Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2009, 15:44   #31   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
crevan, Марго - как я понимаю не только лошади помогают в лечении и реабилитации, а вообще практически все животные: и собаки, и кошки,..., и хомячки. Надеюся когда-нибудь наш город и до дельфинов дорастет. Желаю Вам скорейшего роста и расширения!
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 16:20   #32   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Авгур, Я со своим сыном была на дельфинотерапии. Не говорящий аутист после 2- х сеансов обратил внимание на то, что у него есть мама, а потом постепенно начал понимать целенаправленную речь... Ростить с трудом понимающего речь 5 ти летнего ребенка очень трудно, а сейчас сын в гимназии учится. Когда речь касается жизни и здоровья собственных детей, начинаешь пробовать все.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 17:54   #33   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Авгур, Вань- это разные вещи анималотерапия и иппотерапия.
Есть такой вариант психологической реабилитации ( а точнее социальной реабилитации) называется анималотерапия - общение с животными. Она отлична от иппотерапии (где идет четкая направленность на физическое восстановление - это как один из вариантов лечебной физкультуры и физиотерапии). Через общение с житвотными (анималотерапию) восстанавливаются в основном эмоциональные и психические функции - на этом построено лечение детей аутиков, даунят, неврастеников и т.д. Они в общем-то физически здоровы абсолютно но эмоционально и психически нет.
Для анималотерапии - общение с животными в том числе и с лошадью без определенной дозированной физической нагрузки - противопоказаний нет. Уход за лошадью без ВЕ используется как метод трудотерапии для детей с девиантным поведением.Иногда используется прокат инвалидов. Это когда ребенка просто сажают на лошадь или пони и просто возят по кругу не требуя выполнения упражнений. Просто для удовольствия этого ребенка.

Иппотерапия это СТРОГО ДОЗИРОВАННАЯ (как лекарство) лечебная физкультура на лошади с помощью выполнения определенных упражнений .Очень часто достаточно жесткая работа на физическое восстановление. Она имеет определенные противопоказания и ограничения связанные с индивидуальным состоянием здоровья пациента.

Спорт инвалидов это вид параолимпийского спорта где первоочередная цель не выздоровление а скорее спортивный результат.

Лечит не сама лошадь по себе - лечит физическая работа на ней в случае иппотерапии или общение с лошадью (дельфином, золотыми рыбками, кошками, собаками.. тараканами наконец если кому нравиться) - как эмоциональный и энергетический фактор - при анималотерапии.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 18:13   #34   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Часто спрашивают можно ли заниматься иппотерапией с остеохондрозом и межпозвоночными грыжами.
Можно и нужно.
Чем же может помочь иппотерапия в случае межпозвоночной грыжи?
1. Укрепление мышечного корсета спины.
2. Доказано что именно иппотерапия влияет на рост коллагеновых структур ( в том числе и пульпозного ядра) за счет многих факторов ( обогащение кровотока, улучшение проводимости нервных импульсов, стимуляция рост клеток за счет постоянного "раздражения") - короче улучшение микроциркуляции и питания диска в случае грыжевого остеохондроза и как следствие затормаживание и прекращение развития процесса.
3 Улучшение обмена веществ в организме в целом которое влияет на межпозвоночный диск и его составляющие в частности
4. Сглаживание рубцовых зон ( как бы растягивание) в фиброзном кольце не только физическое но и биохимичекое воздействие на рубцовые зоны.
Мануальные методики (мануальная терапия, хиропрактика и пр.) лечения грыжи межпозвоночного диска направлены на изменение напряженности мышц позвоночника и уменьшения нагрузки на диск. Могут приносить облегчение, но не влияют на ликвидацию разрушенного диска и не устраняют патологического процесса, ведущего к образованию грыжи межпозвоночного диска. Физиотерапевтические методики лечения грыжи межпозвоночного диска представляют огромный спектр (преимущественно пассивных для пациента) способов. Эффективность зависит от многих факторов и особенностей. А лошадь как раз сочетает в себе практически все известные физиотерапевтические способы. Существует риск резкого ухудшения состояния, за счет внезапного сдавления нервов новым грыжевым выхождением диска (при повышении давления на разрушенный диск). Это нельзя не отметить. Риск осложнений зависит от профессионализма специалиста. Надо четко осознавать что надо делать. Такие пациенты нуждаются в высокоспециализированном подходе и инивидуальной программе иппотерапии.
70% занятия проходят в положении лежа. Рысь противопоказана. Седло, стремена, корсеты - любые жесткофиксирующие приспособления противопоказаны так как они сводят на нет всю работу. Занятия должны быть строго дозированы и цикличны. И лошадь должна быть ПОДГОТОВЛЕНА для спинального больного сотвествующим образом. Впрочем последнее касается работы с любым спинальным больным. Для спинальных больных нужна особым способом подготовленная лошадь.

