PDA

Просмотр полной версии : Где купить саженцы плодовых деревьев?

Страницы : [1] 2

HPV
25.03.2010, 11:07
Решил я засадить соток десять плодовыми деревьями (груша, яблоня, вишня, черешня), подскажите где можно все это купить в одном месте и какой порядок цен вообще на саженцы?

Павел Матюшин
25.03.2010, 16:46
Мне хвалили питомник в Бобяково. В прошлом году я купил там много саженцев. Смородина сразу родилась, груши и яблони - ждем.
Найти его можно так. Едем из Воронежа по тамбовской трассе, проезжаем всё Бобяково, поворачиваем сначала направо на Новую Усмань, а потом опять направо на мост и едем в сторону Сомово. Через примерно 1 км будет грунтовка направо и, возможно, указатель "Питимник" или "Саженцы" точно не помню. В любом случае местные подскажут.

Еagle
25.03.2010, 16:49
Павел Матюшин, Большое спасибо! тоже интересовало! А каковы цены? хотя бы приблизительно

Павел Матюшин
25.03.2010, 16:52
Еagle, апрель прошлого года - кусты (смородина, крыжовник) - 100, деревья (яблони, груши) - 200. Слив, вишен, абрикосов не было.

Еagle
25.03.2010, 16:55
Большое спасибо! В ближайшее время съезжу, о результатах отпишусь.

Harry
25.03.2010, 19:46
периодически проходят выставки посвященный данной тематике (энергия и схи), там выбор большой и сам Бабин продает из "своего питомника". Совет - смотрите на номера машин перед покупкой ;)

samot
25.03.2010, 21:30
Здравствуйте!Я уже писала о нашем Воронежском агрономе-сортоиспытателе, который занимается выращиванием посадочного материала на карликовых подвоях.(груши и яблони)
Зовут его Косицын Юрий Владимирович.:pooh_go:
Продает он свои саженцыу себя дома,там-же и выращивает:pardon:
.Постоянный участник всех сельскохозяйственных выставок.:buba:
Без устали посылаю к нему всех, кто нуждается в посадочном материале.
Цены на саженцы в районе 200 рублей.:rtfm:
Помимо плодовых у него можно купить и ягодные культуры(крыжовник,смородину,малину)Покупала у него культурную сирень. Впервые увидела у него подрощенный садик из колоновидных яблонь.:nhl:
Саженцами этого чуда у него же и разжилась.
Живет Юрий Владимирович в Петропавловке.Это Ново-Усманский район,сразу за Рождественской Хавой.Вот его телефоны. 8-47341-910-62 Домашний и сотовый

8-9616132991

samot
25.03.2010, 21:48
Засадила свой дачный участок саженцами на карликовых подвоях от Косицына Юрия Владимировича.Это наш,Воронежский агроном-сортоиспытатель.:buba:
Все как один принялись и заплодоносили уже на третий год после посадки.
Удобно подходить к деревьям.На моем небольшом участке больше 15 сортов одних только яблонь.Разве такое возможно с высокорослыми?:secret:
Немного сомневалась,когда грушу покупала.А теперь понимаю,что Талгарская красавица в сравнении с нашими местными действительно красавица!!!!!!!!!!!!!!
В прошлом году разжилась у Юрия Владимировича саженцами колоновидных яблонь.
На его участке видела это чудо - захотелось иметь тоже.:pardon:
Есть у него культурная сирень,растения для зеленой изгороди,ягодные культуры.
А главное все это можно посмотреть,а кое-что и попробовать.
Всегда даст дельный совет и по обрезке,и по прививке ,и по болезням растений.
Участник всех сельскохозяйственных выставок.
Я предпочитаю растения покупать непосредственно у производителя,чтобы было кому в глаза посмотреть.
Вот телефоны Юрия Владимировича 8-47341-910-62 домашния и сотовый

8-9616132991

Чёрный Дембель
26.03.2010, 09:36
Если надумаешь черешню сажать - лучше брать районированную с Россошанского питомника. Они уже много лет ей занимаются.

bilbko
05.04.2010, 16:29
а может кто-то подскажет где в Воронеже можно купить Канадскую Ель, Тую Смарагд, Западную тую (шарообразную хочу), Можжевельник андора-компакта ?)
спасибо за ранее)

tanda
07.04.2010, 16:29
bilbko, вот список фирм предлагающих к продаже саженцы туи и можжевельника (http://spravkavrn.ru/position.php?pos=135104) с адресами и телефонами.
Посмотрите, может быть найдете то что нужно.

bilbko
07.04.2010, 16:35
спасибо большое ! Я остановился на варианте Семилукского питомника, у них самый большой ассортимент и лучшие цены )

Соня-Соня
08.04.2010, 16:40
Купила грушу за 200 руб. у Косицина, ещё у него были яблони. Черешню Рева и Юлию купила у Ушаковой Н.Н. по 500 руб. по совету Косицина на ярмарке в Энергии. И у неё же купила персик за 1000 руб. может и зря а попробовать хочется.

Done Carleone
17.04.2010, 13:56
Решил я засадить соток десять плодовыми деревьями (груша, яблоня, вишня, черешня), подскажите где можно все это купить в одном месте и какой порядок цен вообще на саженцы?

http://www.babyakpitomnik.ru/
Это сайт. В прошлом году приобрел саженцы яблонь, груши, черешни, вишни
В этом вроде бы все саженцы прижились.
рекомендую мальчика - там работает - Станислав кажется

Done Carleone
17.04.2010, 13:58
А в семилуках огромный выбор декоративных деревьев, цены смешные, выбор огромный.
рекомендую...

Done Carleone
17.04.2010, 13:58
А это питомник в Семилуках:
+7 920 414-14-41
+7(47372) 71-4-32
+7 (920 2) 29-04-14
www.vsepitomniki.ru

Павел Матюшин
28.04.2010, 17:35
Если это еще интересно, в субботу (24 апреля) был снова в Бобяковском питомнике (кстати как правильно? На указателях Бобяково, на остановке Бабяково, питимник официально Бабяковский?), так как по осени у нас выкопали все саженцы кроме смородины и крыжовника. Покупал яблони (Лобо и колонку Презедент) по 250 руб, груши по 200, жимолость (кажется по 150). Еживики еще не было, т.к. холодно, сказали, что в ближайшие выходные могут начать торговать еживикой.

Павел5
01.05.2010, 09:11
я посоветовал бы посадить виноградник из разных сортов. Вкусно, полезно и красиво.

Михаил Емельянов
06.10.2010, 22:16
Саженцы плодовых деревьев: (всё в ассортименте)-опт.

Груша,Яблоня( на карликовом подвое и СКС), Яблони колоновидные,
Вишня
Черешня
Персик
Абрикос
Черный абрикос
Слива
Слива (колонна)
Алыча

Кусты роз( разные по видам)-50 сортов

Виноград(разные сорта)

Санталана
Смородина
Йошта
И др.

Если есть желание приобрести "приличные объёмы"-возможна доставка до 1000шт. корней

Все уточняющие и "технические"вопросы в "личку",на Эмейл.

Тема актуальна...и на осень-2010,и на весну-2011.

Олег.
24.03.2011, 11:19
Михаил, сбросьте на почту kasjan2009@yandex.ru ваш прайс
Спасибо. Олег

МоНтАжНиК
24.03.2011, 13:30
не советую ни Энергию, ни Косицина
Энергия - цены в 3 раза завышены, привоз левый, 80% перекупщики, сорта не соответствуют на 80%
Косицин - без коментарий....

Сергей65
25.03.2011, 09:40
не советую ни Энергию, ни Косицина
Энергия - цены в 3 раза завышены, привоз левый, 80% перекупщики, сорта не соответствуют на 80%
Косицин - без коментарий....

Для меня вопрос посадки еще актуален (место еще есть для посадок)
Вопрос,- почему Косицин без комментарий? Это в смысле плохо что то?
Вопрос не праздный и не риторический. просьба пояснить, а то я как то отзывам выше поверив, собирался к нему за саженцами ехать.
В чем у него подвох?

МоНтАжНиК
25.03.2011, 10:52
Сергей65, хотел совета.. прислушайся к
Павел Матюшин,
а без коментарий, это значит без коментарий...
голова есть, делай выводы

Nat_13
07.04.2011, 12:01
подскажите, пожалуйста, до Бабяковского питомника можно ли доехать на общественном транспорте?

Skylen
19.04.2011, 08:31
Присмотритесь к масловскому питомнику Скуридина В.М. (долгое время работал гл. агрономом в Зареченском, а это о многом говорит..).

Nat_13
21.04.2011, 14:28
а где этот питомник? у них есть сайт?

samot
22.04.2011, 12:37
Для меня вопрос посадки еще актуален (место еще есть для посадок)
Вопрос,- почему Косицин без комментарий? Это в смысле плохо что то?
Вопрос не праздный и не риторический. просьба пояснить, а то я как то отзывам выше поверив, собирался к нему за саженцами ехать.
В чем у него подвох?

Давно сюда не заходила.А может все же прокоментируете ситуацию?Или у вас с доводами сложновато?
Косицын продает только яблоню и грушу.И тоько одно это может вызывать уважение.Ну не может один питомник производить 150 наименований и при этом отвечать за качество.А уж опыта у 69 -летнего Юрия Владимировича..очень даже много.
Один минус,как человек реально работающий характером он не вышел.:nea:Не любит праздных вопросов и игры на публику.Одним словом,не Бабин.:tease:
Только вот не красивыми словами приходится засаживать наши участки и не рекламой на которую только и есть деньги у крупных хозяйств.И берется у этих хозяйст весь посадочный материал из одной бочки.А в реальности выращивают они своими силами не так много.И главное понять при покупке,что именно они вырастили сами.Задайте этот вопрос при покупке саженцев в любом хозяйстве,да еще попросите показать деревце с которого черенок срезали.Вот и поймете все сразу.
Мой совет такой.В одном месте нельзя брать все подряд.Хороший специалист узконаправлен.Но он и посоветовать вам может специалистов в смежной вам области.Знаю точно,что Бабякинский питомник консультирует Юрий Владимирович.Да и саженцы туда сдает под реализацию.
А подробней информация о нем,а главное его работы и статьи на сайте papinsad.com
Из воронежских производителей наравне с Косицыным могу посоветовать Масловский питомник.Это тоже ребята,которые за свой товар отвечают головой.

sskilla
28.04.2011, 19:46
Я тоже брала у Косицина,не заметила ничего плохого,хороший дедулька,с приколами.

Skylen
28.04.2011, 22:12
Кстати, в Масловском питомнике началась реализация рассады земляники. Там около 15 сортов (перечислены на сайте www.maslovpitomnik.ru). Если брать, так только там!! Скуридин, по-моему, как никто лучше разбирается в ней - у него золотая медаль ВДНХ за выращивание перспективных сортов рассады земляники!!

Sverdloff
29.04.2011, 09:15
где вишню-черешню покупать?
кроме россоши

Сергей65
29.04.2011, 11:01
Давно сюда не заходила.А может все же прокоментируете ситуацию?Или у вас с доводами сложновато?
..................
Это ко мне вопрос?
Если да, то вы (также с мелкой буковки) мадам, крайне невнимательны,Или у вас не хватает усидчивости и терпения прочесть всю историю вопроса, то что до вас тут была.(Слышала звон да не поняла где он)

ПС. за положительный отзыв о Косицине спасибо,- учтем.
ППС. поменьше экспресии, а то весьма на рекламу похоже.

Афанасий
29.04.2011, 11:12
Вчера видел очень приличные саженцы на рынке на остановке 45-ой стрелковой дивизии.
Были разные сорта разных плодовых и ягодных.

Skylen
29.04.2011, 18:57
Есть (вернее была, теперь только осенью) у Скуридина (масловский питомник). Сорт называется Чудо-вишня. Это как раз и есть гибрид. Уже пробовали урожай - супер!!!!

Сергей65
29.04.2011, 23:18
Skylen, е
если можно то подробнее,- как проехать, что за сорт, районирован ли в нашей обл.?
и урожай на какой год сняли?
спрашиваю потому, что ни в одном реестре плодовых культур нет таких названий сортов, как чудо-вишня и ему подобных.
Просто не хочется дерьмо сажать. Даже если 2-5 лет поплодоносит, а дальше что? никто же не знает, как сорт себя поведет, Хочется проверенный посадить а не сиюминутное что то.

Афанасий
29.04.2011, 23:25
Сергей65,
Сейчас вообще сажать ничего не советую.
Сушь стоит. Да и время упущено. До осени подожди.

Сергей65
03.05.2011, 11:08
Афанасий,
теперь да..... , упустил сроки.

Skylen
07.05.2011, 23:25
Skylen, е
если можно то подробнее,- как проехать, что за сорт, районирован ли в нашей обл.?
и урожай на какой год сняли?
спрашиваю потому, что ни в одном реестре плодовых культур нет таких названий сортов, как чудо-вишня и ему подобных.
Просто не хочется дерьмо сажать. Даже если 2-5 лет поплодоносит, а дальше что? никто же не знает, как сорт себя поведет, Хочется проверенный посадить а не сиюминутное что то.
Рассуждение дилетанта, человека далекого от агрономии..Что значит "2-5 лет поплодоносит"? А потом, по вашему-то что? Что случится с культурными плодами? Что касается именно этой Чудо-вишни, то ее, действительно нет в госреестре (там много чего хорошего нет). Сорт районированный. Могу только сказать, что несколько ягод было уже на третий год. В этом году дерево все в цвету. Надеемся скоро полакомиться! Информацию по Масловскому питомнику смотрите у них на сайте www.maslovpitomnik.ru. И еще, мне кажется, дерьмо вообще не плодоносит)))))))))

Сергей65
10.05.2011, 20:30
Рассуждение дилетанта, человека далекого от агрономии..
............И еще, мне кажется, дерьмо вообще не плодоносит)))))))))

Да, я не силен в агрономии, Но как то и не переживаю об этом.
Но достаточно насмотрелся на , именно что новоявленно-дерьмовые сорта, Сейчас их к сожалению много. И именно что максимум 5 лет что то собираешь, и после это "чудо"-дерево тихо загинается. Во всяком случае среди моих знакомых такая бяка была не раз.
Поэтому предпочитаю сажать проверенные сорта.

А дерьмо не только плодоносит, оно еще,к сожалению, размножается и разрастается.

Skylen
11.05.2011, 11:47
Все по- разному относятся к закладке сада: кто-то ничего кроме "антоновки" не приемлет, а кому-то хочется именно "чудо"-деревьев.. Весь вопрос в том, где и что покупать (у профессионалов в питомниках на месте, или на рынках и в магазинах), как правильно сажать(учитывая место и особенности почвы и т.п.) и как ухаживать... Хотя, и тут нет 100% гарантии - уж сильно суровые зимы у нас стали. Культурные плод. деревья погибают по многим причинам - это и болезни, и подмерзание, и высота грунт. вод, грызуны и еще куча всего...(это отступление для тех, кто не разбирается) Но никак хороший сорт не перестанет им быть!! Многие берут на рынках и в магазинах дагестанские и краснодарские саженцы, на которых написано, что они из Мичуринска!...Многие жалуются, что чаще всего вырастает либо дичка, либо "черемуха", либо все вымерзает уже в первые годы! P.S. на своем участке имеем все - и проверенные сорта и новинки, растет и плодоносит ( в хорошие годы) даже персик!!!!

