Старый 23.01.2012, 11:31   #1   
Форумец
 
Аватар для Айсберг
 
Сообщений: 151
Регистрация: 23.07.2007

Айсберг вне форума Не в сети
Нужны ли счетчики (электроэнергии, воды, газа)?

До 1 июля мы обязаны (по 261 закону "Об энергосбережении") установить индивидуальные (на квартиру, дом) счетчики горячей и холодной воды и электроэнергии. До 1 июля 2015 года - установить счетчик газа (не только в доме, но и в квартире).

Если же мы не установим приборы учета к этому сроку, то поставщики соответствующих энергоресурсов имеют право (более того - обязаны тем же законом! - ст.13, п.12) самостоятельно установить их и вплоть до судебного порядка взыскать сумму установки, а мы обязаны обеспечить им доступ к местам установки.
Теперь по энергоресурсам:
1) С электроэнергией, как правило, вопросов минимум - у подавляющего большинства счетчик есть, если его нет, то есть место для установки, а если нет места для установки (и на лестничной клетке не предусмотрено), то небольшая пластиковая коробочка со счетчиком на стене в прихожей принесет минимум неудобств. Единственное, у многих счетчик класса точности 2,5 (это такое число в кружочке на лицевой панели), и его нужно заменить на класс 2,0.
2) С горячей и холодной водой существуют проблемы: во-первых, у части людей трубы зашиты под гипсокартон или плитку так, что без нарушения целостности плитки или эстетического вида туалета-ванной, установить счетчики невозможно. Часто места установки попадают под стиральную машину, шкаф, ванну, душевую кабину, требуется вырезать дырку в шкафу и т.д. Т.е. реальные затраты могут быть в разы выше стоимости установки счетчиков. Во-вторых, у некоторых по нескольку вводов воды - т.е. счетчиков нужно не 2, а 4 и более.
3) Наконец, с газовым счетчиком сложнее всего - он довольно громоздкий, чтобы соблюсти требования по высоте и доступу к нему, потребуется либо пожертвовать эстетическим видом кухни, либо производить масштабные выпиливания в кухонной мебели, жертвуя внутренним местом в шкафах (весьма ценный ресурс, кстати!). Т.е. та же проблема - эстетика, место, плюс реальные затраты могут оказаться слишком высоки.

Каковы, на мой взгляд, способы решения проблемы?
А. Дать право человеку не устанавливать счетчик, но тогда существующие довольно щадящие нормативы потребления без счетчика нужно повысить в разы. Иначе "бедные и экономные будут платить за богатых и расточительных".
Б. Принять существующую позицию, что все проблемы с эстетикой и ремонтом - проблемы конкретного хозяина дома/квартиры, а "закон должен быть одинаков для всех", и счетчики должны быть у всех.
В. Вообще отменить индивидуальные счетчики для граждан. Сумма необходимой выручки, например, водоканала, по холодной воде с частного сектора и многоквартирных домов просто делится на количество квартир и домов, и каждый платит одинаково. Как например единый налог. В пользу такой позиции приводятся аргументы экономии миллиардов на установке счетчиков, отказа от издержек "порчи имущества", снижения затрат компаний на снятие показаний, их проверку, обслуживание и т.п.
Г. Какие-то инновационные решения. Например, размер самих счетчиков сопоставимый с диаметром трубы, они на батарейке и вкручиваются в любом месте - в трубу, на унитаз, на газ, плиту или котел, при этом показания от них могут передаваться по радиоканалу (WiFi, блютус, ZigBee). Недостаток - таковых решений пока массово не наблюдается на рынке...
Д. Вообще отказаться от законодательного регулирования вопросов учета - пусть каждая компания с каждым потребителем урегулирует этот вопрос на взаимовыгодных условиях. Для муниципальных поставщиков правила пишет конкретный муниципалитет.
Е. Что-то еще?

Счетчики нужны обязательно. НО!!! Счетчики не экономят, а только показывают расход и вопрос учета - это проблема того, кто предоставляет услугу или продукт. Любой счетчик должен быть установлен за счет той организации, что услугу предоставляет. Ведь счетчики на свет ставили при строительстве дома даже в старых «хрущевках». Совершенно неважно, будут они включать ее потом в цену или нет.

Представьте, вы платите в супермаркете за кассовый аппарат, на бензоколонке за счетчик топлива и т.д. Нужна не монополия, как у нас везде, а конкуренция. Тогда как миленькие, сами Вам счетчики принесут. А так всем по барабану и жаловаться некому...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: schetchiki1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	25.6 Кб
ID:	1683756  
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 11:42   #2   
Registered User
 
Аватар для OFPGans
 
Сообщений: 1,026
Регистрация: 29.03.2007

OFPGans вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
и каждый платит одинаково
Не вариант - с какой стати одинаковую ссумму должен платить тот, кто бережливо относится к расходу воды или электроэнергии, и тот, у кого все краны текут ? Нужно навести порядок с тем, что есть.
А то в новостройках уже даже при наличии счётчиков управляющие компании вписывают в квитанции дополнительные кубометры, ссылаясь на "общедомовые" показатели расхода.
С какой стати я должен оплачивать полив газона летом ( к примеру) - пусть УК из своей прибыли и оплачивает подобные издержки. Есть такая штука как отключение стояков воды при проведении ремонтно-профилактических работ. А ведь вода, сбрасываемая со стояка, уже прошла через прибор учёта , а до потребителя не дошла. а это тоже немалые объёмы, если в общегородском масштабе. Что мешает подобного рода объёмы аккумулировать ? и в дальнейшем запускать в рециклинг ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 12:56   #3   
Форумец
 
Аватар для Айсберг
 
Сообщений: 151
Регистрация: 23.07.2007

Айсберг вне форума Не в сети
OFPGans, В том то и дело, что УК, плевать хотели на индивидуальные счетчики, которые жильцы ставят за свой счет и которые не известно когда окупятся, УК расчеты ведут, как им выгодно, т.е. по общедомовым приборам учета! И в любом случае и полив газона и промывку систем, и слив холодной воды в ожидании горячей оплатят жильцы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 15:12   #4   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Может кто нибудь ответит мне на такой вопрос: в подъезде в щитке установлен счетчик электроэнергии. Кому он принадлежит? Мне, как хозяину квартиры, или компании-поставщику электрической энергии? При приватизации никаких актов передачи в собственность счетчика не составлялось. У кого счетчик стоит на балансе?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:06   #5   
Форумец
 
Аватар для Айсберг
 
Сообщений: 151
Регистрация: 23.07.2007

Айсберг вне форума Не в сети
joff, Счетчик электроэнергии однозначно являются собственностью жильца к чьей квартире он относится, так же как и поквартирные счетчики холодной воды, горячей и газа. Согласно Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." к общему имуществу относится инженерное оборудование, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме ("I. Определение состава общего имущества"). Согласно пунктам 139 и 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530, в случае установки прибора в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.
Так как электросчетчик обслуживает только одну квартиру, он не относится к общедомовому имуществу, а следовательно является личным имуществом собственника квартиры. Замена счетчика в случае его выхода из строя или кражи производится за счет жильца. Однако, щит, в котором находятся счетчики является общим имуществом многоквартирного жилого дома, и обслуживается управляющей организацией. И собственники в праве требовать от управляющей, чтобы щиток был в исправном состоянии и заперт на замок.
Если же приборы учёта расположены на лестничных площадках и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учёта, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчётчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.
На основании п. 7 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену. Наниматели не обязаны менять счетчики в любом случае, так как в данном случае собственником будет являться организация, на балансе которой стоит данный многоквартирный жилой дом. То есть либо собственники квартир либо собственник жилого фонда, например КЖКХ или администрация.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:28   #6   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 12.02.2007

Diver_2004 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
До 1 июля мы обязаны (по 261 закону "Об энергосбережении") установить индивидуальные (на квартиру, дом) счетчики горячей и холодной воды и электроэнергии. До 1 июля 2015 года - установить счетчик газа (не только в доме, но и в квартире).


3) Наконец, с газовым счетчиком сложнее всего - он довольно громоздкий, чтобы соблюсти требования по высоте и доступу к нему, потребуется либо пожертвовать эстетическим видом кухни, либо производить масштабные выпиливания в кухонной мебели, жертвуя внутренним местом в шкафах (весьма ценный ресурс, кстати!). Т.е. та же проблема - эстетика, место, плюс реальные затраты могут оказаться слишком высоки.
Вы заблуждаетесь, либо просто " не в теме".

Давно уже существуют малогабаритные счетчики газа.
Для плиты ( класс 1.6):
это тот же CГБМ -1.6 " Бэтар" или Гранд 1.6 (ростовский)
Размер- не больше водяного счетчика (145х86х83)
цена около 2 т.р.

У кого и плита и колонка есть Гранд класса 2.4 и 3.2
(тоже малогабаритные счетчики)

http://turbo-don.ru/index.php?id=119
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:37   #7   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 12.02.2007

Diver_2004 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OFPGans Посмотреть сообщение
А то в новостройках уже даже при наличии счётчиков управляющие компании вписывают в квитанции дополнительные кубометры, ссылаясь на "общедомовые" показатели расхода.
С какой стати я должен оплачивать полив газона летом ( к примеру) - пусть УК из своей прибыли и оплачивает подобные издержки.
С той стати что это многоквартирный дом, а не частный ( отдельный).

По существующему законодательству
собственностью собственников (жильцов) является не только отдельная квартира,но и ВСЕ ОБЩЕДОМОВОЕ оборудование и помещения ( подъезды,трубы, насосы, лифты итд) в долях.

Т.е все что внутри дома расходуется (теряется, пропивается, выливается), это все ваши деньги.

А УК - это просто наемный управляющий этим имуществом.
Не нравится управлящий - выгоняете его и нанимаете другую УК ( через собрание собственников дома) либо создаете свое ТСЖ (из жильцов).

Именно поэтому и нужны счетчик и энергосбережение.То есть для того что бы простимулирвать жильцов модернизировать свой дом и платить меньше.
Но ук как правило , как вы правильно заметили, это до лампочки.

Чо, дом то не их а ваш и карман ваш.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:51   #8   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 12.02.2007

Diver_2004 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение

Счетчики нужны обязательно. НО!!!Счетчики не экономят, а только показывают расход и вопрос учета - это проблема того, кто предоставляет услугу или продукт. Любой счетчик должен быть установлен за счет той организации, что услугу предоставляет.
Не экономят, а побуждают экономить.
Считайте меняют психологию гражданина.Это первый этап.
Тогда человек который вкусил прелести "заплатить поменьше" включается в эту азартную игру и ищет способы экономии. А наш русcкий ум отличается пытливостью.

Таким образом государство побуждает человека сократить потребление ресурсов.
К общедомовым счетчикам это тоже относится .

Просто следует понять, что многоквартирный дом - это общая "колхозная" собственность .И на нем тоже можно экономить:
Выгнать нерадивую УК, нанять другую , заставить их шевелиться, модернизировать инженерные системы дома (пусть частично из их вашего кармана, но под вашем неусыпным контролем и просчитывая каждое нововведение).

Пора мнения " государство мне должно" уже давно прошло.
Пришло мнение " мы хозяева дома". Пока большинство это не поймет и не станет бороться за свои права, ничего не изменится
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:32   #9   
Moderator
 
Аватар для Spider
 
Сообщений: 1,857
Регистрация: 19.02.2003
Возраст: 43

Spider вне форума Не в сети
за декабрь месяц наша УК распределила показания общедомового счетчика по какой то формуле из постановления правительства в зависимости от показаний квартирного счетчика. в итоге израсходовав 3 куба мне приписали еще 5 за горячую воду.
по дому в среднем получается перерасход в 250 кубов. в доме всего 5 квартир без приборов учета. следовательно видно что тут либо неисправность счетчика или наебалово со стороны УК. ко второму варианту я собственно и склоняюсь. т.к. проверять счетчик на работоспособность отказываются. не может 5 квартир вылить 250 кубов горячей воды. УК выдвинула вариант что у бабушки какой то одинокой течет унитаз. ок, согласен может быть течет. но! какого ....уя у бабушки течет в унитаз горячая вода!? за холодную то приписали 0,3...чего то там.

создать ТСЖ хороший вариант для большого дома. наш дом это 56 квартир. куда нам бечь? в тсж мы не потянем себя. остается только поиск более честной УК и постоянный файтинг с ней. лично я отказался оплачивать дополнительные показания и мне фиолетово на всякие постановления.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:49   #10   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 12.02.2007

Diver_2004 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
за декабрь месяц наша УК распределила показания общедомового счетчика по какой то формуле из постановления правительства в зависимости от показаний квартирного счетчика. в итоге израсходовав 3 куба мне приписали еще 5 за горячую воду.
по дому в среднем получается перерасход в 250 кубов. в доме всего 5 квартир без приборов учета. следовательно видно что тут либо неисправность счетчика или наебалово со стороны УК. ко второму варианту я собственно и склоняюсь. т.к. проверять счетчик на работоспособность отказываются. не может 5 квартир вылить 250 кубов горячей воды. УК выдвинула вариант что у бабушки какой то одинокой течет унитаз. ок, согласен может быть течет. но! какого ....уя у бабушки течет в унитаз горячая вода!? за холодную то приписали 0,3...чего то там.

создать ТСЖ хороший вариант для большого дома. наш дом это 56 квартир. куда нам бечь? в тсж мы не потянем себя. остается только поиск более честной УК и постоянный файтинг с ней. лично я отказался оплачивать дополнительные показания и мне фиолетово на всякие постановления.
Может быть и первое и второе
Поверка общедомового счетчика это гемор для УК и попадалово на деньги.
Догадайтесь с одного раза, оно им надо ?

И в этом случае.. да файтинг.
Тогда выберите одного-двух наиболее нормальных и толстокожих жильцов,
старшими по дому и пусть пишут, стучат, обивают пороги с коллективными жалобами
А вы все будете только подписываться.

А просто молча неплатить это не вариант, все равно по суду заставят.
Тогда хотя бы сходите в УК, напишите заяву, что так мол так и так ,отказываюсь потому то, проверите проверку и разберитесь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:30   #11   
Форумец
 
Аватар для Айсберг
 
Сообщений: 151
Регистрация: 23.07.2007

Айсберг вне форума Не в сети
Diver_2004, Может я и заблуждаюсь, может не в теме, тогда развейте мои сомнения! У меня в квартире газовые трубы находятся вплотную к стене, на которой уложена керамическая плитка. Чтобы смонтировать счетчик, даже такой маленький и дешовый, как Вы предлагаете, нужно разрезать трубу либо сваркой либо "болгаркой", а затем приварить или прикрутить счетчик. Если у Вас есть гарантия того что плитка не будет испорчена, мне не придется вырезать в навесном шкафу дыру для него и для подводки под счетчик могу пригласить Вас для исполнения работ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 21:43   #12   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Ваша проблема:

Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
У меня в квартире газовые трубы находятся вплотную к стене, на которой уложена керамическая плитка. Чтобы смонтировать счетчик, даже такой маленький и дешовый, как Вы предлагаете, нужно разрезать трубу либо сваркой либо "болгаркой", а затем приварить или прикрутить счетчик. Если у Вас есть гарантия того что плитка не будет испорчена, мне не придется вырезать в навесном шкафу дыру для него и для подводки под счетчик могу пригласить Вас для исполнения работ.
Способ решения проблемы:

Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
Б. Принять существующую позицию, что все проблемы с эстетикой и ремонтом - проблемы конкретного хозяина дома/квартиры, а "закон должен быть одинаков для всех", и счетчики должны быть у всех.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 21:55   #13   
Форумец
 
Аватар для RomiX
 
Сообщений: 272
Регистрация: 31.03.2005

RomiX вне форума Не в сети
нет, я поменял счетчик электроэнергии и теперь 1000р. в месяц плачу, а по среднему рублей 300 было, также и про воду, они там в домоуправлении "мы на всех кто без счетчика, делить будем", все равно по среднему дешевле и расходуй сколько хочешь. Еще радует что лифт от квадратов квартиры берется только в России так оригинально могут коэффициент прилепить, и содержание жилья от квадратов, такое ощущение что у меня в квартире полы уборщица моет, или окна. хахаха маразм бл....ь. За 2их прописанных 4600 отнес в этом месяце+садик1000р.+инет, короче 6р. расходов, а средняя зарплата по городу какая у нас? 21 т.р., откуда такая цифра? А представьте что в семье 1 человек зарабатывает, 6000р за квартиру, и что на еду, проезд и себя останется......, некоторые еще при зарплате в 20т.р. квартиры в ипотеку берут, вот это прям экстрим.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:18   #14   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RomiX Посмотреть сообщение
нет, я поменял счетчик электроэнергии и теперь 1000р. в месяц плачу, а по среднему рублей 300 было,
У нас плата по электр.счетчику за последние полгода, в среднем за месяц - 300 рублей. В квартире тепло и различными обогревателями не пользуемся, также лампы - энергосберегающие.


Цитата:
Сообщение от RomiX Посмотреть сообщение
За 2их прописанных 4600 отнес в этом месяце
А как влияет у вас количество прописанных на квартплату?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:23   #15   
Форумец
 
Аватар для RomiX
 
Сообщений: 272
Регистрация: 31.03.2005

RomiX вне форума Не в сети
Bull-71, Никак вроде не влияет 2 прописанных, не знаю как вы в 300р. укладываетесь, у нас тоже везде где возможно энергосберегающие, обогревателей никаких нет, жара, комп работает не выкл 1. бук и телик.... а так хз эт вы в день 3-4 килловата расходуете, это совсем не включать приборы видимо или дома с 19-23.

Последний раз редактировалось RomiX; 23.01.2012 в 22:42.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:37   #16   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RomiX Посмотреть сообщение
вы в день 3-4 килловата расходуете
У нас тариф - 1,69 и в среднем в день выходит 6 квт.ч. Да вроде мы себя особо и не ограничиваем по эл. энергии .
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:40   #17   
Форумец
 
Аватар для RomiX
 
Сообщений: 272
Регистрация: 31.03.2005

RomiX вне форума Не в сети
Bull-71, 1,69? у нас ~2,41 левый берег
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 23:00   #18   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RomiX Посмотреть сообщение
Bull-71, 1,69? у нас ~2,41 левый берег
Да 1,69 . Район СХИ.

http://gut.vrn.ru/rek/index.php?opti...d=37&Itemid=62
У вас газ есть? Если есть, то тариф правильный.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 23:05   #19   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
Счетчики нужны обязательно. НО!!! Счетчики не экономят, а только показывают расход и вопрос учета - это проблема того, кто предоставляет услугу или продукт. Любой счетчик должен быть установлен за счет той организации, что услугу предоставляет. Ведь счетчики на свет ставили при строительстве дома даже в старых «хрущевках». Совершенно неважно, будут они включать ее потом в цену или нет.
все входит в стоимость квартиры, чудес не бывает

Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
2) С горячей и холодной водой существуют проблемы:
предоставить доступ обязаны и без счетчиков

Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
Наконец, с газовым счетчиком сложнее всего - он довольно громоздкий,
есть маленькие, не больше водяных

Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
Г. Какие-то инновационные решения. Например, размер самих счетчиков сопоставимый с диаметром трубы, они на батарейке и вкручиваются в любом месте - в трубу, на унитаз, на газ, плиту или котел, при этом показания от них могут передаваться по радиоканалу (WiFi, блютус, ZigBee). Недостаток - таковых решений пока массово не наблюдается на рынке...
вот в этом и продлема, товар не ходовой. рынок не развивается. по факту на такие изделия нет спроса.

Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
OFPGans, В том то и дело, что УК, плевать хотели на индивидуальные счетчики, которые жильцы ставят за свой счет и которые не известно когда окупятся, УК расчеты ведут, как им выгодно, т.е. по общедомовым приборам учета! И в любом случае и полив газона и промывку систем, и слив холодной воды в ожидании горячей оплатят жильцы.
ук здесь не причем. расчет с рсо по домовому. ипу показывает не реальное потребление, а долю в общем.