Процент длительного улучшения состояния 95%
Процент ремиссии ( с полной остановкой патологического процесса) - 65%
При правильном лечении сотвественно

Спинальные больные:Лошадь обязательно разогревается перед занятиями в течение получаса быстрой работой (не до пота, а чтобы была горячая, но не утомленная). Занятие обязательно начинаем с позы - лежа навзничь на спине у лошади. Таким образом, мы сразу включаем за короткое время большую часть позвоночника. Если мы начинаем занятия сразу сидя то пока у нас позвоночки друг за другом включатся вертикально проходит почти 20 минут в лучшем случае. Так как площадь соприкосновения меньше и энергия поднимается вертикально и достаточно медленно. Мышцы включаются постепенно распространяясь вверх, друг за другом, на включение каждой группы мышц требуется несколько минут от 5 до 10. Когда мы кладем больного и прижимаем к телу лошади на ходу мы захватываем и включаем сразу почти всю спину и весь позвоночник. При этом энергия распространяется горизонтально и сразу на всю площадь. Это занимает меньше времени для полноценного включения мышц спины, сразу же включается усиление кровообращения и нервной проводимости на всей площади спины. Кроме того, в позе лежа при непосредственном контакте с предварительно разгоряченной лошадью мы сразу прогреваем большую площадь мышц, а не только попу как при позе сидя. У разгоряченной лошади температура тела поднимается почти до 39. Плюс: находясь в положении лежа, мы широко раскрываем легкие, расправляем их, включаем в работу межреберные мышцы. Отмечено что, находясь в позе лежа навзничь, больной начинает дышать в такт лошадиному шагу, что нормализует и приводит в соответствие свой сердечный ритм и дыхательный ритм к темпу лошади. Это значительно обогащает мышцы кислородом и улучшает кровоснабжение. Обычно после первого занятия, таким образом, больные с неврологическими синдромами отмечают резкое увеличение местной температуры конечностей (жар в пальцах ног и рук, лицо розовеет, иногда «тепло аж в попе»). Это сигнализирует о правильной подготовке больного к занятиям и о продуктивной работе. Для контроля я всегда смотрю на цвет лица и фиксирую изменения в цвете лица. Оно визуально заметно розовеет и это сигнал к тому, что больной готов к активной фазе занятия. К концу занятий больной должен ощущать тепло во всем теле как после хорошего массажа. Занятия можно начинать на стадии "железа" но только с того момента когда позвонки уже срослись (образование костной мозоли, помимо фиксации железом) и больному разрешается хотя бы минимальная физическая нагрузка ( разрешается переворачиваться, разрешается хотя бы минимальное физическое воздействие на спину - массаж). важный критерий достаточно стабильное соединение позвонка - пусть даже с со штырем но уже тот момент когда можно разрешать двигаться. . Если позвонок пока ещё подвижен не стоит рисковать.
Когда-то приходится рисковать и пробовать впервые, самое важное чтобы это был тщательно контролируемый риск который можно остановить до критического момента
Таких больных необходимо только класть навзничь на спину лошади и предельно медленным шагом начинать работать не более 10-20 мин в день, дважды в неделю. Это способствует восстановлению мышечной и нервной ткани а также способствует ускорению роста костной ткани и укрепления оной на месте травмы.

Последний раз редактировалось crevan; 04.09.2009 в 19:18.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:42   #35   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
crevan, Все то хорошо, вот только плохо что лошадь одна. - Расширяйтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 21:13   #36   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Авгур, Кстати, меня как раз подкупило, что лошадь одна. В дельфинотерапии был только один дельфин, который занимался реабилетацией. И организаторы этого не скрывали. Запись туда была за 1 год. Стоимость 50 дол за 20 минутный сеанс. В группе дети были такие (!!!), что мой не понимающий речи аутист был самый легкий... Короче, впечатления на всю жизнь. Но результативно. Для родителей это главное.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 21:49   #37   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Natalia a, Да разве ж это хорошо что всего 1.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 22:01   #38   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Natalia a, разве всего один? Насколько знаю, дельфины работают по очереди (например, неделю один, вторую - другой: конкретные сроки не помню) - им же тоже восстанавливаться нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 22:33   #39   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Saule, Нет, в Евпатории (где мы были) работает с такими детьми только один дельфин, с остальными (3-мя) можно плавать просто любой человек за деньги. Без записи и очередей. Дельфина зовут Дарт. Дельфин принимает в день только 5 детей по 20 минут. 6 дней в неделю. Дельфин выполняет за 20 минут с ребенком упражнения, например, докасается до его лба, приносит ребенку мячик, кольца. Сын не переносил воду, прикасания к нему, мыли голову ему только во сне. Через несколько сеансов стал плавать в воде с дельфином. Я была в шоке. Фото у меня есть, правда напечатанные, не компьютерные.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 16:26   #40   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Авгур, на самом деле в мае следующего года будет уже две....потому что когда мы год назад начинали детей было не столь много ибо почти никто о нас не знал и многие родители не верили в иппотерапию как таковую обжегшись уже ранее на "катании инвалидов". Но сейчас в связи с наплывом детей мы поставлены перед фактом что нужна вторая лошадь или мы упадем сами...В зиму покупать лошадь нерентабельно в связи с подготовкой кормов которые на конюшнях как раз расчитываются строго на определенное количество голов. А вот весной непременно будем приобретать лошадь, тем более уже присмотрели и подобрали :-)
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 17:00   #41   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
crevan, Думается и среди взрослого населения скоро у Вас пациентов прибавится.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 17:49   #42   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Авгур, твои бы слова да богу в уши......взрослые больные люди больше сомневаются и бояться чем родители маленьких детей-инвалидов. Но будем надеятся.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:06   #43   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Наша работа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_ce64096a.jpg
Просмотров: 35
Размер:	72.6 Кб
ID:	533539  
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 14:37   #44   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Немного об итогах:
Больной ребенок в возрасте 2 года - кифосколиоз 20 градусов. На момент поступления не мог лежать на спине, ярковыраженный горб, из-за постоянного лежания на боку началась деформация лицевой части черепа.
Проведено 2 курса иппотерапии ( на момент иппотерапии ребенок не получал никаких дополнительных процедур - массаж, ЛФК, физиотерапия и т.д.) По окончании двух курсов сделан контрольный снимок. Сколиоз 9,5 градусов (минус 10 градусов за два месяца). Ребенок спокойно и расслаблено лежит на спине, спит на спине, начал пытаться ползать сидеть с поддержкой.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:36   #45   
Форумец
 
Аватар для za1990
 
Сообщений: 45
Регистрация: 28.04.2010

za1990 вне форума Не в сети
0я хотела помогать по силе возможности в организации этого дела. имею не большой опыт общения с лошадьми, но учусь на ветеринара, поэтому может моя помощь нужна? и с детьми тоже хочется общаться. вообще узнать о анималотерапии больше, получить опыт)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 19:47   #46   
Форумец
 
Аватар для Deny
 
Сообщений: 15
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 48

Deny вне форума Не в сети
Уважаемые господа. Это полный развод. Хозяйку данной темы знаю лично. Детей она не лечит, а только сосёт деньги. При оплате часа занимается с детьми не более 15 минут, мотивируя это тем, что или надо начинать постепенно или ребёнок устал. Не ведитесь на это. Лечу дочь на ипотерапии уже нескольно лет и наблюдал как "лечит" данная особа. Кстати, её зовут Нина. За бессовестный обман её гонят из всех конюшен. Обманывать и разводить больных детей на деньги - это крайне низко.
Люди не верьте ей. Бегите от неё.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 20:08   #47   
Форумец
 
Аватар для ночка темная
 
Сообщений: 252
Регистрация: 30.09.2010

ночка темная вне форума Не в сети
спасибо за информацию!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 21:13   #48   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ночка темная Посмотреть сообщение
спасибо за информацию!
Пока, что(пост 46) это не информация. Расценивать подобное можно как угодно от поклепа за личную обиду, неприязнь на рассовой почве,... борьба с конкурентами и т.д.
Эмоциаонально и бездоказательно, + анонимка.
Даже если все описанное имеет место быть - что бы не думалось в других альтернативных вариантах(подобных тех, что выше написаны), лучше писать конкретно и самому представляться, что бы и ответчик мог себя сам защищать и знать с кем общается.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 21:17   #49   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Напоминает фильм про милиционера Анискина: "Я вот тут вам анонимку написал........ - А где же подпись? - Но это же анонимка! - А, ну да, конечно"

  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 21:36   #50   
Форумец
 
Аватар для ночка темная
 
Сообщений: 252
Регистрация: 30.09.2010

ночка темная вне форума Не в сети
Авгур, А ведь не подумала об этом даже... Теперь буду бдительней! Наверное..
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 11:26   #51   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Deny Посмотреть сообщение
За бессовестный обман её гонят из всех конюшен.
Это могу подтвердить. И весь конный раздел форума вам скажет тоже самое.
Нам как. имена\фамилии\явки написать??
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 11:29   #52   
Форумец
 
Аватар для Deny
 
Сообщений: 15
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 48

Deny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Пока, что(пост 46) это не информация. Расценивать подобное можно как угодно от поклепа за личную обиду, неприязнь на рассовой почве,... борьба с конкурентами и т.д.
Эмоциаонально и бездоказательно, + анонимка.
Даже если все описанное имеет место быть - что бы не думалось в других альтернативных вариантах(подобных тех, что выше написаны), лучше писать конкретно и самому представляться, что бы и ответчик мог себя сам защищать и знать с кем общается.

А что вы имеете ввиду под анонимкой? И причём тут конкуренция, я же не занимаюсь ипотерапией? Я просто лечу своего ребёнка и не могу смотреть как рядом обманывают людей с больными детьми.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 11:32   #53   
Форумец
 
Аватар для Deny
 
Сообщений: 15
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 48

Deny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rosomaxa Посмотреть сообщение
Это могу подтвердить. И весь конный раздел форума вам скажет тоже самое.
Нам как. имена\фамилии\явки написать??

Её даже выгнали из монастыря. А там очень терпеливые люди. Попросили уйти за то, что занимается явно не богоугодным делом.

Мне лично рассказывали клиенты Нины, что ьэто она оказывается придумала упражнения для моего ребёнка, а те у кого мы лечимся сейчас их просто у неё украли. Только загвоздка в том, что эти упражнения появились за 1,5 года до неё.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind