Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Решим проблемы вместе
У каждого в жизни бывают проблемы и некоторые из них весьма серьёзные. Здесь мы не боимся делиться своими проблемами, а все форумцы, как большая дружная семья, постараются помочь.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2010, 21:19   #1   
Форумец
 
Аватар для DedPikto
 
Сообщений: 115
Регистрация: 03.12.2006
Возраст: 66

DedPikto вне форума Не в сети
Exclamation Напрасно старушка ждёт... (выплаты ВДОВАМ умерших инвалидов ВОВ и участников ВОВ - в размере 5000 рублей)

Эта статья – результат личного опыта хлопот по получению выплаты, согласно указа Президента Российской Федерации N 247 от 24 февраля 2010 г. "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". И касается только категории «…вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 5000 рублей;».

Вопрос на засыпку: вдова инвалида или ветерана Великой Отечественной Войны – это кто? Согласен, вопрос идиотский, но всё же ответьте. Готовы? Слушаю: вдова инвалида или ветерана Великой Отечественной Войны – это женщина, чей муж, инвалид или ветеран Великой Отечественной Войны, умер.
Ответ неверный. Правильный ответ: вдова инвалида или ветерана Великой Отечественной Войны – это женщина, имеющая УДОСТОВЕРЕНИЕ «Вдова инвалида Великой Отечественной Войны» или УДОСТОВЕРЕНИЕ «Вдова ветерана Великой Отечественной Войны». Шутка? Отнюдь, - голая правда.
Так что без бумажки… извините, не получится. Что же необходимо сделать «как бы вдове» для того чтобы стать вдовой легитимной? Идёте в органы соцзащиты (районный Комитет социальной защиты населения, работа с населением по понедельникам и четвергам) и читаете:
«Для получения УДОСТОВЕРЕНИЯ «Вдова инвалида Великой Отечественной Войны» или УДОСТОВЕРЕНИЯ «Вдова ветерана Великой Отечественной Войны» необходимо предоставить следующие документы и копии:
1. паспорт и копию паспорта
2. свидетельство о браке и копию свидетельства о браке
3. удостоверение «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверение «Ветерана Великой Отечественной Войны» и копии удостоверения «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверения «Ветерана Великой Отечественной Войны»
4. свидетельство о смерти и копию свидетельства о смерти
5. справку из пенсионного фонда
6. справку из военкомата
7. 1(одну) фотографию 3х4»
Для получения справки из военкомата потребуется (работа с населением по понедельникам и четвергам):
1. удостоверение «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверение «Ветерана Великой Отечественной Войны», ИЛИ копии удостоверения «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверения «Ветерана Великой Отечественной Войны»
2. свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти
3. военный билет умершего (- Какой военный билет? Его же положено после смерти владельца сдать в военкомат! Мы вам и сдали. –А если я его карточку не найду? Не знаю, не знаю – некоторые бабушки приносят.)
Плюс ко всему этому одиноко проживающей «как бы вдове» придётся потратить день-два на поиск или несколько недель на восстановление («потеряла дура старая!») необходимых документов, день-два (у меня неделя в военкомате) на получение справок из Пенсионного фонда и военкомата, неделю на очередь в соцзащиту, чтобы отдать собранные документы для оформления УДОСТОВЕРЕНИЯ. Затем, через недельку-другую, получить УДОСТОВЕРЕНИЕ и шанс получить причитающиеся (согласно Указу № 247 Президента) ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ «…вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 5000 рублей;». Шанс, по словам работника собеса: 50 на 50. Ну а что – вдова то новая, свежеиспечённая, чего эт ей там полагается?.. Шутка юмора. Чёрного. В цвет, бабушки-вдовушки, в цвет!
Скажу честно, всё это я написал, чтобы выпустить пар в очереди за справкой для мамы в Пенсионном фонде. Получил справку, а посетовав на бюрократические препоны, получил неадекватный ответ: поскольку у меня оказались на руках все документы и копии на отца и маму, то старший делопроизводитель приняла решение о предоставлении «единовременной выплаты». ОГРОМНОЕ ЕЙ ЛИЧНОЕ СПАСИБО!!!Пришлось только сделать ксерокопию из паспорта со страницы о семейном положении (хотя в новом паспорте мамы там ничего не проставлено) и съездить к ней для её личной подписи под заявлением о просьбе предоставить «единовременную выплату». Но с получением УДОСТОВЕРЕНИЯ просили не затягивать. Итак, в Пенсионном фонде потребовалось:
1. паспорт и копия паспорта (главная страница, прописка, семейное положение)
2. свидетельство о браке и копия свидетельства о браке
3. удостоверение «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверение «Ветерана Великой Отечественной Войны» и копии удостоверения «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверения «Ветерана Великой Отечественной Войны»
4. свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти


Как по-разному понимается декларируемое Президентом Российской Федерации заявление о построении СОЦИАЛЬНОГО государства.
Бюрократы понимают, как бесконечные (по любому поводу, закону и указу) очереди в СОЦзащиту, а оттуда куда пошлют.
Мы понимаем, как искоренение очередей в принципе, потому что вся работа по перемещению справок, а по большому счёту, баз данных из одной госорганизации в другую – это прямая и непосредственная работа «лиц при исполнении» (их компьютеров или курьеров).
И не вина бабушки-вдовушки, что нет у неё УДОСТОВЕРЕНИЯ и нет её в списке выплат, а вина это чинуш, реальный (не тот, что на бумаге) смысл распоряжений которых, в конечном итоге, сводится к сакраментальному «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». То есть «Вам надо – вы и собирайте ВАШИ справки». Правда, приведись всё это делать самим чиновникам, вдруг окажется, что бОльшая часть справок и не нужна вовсе.
Жаль, не хватает их энергии (гранаты не той системы?) провести работу юных следопытов в государственном масштабе, имея государственные ресурсы. Найти ВДОВ тех, кто имел удостоверения «Ветерана Великой Отечественной Войны» или «Инвалида Великой Отечественной Войны», - это элементарно. Труднее делать запросы в военные архивы и найти несколько тысяч погибших, о которых ничего не было известно до недавнего времени, найти их ВДОВ, всего лишь несколько, доживших до этих дней. Дней становления СОЦИАЛЬНОГО государства…
И тогда будет вполне объяснимо, почему у официальных органов власти так мало информации в том же интернете о выплатах ко дню Победы, об УДОСТОВЕРЕНИИ вдовы, о тех преимуществах, которые это УДОСТОВЕРЕНИЕ даёт и, возможно, о многом другом для других «категорий граждан». Ведь наше СОЦИАЛЬНОЕ государство уже сделало всё это для нас, своих граждан, с письменным уведомлением, со ссылкой на цифру и букву соответствующего закона и инструкцией по его применению. С обязательной припиской: в случае возникновения затруднений либо спорных моментов, просим Вас явиться лично по адресу...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 22:52   #2   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Ну а какое это имеет отношение к городской жизни ?
Это компетенция целиком федеральной власти, а не придумки мэра и губернатора.

Что вы считаете это специальные козни против вас? Все банально и просто. Президент пообещал (у него должность такая), замминистра финансов утвердил инструкцию (у него работая такая, ибо он отвечает за сохранность денежных средств).
Что вы думаете мало подобной хрени можно накопать ?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 01:32   #3   
Форумец
 
Аватар для serushok
 
Сообщений: 811
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 46

serushok вне форума Не в сети
Для получения детских пособий та же песня, третий месяц уже справки собираю. Для достижения цели, требуется ходить в эти конторы как на работу, коей возможности у меня нет, а жена с грудным ребёнком увы этого вообще не в силах сделать. Всё для людей так сказать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 10:25   #4   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
а как извините должно быть? пришел написал заявление и получил деньги?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 13:43   #5   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Ну а какое это имеет отношение к городской жизни ?
Это компетенция целиком федеральной власти, а не придумки мэра и губернатора.

Что вы считаете это специальные козни против вас? Все банально и просто. Президент пообещал (у него должность такая), замминистра финансов утвердил инструкцию (у него работая такая, ибо он отвечает за сохранность денежных средств).
Что вы думаете мало подобной хрени можно накопать ?
не хватает только сакраментального: "мы ваших мужей туда не посылали"
это не "хрень", это - реальная жизнь пожилых и не очень горожан, (т.е. городская жизнь,) вынужденных остатки жизни проводить в поездках по чиновничьим каибнетам и в очередях за подачками с барского стола.
между прочим, есть еще множество женщин овдовевших когда ни каких удостоверениях ветеранов и участников войны даже в проекте не было... Вот уж они побегают.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 20:48   #6   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3g Посмотреть сообщение
"мы ваших мужей туда не посылали"
а разве это не так?

разве это государство имеет какое-то отношение к той войне, к той стране и к той победе?
думаю, что многие ветераны (если бы их можно спросить и они могли ответить), сказали бы "нет".. это не та страна, мы воевали не за это...

вот в этом и весь ответ.

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 23:05   #7   
Форумец
 
Аватар для serushok
 
Сообщений: 811
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 46

serushok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а как извините должно быть? пришел написал заявление и получил деньги?
А что, извините, не так должно быть?! Эти дотации направлены инвалидам, ветеранам, матерям одиночкам и прочим людям находящихся и в без того сложной жизненной ситуации, а тут ещё и чтобы получить эти вонючие копейки - нужно совершить подвиг, который для некоторых попросту невозможен! По моему это издевательство.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 08:15   #8   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
По моему не так уж и много документов требуется.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 09:29   #9   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а как извините должно быть? пришел написал заявление и получил деньги?
ага, и в тот же день вернется время "детей лейтенанта Шмидта", да?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:32   #10   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
Документы в семье беречь надо было, бабуле за 2 недели все оформили, были:свидетельство о браке, справка о смерти, военный билет, паспорт бабушки.
кто хочет тот получает, кто не хочет, тот ищет предлог
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:21   #11   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serushok Посмотреть сообщение
А что, извините, не так должно быть?
нет не так.. я тоже завтра могу придти написать заявление что я вдова погибшего дайте бабла. и по вашей логике мне должны дать - это правильно?
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
и в тот же день вернется время "детей лейтенанта Шмидта", да?
Ну некоторые даже не знают кто это.. Так что номер не пройдет
А жаль..
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 07:24   #12   
Registered User
 
Сообщений: 56
Регистрация: 21.10.2009

NIKOLAJJ вне форума Не в сети
Homer S., M.D., эсквайр -***** впрочем как и
большинство чиновнечьего аппарата.Эту страну они сами и развалили-Лужковы,Путины Жириновские ,а Все было сделано Горбачевым и продолжено полупьяным Ельценым.И заметте продолжают тащить,Еще Наполеон сказал -Если ты убил человека ,ты убийца,а если та убил милиона ,ты победитель.Государство это форма эксплуатации,у нас самая уродливая,а она себя еще защищает и кормит,кормит довольно не плохо.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 10:14   #13   
Registered User
 
Аватар для ~Зайчон_Оk~
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 02.05.2007
Записей в дневнике: 16

~Зайчон_Оk~ вне форума Не в сети
ничего не писали,бабушке так перечислили
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 12:54   #14   
Форумец
 
Аватар для serushok
 
Сообщений: 811
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 46

serushok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
нет не так.. я тоже завтра могу придти написать заявление что я вдова погибшего дайте бабла. и по вашей логике мне должны дать - это правильно?
Да, а что сейчас в век информационных технологий так сложно наладить оперативную базу данных? Ведь, бОльшая часть справок берётся в одних и тех же структурах. Вот к примеру ГАИ и налоговая как-то смогли создать эту базу, пусть пока не совсем совершенную, но всё же.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 13:13   #15   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serushok Посмотреть сообщение
а что сейчас в век информационных технологий так сложно наладить оперативную базу данных?
Как ни странно - но достаточно сложно.
Цитата:
Сообщение от serushok Посмотреть сообщение
Вот к примеру ГАИ и налоговая как-то смогли создать эту базу, пусть пока не совсем совершенную, но всё же
У ГАИ и ГНК специализированные базы данных созданные с определенными целями, с какой целью создавать ЭТУ базу данных?
Или вы предлагаете создать ВСЕОБЩУЮ БАЗУ ОБО ВСЕХ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:28   #16   
Форумец
 
Аватар для serushok
 
Сообщений: 811
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 46

serushok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
У ГАИ и ГНК специализированные базы данных созданные с определенными целями
Эта цель заключается в облегчении жизни людям.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
с какой целью создавать ЭТУ базу данных?
С той же самой.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind