой все корни дает и растет.

Лянча
15.12.2009, 08:25
Svetusia, Лучше фото выложили бы...

solnca2009
15.12.2009, 21:45
Уважаемые форумцы кто-нибудь ананас выращевал?Сразу скажу не из семян,а из ботвы.Долго пыталась,а теперь когда получилось,что делать не знаю.На сайтах поискала путного ничего не нашла.Помогите советом.

Zkoshka
15.12.2009, 22:08
solnca2009, честно говоря не представляю ананас из семян. Выращивание из ботвы пробовала много раз, получилось тока один. Ухаживала как стандартными цветами. Потом надоел, отдала.

Svetusia
15.12.2009, 22:11
Это фотографии особенно проблемного листа. Второй только чуть-чуть начал подсыхать, на третьем признаков недомогания пока ни каких.
Стоит в ведре с водой. Сегодня посмотрела, кончик корня снова начал подгнивать. Пока я его не обрезала, но думаю что через пару дней будет такая же картина. Как реанемировать не знаю. Погибает растюшка на глазах.
РУННА, подсветки к сожалению нет.
Enders, а если всетаки сожгла, то что, погибнет?

Enders
15.12.2009, 22:21
будет чудо если выживет....
они скидываю листья - тк. усиленно, пытаясь выжить, накапливают в листьях кроме продуктов жизнедеятельности и излишки микроэлементов - усиливают(убыстряют) естественный процесс старения листа.
поэтому поставьте его в воду, и пусть листья опадут естественным путем...

Zkoshka
15.12.2009, 22:22
Svetusia, вы когда обрезаете корень обязательно срез присыпьте углем, и подсушите. а то так еще долго гнить будет

Parkss
15.12.2009, 23:20
А вырос большой? У моего 6 листиков.Полив,свет и темпиратура какие должны быть?

Zkoshka
16.12.2009, 00:01
листов 8 больших было. полив умеренный. на подоконнике без досветки стоял.. но ананасов я от него не дождалась ))

Соужик
16.12.2009, 00:50
Из ботвы не таакой прикольный, как вот другой его сорт(желто-зеленые листья)..у моей тети с первого раза удалось укоренить розутку...стоит уж 3-й год....места кучу занимает...его ведь надо(окуривать), чтоб цвел...да кто этим заниматься будет...

solnca2009
16.12.2009, 01:11
А окуривать это как?

Svetusia
16.12.2009, 10:38
Enders не утешительно конечно :cool:
Zkoshka присыплю, но не думаю что чтото изменится.

Лянча
16.12.2009, 10:53
Svetusia, А чего Вы ждете? Когда корень будет весь поражен?
Не тяните - обрезайте корень до здоровых тканей. Обрезанную часть корня углем активированным или зеленкой обычной намажьте и дайте чуть подсохнуть, хоть пару часов, а потом - в воду и наблюдайте. Надеюсь, все получится!

Цветочница
16.12.2009, 11:16
Enders не утешительно конечно :cool:
Zkoshka присыплю, но не думаю что чтото изменится.

Ну если что обращайтесь, я продаю хороший укорененный в земле череночек с двумя листочками от адаптированной к квартирной жизни монстеры.:jester:

Отривин
16.12.2009, 17:45
У меня тоже есть укорененный(из розетки), 2 год не цветет, только листья раскорячил, много места занимает. Я переодически под него огрызки яблочные закапываю, т.к. в яблоках- селен, а он оч. нужен ананасу, говорят.

Мерковский
16.12.2009, 17:51
Какой смысл закапывать огрызки? Я читал, надо ананас в пакет с яблоками или бананами и ждать. Вот тогда можно дождаться.

Svetusia
16.12.2009, 21:12
Цветочница, если спасти не удастся, то обращусь. А увас обычная или с большими листьями? А то у меня с большими.

AfaOleg
16.12.2009, 23:00
для цветения всех бромилиевых к коим относится и ананас необходимо окуривание газом - этиленом, для этого в домашних условиях их ставят в пакет с прелыми яблоками, которые, выделяют ентот самый этилен

Цветочница
17.12.2009, 16:58
Цветочница, если спасти не удастся, то обращусь. А увас обычная или с большими листьями? А то у меня с большими.

По мере роста листья все больше и больше. Пока два небольших, а потом они примерно сантиметров 40 поперек становятся листа где-то с шестого.

Отривин
18.12.2009, 16:55
Как слышала, так и сделала, надо было сначала укоренить, прежде чем окуривать

Svetusia
22.12.2009, 15:39
Цветочница, спасибо, но похоже мой цветок приходит в себя.
Всем спасибо огромное за советы. Сегодня обнаружила что на корешке который все гнить пытался маленькие светлые корешки отрастать начали. И один листик всетаки не пожелтел. Если через недельку с корешками все в порядке будет, то я его вземлю посажу.

Цветочница
22.12.2009, 16:44
Вот и хорошо. Я сама всегда до последнего листика и корешочка выхаживаю.

KINNO
02.01.2010, 12:56
:grin:С наступившим Новым Годом!!!
Могу помочь карбидом...:good:

KINNO
02.01.2010, 12:58
Кто интересуется цитрусовыми. С 8 января на 41 канале каждую пятницу в 18 40 телепередача. Можете посмотреть и задать вопросы мне на форуме.

Грейс
10.01.2010, 01:25
Подскажите, пожалуйста, про кливию. Моей около 3-х лет, еще ни разу не цвела. В этом году обеспечила ей полноценный зимний покой - прохлада, без полива. В инете пришут, что для стимуляции бутонообразования надо ее в темноту на пару недель, для стресса, так сказать :) А как понять, что уже пора? Я ее осмотрела, она новый листик выкинула, первый за несколько месяцев. Хотелось бы, чтоб в этом году уже зацвела моя красотка.

vovitz
10.01.2010, 11:23
Сильвана, Теперь ждите февраля - должна будет цветонос выкинуть, в темноту можно и не ставить - главное - период покоя практически без полива.

Nataljok
11.01.2010, 17:04
Всем привет!!! Подскажите пожалуйста начинающему цветоводу, где в Воронеже можно найти торфяные таблетки? Сбилась с ног, не могу найти :(

vovitz
11.01.2010, 17:32
Nataljok, в любом магазине, продающем семена и садовые растюхи. Мож просто пока не завезли... Ближе к марту смотрите.
Я видела прошлой весной на Пешестрелецкой на базе.

Nataljok
11.01.2010, 17:49
vovitz, спасибо.
А то я думаю, где их люди берут? В обычных цветочных магазинах нет. Будем ждать весну :)

Zkoshka
11.01.2010, 18:12
На птичьем рынке посмотрите, были месяц назад. А то может весны ждать не придется ))

KINNO
14.01.2010, 09:49
:tomato:На птичьем рынке посмотрите, были месяц назад. А то может весны ждать не придется ))
Видел в маг. "Среди цветов" даже разных размеров:yu:

Nataljok
14.01.2010, 14:14
KINNO, Огромедное спаибо!!!! Ходила в "Среди цветов" :pooh_go: , нашла все, что хотела, вчлючая таблетки :yahoo:

haute couture
15.01.2010, 13:47
очень хочется иметь лимон, такой, чтоб плодоносил.
лучше вырастить из косточки и потом привить или сразу купить нормальное дерево?
но, опять-таки, мне точно так же могут продать какую-нибудь хрень, по листьям не определишь, а покупать большое и с плодами денег жалко, да и не видела я таких, хотя особо и не искала...
подскажите как быть и где взять, и стоит ли оно того?

ШумелКаМыш
15.01.2010, 14:00
haute couture, на центральном рынке и около Брно осенью продавали всякие цитрусовые, в т.ч. и с плодами.
Можно взять веточку от плодоносящего деревца и укоренить, зацветает быстро. Косточку сажать... ждать года 3, ппока на то, что вырастет привить можно. А стоит ли, так это Вам решать, плодов-то на пропитание все равно не хватит :)

KINNO
15.01.2010, 15:45
:scout:очень хочется иметь лимон, такой, чтоб плодоносил.
лучше вырастить из косточки и потом привить или сразу купить нормальное дерево?
но, опять-таки, мне точно так же могут продать какую-нибудь хрень, по листьям не определишь, а покупать большое и с плодами денег жалко, да и не видела я таких, хотя особо и не искала...
подскажите как быть и где взять, и стоит ли оно того?

:pooh_go:Клуб в Воронеже выращивает более 10 сортов комнатных лимонов.
Сегодня в 18.40 можно на 41 канале посмотреть передачу про разные заморочки...:victory:

haute couture
15.01.2010, 20:22
ШумелкаМыш,
KINNO,
спасибо...

margo1
17.01.2010, 14:57
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! У моей азалии сохнут кончики листьев и очень стремительно осыпаются.
Боюсь потерять очередную азалию. Когда покупала была очень пушистая и зеленая. В чем может быть дело? Вроде и грунт влажный и в прохладном месте и лед и удобряю. Сделала вывод, что азалия вообще капризное растение. Никак не могут у меня прижиться. В чем же дело? Позже могу выложить фото своей азалии.

Lano4ka
17.01.2010, 19:08
подскажите как ухаживать за шлюмбергерой?

Zkoshka
17.01.2010, 19:23
margo1, попробуйте поставить на поддон с керамзитом и водой. Азалия вообще очень капризная, не переваривает пересушивания земляного кома. Как только верхний слой подсох надо сразу полить. В противном случае массовый листопад вам обеспечен. Я один раз так пропустила момент полива. Причем мне опадения листвы остановить не удалось..и все. Теперь стоит лысый куст. Читала еще что лед хорошо только в том случае, если не нарушает баланс температурой между корнями и кроной. А вот вода должна быть мягкая для полива. После цветения переваливают в другой горшок и грунт, и раз в месяц поливают водой с лимонкой. Это я читала статьи и советы по уходу, моя азалия пока стоит в стриженом виде, посмотрим что дальше будет ))

Zkoshka
17.01.2010, 19:30
Lano4ka, шлюмбы не капризные. Главное поливать умеренно, без переливов. Я свои частенько сильно пересушиваю, и ничего, после полива листики снова бодренькие и свеженькие. Растет довольно шустро, размножается легко делением "ушка". Цветение когда вздумается, на протяжении всего года. Хорошо стимулирует цветение прохладные условия. К свету неприхотлив и я бы сказала теневынослив. У меня сейчас стоит на темной полке, полезла поливать вчера и увидела бутончики. Так что трудностей не доставляет за ним ухаживать ))

Lano4ka
18.01.2010, 15:20
спасибо за подробный ответ

Почемучка
19.01.2010, 11:35
У меня все растения дома растут слишком раскидистыми. Гибискус идёт не ввысь, а вширь. С работы притаранила какое-то растение, на работе - аккуратное, симпатичное деревце, у меня дома - ампельный уродец. Подскажите, в чём проблема?

KINNO
31.01.2010, 21:03
В освещённости...

marysia
09.02.2010, 10:00
Помогите пожалуйста разобраться: мне подарили неделю назад драцену большую напольную,а у нее стали желтеть листики,что делать?может листочки отморозились при перевозки ее из магазина домой?и как ее реанимировать?

РУННА
09.02.2010, 17:51
Нашла такую ссылку,если что извеняюсь первый раз вставляювдруг не получитсяhttp://www.dracaena.ru/3-3.shtml#1

Цветочница
09.02.2010, 21:11
Помогите пожалуйста разобраться: мне подарили неделю назад драцену большую напольную,а у нее стали желтеть листики,что делать?может листочки отморозились при перевозки ее из магазина домой?и как ее реанимировать?
Если корни не отмерзли, то сама реанимируется при правильном уходе. Сейчас уже все растения в силу входят после спячки.

marysia
09.02.2010, 21:38
Спасибо Вам большое.

sher
18.02.2010, 21:46
Уважаемые цветоводы! помогите!Дома начала цвести бегония, а на листиках появилась какая-то белая пыль:на мой взгляд похожая на тлю-чем вылечить растение?

Chelentano
27.02.2010, 21:36
скажите а с чем связанно что плохо цветет фиалка и при этом очень много листов и они не лежат а все в верх торчат, освещение нормальное

GrafD
08.03.2010, 10:53
Помогите, пожалуйста!! На день рождения подарили азалию. Розовая, очень красивая. Я книжку про комнатные растения почитала, старалась исполнять всё, что там написано. Выносила на прохладный балкон, опрыскивала водой из пульверизатора, вовремя поливала. Но в один прекрасный момент она начала осыпатьсяю Что я не так делаю?? Чего ей не хватает?? Подскажите плиз!!

Енюшка
08.03.2010, 17:45
Подарили комнатную хризантему. Скажите - она когда отцветет ее можно выкинуть?

vovitz
08.03.2010, 18:50
Енюшка, ну зачем же так сразу! Они живут успешно и не один год в квартире на подоконнике у многих.

Elkavrn
08.03.2010, 18:55
GrafD, это реакция на смену микроклимата. Цветы вполне возможно могут и все осыпаться, не пугайтесь и оставьте ее в прохладном месте, с поливом осторожно.
И самое главное оставьте ее в одном месте, а не таскайте туда сюда.

Zkoshka
08.03.2010, 19:41
GrafD, Цветок довольно капризный! Надеюсь вы найдете к нему подход!

katty
11.03.2010, 12:50
Одно кофейное дерево было привезено с юга другое куплено в Воронеже. Все было хорошо но в последнее время листья не распускаются. Т.е. листочки которые хотят распуститься покрыты прозрачной жидкостью(Напоминает смолу на дереве). Если ее не убирать листья будут порванные и кривые. раньше такого не было. Помогите кто знает что это такое?

ШумелКаМыш
11.03.2010, 13:00
Такое иногда бывает при пробуждении ростков после зимней спячки, но все же не мешало бы проверить наличие вредителей

katty
11.03.2010, 13:11
Ну проверяли на наличие вредителей - ничего нет. Опрыскивали, тоже не помогло. Может еще кто знает что это

vovitz
11.03.2010, 13:14
katty, у моего кофе такое было тоже, когда я на него внимание перестала обращать. Возможно, подкормка нужна.

Ludotka
17.03.2010, 17:24
Подскажите,на д.р подарили орхидею,были закрытые бутоны,потом все расцвели,пересаживать нужно или ждать пока отцветет,удобрять?Как поливать?

РУННА
18.03.2010, 06:20
Какая орхидея?В чем посажена?Удобряют специальными удобр.для орхидей,некоторые виды орх, даже орхидейное удобрение разводят в несколько раз,при удобрении(нужно знать что за орхидея-фаленопсис,онцидиум,мильтония и т. д.)Полив-либо погружением в воду,либо душ в ванной,кому что нравится(и опять же смотря какая у вас орха).

Ludotka
20.03.2010, 17:52
Какая орхидея?В чем посажена?Удобряют специальными удобр.для орхидей,некоторые виды орх, даже орхидейное удобрение разводят в несколько раз,при удобрении(нужно знать что за орхидея-фаленопсис,онцидиум,мильтония и т. д.)Полив-либо погружением в воду,либо душ в ванной,кому что нравится(и опять же смотря какая у вас орха).

это моя орхидея,как называется не знаю,может Вы подскажите.

Соужик
20.03.2010, 17:52
фаленопсис, пересадить можно если горшок действительно мал и корни вылазают из него, пересаживать конечно же после того как оцветет. а это месяца 2 ждать может больше:) вам повезло:)

РУННА
21.03.2010, 10:51
Только учтите,что корни фаленопсисов участвуют в фотосинтезе.

TABITHA
22.03.2010, 12:55
здравствуйте! подскажите,пожалуйста или дайте ссылку: как ухаживать за комнатной розой? маме подарили розу на день рождения,у неё большие желтые цветы,пока не пересаживали,только поливаем. а что дальше с ней делать,чтоб хотя бы ещё раз зацвела?

TABITHA
23.03.2010, 16:46
видимо,тема заброшена.... а жаль....

РУННА
23.03.2010, 16:54
Да нет тема не заброшена,просто никто про розу не отвечает.
У меня печальный опыт двух роз,им нужна прохлада 15-20 гр. и высокая влажность,частые опрыскивания особенно летом.Ф вообще комнатных роз не бывает,ее всеравно через 2-3 года нужно высажывать на улицу.

TABITHA
23.03.2010, 17:08
РУННА, спасибо за отклик,поняла что с розами проблем больше чем удовольствия

РУННА
23.03.2010, 17:14
TABITHA, не то слово,хотя у некоторых живут,и довольно удачно.

Соужик
23.03.2010, 17:20
вот.. у меня было пять неудачных попыток.. розы и азалии не мое:) а одна девушка .. у которой розы на работе цветут и растут отлично.. сказала.. что надо как купишь сразу все обрезать.. бутоны хоть.. что на них.. ветки там оставляя сколько-то см 3-4 что ли только.. типа потом быстро начнут новые ветки лезть и расти будет нормально... все же нужно изучать этот вопрос тщательно..

РУННА
23.03.2010, 17:24
Я обрезала,бесполезно!Лично у меня ей жарко,у нас ниже 20 не бывает,и это в самые морозы.

Соужик
23.03.2010, 18:57
то что так тепло-круто.. а что бесполезно-плохо:)

TABITHA
23.03.2010, 18:59
девушки, а что будет,если дождаться тепла и розу сразу в открытый грунт,а? не пересаживая её в горшок?

Elkavrn
23.03.2010, 19:06
TABITHA, розе будет кайф

toxat100
27.03.2010, 15:14
А что если я подрежу Этот Декабрист, он б735305удет у меня в ширину тогда разростаться???

Elkavrn
27.03.2010, 16:18
toxat100, ему это очень понравится, только не подрезайте, а выкручивайте)

Необыкновенная
04.04.2010, 13:30
подскажите, пожалуйста,монстера растет не по дням. а по часам))новые листья появляются почти каждые 3 недели, я понимаю, что горшок в котором она сейчас растет уже мал, можно ли сейчас делать пересадку или подождать когда активный рост остановится?????? если пересаживать, то на сколько литров больше предыдущего брать горшок???

toxat100
06.04.2010, 19:38
ОЧЕНЬ ХОЧУ КУПИТЬ ЦВЕТОК Кампанула "Жених и Невеста" у кого есть или кто знает где она продаётся в Воронеже, прошу сказать!!!Фото выложила жених- синий невеста- белая!!!:heart::heart::heart:748156

НатушЪ
07.04.2010, 18:25
Кто- нибудь обрезал пуансеттию? Всё просто или есть заморочь?

toxat100
11.04.2010, 21:46
а черенки толстянки надо в воду сначала чтобы корни дала или сразу в землю лучше и какую???

Zkoshka
11.04.2010, 21:55
toxat100, можно любым способом. Я например через воду лучше укореняю. кто-то через землю. не попробуете не узнаете.

РУННА
12.04.2010, 06:16
toxat100, толстягка - суккулент,и земля соотвецтвенно для них,поболее песочка.Я кстати,сразу в землю сунула,из четырех-три прижились.
Кстати,по поводу воды(укоренения),у меня лично в воде загнивает около половины растений,я предпочитаю сфагнум.

haute couture
12.04.2010, 18:46
кто-нибудь выращивал клюкву? поделитесь опытом. свекровь рассаду купила, а как сажать не купила, а я хз что с ней делать

НатушЪ
12.04.2010, 19:06
haute couture, http://www.blueberry.ru/cgi-bin/isg.pl?page=322

Zabiyaka
12.04.2010, 22:17
Почему фиалки когда не цветут то наращивают пасынков? это зависит более от сорта или условий? И можно ли этого избежать, а то прищипывать такие хрупкие растения сложно, листья ломаются?

Zkoshka
12.04.2010, 23:54
Zabiyaka, пасынки часто не сформировавшиеся бутоны. Т.е. ваш цветок был готов зацвести, но ему не хватило определенных условий. можно сказать передумал. У меня такое случалось при перемещении цветка в другое место, пересушивани и недостаточном поливе, и попросту из-за нехватки удобрений. Когда я вижу что розетка здорова, и листов достаточно, начинаю подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Вот так я и борюсь с "детками" =)

haute couture
13.04.2010, 12:33
haute couture, спасибо, еще бы научится кислотность почвы определять...

Zabiyaka
13.04.2010, 21:12
Zkoshka, но я где-то читала, что удобрения с преобладанием фосфора стимулируют формирование зеленой массы, т.е. листьев, а вот удобрения с большей частью азота применяют при закладке бутонов и цветении. так или наоборот?

РУННА
13.04.2010, 21:39
Zabiyaka, Наоборот!

Zkoshka
13.04.2010, 21:43
с большей частью азота применяют при закладке бутонов и цветении. так или наоборот?
Вы перепутали. Наоборот. Вот нашла неплохо и коротко для запоминания.

Для роста необходимы минеральные вещества. Основные минеральные вещества:
• Азот (N) влияет на рост побегов и листьев.
• Фосфор (Р) способствует образованию цветов и плодов.
• Калий (К) регулирует содержание воды в тканях и повышает сопротивляемость.
• Кальций (Са) способствует росту корней и образованию побегов, связывает кислоту.
• Магний (Mg) стимулирует образование хлорофилла.

Нехватка фосфора сильнее всего сказывается на репродуктивной функции растений: задерживается появление бутонов и начало цветения, цветки мелкие и часто опадают, на старых листьях появляются фиолетовые, красноватые и бурые пятна, молодые листья мелкие, замедляется рост корней. http://sadjelaniy.narod.ru/udobr.htm

Zabiyaka
14.04.2010, 19:20
Zkoshka, Большое спасибо! уяснила!

Олеччка
19.04.2010, 23:18
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть вот в такой ситуации - несколько месяцев назад я, съев со своими детками очередной мандаринчик, косточки от него "выбрасывала" в горшочек с землёй, где, на мой взгляд, совсем погибло растение, которое там растёт. Сегодня я обнаружила, что оч много косточек проросли!!! Я в неописуемом восторге! А что же делать дальше? Как мне вырастить мандаринчик, может кто-то знает?! Сейчас росточки по пять сантиметров, а как дальше - пересадить или как?! Подскажите, кто знает, пожалуйста.

KINNO
20.04.2010, 10:33
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть вот в такой ситуации - несколько месяцев назад я, съев со своими детками очередной мандаринчик, косточки от него "выбрасывала" в горшочек с землёй, где, на мой взгляд, совсем погибло растение, которое там растёт. Сегодня я обнаружила, что оч много косточек проросли!!! Я в неописуемом восторге! А что же делать дальше? Как мне вырастить мандаринчик, может кто-то знает?! Сейчас росточки по пять сантиметров, а как дальше - пересадить или как?! Подскажите, кто знает, пожалуйста.

Рассадите каждую растюшку отдельно в небольшие стаканчики и выращивайте.
В следующем году могу привить мандарин настоящий на них.

KINNO
20.04.2010, 10:37
кто-нибудь выращивал клюкву? поделитесь опытом. свекровь рассаду купила, а как сажать не купила, а я хз что с ней делать

Прокатитесь до ст. Графская и пройдитесь в район СОЛОВКИ, там за огородами растёт черника
Посмотрите как она и где растёт.
Такие условия необходимо создать для клюквы.
В противном случае - издевательство над собой и растением.

Олеччка
20.04.2010, 11:25
Рассадите каждую растюшку отдельно в небольшие стаканчики и выращивайте.
В следующем году могу привить мандарин настоящий на них.

Спасибо большое, обязательно обращусь в следующем году!!!

Atasha
24.04.2010, 20:09
у меня точно такая же ситуация с косточками)))) один в один))) пара проросла косточек))) восторгу нет предела. ток прививать не хочу, пусть таким растет, зеленым и красивым))

Atasha
24.04.2010, 20:14
вопрос : какого размера плошка нужна для кордилины ростом 25 см?

(VEB)
25.04.2010, 09:39
Прошу подсказать: кто знает как называется это растение на фото и как его можно размножить? ранней весной нарезал веток от него и в воду, дали листочки, а корней нет, пора на даче высадить, незнаю приживётся-ли?

jajoana
25.04.2010, 09:51
(VEB), это кампсис.
http://www.gardenia.ru/pages/kampsis_001.htm вот первое, что гугл выдал...

(VEB)
25.04.2010, 10:13
jajoana, да похоже это он, спасибо.

Kosmosilos
26.04.2010, 09:56
На моей шефлере на макушке образовалось 3 макушки и они активно растут :) Не знаю как точнее написать :D Можно ли их обломить с последующим укоренением?

assex2009
30.04.2010, 08:26
Уважаемые цветоводы!
Дайте, пожалуйста, несколько советов.
Каланхое при цветении сильно вытянулось. Теперь уже отцветает, но побеги с сухими бутонами остались. Нужно ли их обламывать для формирования круглого и аккуратного кустика? Или бесполезно?

Вопрос №2. Сейчас цветет гибискус. Хочу его немного обрезать. Когда это лучше сделать? После цветения или теперь уже в следующем году?

Посоветуйте, пожалуйста. :superstit

vovitz
30.04.2010, 09:36
Kosmosilos, шефлеры оч хорошо укореняются, смело режьте.

Kosmosilos
30.04.2010, 14:46
vovitz, спасибо! Сегодня кромсану.

Terrabitia
30.04.2010, 15:30
Здравствуйте, цветоводы!
Хочу спросить Вашего совета: есть большая плошка, есть частный двор, есть желание что-то большое и суровое вырастить :)
Что посоветуете?

РУННА
30.04.2010, 15:52
Terrabitia, фейхоа-вырастает до 3-5 метров,цвести и плодоносить начинает на 4-5 год.В уходе очень прост.

Vica
11.05.2010, 20:06
Кто в курсе по ценам на кашпо керамические...как тут цены.. недорого???http://www.ooorost.ru/catalog.html?page=shop.browse&category_id=15

staingirl
14.05.2010, 12:24
Помогите пожлуйста! начала сохнуть Драцена Сандера! что делать не знаю. стоит в подходящем месте уже пол года. росла хорошо. поливать не забываю. и тут такая напасть.пожелтели листья ,а потом и стволик и таких уже 3!!!!! ((((

Fuksa
14.05.2010, 12:33
Может Вам стоит рассмотреть стволики вблизи на предмет гнили или насекомых? Развязать этот пучок и проверить, а потом аккуратнро посадить в новую почву

Просто если в таком плотном пучке один стволик начал сохнуть, это может передаться на другие и Вы потеряете все растение

staingirl
14.05.2010, 13:06
Fuksa, развязать боязно. там вообще не почва а мочалка из корней в воде прикрытых губочкой.начну вынимать точно корешки поврежу,они тоненькие как ниточка. насекомых там нет.если только невидимые глазу. ... в моей голове не укладывается как вполне здоровое растущее растение может ни с того ни с сего начать гнить ((((
я его таааак люблю! мнеж муж подарил,символ счастья... а оно вот так поступает (((

vovitz
14.05.2010, 13:07
staingirl, не похожн на то, что засушили, скорее наоборот. Залить не могли? Похоже с корнями беда.

vovitz
14.05.2010, 13:09
staingirl, все-таки развяжите и вытащите поврежденные растюхи. Если начут гнить, то и остальных можете не спасти(((
Они в воде или в грунте стоят?

Fuksa
14.05.2010, 13:11
staingirl, а Вы в оду добавляли какие-нибудь удобрения?? Раз она у Вас в воде (губке) стоит, то перелить точно не могли, так эту драцену можно так выращивать, только при условии, что будут добавляться удобрения, иначе растению "голодно" так жить.....
стоит попробовать либо удобрить, либо пересадить в грунт

staingirl
14.05.2010, 13:12
vovitz, они стоят в воде. да и как их можно залить,если оно и должно всегда стоять в воде и поливать их помере того как ткнул пальцем в губку а она сухая. значит пора. он ж у меня пол года всегда на одном месте и хорошо ему там было ...я его вытащила весь из горшочка,посмотрела,корни все одинаковые совершенно

staingirl
14.05.2010, 13:13
Fuksa, да я его кормлю .обычно вместе с остальными.они в принципе почти все растюшки кормятся весна-лето раз в 2 недели,ну я иногда раз в 3 недели кормлю

vovitz
14.05.2010, 13:15
staingirl, ну не может растюха жить все время в воде! Земля нужна! Даже водоросли всякие и то корнями в земле!
Если не вода, то хотя бы спец. растворы должны быть (гидропоника). Питательные вещества где брать? Из воды не получится - там их нет.

vovitz
14.05.2010, 13:17
staingirl, засуньте в грунт легкий, предварительно загнивающие выбрав.

Fuksa
14.05.2010, 13:18
vovitz, этот вид драцены можно содержать как в воде, просто добавлять в воду минеральные удобрения, так и в почве

vovitz
14.05.2010, 13:19
Fuksa, я знаю, но если беда такая случилась, я бы в грунт впихнула.Мы, к сожалению, любители, а не проф.ботаники. Сбалансировать содержание удобрений достаточно сложно.

Fuksa
14.05.2010, 13:23
vovitz, я б тоже, и углем активированным обработала, чтобы не загнило все, только сначала все же надо осомтреть все стволики. а развязать этот пучок - значит испортить внешний вид в данном случае

vovitz
14.05.2010, 13:26
Fuksa, думаю, надо выбрать: наблюдать за гибелью растений или действовать. Пучок-то можно развязать-вытащить из него-завязать обратно.
Обрабатывать еще зеленкой хорошо. Я угля дома не держу, а вот зеленка всегда под рукой. Но эт в случае, если резать придется. Мне кажется здесь только вытащить погибающие растюхи надо.

staingirl
14.05.2010, 13:28
да еще к тому же там их определенное колличество должно быть... эх,если бы можно было купить малюську,что бы заменить ... но я так понимаю тут либо радикальные методы и развязка,либо забыть что у меня вообще была такая растительность т.к.через некоторое время если этого не сделать он умрет ...

vovitz
14.05.2010, 13:30
staingirl, не убивайтесь так из-за определенного колва: все драцены укореняются на раз плюнуть. Отчекрыжьте вызревший побег - и в воду.

Fuksa
14.05.2010, 13:36
vovitz, не скажите что драцены так легко укореняются. Я не смогла одолеть маргинату, она победила. Я извела кучу черенков, перепробывала и корневин, и тепличку, и уголь, и кипяченую воду ...в общем все или почти все - и все равно все сгнили ((((((

staingirl
14.05.2010, 13:36
вот с этим у меня плохо. я ниразу этим не занималась. вдруг ни там отчекрыжу

vovitz
14.05.2010, 13:45
Fuksa, странно.
У меня все запросто укоренялись.
staingirl, вы пока развяжите-вытащите-завяжите. Если в землю не хотите совать, то хоть воду смените.

staingirl
19.05.2010, 13:55
пересадила свою драцену,не заливаю ,свиду она вполне здорова,но вот земля.....
за 4 дня она стала вот такой...
что делать то ? срочно пересаживать ??? и что принять в качестве профилактики? вдруг и в остальных горшочках случится тоже самое :search:

Fuksa
19.05.2010, 13:58
А что за вода для полива была?
Маргинату советуют несколько раз в год (особенно при образовании солевого налета на почве (у вас что-то похожее,хотя по фото так сразу и не скажушь)) поливать чуть розовым раствором марганцовки.

staingirl
19.05.2010, 14:03
вода для полива..да обычная,пропущенная через фильтр. фильтр новый. я ей все поливаю растения,и только в этом вот такая ерунда...

Anna Seredina
19.05.2010, 14:05
это гриб по-моему...
за четыре дня, на такое способен только гриб.

staingirl
19.05.2010, 14:08
вот черт. я уже обнаружила начало белесоватое еще в 3-х горшках (((((( и даже на стебельке папоротника просто стоящего в воде..теперь пойди пойми что это !!!

Fuksa
19.05.2010, 14:08
может в земле что-то было??? земля покупная или "с огорода"?

и действительно похоже на плесень какую-то.....

Fuksa
19.05.2010, 14:12
вот это скорость распространения...наверное действительно что-то размножающееся спорами по воздуху....

Anna Seredina
19.05.2010, 14:16
Эээ..., я бы землю поменяла и саму растень или корни ее в раствор Максима или просто в марганцовку. Если он гриб - он просто гриб, не зараза.

Fuksa
19.05.2010, 14:21
staingirl, если налет "пушистый" (даже не знаю как еще оописать) это скорее грибок....
а вот если просто белый налет на земле, то может соли?? у меня пока такого не было, но у мамы было на растениях

staingirl
19.05.2010, 14:25
Fuksa, он похож на рассыпаную манку. да и запах из горшка похож на "лесной"
земля была покупная.... видимо мне с ней не повезло и придется все пересаживать (((((

staingirl
19.05.2010, 14:26
кстати если нажать на этот налет ,то он желтеет под ватной палочкой

Fuksa
19.05.2010, 14:34
staingirl, ну раз желтеет и в друших горшках, тогда 95% грибок

пересаживать и иди в магаз за средвами протв грибка, а то еще на все остальные перекинется

staingirl
19.05.2010, 14:37
Fuksa, ох,не было печали-купила баба порося.....
Спасибо.

Мерковский
19.05.2010, 14:46
А вдруг из-за фильтра? Странненько. Тем более Вы только сменили фильтр.......

даже на стебельке папоротника просто стоящего в воде..

Anna Seredina
19.05.2010, 15:09
...на стебельке скорее всего как раз соли

Мерковский
19.05.2010, 15:28
Я, конечно, не знаю, но я за столько лет увлечения никаких солей нигде у себя не видел. Сомневаюсь, что они могут так внезапно появится везде.

СветланаТ
19.05.2010, 17:08
пересадила свою драцену,не заливаю ,свиду она вполне здорова,но вот земля.....
за 4 дня она стала вот такой...
что делать то ? срочно пересаживать ??? и что принять в качестве профилактики? вдруг и в остальных горшочках случится тоже самое :search:
У меня такая же беда была после пересадки плюща! Не исключено, что в грунте какая-то бяка. Счистила верхний слой и полила р-ром марганцовочки. Вроде помогло!

СветланаТ
19.05.2010, 17:10
Я, конечно, не знаю, но я за столько лет увлечения никаких солей нигде у себя не видел. Сомневаюсь, что они могут так внезапно появится везде.
Это на какую-то плесень больше похоже. Но я особо в подробности не вдавалась...

vovitz
19.05.2010, 20:12
СветланаТ, согласна полностью! У меня такое было с покупной землей на торфяной основе.

Безобразница
19.05.2010, 21:27
staingirl,у мамы тоже такая проблема была:( и тоже в воде стояла...стояла-стояла лет 5...и всё в воде...а осенью такая фигня случилась:( и желтеть начало снизу...мы обрезала-обрезали и бесполезно...желтеть продолжало дальше:( и наконец мне это надоело и срезав боковой побег с листиками я поставила его в воду,а как только появилась пара корешков воткнула в землю...и вот уже месяцев 6-7 растет она теперь в земле:)прекрасно себя чувствует и даже быстрее растет(а может только кажется:) ) :)
Так что советую вам развязать,вытащить все плохие ростки,завязать обратно и посадить в почву:) а если вам так важно количество,а резать с уже имеющихся страшновато,то преобретите в магазине отдельную палочку (я видела не только завитые) и вставте на место старой:)

belozyorka
19.05.2010, 22:09
СветланаТ,
vovitz, так плесень и есть грибы :) Правда, торф - у меня тоже было ЭТО на рассаде.

staingirl
19.05.2010, 22:10
спасибо всем!!!
уже развязала и вытащила желтые. пока тьфу-тьфу-тьффу. а в землю как-то боязно сажать... к тому же после последнего брак-пакета.. теперь вообще все пересаживать придется

СветланаТ
19.05.2010, 22:55
СветланаТ,
vovitz, так плесень и есть грибы :)
Спросили ЧТО делать?

vovitz
20.05.2010, 07:56
Спросили ЧТО делать?
Надо разбуторить покупной торф с обычным грунтом (на улице накопать).

belozyorka
20.05.2010, 09:51
СветланаТ, ну, что - вон или разбуторить, как Лена говорит, либо пролить фунгицидом...

PILIGRIMER
20.05.2010, 10:53
что делать то ? срочно пересаживать ??? и что принять в качестве профилактики?
Вытряхнуть растень из горшка,
растень или корни ее в раствор Максима или просто в марганцовку, горшок помыть и ошпарить кипятком, грунт можно не выбрасывать, просто хорошо прогреть а духовке.
А вообще, практически любой грунт (с улицы или из магазина) для профилактики надо прогревать перед использованием - лучше "перебдеть", как говориться.

staingirl
20.05.2010, 11:09
PILIGRIMER, серьезно ??? взять грунт,высыпать на противень и в духовку ?????=0
это запеканка прям грибная получится =)

vovitz
20.05.2010, 11:39
staingirl, а запах будет.....

Kosmosilos
21.05.2010, 09:30
Спатифиллум уже второй год гонит одну листву...Как заставить его зацвести?

belozyorka
21.05.2010, 09:38
Kosmosilos, пока не освоит конями весь земляной ком - не зацветёт, так что либо в горшок поменьше, либо - ждать :)

Kosmosilos
21.05.2010, 10:15
belozyorka, горшок маленький, тем более, что 2 весны уже я его не пересаживала. Продолжу ждать, короче говоря.

кайса
21.05.2010, 10:56
Kosmosilos, подкормить удобрениями для цветущих попробуйте.

Kosmosilos
21.05.2010, 12:21
кайса, хорошо, попробую. Подкармливаю просто универсальным все цветы и его в том числе.

haute couture
21.05.2010, 13:11
скажите, можно-ли стричь гортензию, как, скажем, самшит, она у меня растет, отделяя тропинку от садовой части, не хочется, чтоб разлапистым кустом была, не навредит ли ей подобная обрезка?

vovitz
21.05.2010, 13:29
haute couture, стричь-то можно, но в зависимости от вида гортензии либо осенью, либо весной.

Anna Seredina
21.05.2010, 13:29
Я ее каждую весну почти под ноль режу, оставляю 10 см. Кусты аккуратные получаются, она нарастает на свою высоту быстро. Гортензию надо резать. В этом году еще руки не дошли, но все равно обрежу старые ветки, ничего с ней не случится.

у меня которая белая (в жару зеленая)

haute couture
21.05.2010, 15:46
гортензия, оказывается, в зависимости от кислотности почвы может менять цвет, попробую в этом году сделать ее голубой и розовой

vovitz
21.05.2010, 15:48
haute couture, не все гортензии меняют цвет. Белая так и останется белой. Это розовую можно сделать сиреневой или голубой. Ну или голубую - розовой)))

СветланаТ
21.05.2010, 16:26
haute couture, сначала надо бы знать какой у Вас вид! Если древовидная, то обрезать обязательно рано весной, т.к. она цветет на побегах текущего года. Она беспроблемная, но ни голубой, ни розовой не станет никогда, как написала Лена. Если у Вас крупнолистная, то она цветет на побегах прошлого года, укрывная и т.п. Но она может менять цвет, опять же в том случае, если она изначально "цветная". Белая же, не зависимо от вида, может только позеленеть :)
Но как самшит гортензии не стригут, их обрезают.

кайса
21.05.2010, 18:49
Kosmosilos, НЕ НАДО кормить универсальным! Там состав для цветущих не подходит, вот потому ботва и прёт, а для цветов нет необходимых веществ.

haute couture
22.05.2010, 15:32
СветланаТ, а как узнать, какой у меня вид?

vovitz
22.05.2010, 20:21
haute couture, я не Света, но отвечу: если есть, фотку выложите, ну или опишите свою гортензию

haute couture
23.05.2010, 14:51
собственно, вот она

belozyorka
23.05.2010, 22:26
haute couture, справа на двух приростах совершенно точно цветочные почки! так что зацветёт!

Kosmosilos
24.05.2010, 09:11
кайса, а без удобрения у него листья не яркие.

кайса
24.05.2010, 09:27
Kosmosilos, попробуйте чередовать через 2 недели: раз для цветов, раз для ботвы. Хуже не будет, но мне кажется в цветочном есть всё, что нужно для листьев. Моим хватает.

haute couture
24.05.2010, 10:02
belozyorka, спасибо, порадовали, буду ждать

Бахет
26.05.2010, 23:22
Хотелось бы узнать у знающих людей, какие растения можно выращивать дома ,если зимой дома очень сухо и жарко?Какие растения согласятся пережить такое неудобство? Хлорофитуум терпит, шефлера тоже живёт мучаясь,алое терпит,а остальные не хочут.

кайса
26.05.2010, 23:25
У меня тоже жарковато зимой и как следствие сухо, но растет много чего, просто утром и вечером опрыскиваю свои растения из пульверизатора и всё. Времени "играться" с растениями мало, но найти 10 минут, чтобы побрызгать несложно.

НатушЪ
26.05.2010, 23:31
Бахет, было бы желание и азарт! Вплоть до увлажнителя воздуха в доме

кайса
26.05.2010, 23:55
Во-во, увлажнитель - это хорошо! Только не дешевый (читай фиговый), а действительно функциональный.

Kosmosilos
27.05.2010, 09:37
кайса, а это какой? 0:-)

кайса
27.05.2010, 09:42
У меня увлажнителя нетути, я только у подружек видела разные, вот тот который самый дорогой и оказался самым путевым (у него много каких то функций и режимов), а про простые увлажнители девчонки сказали, что зря деньги потратили.

Kosmosilos
27.05.2010, 13:06
кайса, понятно. А то хочу себе купить - цветочки и кожа домочадцев очень сохнут :(

italLORA
28.05.2010, 15:34
Садоводы!
Можжевельник растет у нас ?
Он такой же неприхотливый как туйи?
Что из кустарников посадить ,родендроны есть.

НатушЪ
28.05.2010, 15:48
У меня можжевельник в плошке растёт!!! Контрабандой вывезен с Утришского заповедника...

italLORA
28.05.2010, 16:04
У меня можжевельник в плошке растёт!!! Контрабандой вывезен с Утришского заповедника...
Не ,я хочу на улицу и что бы деревом выросло.В маг 800-1000 р продают.:pardon:
или у Вас горшок уличный?

Помадка
30.05.2010, 00:10
.............

Бахет
31.05.2010, 16:30
КайсаИ опрыскиваю и воду ставлю в чашки рядом, но те растения которым зимой нужна температура 18градусов не выше, не соглашаются жить в жарких условиях. Вот про увлажнители информации побольше хотелось бы. Я слышала от увлажнителей ,после их применения, белый налёт от воды на мебели.

Fuksa
01.06.2010, 09:10
люди, кто-нибудь сам лично делал/делает прищипку гераней? в интеренете нарыла инфы, но хотелось бы пообщаться с тем, кто имеет в этом опыт.

кайса
01.06.2010, 13:52
Бахет, мне кажется белый налет - это от жесткой воды, если брать воду из бутылей, налета почти не будет. Я свои цветы поливаю-брызгаю только такой бутилированной водой, налета нет.

BESTI
01.06.2010, 21:39
привет!подскажите какую книгу лучше купить о комнатных растениях?какого автора и где.видела в магазине их оч много....мне желательно чтоб о вредителях было подробно...

belozyorka
01.06.2010, 22:31
BESTI, если честно - лучше всего о вредителях - в нете.. :) А так - кому Хессайон, кому Воронцов - везде есть плюсы и минусы. Хочешь, почитать дам и того, и другого, не надо будет зря деньги тратить.

Счетчик@Mail.ru