Dmitriy_K
11.05.2011, 12:49
уже 11 мая... когда теперь сажать деревья-то? Если осенью, то в какие сроки?

Skylen
11.05.2011, 15:59
Теперь уже давно поздно, а осенью - с середины сентября и, приблизительно, до двадцатых чисел октября (недели за две до наступления устойчивых морозов). Надо смотреть по погоде.

Павел Матюшин
12.05.2011, 14:02
Сегодня я шел по ул. Машиностроителей от Солнечной к Текстильщиков и вот что увидел (см. фото). Внутрь не заходил. Дюк - это вишня скрещенная с черешней, "черевишня" как мне сказали в Бабяково.

jon_d
19.05.2011, 18:52
Хотя, и тут нет 100% гарантии - уж сильно суровые зимы у нас стали.

Кстати да... Этой весной обнаружил, что отлично перезимовали только яблони (из посаженного в прошлом году). Груше обморозило всю часть, которая была выше снежного покрова (хорошо хоть сугробы были большие), персики были прикопаны, но листья пошли как-то совсем слабо (хотя и зацвели - на одном пара цветов, на другом один). А вот деревья посаженные годом раньше перезимовали отлично (хотя те сажались однолетними, а эти - двухлетними)

А-1
26.05.2011, 00:55
Очень плохо приживаются абрикосы, 3 год сажаю по 2-3 дерева, и все замерзают.

jon_d
26.05.2011, 08:58
Очень плохо приживаются абрикосы, 3 год сажаю по 2-3 дерева, и все замерзают.

Что им явно не нравиться в нынешних погодных условиях... У меня абрикос в этом году, похоже, погиб - он хоть и старый (лет 10), но урожай давал большой, сухих веток не было, а вэтом году одним разом - листья только кое-где на верху, все молодые побеги от корней засохли... Создается впечатление, что за одну зиму полностью погибла корневая система.

SofChu
23.08.2011, 23:24
Присмотритесь к масловскому питомнику Скуридина В.М. (долгое время работал гл. агрономом в Зареченском, а это о многом говорит..).

Присмотритесь!
Весной этого года купила у Валерия Михайловича Скуридина саженцы груши, яблони, смородины и малины - все прижились и радуют глаз :)
Порадовали и цены, и консультации по посадке и по химической защите.
В сентябре поеду в масловский питомник приобретать персик, алычу и виноград.

jon_d
23.08.2011, 23:56
Присмотритесь!
Весной этого года купила у Валерия Михайловича Скуридина саженцы груши, яблони, смородины и малины - все прижились и радуют глаз :)
Порадовали и цены, и консультации по посадке и по химической защите.
В сентябре поеду в масловский питомник приобретать персик, алычу и виноград.

Присоединюсь. Третий год покупаю у него, доволен.

Витя
24.08.2011, 09:52
Вроде, в Воронежском СХИ выводили специальные для нашего климата сорта абрикоса: http://www.olegmoskalev.ru/agro/sad/61.html

По описаниям, некоторые даже очень привлекательные (Триумф северный, Чемпион Севера, Сардоникс). Вопрос, где их взять?

Lapushka89
26.08.2011, 16:15
Предлагаю сажненцы Вишни скрещенной с черешней ДЮК называется 250-350р
пишите в личку

боа
07.09.2011, 11:23
Уже 2 выходных на птичку приезжает Бабяковский питомник. Преобрела у них в субботу колонновидные яблони - 2 штуки, весной отпишусь как прижились. Обещали весной обменять, если вымерзнут (честно, не поверила). У Скуридина преобрела клубнику, очень хорошие цены и дал несколько кустиков лишних, все прижилось.
Осенью поеду еще к Скуридину за виноградом.

idom
07.09.2011, 11:32
11 сентября на пл.Ленина с 10-16 часов выставка "город-сад". Будут все питомники Воронежской области с посадочным материалом и плодами.
Шанс купить из первых рук.

боа
07.09.2011, 13:14
idom, спасибо.

Skylen
12.09.2011, 07:57
Люди, сроки посадки знаете?? Какие саженцы 11 сентября?? Рано еще!!! А Бабяковский так, вообще, на "рекорд пошел", раз уже два выходных торгует....Деньжат захотелось?....

TЭСС
12.09.2011, 20:32
Люди, сроки посадки знаете?? Какие саженцы 11 сентября?? Рано еще!!! А Бабяковский так, вообще, на "рекорд пошел", раз уже два выходных торгует....Деньжат захотелось?....

Это точно , покупала у них и грушу , и колоновидные - ничего не плодоносит , малина хиреет. Ездила в питомник к Дорофееву , тоже в масловке . Очень понравилось , провел по всему питомнику . Понравилось , что при тебе все откопают , упакуют , расскажут .На выставке все таки риск пересортицы .

А выставка 20 сентября где будет , знает кто ?

Сергей65
13.09.2011, 14:35
Это точно , покупала у них и грушу , и колоновидные - ничего не плодоносит , малина хиреет. Ездила в питомник к Дорофееву , тоже в масловке . Очень понравилось , провел по всему питомнику . Понравилось , что при тебе все откопают , упакуют , расскажут .На выставке все таки риск пересортицы .

у меня тоже половина их саженцев не приживается.
А Дорофеев в Масловке, это как проехать?может какие привязки к местности или телефоны есть?
Это разные питомники,- Скуридина и Дорофеева?Или об одном и том же говорим?

TЭСС
13.09.2011, 16:18
у меня тоже половина их саженцев не приживается.
А Дорофеев в Масловке, это как проехать?может какие привязки к местности или телефоны есть?
Это разные питомники,- Скуридина и Дорофеева?Или об одном и том же говорим?

Нет это разные питомники. Если вьехать в масловку с машмеда , то на светофоре налево это к Скуридину а направо к Дорофееву ,и направо будет указатель по грунтовой дороге , тел 229-64-02 Владимир Федорович Дорофеев , дочь - Ольга - это семейный питомник , потомственные садоводы.

Сергей65
13.09.2011, 21:51
TЭСС
спасибо.

боа
14.09.2011, 16:22
Экспоцентр ВГАУ, ул. Тимирязева, 13А. с 20 до 24 сентября

Memory
14.09.2011, 19:57
Уже не первый год покупаю саженцы в Масловском питомнике у Скуридина В.М. Ассортимент и цены меня устраивают, но самое главное - качество продукции! Там действительно продают то, что есть в наличии! Выбор большой - от малины до абрикос, алычи и даже персиков (выращенных для нашего климата)! В Масловском питомнике так же продают рассажу земляники. Рекомендую приобрести саженцы в данном питомнике.

Skylen
14.09.2011, 19:59
Вообще-то, мне известно, что Дорофеев, бывший военнослужащий, а не "потомственный" садовод... Выводы делайте сами... Мы были там по весне (хотели купить алычу) и не впечатлились: все высажено в лесу у болота, почва непонятно какая...Вызывает вопрос, а как там все растет??...Многие саженцы связаны веревкой друг с другом(что бы не упали), говорят, что не успевает "одревесневать"(хотя, если продукция районированная, то должна успевать..). Получается, закармливают удобрениями для роста, а закалку древесина не проходит???...Да и внятно по ассортименту ничего не сообщили, ни перечня, ни описания, ни цен.. Спросили, что будет в след. сезоне, так вообще сказали, что еще не знают! Ушли ни с чем.. Странно.. Короче, дилетанты "ведутся", когда им устраивают "экскурсии"..

Memory
14.09.2011, 20:39
Нет это разные питомники. Если вьехать в масловку с машмеда , то на светофоре налево это к Скуридину а направо к Дорофееву ,и направо будет указатель по грунтовой дороге , тел 229-64-02 Владимир Федорович Дорофеев , дочь - Ольга - это семейный питомник , потомственные садоводы.

Да, интересная история получается.... Бывший военный быстренько переквалифицировался в "садовода", да ещё в потомственного....:)) Не состыковочка:))
Отсюда вывод: покупайте посадочный материал у проверенных людей, а не псевдосадоводов, если не хотите выбросить саженцы на помойку.

Сергей65
16.09.2011, 09:12
интересно получается.... Спасибо Вам за предостережение. А то я уже собрался к этому "потомственному" в субботу поехать. Точно бы вляпался. Доверчивый я к таким вот аферистам....:( :mad:

TЭСС
16.09.2011, 20:37
интересно получается.... Спасибо Вам за предостережение. А то я уже собрался к этому "потомственному" в субботу поехать. Точно бы вляпался. Доверчивый я к таким вот аферистам....:( :mad:

Сколько людей столько и мнений. Потомственным назвала потому что родители его тоже занимались садоводством. Мне понравилось у него в питомнике. саженцы одревесневшие . здоровые . Я сегодня у него взяла саженцы . при мне выкопали - какие я выбрала . Люди при мне приезжали . которые берут у него не первый год и все довольны.
А так я конечно беру не в одном питомнике . 20 сентября собираюсь на выставку . хочу кое что взять у Косицына.
Можно быть по профессии кем угодно и заниматься землей. У меня мама книжный работник а теперь на пенсии на даче . самый опытный садовод . выращивает все по Митлайдеру . сажает мало а урожаи собирает больше чем соседи.

TЭСС
16.09.2011, 20:42
Да, интересная история получается.... Бывший военный быстренько переквалифицировался в "садовода", да ещё в потомственного....:)) Не состыковочка:))
Отсюда вывод: покупайте посадочный материал у проверенных людей, а не псевдосадоводов, если не хотите выбросить саженцы на помойку.

Военным он был очень давно . так что за это время можно и садоводство освоить. Мне его рекомендовал Косицын . так как у него лучшие косточковые.

viktornik
17.09.2011, 18:27
TЭСС, Вы прямо всю историю семьи знаете..)))) И уж сильно расхваливаете..))) Наверное родственники... Значит, так: не сбивайте людей с толку! В наше время несложно навести справки! Дорофеев- приезжий военнослужащий, Ольга -жена (а не дочь!), без спец. образования, торгуют всего пару лет - плоды и ягоды еще не подошли, что бы их оценивать как лучшие! Где что берут (на прививку от маточных растений) неизвестно..И прививают ли вообще... И если они не знают, что будет из косточковых в следующем сезоне (кто-то здесь писал), тогда их просто закупают в "южных" краях!

TЭСС
17.09.2011, 20:02
TЭСС, Вы прямо всю историю семьи знаете..)))) И уж сильно расхваливаете..))) Наверное родственники... Значит, так: не сбивайте людей с толку! В наше время несложно навести справки! Дорофеев- приезжий военнослужащий, Ольга -жена (а не дочь!), без спец. образования, торгуют всего пару лет - плоды и ягоды еще не подошли, что бы их оценивать как лучшие! Где что берут (на прививку от маточных растений) неизвестно..И прививают ли вообще... И если они не знают, что будет из косточковых в следующем сезоне (кто-то здесь писал), тогда их просто закупают в "южных" краях!

Не родственница . историю семьи мне рассказали люди в питомнике . которые тоже брали саженцы.
Вы похоже разбираетесь у кого можно брать. Тогда . чем обсуждать подлинность истории семьи Дорофеева . посоветуйте и предложите .

Skylen
17.09.2011, 20:17
Можно быть по профессии кем угодно и заниматься землей. У меня мама книжный работник а теперь на пенсии на даче . самый опытный садовод . выращивает все по Митлайдеру . сажает мало а урожаи собирает больше чем соседи. "Каждый суслик в поле - агроном!" Мы здесь хотим выяснить, где же брать хорошие саженцы, речь ведем о профессиональных агрономах (только им можно доверять!), а не обсуждаем "помидоры" наших бабушек...

Alkatrass
17.09.2011, 21:20
сегодня с родителями ездили в Бабяковский питомник. народу - тьма! ехали за яблоней и грушей, а купили еще смородину, малину, крыжовник и виноград ))) решили, что лучше купить в питомнике, чем у незнамо какого частника или с машины на рынке (сказывался прошлый негативный опыт. купили на центральном рынке лет 6 назад у каких-то "потомственных" агрономов колоновидные яблони, так эти гадины за 6 лет ни разу даже не цвели). да и по цене в питомнике намного выгоднее. через недельку поедем туда за розами

viktornik
17.09.2011, 23:19
Вы похоже разбираетесь у кого можно брать... посоветуйте и предложите У Бабина - ха-ха-ха!!!)))))))))

TЭСС
18.09.2011, 16:33
"Каждый суслик в поле - агроном!" Мы здесь хотим выяснить, где же брать хорошие саженцы, речь ведем о профессиональных агрономах (только им можно доверять!), а не обсуждаем "помидоры" наших бабушек...

Это я и пыталась узнать у viktornik , а взамен получила совет , на который хочется ответить также - наверное он ваш родственник :bye:

Memory
19.09.2011, 00:20
Военным он был очень давно . так что за это время можно и садоводство освоить. Мне его рекомендовал Косицын . так как у него лучшие косточковые.

Суть не в том, как давно он был военным. Мы говорим о том, что настоящих специалистов, у которых можно купить качественный материал (имеющих соответствующее образование), не так уж и много. Сейчас каждый кому не лень пытается заработать на покупателе как можно больше денег, называя себя потомственными "садоводами", "гадалками" и т.д. и т.п.
Мы пытаемся выяснить, где можно купить качественный посадочный материал, не вляпавшись в "дерьмо", а вы, судя по-всему, имеете непосредственное отношение к товарищу Дорофееву, раз так рьяно его защищаете и рекламируете.

P.S. Косицын нормальный, адекватный человек, поэтому очень сомневаюсь, что он кому-либо станет рекомендовать Дорофеева!:no:

Memory
19.09.2011, 00:30
Кого интересуют саженцы: С 20 по 24 сентября в СХИ будет выставка. Будьте внимательны при выборе посадочного материала, так как там очень много саженцев с юга, выдающих себя за Мичуринск и близлежащие районы черноземного региона (смотрите на номера машин и сами всё поймете)!:))

TЭСС
19.09.2011, 08:53
.... Мы пытаемся выяснить, где можно купить качественный посадочный материал, не вляпавшись в "дерьмо", а вы, судя по-всему, имеете непосредственное отношение к товарищу Дорофееву, раз так рьяно его защищаете и рекламируете.

P.S. Косицын нормальный, адекватный человек, поэтому очень сомневаюсь, что он кому-либо станет рекомендовать Дорофеева!:no:

Уже все все выяснили , а вы все не успокоитесь !
Ещё раз повторяю , я не родственница Дорофеева , я также как и все пыталась выяснить - где лучше купить , в интернете нашла сайт Косицына ( у которого буду брать яблони и груши И ОН ЖЕ ПОСОВЕТОВАЛ ДОРОФЕЕВА (для справки - в интернете про питомник Дорофеева ничего не нашла.
И вообще здесь каждый высказывает свое мнение , а так и вы что-то посоветуете либо выскажете своё мнение и вам тоже можно было бы сказать , "а вы, судя по-всему, имеете непосредственное отношение к товарищу "...
Тему про Дорофеева закрыли !

viktornik
19.09.2011, 08:53
Это я и пыталась узнать у viktornik , а взамен получила совет , на который хочется ответить также - наверное он ваш родственникДа уж.. "Родственник"...Расскажу я вам такую "историю": помните около года назад, с подачи Бабина, была в прессе (газета "Мое") и по ТВ реклама черной смородины "Сладкая жемчужина"? Ягода размером с пятирублевую монету...Ооочень захотелось ее себе приобрести! Пошел на выставку в СХИ, у самого входа стоял с товаром Иван Васильевич Бабин.. Решил у него самого уточнить про эту "Сладкую жемчужину", на самом деле она такая крупная и сладкая, как обещают (вроде человек ведет передачу, преподносит себя "знатоком"!). И он тоже ее расхвалил и показал, где стоят продавцы (кстати, из Магнитогорска принесло - фирма "Виктория"!!). Купил на радостях три (!) штуки (по150!!! рублей). ... И, вместо "пятирублевых" выросли ягоды с "мышиный глаз(ик)"..Вот так - то….Как говорится, без комментариев! После этого случая (да и из отзывов других) мнение об «именитом» телеведущем и всех выставках, в целом, резко изменилось! Здесь уже писали, что там на 80% привозных саженцев – согласен!

боа
19.09.2011, 16:19
На птичик продавали кустову черешню (черешня, привитая на алычу). Высотой вырастает 2 - 2,5 метра, растет кустом. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом ? На выставке 20,09 будет продавать (мужчина из Тамбова).

Сергей65
20.09.2011, 10:07
в субботу, 17.09.11, были в Масловке, у Скуридина. Купили у него 2 груши, алычу, дюк, абрикос. Не все из заявленного в прайсе было в наличии. Народу было много, очередь минут на 50.Саженцы вроде бы и неплохие, точно скажу через 2-3 года. Цена ,- да как и всюду. Приемлема.Хотя можно бы и дешевле.
Теперь нужны колоновидные яблони.
Народ, подскажите кто где брал хорошие саженцы и какие?

Dmitriy_K
20.09.2011, 19:49
http://www.veta.ru
В районе 30 сентября в Энергии они будут проводить выставку-ярмарку по сельскому хозяйству. Саженцы тоже будут продаваться. Вход свободный. Думаю, просто сходить и посмотреть надо как минимум.

Витя
21.09.2011, 11:08
Краткий отчет о выставке в СХИ, дата - вчера. Смотрел исключительно яблоки, груши, абрикосы, остальное тоже было, но не интересовался.

Ряды перекупщиков. Это которые на каждом рынке и трассах, как в Воронеже, так и в Москве. Отличаются и бросаются в глаза по пучкам деревьев со стандартными ламинированными картинками формата А5, вверху красочная груша или яблоко, внизу текст. Половина, если верить этикеткам, экзотика не для нашего климата. Кстати, у всех, многие картинки с описаниями или очень сильно приукрашены, или совсем не соответствуют названию. Видно, что всё это взято из одного источника, какая-то "фабрика". Говорят, что из Мичуринского питомника, есть сертификаты на всё, но доверия к ним нет никакого. Сегодня здесь, завтра там, закончился ходовой пучок деревьев – картинку перевесил, корни пересохли, не беда, подшаманят.

Заинтересовала одна «Газель», оформление и ассортимент отличается от всех остальных, говорят совхоз Мичуринский, опять же из Мичуринска. Цены почему-то в два раза ниже, чем у всех остальных - от 100 руб. Начал изучать, половина экзотики. Спрашиваю, а что, груша Вильямс или яблоня Старкримсон и проч. у нас растут? Ответ – еще как будут и расти и плодоносить, за этим и выращиваем! Вернулся домой, проверил по каталогам. Больше с ними общаться не вижу смысла.

Также, было несколько машин, подписанных Россошь. К этим не подходил вообще, не наша климатическая зона.

Так, что останавливаюсь на Бабяковском питомнике, в ближайшее время к ним.

Сергей65
26.09.2011, 15:24
Витя
Скуридина не хвалю,- в мыслях не было.
у меня таже проблема, где найти нормальные сорта!
про Скуридина написал положительно только потому, что у него пусть и не всегда 100% пригодное к нашему региону( проверить легко,- зайти на сайт ВНИИСПК, и все характеристики и что где районировано), но вроде как гарантированно то что говорит покупаешь. Хоть и был у него один раз пока.Но впечатление того что не лукавит с сортами.Ладно, будем несколько лет посмотреть что вырастет.У остальных и этой гарантии нет. Опыт общения с тем же Бабяковским есть, подсунут невесть что влегкую.

Если поедете в питомник ЛТИ,- просьба озвучить после что там и почем.если не хотите создать им рекламу,- просьба в личку. Интересуют старые сорта( пепенка, китайка...)
сам туда попадаю нескоро.
Да, еще по ДЮКу,- товарищ сказал что вырастает иной раз до 5-6 м. высотой.Не в каждое место еще воткнешь.

Витя
26.09.2011, 15:29
Сергей65, я там на выходных был. Цены как у всех 250 руб., сорта типа Белый налив, Синап и.т.д.

Я кроме сайта ВНИИСПК еще описания на sadmordovii.ucoz.ru и таблицы с sadovod-nn.ru смотрю. Описания всесторонние.
По грушам очень хороший ресурс abak47.narod.ru (раздел статьи). Но там скидку на подмосковье надо делать.

Зы: про Скуридина, его тут многие хвалят, посмотрим, что получится. Что лукавит, да сразу при общении было такое впечатление, глаза бегают. На его совести.

Сергей65
26.09.2011, 17:57
Витя,
написал в почту.

TЭСС
26.09.2011, 18:02
А кто нибудь брал у Косицына ? Интересно мнение . Про Скуридина сказали , про Дорофеева полемика была , с Бабяковым все и так ясно , Бабина тоже упомянули .
Скажите кто что видел на выставке у Косицына ?
На сайте у него написано , что специализируется по карликовым подвоям .

SofChu
26.09.2011, 19:42
А я доверяю только двум питомникам, которые занимаются профессионально: Масловский (Скуридина) и Бабяковский (Родионова). И те и другие на рынке около 10 лет. А вот у Бабина хотелось спросить, когда он выращивает саженцы, если все время торчит на телевидении и где его питомник (хотелось бы приехать посмотреть, но адрес никто не говорит..)??....

viktornik
26.09.2011, 23:48
Черешня оказалась не просто «Золотистая», а с сайта самого Скуридина «Россошанская Золотая».
Читаем описание сорта:

Цитата:
Сорт выведен на Россошанской зональной опытной станции садоводства. Дерево средней силы роста или довольно слаборослое, урожайность средняя. Плоды довольно крупные, средней массой 6-7 г, округлые или сердцевидные, ярко-желтые, у полностью зрелых плодов на солнечной стороне появляется очень слабый розовый румянец. Мякоть кремово-желтая, средней плотности, очень сладкая с еле заметной кислотой и очень приятным медовым привкусом, дегустационная оценка 5 баллов. Вкусовые качества плодов очень высокие, один из самых вкусных сортов в мировом сортименте. Плоды созревают в средний срок, в условиях Россоши в конце второй декады июня. К сожалению, зимостойкость дерева и цветковых почек на юге Центрального Черноземья только средние.

А у нас, в отличие от Россоши, уже далеко не юг. Посмотрим, что получится, места много.
У меня растет эта черешня (именно"Россошанская золотая") более 10 лет!! Лично брал в Россоши, когда "питомников" здесь не было.. Подмерзаний практически нет!! Вкус отменный, урожаи - "ведрами", самое главное спасти от птиц! И на Чудо-Вишню соблазнился (4г).Ягоды именно те, что в описании.. Так что
Витя, особо пока не "паникуйте", подождите годика 3, что бы делать выводы!

p.s. А что не уточните у самого Скуридина про названия? Чего здесь-то умничать?

Очень понравился питомник при ЛТИ. Был там весной- нормально, но ничего не взял, т.к. ассортимент и правда слабенький.

В районе 30 сентября в Энергии они будут проводить выставку-ярмарку по сельскому хозяйству. Саженцы тоже будут продаваться. Вход свободный. Думаю, просто сходить и посмотреть надо как минимумТо же, что и в СХИ! Дагестан, Краснодар, Россошь...

Сергей65
27.09.2011, 09:25
А вот у Бабина хотелось спросить, когда он выращивает саженцы, если все время торчит на телевидении и где его питомник (хотелось бы приехать посмотреть, но адрес никто не говорит..)??....

"Г-н" Бабин, сдается просто коммерсант, торгаш, успешно в свое время пролезший на TV и теперь впаривающий якобы свое. Даже если его послушать,- ничего нового он не вещает. Так , общие фразы.Как газету перечитывает.
Раньше таких называли своим именем,- аферист.

боа
27.09.2011, 09:35
TЭСС, на выставке в субботу пообщалась с Косицыным. Взяла у него колонну яблоню. Отзывы будут только весной. Но общее впечатление от него хорошее, видно, что профессионал. Мужу моему очень понравился (а ему трудно угодить). Из разговора с ним я поняла, что скоро будут курсы по садоводству, вести будут профессоры и доктора из ВГАУ, Косицына тоже пригласили. По времени, месту и дате проведения курсов сказал звонить ему, узнавать. Тел. 8 961 613 29 91 Юрий Владимирович
viktornik, очень хочется черешню, чтобы урожай был "ведрами", если есть контакты с Россошанским питомником, напишите, пожалуйста. Может они в Энергию приедут?

Витя
27.09.2011, 10:21
viktornik, Спасибо. Места много, выживут, хорошо, не выживут - заменю. Название Скуридин сам сказал и выдал как зимостойкую. Я официальным источникам привык доверять, а не продавцам, у них свой интерес. Буду искать выведенную в Мичуринске.

Витя
27.09.2011, 10:22
А кто нибудь брал у Косицына ? Интересно мнение . Весной к нему за грушами поеду. Лучше на месте пусть перезимуют, чем прикопанные. Благо его питомник не далеко от меня.

Витя
27.09.2011, 10:27
"Г-н" Бабин, сдается просто коммерсант, торгаш, успешно в свое время пролезший на TV и теперь впаривающий якобы свое. Даже если его послушать,- ничего нового он не вещает. Так , общие фразы.Как газету перечитывает.
Раньше таких называли своим именем,- аферист.

Бабин остатки непроданных на выставке в СХИ саженцев отвез на Ломоносова прощадка "Агротех-Гарант". Рядом но с другой стороны от питомника ЛТИ. Местные бабушки стайками кружатся - лучшие саженцы от Бабина!

Смотри не перепутай (цэ).

Витя
27.09.2011, 13:15
В продолжение темы по выращиванию абрикосов в Воронеже:
Кстати, по поводу абрикосов, в сети висит автореферат к докторской! диссертации о выращивании абрикосов в Воронеже. ССЫЛКА (http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fvak.ed.gov.ru%2Fcommon%2Fimg%2Fup loaded%2Ffiles%2Fvak%2Fannouncements%2Fselhos%2F14-04-2008%2FNozdrachevaRG.doc&text=%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%81%20 %D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D 1%81&l10n=ru&mime=doc&noconv=1&sign=7b78d08c098643b5deba63c09960e7d6&keyno=0)
Всё написано очень доходчиво, на простом русском языке, без претензий на «наукоборазность» и трехэтажных формул.

Такой же автореферат про вишню и черешню в ЦЧР: ССЫЛКА (http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.mgau.ru%2Ffile_article%2Fpl03 1209-1.doc&text=%D0%A5%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0 %B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D1%86%D0%B5% D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE %D0%B2%20%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%20%D0%B 2%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%87%D0%B5% D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%83%D1 %81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85%20%D0%A6%D 0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0% BE-%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D1%91%D0%BC%D 0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8% D0%BE%D0%BD%D0%B0&l10n=ru&mime=doc&noconv=1&sign=89c55b5099bc9ed45a211d08c3feb81b&keyno=0)

Доходчиво про районированные сорта для нашей (не Россошанской) полосы - зимостойкость, устойчивость к болезням, вкус и проч.

Сергей65
27.09.2011, 13:37
Весной к нему за грушами поеду. Лучше на месте пусть перезимуют, чем прикопанные. Благо его питомник не далеко от меня.

а я весной к нему за колонновидными яблонями попробую.точно штуки 3 нужно сажать.

viktornik
27.09.2011, 16:57
боа, брал тогда на Россошанской опытной станции (вроде так), но в каком она сейчас состоянии даже не знаю..Уже не интересует,т.к. давно определился,где здесь брать саженцы. А вы просто купите этот сорт у того, кому доверяете, ну и + подождать лет 10 !(чтоб "ведрами") и про птиц не забывайте!!

Бабин остатки непроданных на выставке в СХИ саженцев отвез на Ломоносова прощадка "Агротех-Гарант". Рядом но с другой стороны от питомника ЛТИ. Местные бабушки стайками кружатся - лучшие саженцы от Бабина! Откуда такая подробная инфомация? Вы что, работник питомника ЛТИ?

Витя
27.09.2011, 17:39
viktornik, нет, живу в соседнем доме ))). Как зашел на площадку "Агротех-Гарант", сразу на этих бабулек нарвался.

Про птиц - на старой даче была черешня, когда поспевала вороны сидели караулили. Не успеешь собрать перед ними, сожрут всё на дереве.

viktornik
28.09.2011, 09:01
Сообщение от Витя
Весной к нему за грушами поеду. Лучше на месте пусть перезимуют, чем прикопанные. Благо его питомник не далеко от меня.

нет, живу в соседнем доме ))). Как зашел на площадку "Агротех-Гарант", сразу на этих бабулек нарвался.
)))) "Питомник" Косицына в Пертопавловке.. А это ооочень далеко от "Агротех-Гарант"...Зачем "воду мутите"?..

TЭСС
28.09.2011, 09:10
TЭСС, на выставке в субботу пообщалась с Косицыным. Взяла у него колонну яблоню. Отзывы будут только весной. Но общее впечатление от него хорошее, видно, что профессионал. Мужу моему очень понравился (а ему трудно угодить). Из разговора с ним я поняла, что скоро будут курсы по садоводству, вести будут профессоры и доктора из ВГАУ, Косицына тоже пригласили. По времени, месту и дате проведения курсов сказал звонить ему, узнавать. Тел. 8 961 613 29 91 Юрий Владимирович
viktornik, очень хочется черешню, чтобы урожай был "ведрами", если есть контакты с Россошанским питомником, напишите, пожалуйста. Может они в Энергию приедут?

Спасибо , он собирался быть и в Энергии на выставке , ничего не говорил ? Нужна ещё одна груша , среднерослая и вкусная . Советовали МОСКВИЧКУ . Хочу у Косицына посмотреть , что есть. Одну уже посадила Память Яковлева. По описанию не высокая . Весной увижу прижилась или нет.

боа
28.09.2011, 09:24
TЭСС, вроде собирался, но можно ему позвонить, уточнить.

Витя
28.09.2011, 10:02
viktornik, Вы лучше за текстом следите и не выдергивайте куски из разных мест обсуждения. Специально для вас: Агротех-Гарант на Ломоносова, рядом через дорогу питомник ЛТИ.

Skylen
28.09.2011, 10:19
Весной этого года на выставке в СХИ купила саженцы у Косицына.Шла не на него, а просто он (его товар) где-то у входа стоял. Продавала его дочь, она же и рекламировала его вовсю..Меня интересовали яблони на карликовом подвое. Ну что, заговорила эта тетка и "втерла" 3, яболоньки, 1 грушу.. "Сухари" стояли и не внушали доверия:корни голые , сухие. На это мне сказали, что это нормально и перед посадкой их надо поставить в воду(??!!) Купила, засомневалась, но прошла дальше к самому Косицыну(куда указала его дочь - на крытую территорию) и еще раз спросила про сухость корней. Он мне сказал, что да, надо в воду..Сделала как посоветовали.. В итоге сидят эти деревца в земле почти в прежнем виде, чуть вылезли малюсенькие листики и все, больше ничего не отрасло! Потом уже , по разговорам выяснилось, что многие о нем, отзываются негативно...Вот вам ваш "сортоиспытатель".. На ком "испытывает" сорта?? На нас?! Не рекомендую никому!!

Витя
28.09.2011, 11:53
Короче, пока у нашего народа запросы будут на уровне «мне надо красненькую и желтенькую и чтобы яблоки побольше выросли», доморощенные воронежские плантаторы с умным видом всякую хрень будут впаривать. Уже, даже, персики в ход пошли, скоро ананасы появятся. Главное, корни в воду опустить. О перекупщиках вообще молчу. Ну да ладно, «будем искать».

Такой вопрос: Был раньше за Бабяково плодосовхоз Новоусманский. Точнее и сейчас есть, только его кто-то перекупил на корню, не суть. В середине 1980-х отец туда со студентами «в колхоз» ездил. Привозил яблоки, которые там называли «Кремлёвское-россошанское», типа специально только для Москвы выращивают. Вот такого вида, http://sadmordovii.ucoz.ru/load/sorta_jabloni/jablonja_kandil_orlovskij/2-1-0-138 , только тёмно-красного, практически рубинового цвета, очень сочные. В сети упоминаний о таких яблоках не нашел. Что это может быть?

Как выяснилось, сам плодосовхоз саженцы уже несколько лет не продает, есть там один частник http://sazhency-vrn.narod.ru/, попробую туда съездить.

Еще, ищу черешню Ариадна http://www.vniispk.ru/sweet_cherry.php?key=5, может кто встречал в продаже?

nikka55
28.09.2011, 12:19
Витя, спасибо за адрес (sazhency), а персик может плодоносить у нас, у знакомой усыпной был, на следующий год тоже, но от плодов, от тяжести, развалился вдоль ствола. И помер... А в Новоусманском сейчас сок гонят и на Центральном рынке в одном только месте продают. Не дорого совсем, но вкусно.

Витя
28.09.2011, 13:15
nikka55, ну это как бы логическое завершение того, что рано или поздно будет у нас с персиком. Конечно, замерзнуть у него шанцев намного больше. Вот, что говорит в интервью про персик зав кафедрой плодоводства воронежского СХИ:
Вопрос - А можно ли в Белгородской области вырастить персики?
- Сорта для Черноземья, конечно, существуют. Их можно посмотреть в каталоге районированных сортов или в реестре селекционных достижений, который есть в каждом областном управлении сельского хозяйства. Но чтобы заниматься персиками, нужна возможность укрывать их на всю зиму так, чтобы они могли перенести морозы ниже 12 - 15 градусов. Единственный способ укрытия - снегование. Под основные скелетные ветви делают опоры и засыпают корни слоем снега не менее 25 - 30 сантиметров. Тогда есть шанс, что дерево не пропадет. Вообще, выращиванием персиковых деревьев занимались и в Подмосковье, еще в царских, дворянских садах. Но все это было в оранжереях. В обычных условиях получить хороший результат сложно.
Похвастаться персиками перед знакомыми и соседями конечно хорошо, но я считаю, что лучше потратить время и силы на что-нибудь полезное.

В том-же интервью озвучили еще адреса-пароли-явки:
- У меня такой вопрос: можно ли на воронежских опытных станциях и в плодовых садах покупать саженцы?
- Безусловно. Но сейчас время, конечно, ушло. Если вас интересуют яблони, то еще можно обратиться на опытную станцию агроуниверситета по телефонам: (4732) 53-91-86, 53-94-30. Там остались хорошие Седовские сорта, устойчивые к парше. А вообще лучше подождать до осени, когда будет большой выбор. Хороший посадочный материал также можно заказать и в Мичуринске (Тамбовская область, Мичуринский район, учебное хозяйство «Комсомолец», тел. 8-4754-55-33-45).
Про опытную станцию СХИ, на счет саженцев, как-то даже и не подумал. Она вообще, по-соседству находится. Мичуринск, это уже на крайней случай.

Полный текст: http://kp.ru/daily/23904.5/169325/

nikka55
28.09.2011, 16:23
Вот-вот, уже ближе к делу...

viktornik
28.09.2011, 17:33
Вы лучше за текстом следите и не выдергивайте куски из разных мест обсуждения. Специально для вас: Агротех-Гарант на Ломоносова, рядом через дорогу питомник ЛТИ. Я очень внимателен и отлично знаю город. Цитирую Вас. Вы рядом с двумя "питомниками" живете?

Витя
28.09.2011, 17:47
viktornik, рядом с одним живу, недалеко от другого дача, где и буду весной сажать. Еще вопросы есть, и как это с темой связано?

viktornik
28.09.2011, 18:32
Витя, Вот теперь понятно.

Афанасий
28.09.2011, 19:47
Где купить саженцы плодовых деревьев?

На Птичьем рынке - по выходным.

viktornik
28.09.2011, 22:13
Витя, Вы тут накидали ссылок и цитат научных работ, информации о зонах районирования сортов различных культур... Вы что, уже защитились у Круглова?..

боа
29.09.2011, 09:43
На Птичьем рынке - по выходным.
Вы доверяете этим продавцам? Купила по весне чудо вишню и абрикос, прирост очень хороший был за лето, но появились сомнения, могли ли подсунуть южные сорта? Вдруг саженцы зиму не перенесут. Брала у женщины, которая торгует на одном и том же месте уже давно.

Витя
29.09.2011, 10:28
viktornik, ты их в дверь, они в окно, это про вас. Если, несмотря на указанный в профиле возраст, вы еще не поняли, говорю прямым текстом – хотите обсуждать мою личность, идите в другое место. Чтобы окончательно снять последний вопрос, отвечаю: нет, я занимаюсь совсем в другой отрасли. Но люблю всё доводить до конца и качественно.

Мне плевать, почему вы так обиделись за Скуридина и кем он вам приходится. Но я привык доверять официальным и научным источникам, а не торговцам на рынке. А этот человек врет про сорта также, как и большинство стоящих рядом перекупщиков. Да, сам лохонулся при покупке, позволил лапшу себе на уши навесить. Но я не люблю, когда мне врут прямо в лицо.

Надеюсь, на этот раз вы меня поняли.

Афанасий
29.09.2011, 10:32
Даже в теме о таких мирных вещах как саженцы не обходится без скандала)))))

Витя
29.09.2011, 10:42
Афанасий, саженцы, мирные вещи. Но когда торговцы и их представители начинают защищать свои коммерческие интересы, тут-же возникают все беды.

боа
29.09.2011, 13:26
Витя, пожалуйста, не обращайте на них внимания. Мне интересны и полезны Ваши посты. Хочется посадить именно плодоносящие и вкусные сорта. Так как доверие уже ко всем потеряно, этой осенью пришлось пойти на эксперимент : взяла 2 колонны в Бабяковском питомнике, 2 Тамбовских и 1 у Косицына, весной отпишусь. Нужна еще вишня, желательно низкорослая, но ее, наверно, буду искать весной.
P.S. диссертация про вишни и черешни помогла определиться с выбором сорта, осталось найти честных продавцов.

Витя
29.09.2011, 16:19
боа, Спасибо. Собственно тем же самым сейчас и занимаюсь. Что получится из саженцев, только через несколько лет узнать можно будет. Жалко, если время зря пройдет. Под зиму сейчас ничего не сажаю, не рекомендуется, только прикапываю и ямки готовлю к весне.

На счет саженцев, позвонил по указанным в статье номерам на опытную станцию СХИ. Железный голос говорит, что оба номера отключены за неуплату. Придется к ним идти в рабочее время (.

По поводу диссертаций. http://www.mgau.ru/sciense/soviet/237/274/item.247.html
Если покопаться, тут кроме вишни-черешни еще есть такие же описания сортов яблок, груш, малины, смородины, земляники специально для ЦЧР. Это Мичуринск, в Воронеже климат схожий.

viktornik
29.09.2011, 22:30
Витя, а почему обычный вопрос о вашей причастности к профессиональному садоводству так задел вас? Почему хамите старшим? Я вам повода такого не давал! Вот это и хотелось услышать: вы не профессионал, и рассуждения ваши по поводу «саженцев» теперь можно и не читать.. А то уж люди и, вправду, поверят всему , что вы тут понаписали, понацитировали..
От себя скажу, что сам, имея ученую степень отлично знаю «как» и для чего пишутся дипломы, диссертации!.. Сидя в библиотеке, не выходя в «поле», подгоняя практику под теорию…Большинство таких ученых за свою жизнь не вырастили и деревца, тем более сада. Что бы делать заключения, минимум 10 лет надо «исследовать» и не на одном «огороде»! Вот посадите сад, потрудитесь, что бы он вырос, а уж тогда и критикуйте, что где не так!
Интернет – это не научный источник информации, здесь много «лажи» и слепо доверять этим источникам, мягко говоря, не стоит.. Личный опыт: сорт яблони «Орловское полосатое», описание на сайте ВНИИСПК – несколько медалей и только высокие оценки. Да, крупное, красивое, сочное, но невкусное (кислое, аж скулы сводит!!). Если бы у кого-нибудь попробывал, то точно не посадил бы! А вот та же Чудо - вишня растет и плодоносит крупными и вкусными ягодами, хотя ее нет в Госреестре!!! Розы – так жена, вообще накупила краснодарских – цветут вовсю!! Абрикос у меня никак не идет, тот же сорт у родственников в др. районе города «ведрами», до разлома деревьев. Почва, болезни и т.д. Пусть про это пишут ученые, а я буду верить не только им, но и своим глазам и собственному опыту!
А ваше мнение непрофессиональное, поверхностное и субъективное. Можете плеваться и брызгать слюной дальше!
p.p.s.: При таком подростковом негативизме, агрессивном настрое, уверен, Мичуринск вам тоже не угодит..

Витя
30.09.2011, 12:37
Мда, тяжелый случай. viktornik, от вас здесь только голословные заявления о собственной крутости и скатывание на личности. Ни одного доказательства приведено небыло. Я же привожу совершенно разные источники, заслуживающие доверия. И выводы делаю только изучив и проанализировав их совокупность.

Если, как вы утверждаете, имеете ученную степень, то поливать грязью своих коллег с диссертациями вдвойне пахабней. Чем вы лучше, если утверждаете что их работы фуфло? Приведите хоть одну свою научную работу, где аргументировано доказывается, и подкрепляется сторонними свидетельствами, ваши утверждения. На крайней случай - фото хотя бы. Далее, вы утверждаете, что официальные описания на ВНИИСПК не соответствуют действительности. Читаем про Орловское полосатое, что там написано - гармоничного вкуса с ощутимой кислотой, с сильным ароматом. Кислота есть. Если, как утверждаете «скулы сводит», никаких бы медалей в ГДР в советские времена ему бы не дали.

Сад у нас был, много лет. Но, к сожалению, сгорел в прошлогодних пожарах. Поэтому тот решили бросить, и закладываю новый уже на новом месте. Опыт в т.ч. общения с подобными торговцам на рынке позволяет утверждать, что впаривание южных сортов не что иное, как коммерческий интерес. Хорошее дерево сажается практически на всю жизнь. Но это сильно сужает рынок сбыта у профессиональных торговцев. Если под красивым соусом втирать то, что придется менять через несколько лет – когда срок плодоношения настанет, покупатели будут всегда. В том, что вы, зарегистрировались, чтобы специально как сами говорите «с пеной у рта» охаивать ближайших, не будем их перечислять (и не очень) конкурентов, и выгораживать Скуридина, только тому подтверждение. Что стоит одна фраза То же, что и в СХИ! Дагестан, Краснодар, Россошь..., при условии, что Скуридин толкает ту же Россошь и прочий юг.

Дальше не вижу смысла продолжать этот разговор. Удачной торговли.

nikka55
30.09.2011, 12:58
Витя, расскажите, пожалуйста, как у Вас дальше дела пойдут с покупкой-посадкой-сортами. Интересно!

Александр087
30.09.2011, 16:14
Сегодня родителей возил в Масловском питомнике. Специально за мраморной грушей и малиной ездили. Я впервые, а они много лет назад у него понакупили всякие деревца, которые сейчас уже выросли и дают нормальный урожай (конкретно: яблони, груша, алыча, вишня, смородина и виноград). Поэтому только туда.
Короче, что сегодня, мои впечатления:
Плюсы : сад и саженцы на виду , все это у собственного дома- внушает доверие, лежат подписанные яблоки, груши, виноград, (можно пробовать) + фото (на вид собственного производства), хорошо рассказывает,дядька и вправду умный и знает свое дело.
Минусы: много народу, а отпускает только сам, долго рассказывает показывает каждому, а если еще чего-нибудь спросят, так вообще на полчаса. Я утомился. Но сложилось впечатление, что он вообще не нуждается в рекламе, судя по клиентуре - видимо не просто так едут. Там похоже годами все налажено? Короче,рекомендую!

Окрыленная
02.10.2011, 22:06
Очень рекомендую питомник в Бобяково.Этим летом стали счастливыми обладателями своего дома,поэтому много чего понадобилось-там есть все! Мы брали-черешню,облепиху (для здоровья!),черную смородину,клубнику,малину (без шипов),и прочее. Все прижилось!На след год ждем урожай :-)

Витя
04.10.2011, 12:37
Витя, расскажите, пожалуйста, как у Вас дальше дела пойдут с покупкой-посадкой-сортами. Интересно!

Дозвонился до Опытной станции ВГАУ (СХИ), телефоны заработали!!!
http://www.exponet.ru/exhibitions/online/voronezhfarmstavo2008/selxskohozqjstwennaq.ru.html

Продажа саженцев в октябре только началась (в отличие от всех выставок и «питомников») и будет продолжаться до морозов.

Саженцы продают не на Ломоносова 116, а в теплице на Тимирязева. Находится: остановка "Экспоцентр", справа от магазина "Порожки" по дороге к Экспоцентру, но к нему не сворачивать, прямо - за автозаправкой (не знаю, работает ли она сейчас). Саженцами ведает Анна Терентьевна. По основному номеру Опытной станции дали её мобильный, в теме без разрешения постить не буду, могу скинуть в личку.

Анна Терентьевна утверждает, что все саженцы исключительно выращенные в СХИ. Есть всё: яблони, груши, вишни, абрикосы, смородина и т.д. Цены как у всех. Спросил про искомые воронежские абрикосы (http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=16074721&postcount=48), говорит, что сорта только собственной селекции.

Саженцы продают в рабочие дни и по субботам. Так, что в ближайшие выходные - туда.

nikka55
04.10.2011, 17:11
Витя, большое спасибо за ценную информацию! Телефон в личку хорошо бы... Посетим!

Сергей65
04.10.2011, 23:23
был в Москве, заехал в питомник "Супермалина". у них много площадок-прикопов,но этот в Ясенево удобен нам. Заехал просто посмотреть на малину супер-пупер, а увидел много чего. Но от цен что там впал в небольшой ступор и не пошел в машину за фотоаппаратом, снимки делал тел. Скоро будутам снова, сделаю нормальные снимки,выложу,-может кому сорта-цены просто как имеющие место быть будут интересны.
Кое что взял,-не удержался. часть посадил,часть прикопал. результат обещаний посмотрю в след.году,-отпишусь, насколько это правда.
Взял штамбовый крыжовник,Давно слышал, и вот приобрел.
У кого еще есть такой-подобный,интересно? каковы особенности его агротехники?
были колонновидные яблони, сорта думаю ничего не говорят: Васюган,Диалог,Президент и....
В общем буду еще раз,- подробнее посмотрю.
сеть тормозная,фото завтра.

Витя
06.10.2011, 11:39
был в Москве, заехал в питомник "Супермалина".

У них интернет магазин есть http://www.supermalina.ru/2008-12-10-14-45-21.html

В прошлом году покупал ремонтантную малину по интернету, правда, в другом магазине.

Посылка из Москвы пришла быстро - в течение недели. Квитанция свернулась и застряла вверху почтового ящика, сразу её не заметил, провисела там 2 недели. В итоге – посылка на почте пролежала, корни изрядно подсохли, хоть были хорошо завернуты и упакованы. Весь год отливали.

Татьяна-я
07.10.2011, 15:41
Такой вопрос: Был раньше за Бабяково плодосовхоз Новоусманский. Точнее и сейчас есть, только его кто-то перекупил на корню, не суть. В середине 1980-х отец туда со студентами «в колхоз» ездил. Привозил яблоки, которые там называли «Кремлёвское-россошанское», типа специально только для Москвы выращивают. Вот такого вида, , только тёмно-красного, практически рубинового цвета, очень сочные. В сети упоминаний о таких яблоках не нашел. Что это может быть?

У меня сохранилась книга "Для вас, садоводы" (Ц-Ч издат-во, 1972г.). В ней есть описание сорта Изумительное (Россошанское вкусное).Прилагаю фото страничек с описанием. Извиняюсь за качество - книга старая. У меня мама ела похожие яблоки с восторгом, их называли ещё "заячья мордочка". В интернете можете поискать ещё описание сорта , но я встретила два варианта изображений. Я доверяю своей книге.

Сергей65
09.10.2011, 09:54
Татьяна-я
посмотрите, вот еще об этом сорте. Прхоже на то что Вам довелось видеть?
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=109

Смущает только:
( цитата из ссылки)
."....Позднезимний сорт селекции Россошанской зональной опытной станции садоводства. Получен М. М. Ульянищевым от скрещивания Ренета Симиренко с Мекинтошем. Распространен в южных областях Центрального Черноземья, Ростовской об*ласти. Находится в Госреестре Северо-Кавказского региона с 1974 г. ...."

Сергей65
09.10.2011, 20:44
Товарищ заказывал, говорит высылают без нареканий и качество достойное:
http://sad-i-ogorod.ru/

посмотрел , не все в нашей местности целесообразно, но интересные сорта есть.
кстати. каталог нужно заказать заранее.

Татьяна-я
10.10.2011, 12:28
Я сама - начинающий садовод в чистом поле. Поэтому никому и ничего советовать не буду! Но интересуюсь всерьез и надолго, полезной информацией всегда поделюсь.
В прошлом году была на курсах Бабина И. В., что новичку считаю очень полезно. Участки у него и его родни в Рамонском р-не и под Усманью. Его сортимент на продажу меня не заинтересовал, да и по качеству хороших отзывов я лично от садоводов не слышала.
Прошлой осенью купила 3 саженца на выставке "Энергия" у Алискерова. Весной остались без груши, яблони сохранились 1-ой и 3-мя почками, вырастила из них крепкие однолетки. В Бабяковском п-ке купили яблоню-однолетку Айнур, растет без проблем. При нас работники п-ка звонили в Тамбов узнать, когда приедет машина с посадочным материалом.
Мои выводы: в коммерции свои правила, а наше дело не лениться - ездить и выбирать. Однолетки лучше приживаются, карликовый подвой прекрасен для очень усердного садовода, думающего прежде всего об урожае (тогда вам к Косицыну). Я хочу прежде всего здоровый сад, минимум деревьев, разнообразие сортимента и полноценное опыление - за счет прививок, урожай умеренный, но отличного качества. Мой отец это умел, и я научусь. Может быть, теряя саженцы и время на ошибках обрезки и прививки.
По сортам: отличных сладких яблок не стало больше, появилось много удобных деревьев с хорошими плодами. Меня это не очень устраивает. Ищу Изумительное, думаю оно того стоит. Готова попробовать сорт неотечественной селекции. И они, и россошанские сорта в индивидуальных садах растут успешно. Районируют сорта промышленного назначения, где каждый штамб на зиму не укроешь и каждому абрикосу ветровую защиту не поставишь.
Желаю всем удачи!

Витя
10.10.2011, 14:03
Татьяна-я, спасибо за подсказку, форма яблок такая, только цвет совсем другой, примерно как на картинке – насыщенный темно-красный.

Судя по описанию «Россошанское вкусное» южный сорт. В книге фигурируют Россошь, Калач. Дополнительно к книге и ВНИИСПК, еще встречается такое описание Сорт отличается сниженной зимостойкостью и большой требовательностью к летнему теплу, поэтому он пригоден только для юга Черноземья, Ростовской и Волгоградской областей.
А эти выращивали в совхозе непосредственно под Воронежем. Врятли в промышленных масштабах ими бы здесь занимались, скорее в той же Россоши.

TЭСС
10.10.2011, 14:18
Я сама - начинающий садовод в чистом поле. Прошлой осенью купила 3 саженца на выставке "Энергия" у Алискерова. Весной остались без груши, яблони сохранились 1-ой и 3-мя почками, вырастила из них крепкие однолетки. В Бабяковском п-ке купили яблоню-однолетку Айнур, растет без проблем.Желаю всем удачи!

Я тоже купила Айнур в этом году . Но нигде не нашла , нужен ему опылитель или нет. Посадила ещё Чемпион . А взрослая яблоня сорт и не знаю какой , похожа на Богатырь , но дерево на карликовом подвое . И теперь не знаю , нужно ли для Айнур опылитель или достаточно того , что есть.

Курортина
10.10.2011, 14:49
где вишню-черешню покупать?
кроме россоши
мы в Бабяковском питомнике берем

Витя
10.10.2011, 15:03
Сходили в выходные на опытную станцию СХИ. Впечатление… слов нет.

Встретила нас добрая старушка, словно из далекого детства, больше таких бабушек уже не встречается. Показала свою теплицу. Огромное сооружение из остатков битого стекла и металла, окруженного голубыми елями и туями. Рядом в таких же теплицах растут саженцы. Ассортимент, видов по 4-6 яблок, груш, арикосов, смородины, есть туи и розы.

Рассказала, что из всего огромного учхоза сейчас на работе их осталось всего 3 бабушки. Почти дословно «Я уже здесь с 1952 года работаю. А молодежь к нам не идет, на 2,5 - 3 тысячи зарплаты. И ту уже с мая не платили. Много раз предлагали перейти в институт в уборщицы на зарплату 7 тыс. руб., но не могу уже без этих теплиц. Опытная станция с этого года больше институту не принадлежит, приватизируют. Пенсии пока хватает».

Вот и всё… Вплотную уже коттеджный поселок застраивается.

Про какую-то науку и продовольственную безопасность говорить не приходится. В Мичуринске примерно тоже самое происходит http://abak47.narod.ru/OcenkaGrusha.htm

Татьяна-я
11.10.2011, 12:01
По опылению. Цитирую мою настольную книгу, написанную как практическое руководсво для промышленного и усадебного садоводства россошанскими и курскими учеными, в том числе обоими Ульянищевыми:
"Все сорта яблони и груши требуют в обязательном порядке перекрестного опыления. Все породы и все сорта, даже практически самоплодные, при перекрестном опылении дают большие и белее высокого качества урожаи. Не следует особенно беспокоиться о подборе "лучших опылителей"."
Далее коротко привожу рекомендации:
1) иметь в виду, что сроки цветения летних и зимних сортов не совпадают, сажать вместе по 2-3 дерева каждого срока созревания (или применить прививки разных сортов в крону одного дерева);
2) учитывать, что некоторые сорта плодоносят периодично и в какие-то годы не обеспечат опыления (периодичность снимается грамотной обрезкой, да и современные сорта все чаще избавлены от этого недостатка);
3) не рассчитывать на взаимоопыление скороплодных и позднеплодных сортов; в качестве примера приводится Варгуль воронежский (сама удивлена, что Варгуль, а не Воргуль), который вступает в плодоношение с 15-18-го года после посадки, другие яблони уже начнут стареть.
Рассуждение о сортах. Не только Варгуль, но и Бельфлер-Китайка начинает давать хорошие урожаи поздно, на 12-ый год, к тому довольно сильно поражается паршой. В промышленный сад такие сорта не нужны, а люди на выставках спрашивают. Читала я на одном из садовых сайтов (не помню на каком) откровения садовода-любителя с 30-летним стажем в Средней полосе России. Его опыт свидетельствует, что всякие Джонатаны и Делишесы вполне можно выращивать. Если в холдное лето они могут недозреть, то Жигулевское или Богатырь все-равно не будут слаще. В моей книге тоже упоминаются Ред Мекинтош, Джонаред, Старкримсон и др. как яркий пример полезной природной мутации. Полагаю, что эти сорта вполне могли у нас выращивать как для научных изысканий, так и на прокорм советской элиты.
Увы, я зимой ем только молдавские и польские яблоки. Как-то раз попалось Рождественское в декабре, понравилось. Оценка вкуса у него средненькая, как у большинства распространенных сейчас сортов, но десертный вкус присутствует. Орлик имеет хорошую оценку в баллах, но частичное осыпание плодов - не восторг и я его не ела. В общем, кроме Айнура, решилась на авантюру с чешским Топазом (попался случайно и видимо у нас его только пробуют сортоиспытатели), еще один сорт хочу выбрать надежный, но хоть приятного вкуса. Не спешу.
Предлагаю делиться вкусовыми впечатлениями от сортов разных культур.

Татьяна-я
11.10.2011, 12:31
Да, еще. Сорт Чемпион тоже чешской селекции. Распространен очень широко. Наберите в интернете почитать, можно найти и общие рекомендации по уходу за такими сортами. Ничего экзотического, но почитать всегда полезно. Я на днях купила в магазине, ем,
вкусные.
А красные яблоки формы кандиля вполне могут быть Ред Делишес или его "сыновья". Ну, не так уж много вариантов по тем временам. Ведь деревья были взрослыми.

Витя
11.10.2011, 12:50
А красные яблоки формы кандиля вполне могут быть Ред Делишес или его "сыновья". Ну, не так уж много вариантов по тем временам. Ведь деревья были взрослыми.

Кстати, да, вполне похоже. http://www.vniispk.ru/apple.php?key=238
И шли исключительно "на прокорм советской элиты", в свободную продажу не попадали. В т.ч. из-за гемморности в выращивании.

Витя
12.10.2011, 15:15
Сосед нахваливал саженцы из Острогожского питомника. У кого-нибудь еще был опыт с ними? В сети вот такой сайт нарыл: http://asprus.ru/blog/?p=404

TЭСС
12.10.2011, 22:52
По опылению. Цитирую мою настольную книгу, написанную как практическое руководсво для промышленного и усадебного садоводства россошанскими и курскими учеными, в том числе обоими Ульянищевыми:
"Все сорта яблони и груши требуют в обязательном порядке перекрестного опыления. Все породы и все сорта, даже практически самоплодные, при перекрестном опылении дают большие и белее высокого качества урожаи. Не следует особенно беспокоиться о подборе "лучших опылителей"."
Далее коротко привожу рекомендации:
1) иметь в виду, что сроки цветения летних и зимних сортов не совпадают, сажать вместе по 2-3 дерева каждого срока созревания (или применить прививки разных сортов в крону одного дерева);
....

И Айнур и Чемпион зимние сорта , тоесть будет перекрестное опыление ?

Татьяна-я
13.10.2011, 17:02
Зимние сорта яблонь вероятнее всего будут опыляться. Хотя, как я понимаю, сортовые особенности тоже могут разнести по времени сроки цветения. Весна покажет. А так, только некоторые сорта слив являются "закрытыми" друг к другу для перекрестного опыления.
По приобретению саженцев: кто-нибудь покупал у Ушаковой? На выставке в этом году мы купили две груши по 300р., качество отменное. Прошлой осенью нас отпугнули цены, меньше 750р. не озвучивали. Нам строительство дома мешает всерьез заложить сад. Мы в сплошном экперименте - новые саженцы прикопали до весны (еще ямы для посадки не копали), растущие с прошлого года будем пересаживать на постоянное место, купили за 250р. суховатую летнюю яблоню Елену (практически на спор с мужем, что не выживет). Действуем обдуманно, но риск заложен изначально, нарабатываем опыт. Но в следующем году плодовые деревья и газон - наша главная задача. Вот, интересуемся этой темой.
На сорта Чемпион, разные Делишесы и мой Топаз надеюсь только на основе обрывочных сведений и своей интуиции. Хлопотно ухаживать? Я, например, в прошлую зиму оборачивала мешковиной свои саженцы и думаю делать это и впредь. Не так уж сложно. А вот опылять абрикос ВРУЧНУЮ! Я Триумф Северный лучше посажу, он очень самоплодный и, надеюсь, вкусный.

ivvalen76
15.10.2011, 16:15
Подскажите, а колоновидные растения способны в течении какого времени плодоносить? В смысле, сколько лет. Хотел посадить, да как-то не решаюсь. Может быть, кто-то уже сажал? Как впечатления?

leshiymaks
15.10.2011, 20:20
Подскажите пожалуйста, где в Воронеже можно купить саженцы малины сорта "Таруса"

oreshek5
16.10.2011, 17:49
ivvalen76, Колонновидные яблони начинают плодоносить уже на второй год, на пятый-восьмой достигают полной силы, плодоносят до 15 лет

oreshek5
16.10.2011, 17:50
А можно ли где в Воронеже надыбать саженцы колонновидной груши? Буду очень признателен за ответ.

Сергей65
17.10.2011, 08:56
А можно ли где в Воронеже надыбать саженцы колонновидной груши? Буду очень признателен за ответ.

также много слышал об этом чуде, Говорят что и название сорта даже есть( К16. вроде) но никто из моих знакомых пока не видел и я сам, тоже.Хотя много приходится где бывать, всегда заезжаю и захожу в разные питомники и садовые центры. В той же Москве почти во всех бывал, груши колонны, - не видел.Хотя много всяких чудесов есть.
ПС. вот можно посмотреть для любопытства: http://www.fermersha.ru/blog/ilya/kolonovidnaya-grusha

ВОТ ЕЩЕ ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО ПО ГРУШЕ: http://c35.ru/?p=256

ivvalen76
17.10.2011, 10:08
А можно ли где в Воронеже надыбать саженцы колонновидной груши? Буду очень признателен за ответ. Присоединяюсь. Я бы и от яблони не отказался. Может быть, кто-нибудь подскажет наиболее предпочтительный для нашей местности сорт?

Сергей65
17.10.2011, 16:41
ivvalen76

'Червонец'. Осенний скороплодный сорт. Умеренно зимостоек. Деревья очень мощные, с утолщенными побегами. Плоды крупные, шаровидные, ярко-красные. Урожайность 5-6 кг с дерева.

'Элита 384/168'. Позднезимний сорт. Зимостоек на уровне сорта Антоновка. Плоды среднекрупные, зеленые с неровным алым румянцем. Плодоношение ежегодное, 5-6 кг с дерева.

'Медок'. Позднелетний сорт. Зимостойкость очень высокая, выдерживает 40-градусные морозы. Урожайность 5-6 кг с дерева. Плоды крупные, бело-желтые, с медовым привкусом.

'Президент'. Позднелетний сорт. Зимостоек. Плодоношение ежегодное, 5-6 кг с дерева. Плоды бело-желтые, сдавленные "с полюсов".

'Валюта'. Зимний сорт. Умеренно зимостоек. При весенней посадке однолеток начинает ежегодно плодоносить с первого года. Имеет иммунитет к парше, не нуждается в обработке химикатами. Плоды золотисто-желтые с красным румянцем. Урожайность с одного дерева - 5-6 кг, при интенсивном уходе возрастает вдвое.

'Малюха'. Осенний сорт. Умеренно зимостоек. Плодоношение ежегодное, 5–6 кг с дерева (но при недостаточном уходе плоды мельчают, а плодоношение становится периодическим). Плоды некрупные, интенсивно-желтые или желто-оранжевые.

'Останкино'. Осенний сорт. Умеренно зимостоек. Урожайность 5-6 кг с дерева. Плоды ярко-красные.

'Васюган'. Сорт с уникальной зимостойкостью. Красно-полосатые плоды массой 100–150 г и более. Вкус кисло-сладкий, десертный, мякоть сочная, бело-кремового цвета. Созревает в начале сентября, плоды хранятся 30–40 дней. Деревца колонновидные, в саду высаживаются рядами через 40 см. В шестилетнем возрасте достигают высоты 3 м. Урожайность в 5 раз выше, чем у "Антоновки" (если считать по площади сада).

Все нижеперечисленные сорта входят в полную силу и продуктивность в возрасте 4-6 лет.

Я себе посадил "Васюган " и "Президент".продавец клялся и божился что уже в след. году буду пробовать с них свои яблоки.

ivvalen76
17.10.2011, 21:35
Сергей65, спасибо за инфу!
Я себе посадил "Васюган " и "Президент".продавец клялся и божился что уже в след. году буду пробовать с них свои яблоки. А брали в питомнике или у частника?

Сергей65
17.10.2011, 22:42
Сергей65, спасибо за инфу!
А брали в питомнике или у частника?

В москве был проездом, в Ясенево заехал в питомник за супермалиной. Увидел саженцы яблонь,( там много чего было) не удержался и взял. Понравились . Но цены у них,- не выговоришь!

ivvalen76
18.10.2011, 12:37
В москве был проездом, в Ясенево заехал в питомник Попробую поискать поближе.))

Витя
19.10.2011, 10:16
ivvalen76, год назад видел в Ашане или Костораме.

ivvalen76
19.10.2011, 11:18
Витя, cпасибо! Посмотрю. Правда, в Ашане весной брал семена - всхожесть оставляет желать лучшего. Саженцы, правда, не пробовал.

fottxxx
20.10.2011, 14:12
В апреле 2009г. брала саженцы в Бабяково, в августе этого года съели 10 прекрасных груш Осенняя Яковлева, саженец был 2 -летка, крыжовник Садко розовый- обычный, жимолость 2-х сортов, земляника Елизавета II - оч. хор., 2 сорта винограда, красная смородина-все плодоносит и зимует. Самые надежные ИХ! саженцы из всех мной купленных- у частников, в Ашане, Костораме, в этом году купила весной там же сливы, яблоню, вишню-пусть зимуют. По опыту- не гонитесь за крутыми посадками, да и много плодовых на участке ни зачем, они тоже требуют ухода, удобрений и полива, плоды со старой груши замучили, много в парше, только собираешь и утилизирушь. Купила первый раз посадки в Масловке(выезд из ст.Масловки по шоссе на Н.Воронеж)- в частном питомнике, все понравилось, хорошие с виду посадки и в каком порядке там все, попробуйте. Розы там хороши. Успехов!

Нотик
22.10.2011, 09:45
Татьяна-я, есть частный питомник в новоусм совхозе там если не ошибаюсь трудится бывший агроном того плодосовхоза валерий болдырев- мы в этом году брали у него саженцы-позвоните может он вам что то прояснит с этим сортом 8-920-412-37-33

Витя
22.10.2011, 17:54
Нотик, http://sazhency-vrn.narod.ru/ это он?

ivvalen76
26.10.2011, 07:51
Витя, спасибо за ссылку. Интересно.

Татьяна-я
26.10.2011, 13:18
Про Болдырева сайт я тоже находила. Саженцев мы уже накупили в разных местах, и, хотя от нас он где-то недалеко, нескоро найдем время с ним познакомиться.
У меня этап подготовки ям для весенней посадки саженцев. Кто-нибудь может порекомендовать, где купить приличный перепревший навоз? Желательно поближе к Новой Усмани.

nikka55
31.10.2011, 16:58
Татьяна-я, я по объявлению в "Камелоте" покупала несколько лет тому назад. Никто не слышал про семинары "природников"? Мне сообщили, что они будут по вторникам на 4 эт. в Областной библиотете собираться вечером, в 18. Вход свободный. Если кто пойдет, может, напишете потом, что там было?

Татьяна-я
01.11.2011, 10:33
nikka55, спасибо.

dachnik-chr
02.11.2011, 14:33
Подробнее о семинарах по агротехнике природного земледелия можно почитать на сайте дачник-цчр.рф в разделе Новости.

v12v
03.11.2011, 12:55
В бобяково и вот еще хороший ресурс кто захочет заниматся виноградом Виноград (http://vinograd777.ru)

TЭСС
17.12.2011, 19:29
Куплю или обменяю Актинидия коломикта. Прочитала и загорелось такую лиану .
Кто нибудь выращивает ее в нашем регионе ? Как на вкус плоды ?

искатель123
03.02.2012, 11:50
За Косицына обеими руками, грамотнее не встречал! Вы приезжайте и посмотрите хозяйство, а потом пишите. Юрию Владимировичу огромное спасибо за материал и консультации! Здоровья!

tata-26-70
03.02.2012, 19:05
Подскажите когда весной сажать деревья?Дачу приобрели весной 2011г.Так что ничего не знаем.
И На каком рассточнии друг от друга сажать деревья с Карликового подворья?

Витя
03.02.2012, 19:11
деревья с Карликового подворья?

с кого???

Может быть на карликовом подвое? и какие именно деревья.

Витя
20.03.2012, 19:43
Люди, нужен саженец райских яблочек (http://fotki.yandex.ru/search/%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%8 F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8/users/ant-polja/view/294073?page=1&how=week&type=image). Где достать?

nikka55
22.03.2012, 01:05
Видела в конце лета дерево, усыпанное такими яблочками, на ул. Донецкой. Зрелище потрясающее. А в продаже что-то не встречалось.

Витя
22.03.2012, 17:42
nikka55, еще они вкусные, а варенье из них просто шедевральное. Из детства помню, у деда на садах такая росла.
Поиски продолжаются.

Tahr
23.03.2012, 09:58
Витя, тоже задаюсь этим вопросом. Выяснилось что сортов "ранеток" очень много)), совсем скоро будем искать)).

Еджика
24.03.2012, 13:45
С интересом буду отслеживать темку "райских яблонь".Сама в поисках яблони Недзведского или ее гибридов с пурпурной или плакучих форм.Может кто посоветует питомник,где точно продадут то что нужно.Пока сплошной обман,выросло не то.Вернее раечка,но не та.

Aleks--70
24.03.2012, 20:31
Воронежская усадьба. Дача. Сад. Огород весна (тринадцатая универсальная выставка)
24-27 апреля 2012 года

Место проведения:
ЭКСПОЦЕНТР ВГАУ «Агробизнес Черноземья»
г. Воронеж, ул. Тимирязева, 13А

Serg_P
30.03.2012, 01:04
С интересом буду отслеживать темку "райских яблонь".Сама в поисках яблони Недзведского или ее гибридов с пурпурной или плакучих форм.Может кто посоветует питомник,где точно продадут то что нужно.Пока сплошной обман,выросло не то.Вернее раечка,но не та.

Погуглите питомник Савватеевых ,там энтих яблонь выше крыши. Серьезная организация.

В экспоцентре опять соберутся , краснодарские перекупщики,разные аферисты ,Бабины и прочие.90 % саженцев с юга, а про сорта лучше не спрашивать...

Serg_P
30.03.2012, 01:13
У Романова в Придонском есть три сорта интересных раек, один Роялти ,остальные не знаю ,как называются,но точно сортовые . он их вроде не разводит ,но на черенок можно напроситься и привить.

Еджика
30.03.2012, 14:39
Спасибо за подсказки!

Витя
30.03.2012, 16:02
У Романова в Придонском

А можно поконкретнее, где в Придонском искать.

Serg_P
30.03.2012, 16:59
Если ехать с Воронежа, то поворачивать в Придонской не на первом повороте (где светофор) а на втором.Раньше улица называлась Садовая ,теперь пишут Романтиков.
Вот его адрес

Почтовый адрес: 394040, г.Воронеж, пос.Придонской, ул.Романтиков, 17,

тел. (473)2-24-83-80,

Витя
30.03.2012, 17:51
Serg_P, Спасибо.

Будем искать (Цэ)

TЭСС
30.03.2012, 17:56
Покупала грушу Белорусская поздняя в масловке у Скуридина помоему (сори если запомнила фамилию не правильно) и ничего не сказали , что ей нужен опылитель. А вторую я посадила Память Яковлева - она же не будет опылителем , цветки в разное время ? Подскажите плиз ,садоводы

Serg_P
30.03.2012, 18:51
Посадите до кучи Северянку - хороший опылитель для Белорусской ,и сам по себе сорт отличный. Устойчивый к болезням , зимостойкий ,скороплодный. А плоды- нежная мякоть и очень сочные. Я имею ввиду Северянку краснощекую.

TЭСС
30.03.2012, 20:36
Посадите до кучи Северянку - хороший опылитель для Белорусской ,и сам по себе сорт отличный. Устойчивый к болезням , зимостойкий ,скороплодный. А плоды- нежная мякоть и очень сочные. Я имею ввиду Северянку краснощекую.

Мне же опылитель нужен для Белорусской поздней а Память Яковлева пишут , что самоплодная

Витя
06.04.2012, 17:56
На след неделе с понедельника питомник (или как он там) ЛТИ начинает принимать заявки на саженцы. Продавать будут еще через неделю. Обещают 19 сортов яблонь и всё остальное груши сливы… кустарники .

По факту, в прошлом году в наличие было по несколько сортов (4-5) каждого дерева. По телефону сказали, что лучше сделать заказ заранее, специально подвезут, что надо. Общение с ними прошлой осенью оставило самые лучшее впечатления из всех просмотренных. Плюс грамотные рекомендации по посадке и уходу.

Тел .235-62-69, географически тут – напротив областной детской больницы (http://wikimapia.org/#lat=51.7248185&lon=39.2121708&z=17&l=1&m=s&v=9&search=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6) .

TЭСС
06.04.2012, 18:48
А кто-нибудь брал в Мичуринском питомнике? Как то странно торгуют на рынке , настаивала на встрече в питомнике , так сказали что это в Репном , но точных координат не дали.

Serg_P
06.04.2012, 22:51
Мичуринские ,в основном торгуют в Мичуринске, очень немногие выезжают в соседние города. В Воронеже и области точно никто не торует.

Serg_P
06.04.2012, 22:57
Да и в самом Мичуринске можно нарваться на краснодарские саженцы. Ушлые ребята привозят с юга подешевке ,те кто не разбираются - хватают ,в основном приезжие. Помню несколько лет назад был гаражик с привозными возле ВНИИСа.

Короче нужно быть очень внимательными в этом деле.....

Витя
06.04.2012, 23:03
TЭСС, те же самые мусорные полусухие веточки со стандартными картинками (где ламинированная цветная картинка груши или яблока, а внизу черный текст, часто не соответствующий заявленному сорту), что и на всех рынках в любом городе страны. Только эти громкую вывеску нарисовали. То ли позиционируют город-наукоград Мичуринск, то ли Мичуринский сад-питомник в Москве при Тимирязевской академии (интересно, знают ли там, что на воронежском рынке клон завелся), то ли просто дедушку Мичурина вспомнили.
Не просто рыночные торгаши, но с элементами мошенничества.

Витя
06.04.2012, 23:09
Короче нужно быть очень внимательными в этом деле.....На всевозможных рынках и ярмарках проходить мимо не теряя времени. Везде они одинаковые и легко узнаваемые.

TЭСС
07.04.2012, 04:57
Да согласна , но я обратила на них внимание из-за АКТИНИДИИ , у них она есть и двух и трех летка. Есть правда и в магазине СРЕДИ ЦВЕТОВ , но как то странно у них только женские и продавцы толком ничего не знают. Вот и в раздумье.

yulia201983
07.04.2012, 09:41
Здравствуйте. А не подскажите,где можно купить саженцы на на карликовом подвое. У нас просто очень близко грунтовые воды.И я думаю если посадить на холмик,расти должны.Я в этом деле новичок.

TЭСС
07.04.2012, 21:09
Здравствуйте. А не подскажите,где можно купить саженцы на на карликовом подвое. У нас просто очень близко грунтовые воды.И я думаю если посадить на холмик,расти должны.Я в этом деле новичок.

Посмотрите у Косицына http://www.papinsad.com/ , я правда у него ничего не брала , но кто то здесь на форуме про него говорил.

Serg_P
07.04.2012, 22:09
Полукарликовый подвой тоже подойдет. В Мичуринске практически все прививают яблоню на карликовый и полукарликовый подвой. Спутать корневую на семенном (сильнорослом)и карликовом трудно.Т.к. клоновые подвои размножают вегетативно,корневая очень мочковатая ,типа как у смородины. С юга такие не привозят ,там ,в основном гонят на сильнорослом подвое ,т.к. дешевле себестоимость саженцев. Я раньше на 118 прививал (полукарликовый).Он самый распространенный.

Serg_P
07.04.2012, 22:14
У меня ,кстати, мама прививает тоже на полукарликовый. На весну нет, а к осени будет много яблонь.Если нужно хороших деревов приезжайте к нам в Усмань- нароем. Цены приемлимые, без пересорта.

Zubeni
11.04.2012, 19:10
Приглашаю в закупку саженцев плодовых и ягодных
http://sp.bvf.ru/view/1646.html

Ashev
12.04.2012, 11:49
Приобрел дачный участок в 2008году. Как и все начинающие садоводы кинулся покупать саженцы деревьев и кустарников. Рынки отмел сразу, так-как покупать неизвестно-что, у неизвестно-кого не хочется. Из питомников нашел только Бобяковский. Купил сразу "полный комплект" - по два сорта (ранний, средний, поздний), яблоню, грушу, вишню, черешню, смородину, крыжовник, жимолость, виноград и рябину. В 11 году выросло несколько ягод вишни, жимолости и крыжовника. Половина яблонь и груш ежегодно вымерзает до уровня снега, половина практически не растет. Даже жимолость так и не подросла. Рябина выпустила мелкие листочки и засохла. Сортовой виноград оказался мельче, чем соседский.
В 11году на выставке в Энергии купил чудо-вишню и черешню у Скуридина В.М. К осени деревья обогнали в росте все посаженные ранее. Осенью там-же купил пару яблонь и три груши. Перезимовали деревья очень хорошо. Вчера приобрел еще несколько деревьев. Похоже весь "Бобяковский комплект" придется заменить. Жалко потерянное время.
Всем кто собирается покупать саженцы - рекомендую Масловский плодопитомник, лучше в рабочие дни - меньше очередь.

Serg_P
12.04.2012, 13:04
А какие сорта яблонь и груш вы брали ,на каком подвое?

Ashev
12.04.2012, 16:29
В БП: яблони- Синап Орловский, Айнур, Конфетное, Орловское полосатое, Юбиляр, груши - Елена, Гера. Феерия, Яковлева, Русская красавица.

В МП: яблони - Свежесть, Орлик банановый, Мантет. Орловское полосатое, Лигоя, груши- Красавица Черненко, Мраморная, Десертная, Лира.

Витя
13.04.2012, 11:22
я также как и все пыталась выяснить - где лучше купить , в интернете нашла сайт Косицына ( у которого буду брать яблони и груши И ОН ЖЕ ПОСОВЕТОВАЛ ДОРОФЕЕВА (для справки - в интернете про питомник Дорофеева ничего не нашла.

Вчера два раза по телефону общался с Косицыным с целью договориться о встрече и покупке. Прообщались долго, Юрий Владимирович произвел впечатление большого профессионала и, самое главное, честного человека. Во всяком случае, так безбожно не врал и не пытался втереть всеми правдами и неправдами свою продукцию, как это делает некто тут рекламируемый из так называемого «масловского питомника». За что Косицину, как говориться, большой респект.

Коллекция сортов у него отличная, очень грамотно подобранная для нашего региона, но один момент в его деревьях для меня не приемлем – они все на карликовом подвое.

После диспута на эту тему, взаимно проговорив все плюсы и минусы для конкретных случаев, Юрий Владимирович посоветовал Дорофеева и дал его телефон. Там коллекция сортов сопоставима, т.е. всё, что мне надо есть, но деревья нормальные, не карлики.

У Дорофеева появился сайт http://sad-vrn.ru/

TЭСС
13.04.2012, 14:29
Вчера два раза по телефону общался с Косицыным с целью договориться о встрече и покупке. Прообщались долго, Юрий Владимирович произвел впечатление большого профессионала и, самое главное, честного человека. Во всяком случае, так безбожно не врал и не пытался втереть всеми правдами и неправдами свою продукцию, как это делает некто тут рекламируемый из так называемого «масловского питомника». За что Косицину, как говориться, большой респект.

Коллекция сортов у него отличная, очень грамотно подобранная для нашего региона, но один момент в его деревьях для меня не приемлем – они все на карликовом подвое.

После диспута на эту тему, взаимно проговорив все плюсы и минусы для конкретных случаев, Юрий Владимирович посоветовал Дорофеева и дал его телефон. Там коллекция сортов сопоставима, т.е. всё, что мне надо есть, но деревья нормальные, не карлики.

У Дорофеева появился сайт http://sad-vrn.ru/
Спасибо за инфу , тоже звонила и писала Косицыну, сказал будет на выставке 24апреля. А у Дорофеева все, что брала в прошлом году все выжило , здоровое и крепкое. Собираюсь к нему за смородиной . А у Косицына хочу грушу взять(нужна низкорослая)

Tahr
13.04.2012, 15:40
а никто не встречал в продаже пепин шафранный? вообще его не вижу в предложениях((( может не выращивают уже? Старое дерево пришлось спилить (росло больше 50 лет) и я очень скучаю по этим яблокам(((

боа
13.04.2012, 15:57
Tahr, у моей бабушке в саду было такое дерево, я тоже долго искала, все отвечают, что уже такого сорта нет, вывели аналогичный (увы, название не запомнила), но он из теплых стран, поэтому не стала покупать. Если спилили недавно, попробуйте привить ветку на другое дерево. Если найдете аналог, выведенный для нашей местности, напишите, пожалуйста, его название, очень хочется такую яблоню себе вырастить.

Tahr
13.04.2012, 15:59
Tahr, у моей бабушке в саду было такое дерево, я тоже долго искала, все отвечают, что уже такого сорта нет, вывели аналогичный (увы, название не запомнила), но он из теплых стран, поэтому не стала покупать. Если спилили недавно, попробуйте привить ветку на другое дерево. Если найдете аналог, выведенный для нашей местности, напишите, пожалуйста, его название, очень хочется такую яблоню себе вырастить.

у меня из других только белый налив((( он не пойдет. и веток нет уже((( чтоб прививать-папа стол сделал(
Как жаль, что нет такого сорта(((((((((

РАКША
13.04.2012, 21:16
Выяснилось что сортов "ранеток" очень много)), совсем скоро будем искать)).
У родителей подруги была дача на Садах(Ближних, или Дальних-не помню, маленькая была))).Вот у них ранетка была интересная-при лёжке не гнила, не прела, а становилась как из варенья-вкусная! Такую бы купила. А так-они настолько на вкус разные!

РАКША
13.04.2012, 21:34
У Романова из Придонского есть сайт-Сад Александра Романова http://romanovsad.ru/. Правда, в основном у него декоративные растения.

slavok5570
13.04.2012, 22:16
Ух! перечитала всю темку, в голове неразбериха куда теперь ехать за саженцами. У нас близко грунтовые воды и поняла, что тоже на карликовом подвое брать придется. Карликовые яблони и груши у Косицына покупать в Воронеже? А вишню, черешню, абрикос можно какого-нибудь сорта посадить с близкими грунтовыми водами?

Serg_P
13.04.2012, 22:18
Пепин в питомниках уже не выращивают.Если только договориться под заказ вырастить. А можно и самим привить. У моих соседей растет во дворе , можно черенков нарезать и привить.

Serg_P
13.04.2012, 22:24
Деревья на карликовом и полукарликовом подвое требуют интенсивного ухода -поливы, подкормки. Т.к. корневая не уходит глубоко,как у тех саженцев,которые на семенном.И если брать саженцы для дачи ,то лучше выбрать сильнорослые на семенном подвое - они более неприхотливы.

slavok5570
13.04.2012, 22:41
Пепин в питомниках уже не выращивают.А это сорт чего?
если брать саженцы для дачи ,то лучше выбрать сильнорослые на семенном подвое - они более неприхотливы. У нас через метр уже вода на некоторых участках, водохранилище рядом. Соседи говорят, что через 3 года все косточковые чахнут, да яблони не плодоносят. Придется возиться с карликовыми, если получится вырастить.

slavok5570
13.04.2012, 22:43
Пепин в питомниках уже не выращивают. Уже поняла что яблони

Витя
14.04.2012, 08:30
У Романова из Придонского есть сайт-Сад Александра Романова http://romanovsad.ru/. Правда, в основном у него декоративные растения.

Ничегосебе! Не ожидал, что такое в Воронеже бывает.

Наверное, больше для этой ветки (http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=618054)

РАКША
14.04.2012, 22:50
Витя, я сама, когда на его сайт попала, была в полном обалдении! И по ценам, кстати, не слишком дорого.

Serg_P
15.04.2012, 00:24
Мы у него бываем два раза в год

Dmitriy_K
15.04.2012, 22:37
В районе Ольховатки, Россоши есть плодовые питомники?

TЭСС
16.04.2012, 07:59
В районе Ольховатки, Россоши есть плодовые питомники?

В Россоши есть и не один , знакомая брала , но в каком толком не смогла обьяснить , но очень довольна , деревья плодовые карлики и плодоносят каждый год

Витя
20.04.2012, 11:18
Деревья на карликовом и полукарликовом подвое требуют интенсивного ухода -поливы, подкормки. Т.к. корневая не уходит глубоко,как у тех саженцев,которые на семенном.И если брать саженцы для дачи ,то лучше выбрать сильнорослые на семенном подвое - они более неприхотливы.
Кто знает, где в Воронеже взять саженцы (яблони и груши) на нормальном семенном подвое. Сейчас все гонят новомодных, для продавцов коммерчески выгодных уродцев - карликов и полукарликов.

TЭСС
20.04.2012, 13:01
Кто знает, где в Воронеже взять саженцы (яблони и груши) на нормальном семенном подвое. Сейчас все гонят новомодных, для продавцов коммерчески выгодных уродцев - карликов и полукарликов.

А у Дорофеева разьве нет , он вроде карликами не занимается

Витя
20.04.2012, 13:14
TЭСС, вроде у него полукарлики - со слов Косицина. Косицын еще назвал, как этот подвой называется (не запомнил), что растет порядка 5-и метров.

Хочется настоящих деревьев, проверенных временем, как сказать. Если не найду, тогда у Дорофеева. Смогу съездить к нему только на след. неделе, не раньше.
Сейчас у меня растёт 3 яблони, стандартные Антоновка, Белый налив и Синап, посаженных по словам соседей еще в 1945 году. Особых хлопот с ними нет, проблема одна - куда такую уйму яблок девать. Но возраст деревьев уже почтенный, хоть силы в каждом из них на 10 новых. Сейчас рядом закладываю новый сад.

TЭСС
20.04.2012, 14:00
TЭСС, вроде у него полукарлики - со слов Косицина. Косицын еще назвал, как этот подвой называется (не запомнил), что растет порядка 5-и метров.

Хочется настоящих деревьев, проверенных временем, как сказать. Если не найду, тогда у Дорофеева. Смогу съездить к нему только на след. неделе, не раньше.
Сейчас у меня растёт 3 яблони, стандартные Антоновка, Белый налив и Синап, посаженных по словам соседей еще в 1945 году. Особых хлопот с ними нет, проблема одна - куда такую уйму яблок девать. Но возраст деревьев уже почтенный, хоть силы в каждом из них на 10 новых. Сейчас рядом закладываю новый сад.
Не буду спорить , но есть и настоящие (как вы говорите) , это у них надо узнавать , есть определенные сорта. Сейчас ассортимент меньше , чем осенью , я была в среду . Остатки осеннего ассортимента.

sskilla
20.04.2012, 20:36
Я брала яблоню в Бабяковском плодопитомнике,а грушу у Косицына

Sverdloff
21.04.2012, 20:07
были сегодня у Косицына, такого приема даже не ожидали. начитался хороших отзывов про него - поехали.
встретил нас вредный старикашка - иначе не скажешь. ожидали от него дельных советов - нарвались на хамство и откровенное нежелание общаться, буквально выгнал нас взашей.
ладно я могу вытерпеть такое общение (да и то недолго), но с нами был мой отец, который тоже хотел купить себе деревья на участок, так он просто обалдел от такого поведения и решили, что это была первая и последняя поездка в Петропавловку. в итоге уехали с тремя палочками, хотя ехали за маленьким садом

Юрий Владимирович, если уж решили вести бизнес - ведите его грамотно и уважайте своих покупателей, а не ведите себя как говно.

tanda
23.04.2012, 08:22
были сегодня у Косицына, такого приема даже не ожидали. начитался хороших отзывов про него - поехали.
встретил нас вредный старикашка - иначе не скажешь. ожидали от него дельных советов - нарвались на хамство и откровенное нежелание общаться, буквально выгнал нас взашей.
ладно я могу вытерпеть такое общение (да и то недолго), но с нами был мой отец, который тоже хотел купить себе деревья на участок, так он просто обалдел от такого поведения и решили, что это была первая и последняя поездка в Петропавловку. в итоге уехали с тремя палочками, хотя ехали за маленьким садом

Юрий Владимирович, если уж решили вести бизнес - ведите его грамотно и уважайте своих покупателей, а не ведите себя как говно.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Были в воскресенье 22 апреля. Все именно так и было. Приехали за 50 км. из Воронежа. Честно говоря такого хамства я еще не встречала. Ехала за деревом а получила кучу неприятных впечатлений. Уехали без покупки.

Victa
23.04.2012, 23:08
такого приема даже не ожидали. ... ожидали от него дельных советов

Мне приходилось несколько раз покупать у Косицына яблони и груши на карликовых подвоях. Дедок, конечно, не такой обаятельный и улыбчивый, как официантки в китайском ресторане... но на все мои вопросы отвечал - щедро делился опытом. Для примера - уточнял по защите груш - вполне доволен, как его рекомендации показали себя на практике. Для сравнения - звонил в Станцию защиты растений в Россоши - мягко, говоря, результат нулевой. Как-то раз стояла передо мной женщина, когда саженцы у него брал на выставке - та задавала вопросы, примерно, как если бы приехали на завод минудобрений и начали спрашивать - "а селитра - это шо приправа какая-то...?". Ну "злобный старикашка" жестковато отшил тетю, зато очередь продвинулась, а тетя-садовод, возможно, соизволит хотя бы брошюры по садоводству почитать... ИМХО, в бизнесе продавец по товару должен давать информацию, отвечать на вопросы, но НЕ ДОЛЖЕН пересказывать основы (садоводства) каждому покупателю. Вы попросите в автосалоне рассказать вам правила дорожного движения - посмотрите на ответ... При том, что машина не 200р. стоит...

tanda
24.04.2012, 14:00
Victa, мне не нужен был улыбчивый и пр. я приехала к профессионалу за покупкой 4 летних деревьев. Я человек не вспыльчивый. Много чего на форуме в ветке с растениями покупаю ... но такого приема не ожидала. Вообще показательно что в два дня человек умудрился двух покупателей отправить с негативом.

jon_d
24.04.2012, 14:21
... Как-то раз стояла передо мной женщина, когда саженцы у него брал на выставке - та задавала вопросы, примерно, как если бы приехали на завод минудобрений и начали спрашивать - "а селитра - это шо приправа какая-то...?". Ну "злобный старикашка" жестковато отшил тетю, зато очередь продвинулась, а тетя-садовод, возможно, соизволит хотя бы брошюры по садоводству почитать... ИМХО, в бизнесе продавец по товару должен давать информацию, отвечать на вопросы, но НЕ ДОЛЖЕН пересказывать основы (садоводства) каждому покупателю. Вы попросите в автосалоне рассказать вам правила дорожного движения - посмотрите на ответ... При том, что машина не 200р. стоит...

Для сравнения: беру уже 3 года саженцы у Скуридина, при этом в садоводстве мои познания близки к нулю. Ест-но, задаю вопросы - что сделать когда посажу, чем лучше удобрить и т.д. и т.п. Человек всегда уделит пару минут чтобы ответить покупателю на вопросы.
А про ПДД - глупый пример. Я же не спрашиваю на каком расстоянии от забора мне яблони сажать чтобы соседям не мешало... Более правильно - если я спрошу продавца автомобиля куда масло заливать, а куда топливо и какое - если он не может ответить - то нах такой продавец?

Victa
24.04.2012, 15:01
У Скуридина хорошие сорта персиков, а по грушам, например, выбор маленький, к тому же, привиты на сеянцах дички... Я брал у него грушу Елена - сильно болеет бактериальным ожогом. У Косицина грушку в ту же осень рядом садил - не болеет. Мне по грушам и яблоням на карликах и полукарликах больше понравился ассортимент Косицина, но ехать далековато к нему.

jon_d
24.04.2012, 15:08
У Скуридина хорошие сорта персиков, а по грушам, например, выбор маленький, к тому же, привиты на сеянцах дички... Я брал у него грушу Елена - сильно болеет бактериальным ожогом. У Косицина грушку в ту же осень рядом садил - не болеет. Мне по грушам и яблоням на карликах и полукарликах больше понравился ассортимент Косицина, но ехать далековато к нему.

Кстати да, яблонями доволен (урожая правда еще не было :) ) но не болеют, прижились все, а вот персики в прошлую зиму сильно подморозило - все что было выше уровня снега погибло, нижняя часть летом листья выпустила, хоть и с опозданием, посмотрю что будет дальше.

Victa
24.04.2012, 15:45
У нас со Скуридиным небольшая дискуссия была - он персики ведет высоким кустом, штамб обкладывает мешками с опилками, а я пытался доказать ему, что с нашими зимами рациональнее вести персик стланцем с укрытием на зиму. Я свои персики формирую стланцем (низкая чаша) - ни разу пока не подмерзал, даже цветочные почки...

MGV
24.04.2012, 21:47
Бывая часто в Белгороде, видел, не доезжая Корочи, есть садопитомники, большие - прям вдоль дороги. И объявления о продаже саженцев, но как то времени ни останавливаться и интересоваться не было.

Victa
25.04.2012, 08:08
Есть еще в тех местах Корочанский плодопитомник korocha-plus@mail.ru с. Поповка (трасса Белгород-Губкин) 8-910-326-04-01, 8-910-326-48-66, 8-915-575-87-5. Но ассиртимент скудный, сорта устаревшие - даже в Россоши получше с выбором.

Витя
25.04.2012, 12:39
MGV, относительно недалеко в Волоконовке - Агрофирма «Росток»

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=18142688&postcount=1

Витя
25.04.2012, 12:42
а никто не встречал в продаже пепин шафранный? вообще его не вижу в предложениях((( может не выращивают уже? Старое дерево пришлось спилить (росло больше 50 лет) и я очень скучаю по этим яблокам(((
Сегодня было на выставке в экспоцентре у россошанцев.

Svetlaya
25.04.2012, 12:45
На всякий случай, кто еще чего-то недокупил - на Машиностроителей ( в самом начале улицы - ближе к Текстильщиков) есть единственная точка в городе по продаже саженцев с Бабяковского питомника. Осенью покупала у них яблоню, розы, жимолость. Все живо. Удивлена - жимолость уже зацвела этой весной. В середине апреля купила грушу, желтую сливу. Грушу поменяла, т.к. при обрезке был черный срез. Так что - доверяй, но проверяй.)))
Да, еще понравилось, что все кустарники у них уже растут в мешочках с землей - можно не беспокоиться о болезни при пересадке.

Victa
25.04.2012, 13:25
...было на выставке в экспоцентре у россошанцев.

Когда был на РЗОСС в Россоши, спросил, возят ли они свои саженцы на выставки в Воронеж - сказали, что не бывают там вообще, все саженцы отгружают только со своего холодильника. Кстати, в прайсе у них нет Пепина шафранного (и не видел у них ни разу, сколько был).

В Бабяково цены просто ломовые - в этом у них наивысшые достижения... Покупал у них малину по 200р. - пытались всунуть нестандарт (слабенький кустик), попросил заменить - начали ругаться и скандалить, типа вас, садоводов, как грязи много, а саженцев у нас мало...

Витя
25.04.2012, 13:33
Victa, это частники. И они тоже говорят, что РЗОСС ничего не возит.

КВС
25.04.2012, 14:51

Полностью согласен с коментарием. Вчера был на выставке, покупал у Косицина саженцы- впечатления о нем остались самые негативные.

боа
27.04.2012, 15:36
Осенью покупала яблоню колонну у Косицина - 3 штуки, в Бабяковском питомнике - 2 штуки. Посадила в один ряд. Косицинские 2 вымерзли, одна листики пустила, но слабенько, Бабяковские выжили и стоят сильные.

oreshek5
27.04.2012, 20:52
боа, Вы раньше не сажали колонны? Говорят, если отмерзает верхушка, то они перестают развиваться. Я осенью тоже посадил одну яблню из Бобяково, на зиму всю укутал, вместе с верхушкой, они же маленькие. В воскресенье посмотрю, как себя чувствует.

Serg_P
27.04.2012, 22:48
Развиваться она будет ,будет немножко кривая и все . Я свои Валюту и Президента давно выкопал и выбросил.

yulia201983
29.04.2012, 11:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста адреса питомников в Россоши.

Victa
30.04.2012, 17:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста адреса питомников в Россоши.

РЗОСС - обманывают с наличием на складе (приезжаешь - а они не выкопали: "приезжайте завтра - выкопаем")
адрес Россошанской зональной опытной станции садоводства (РЗОСС)
Россошанский р-н, с. Подгорное, ул. Ульянищева
тел./факс директора (47396) 2-4666, 98174, библиотека: (47396) 9-8110 rzoss@mail.ru
Светланана Викторовна, Татьяна Алексадровна

питомник Сергея Самотоенко
http://web.vrn.ru/pitomnik/index.htm
поселок Россошанской Плодово-ягодной опытной станции, д. 50/2.
Тел. (47396) 2-97-37 факс (47396) 5-35-45 sergey@cherry.vrn.ru

yulia201983
30.04.2012, 17:43
Спасибо.

боа
02.05.2012, 11:25
oreshek5, сажала колонну в позапрошлом году, купила на птичке просто у частников , вымерзла макушка, выше прививки отрасли 5 веток, оставила 3 (2 удалила), сейчас перезимовали хорошо, что будет с ней дальше посмотрю, пока удалять не буду, она у меня в клумбе растете, никому не мешает.

oreshek5
02.05.2012, 21:21
боа, А зачем удалять=то? Они места не занимают, а на экзотику и глаз радуется, особенно если ещё и яблоки на них будут.

TЭСС
07.05.2012, 20:39
Народ подскажите надо удалять цветки на деревьях(яблоня колон ,вишня и чудо вишня) если посадила их осенью прошлого года ? Наверно рано им ещё плодоносить ?

Ly из Воронежа
28.06.2012, 01:07
скажите, а в мичуринском питомнике кто-нибудь покупал саженцы?
вот про этот питомник здесь шла речь http://michpitomnik.ru/ или о другом?
у них заявки на осень принимаются, стоит ли туда обращаться?
ох да...еще выбрать сорта яблони, груши и черешни....
Витя, вы в итоге какие сорта себе посадили ;)

Витя
28.06.2012, 10:49
Ly из Воронежа, "Мичуринский питомник" другой. Обсуждался, который обосновался на центральном рынке Воронежа. Про этот ничего не знаю.

По сортам - пока еще не всё, что хотел собрал, но уже всё нашел. К следующей весне будет полный комплект.

Яблони (в скобках город-организатор):
Летние – Орловим (Орел), Медуница (Мичуринск).
Осенние - Скала (Мичуринск), Китайка Долго (США, они же «райские»).
Зимние (соответственно хранятся в погребе и потребляются зимой)– Кандиль орловский (Орел), Брянское (Брянск).
Поздне-зимние (хранятся до мая-июня след. года) Брянское золотистое (Брянск), Имант (Беларусь).

Груши:
Летние: Августовская роса, Аллегро (обе Мичуринск).
Осенние: Памяти Яковлева (Мичуринск), Кокинская (Брянск).
Зимние: Ника (Мичуринск), Юрьевская (Москва).

Абрикосы: Триумф Северный, Чемпион Севера, Компотный, Сардоникс – (все Воронеж).

Черешни: Приусадебная желтая (Мичуринск), Ревна, Веда (Брянск), Юлия (Россошь).

Сливы, не помню какие, все из учхоза СХИ.

В качестве эксперимента дюки. В компанию к хваленной здесь «Чудо вишни» (поддался на агрессивную рекламу. Оказалось организатор Донецк, даже в Россоши чествует себя не очень. Зато единственное деревце из трех приобретенных у Скуридина «Масловский питомник», которое выжило после зимы. Кстати, больше выпадов по деревьям небыло. Больше к этому триздоболу-собеседнику ниногой!). Есть дюки россошанско-волоконовской селекции от Сычева. Остановился на сортах Спартанка, Крепкая, Кормилица. Посмотрим, что получится.

Вишни остались от прежних хозяев, обыкновенные деревенские, много. Пусть дальше растут.

Принцип был такой: По агроклиматическим зонам из крупных организаторов к нам ближе всего Мичуринск. Сравнительно рядом, но чуть севернее – Орел (славится своими имунными к болезням сортами) и Брянск (Коконской ОП, выбор сравнительно небольшой, но считается организатором самых вкусных плодов-ягод в средней полосе). На юг – Россошь лезть не имеет особого смысла, т.к. САТ (суммы активных температур) летом не хватит. Заявленных характеристик они тут врятли достигнут, позднее могут и вымерзти. Дальше на север (Москва) или запад-восток тоже, не есть хорошо. Для московских и далее сортов более теплый климат далеко не всегда положительно влияет на качество плодов, более короткий световой день не позволяет деревьям правильно подготовиться к зиме. Чем западнее, тем климат мягче и теплее, нет таких перепадов, чем восточнее – наоборот континентальней. Брал такие сорта только в качестве эксперимента, или по каким-то другим принципам, в дополнение к основным деревьям. Особенно не важно где брать саженцы – можно и в Москве, и в Россоши и еще дальше, если уверен в продавце. Важно, какой подвой, и какие сорта на нем привиты.

Выбор сортов на самом деле не малый, нужно только искать. Дальше выбирал по сроку плодоношения, заявленному вкусу, зимостойкости, устойчивости к болезням, внешнему виду. На сроках цветения для опыления особенно не заморачивался. Деревьев много, обязательно кто-то совпадет. Хотя старался, чтобы хоть один сорт в каждом виде деревьев был самоплодный. Для надежности и уверенности, что ли.

Ly из Воронежа
28.06.2012, 20:19
Витя, спасибо за такой развернутый ответ)))
а у Дорофеева что-нибудь взяли? что-то я упустила в теме этот момент...
и еще вопрос по черешне: вы ее у какого продавца покупали? или за каждой ездили в соответствующий город....просто у меня пока нет надежного продавца....но из темы поняла, что лучше на тимирязева, ломоносова или в мичуриском питомнике учебном хозяйстве Комсомолец брать? или отсюда заказать http://rostok-sad.ru/?

TЭСС
28.06.2012, 20:50
У меня тоже не прижилась груша , которую купила у Скуридина , а остальное всё брала у Дорофеева - всё прижилось и хорошо перезимовало.

Ly из Воронежа
28.06.2012, 23:13
Витя,
Спасибо большое за ссылки. И еще вопрос: обычно выбор саженцев осенью больше чем весной? есть ли смысл брать осенью и прикапывать их? или наличие не сильно меняется?
Ох, и еще вопрос-где можно взять привой для груши?черенки для прививки по идее надо было заранее заготовить зимой... ...а то растет у нас груша-не цветет-скорее всего дичка или сорт такой :crazy: но ждать что-то надоело ее( хочется летом в конце привить-только чем :crazy:

Serg_P
28.06.2012, 23:48
А я в Мичуринске брал польские яблони : Лигол, Ред стар, Пинова.( на 118 подвое) Пинова однолетка была вся в цветах, но в первую зиму погибла. Сам виноват неправильно посадил.А остальные уже две зимы пережили, обе цвели.Но плоды только на Лиголе завязались. Посмотрим , что получится.
Я плодовые всегда осенью сажаю. Ни разу ничего не пропадало. Не вижу смысла прикапывать, если только уже поздно сажать...

А выбор саженцев естественно больше осенью.

Витя
29.06.2012, 10:30
Ly из Воронежа, если один черенок (в смысле на одно дерево), то у соседей/знакомых. Из питомников обычно только партиями можно заказывать .

Ly из Воронежа
29.06.2012, 23:23
Serg_P, а вы в Мичуринске где брали? в этом питомнике, что я по ссылке выше привела? блин, посмотрела по яндексу - туда правда 4 часа на машине ехать??????ужоссс!!!!!
Витя, ясно) будем искать)))

jur
30.06.2012, 16:49
скажите, а в мичуринском питомнике кто-нибудь покупал саженцы?
вот про этот питомник здесь шла речь http://michpitomnik.ru/ или о другом?
у них заявки на осень принимаются, стоит ли туда обращаться?
ох да...еще выбрать сорта яблони, груши и черешни....
Витя, вы в итоге какие сорта себе посадили ;)

Хочу немного поделиться своим опытом выращивании черешни.В разное время росли-Юлия,Россошанская крупноплодная,Ранняя розовая.Лчше всего показала ранняя розовая нормально перенесла все суровые зимы.устойчива к болезням.Из трёх осталась толькло она.Сейчас "играюсь" с Василисой и Гибридом южные сорта,но для гарантированного плодоношения рекомедую в саду иметь раннюю розовую.

Serg_P
01.07.2012, 00:13
Serg_P, а вы в Мичуринске где брали? в этом питомнике, что я по ссылке выше привела? блин, посмотрела по яндексу - туда правда 4 часа на машине ехать??????ужоссс!!!!!
Витя, ясно) будем искать)))

Да ехать долго.

Витя
02.07.2012, 17:49
Я плодовые всегда осенью сажаю. Ни разу ничего не пропадало. Не вижу смысла прикапывать, если только уже поздно сажать...

Serg_P, а если участок в поле, обдуваемый ветром со всех сторон? Точнее строения с одной узкой стороны и вытянутый в поле участок не защищен ничем, ветер свободно гуляет. В первый год не проморозит посадки?

Ly из Воронежа
09.07.2012, 13:12
Витя,
по-моему вы здесь в теме давали ссылку по сортам яблонь-какие для какого региона подходят.
не могу найти...в сылках вроде сохранила, но не найду((((
напишите еще раз)))

Счетчик@Mail.ru