Цитата:
Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
создать ТСЖ хороший вариант для большого дома. наш дом это 56 квартир. куда нам бечь? в тсж мы не потянем себя.
кстати наоборот. чем меньше квартир тем проще договориться между собой. вот тсж на 400 квартир - действительно куда бечь...
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:09   #20   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 12.02.2007

Diver_2004 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
Diver_2004, Может я и заблуждаюсь, может не в теме, тогда развейте мои сомнения! У меня в квартире газовые трубы находятся вплотную к стене, на которой уложена керамическая плитка. Чтобы смонтировать счетчик, даже такой маленький и дешовый, как Вы предлагаете, нужно разрезать трубу либо сваркой либо "болгаркой", а затем приварить или прикрутить счетчик. Если у Вас есть гарантия того что плитка не будет испорчена, мне не придется вырезать в навесном шкафу дыру для него и для подводки под счетчик могу пригласить Вас для исполнения работ.
У вас газ как подходит к плите- сразу жесткой трубой, или к трубе прикручена гибкая подводка (сильфонная) а уже к ней плита?

Если первое, то да отрезать кусок трубы болгаркой, накручивать счетчик , затем подводку и затем к плите.
Если установщики не совсем криворукие, они подложат что то под трубу и чуть чуть оттянут ее от плитки (фанеру там или что то еще), тем самым упростив себе работу.
В любом случае, все это можно с установщиками обговорить ДО начала работ.
Вы хозяин и заказчик.

Если есть гибкая подводка все проще- между ней и трубой как раз просто накручивают счетчик.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 15:59   #21   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Счетчики пока не нужны и не будут нужны в ближайшее время

Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", и пункт 6 данного документа, признающий утрачивающим силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. На данный момент такие изменения официально не изданы.

Поэтому смотрим Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 в редакции № 3 от 29.07.2010 года:
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам.
Согласно подпункту 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3.
Согласно формуле 3 учитываются только: количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, в нашем случае), норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения - кВт•час в месяц на 1 чел.); тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт•час).
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 18:37   #22   
Форумец
 
Аватар для Айсберг
 
Сообщений: 151
Регистрация: 23.07.2007

Айсберг вне форума Не в сети
С горячей водой дело обстоит сложнее. В каждом доме есть как квартиры со счётчиками, так и квартиры без счётчиков (здесь жильцы платят по нормативам потребления горячей воды). Если общедомовой счётчик зафиксировал, что дом потребил больше воды, чем жильцы должны были потребить по нормативам и чем заплатили по счётчику, образуется разница. Эту разницу «раскидывают» на все квартиры, в том числе и на те, у владельцев которых есть счётчики. И в январе наши читатели заметили, что разница стала как-то уж слишком велика. К примеру, в однокомнатной квартире не набережной Авиастроителей, в которой проживает два человека, плата за горячую воду увеличилась с 550 до 1282 рублей. И всё за счёт того, что показания в строке «Доля по ОДПУ» выросли сразу в три раза. Выходит, жильцы стали в три раза больше мыться или где-то образовалась огромная течь?

Ответа на этот вопрос у «Квадры», к сожалению, нет. По словам Николая Назарова, вполне возможно, что где-то и произошёл сбой при передаче информации «Квадре» от управляющих компаний, которые снимают показания счётчиков. Но в целом наш собеседник настаивал на том, что показания счётчиков адекватны, и если счётчик говорит о том, что дом начал потреблять в три раза больше воды, значит… дом начал потреблять в три раза больше воды.
http://www.moe-online.ru/news/view/237169.html
– У меня в ванной из крана течет вода.
– А должно что?
– Хеннеси.
– Почему это?
– Ну, судя по платежке за январь…

Последний раз редактировалось Айсберг; 24.01.2012 в 22:04.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 21:06   #23   
Форумец
 
Аватар для GoldLedi
 
Сообщений: 76
Регистрация: 22.12.2011

GoldLedi вне форума Не в сети
Скажите, а могут ли эти счетчики показывать неправильный расход воды?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 21:12   #24   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GoldLedi Посмотреть сообщение
Скажите, а могут ли эти счетчики показывать неправильный расход воды?
запросто могут занижать
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 21:26   #25   
Форумец
 
Аватар для GoldLedi
 
Сообщений: 76
Регистрация: 22.12.2011

GoldLedi вне форума Не в сети
jeck, а завышать? Что-то у нас каждый месяц все больше и больше показывает, а на деле расход тот же...
Может у кого-то такое было?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 21:46   #26   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
GoldLedi, вы пишите подробней, что у вас завышается.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind