PDA

Просмотр полной версии : Опять отравили реку Битюг, доколе?

Дмитрий 366
23.02.2012, 09:57
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Воронежская область, река Битюг, массовое отравление рыбы.
22 февраля, от рыбаков узнал, что в реке ОЧЕНЬ МНОГО мертвой рыбы. Обзвонил всех знакомых рыбаков, та же информация. Звоню знакомой в СанЭпидемСтанцию, спрашиваю брали ли они воду на анализ. Говорит, в нашем районе не брали (Бобровский), а в соседнем Аннинском районе брали. Вроде как уровень фенола превышен в 7 раз. Обещала 28 февраля выдать мне заключение анализа воды. Позже перезвонила и сказала, что вроде как кожевенный завод в г.Анне сделал сброс в реку. Звоню знакомым в г. Анну, они говорят что не Аннинский, а Эртильский кожевенный завод.

Мужики, 5 лет назад, так же зимой был сброс в реку с Аннинского сахарного завода. В реке осталось может быть 10-20 % рыбы от того количества что было ранее. Поднялась шумиха: статьи в местных воронежских газетах, местном ТВ и Что? Все по тихоньку утихло. Позже узнаю что на Сах. завод наложили штраф в размере.....20000( ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ) И ВСЕ !!"!"!!!!!!

НАХ.. строить очистные за милионы если можно в реку скинуть за 20тыр.рублей.

Мужики это наш гражданский долг, нельзя оставаться молча в стороне. Это наше собственное, Конституционное право.

борятся с браконьерами, повыдовали рыбнадзору снегоходов, уазиков новых ловят, бля.. дедов с экранчиками, с десяткой плотвичек и окуньков, штрафы на них накладывают, в газете местной пишут, какие они бравые ребята, а тут всю рыбу нах... отравили и все языки в Жопу за 20 тыщ рублей

мужики подтягивайтесь, давайте вместе думать как нам их выеб...

Обсуждение также идет на Абырвалге

EXIV
23.02.2012, 10:16
Дмитрий 366, какой ты эмоциональный.
уже давно здесь обсуждаем - http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=645874&page=4
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=645874&page=4
к сожалению пока не изменены законы, они так и будут отделываться смешными штрафами.

paradox777
23.02.2012, 10:34
нет не а Анне не в эртиле кожевенных заводов. Первые сигналы были с Эртильского района. Нужно увидеть своими глазками заключение п о пробе воды, если у вас есть знакомые в СЭС то выкладывайте сюда скан заключения, думаю что просто тамбовский кожевенный хотят сделать крайним.

Дмитрий 366
23.02.2012, 10:38
нет не а Анне не в эртиле кожевенных заводов. Первые сигналы были с Эртильского района. Нужно увидеть своими глазками заключение п о пробе воды, если у вас есть знакомые в СЭС то выкладывайте сюда скан заключения, думаю что просто тамбовский кожевенный хотят сделать крайним.

Заключение будет в понедельник 28

Дмитрий 366
23.02.2012, 10:41
Дмитрий 366, какой ты эмоциональный.
уже давно здесь обсуждаем
к сожалению пока не изменены законы, они так и будут отделываться смешными штрафами.

Ну и чего вы там обсуждаете, поохали поахали и все !!!. Будем ждать пока все остальные реки потравят

pofigist2
23.02.2012, 10:51
а что ты предлагаешь?

paradox777
23.02.2012, 10:53
Заключение будет в понедельник 28
отлично, я постараюсь аннинское заключение достать хотя бы копию. Врядли получится скорее всего придется заказывать в обход анализ воды. Сравнив анализ можно примерно предположить об удаленности очага заражения. В репортаже про какой-то мордовский кожевенный говорят. .там нет такого завода.

Дмитрий 366
23.02.2012, 10:59
Сейчас написал письмо в GreenPeace. Буду ждать ответа. Я и хотел на форуме обсудить с вами, что делать дальше. У меня пока мысли идут в направлении создания обществен. организации, расследования обстоятельств сброса, подача искового заявления в суд, заявы в всевозможные инстанции, вплоть до Генпрокуратуры. У меня было дело с МЧС, вые...л их через областную прокуратуру и Управление МЧС. У нас среди форумчан есть кто нибудь из юристов.

DmitryPioneer
24.02.2012, 07:45
Сейчас написал письмо в GreenPeace. Буду ждать ответа. Я и хотел на форуме обсудить с вами, что делать дальше. У меня пока мысли идут в направлении создания обществен. организации, расследования обстоятельств сброса, подача искового заявления в суд, заявы в всевозможные инстанции, вплоть до Генпрокуратуры. У меня было дело с МЧС, вые...л их через областную прокуратуру и Управление МЧС. У нас среди форумчан есть кто нибудь из юристов.

...от ГринПиса толку мало - проверено уже...писал несколько раз...
...писать надо в первую очередь в РосПотребНадзор и СМИ ... тогда высока вероятность определенного резонанса и наказания (в прошлый раз когда шумиху подняли наказали на 1 млн рэ, мало, но уже хоть что-то)...
...от писулек от общественной организации тоже толку мало будет...гораздо эффективнее десяток-другой обращений от физических лиц...система-то палочная - чем больше обращений, тем лучше реагируют...
...что значит в...л???...кого-то уволили?...влупили штраф?...или просто ограничились "ай-яй-яй какой нехороший!!!"...важен конечный результат...

Дмитрий 366
24.02.2012, 08:29
Ну так давайте писать обращения от физических лиц.
Вы....л значит - компенсировали ущерб причиненный мне от их бездействия, строгий выговор получил начальник районной МЧС.

DmitryPioneer
24.02.2012, 08:34
Ну так давайте писать обращения от физических лиц.
Вы....л значит - компенсировали ущерб причиненный мне от их бездействия, строгий выговор получил начальник районной МЧС.
...так пишем иногда...я лично вот здесь:
http://36.rospotrebnadzor.ru/about-department/admission-appeals/ask
отвечают всегда...письменно...обязаны это сделать в 10-дневный срок с момента обращения....как правило в ответе пишут какую-нить лажу, лишь бы отписаться...

Дмитрий 366
24.02.2012, 09:07
Сейчас отправил письма в РосПотребНадзор и РосРыболовство. Будем ждать ответа

DmitryPioneer
24.02.2012, 09:46

...тезка, не ту страну назвали Гондурасом :vampire:, к сожалению...
...но с тобой согласен, лучше делать хоть что-то, чем сидеть и ни...не делать...

DmitryPioneer
24.02.2012, 09:47

...текст выложи, чтобы народу легче было...и ссылки еще раз...админы, ежели влзможно - закрепите темку в важных...

Мюнхаузен
24.02.2012, 11:21
...текст выложи, чтобы народу легче было...и ссылки еще раз...админы, ежели влзможно - закрепите темку в важных...

ССУкки... как же обидно... бля...

Вот Тихую Сосну тоже убили Алексеевский МЭЗ (Белгородская область) компания ЭФКО, которая делает майонез и подсолнечное масло, которое мы с вами кстати и употребляем...

Ни хрена тут не зделаешь парни... Люди у руля этих предприятий очень считать деньги умеют и любят. Правильно сказал Дима366, проще сбросить втихорца, а потом делать испуганное удивлённое лио и валить на не существующие кожевенные заводы, или на прорвавшиеся сети ОАО "Водоканал"

Расслабьтесь и получайте удовольствие от того как вас имеют...

DmitryPioneer
24.02.2012, 12:21
ССУкки... как же обидно... бля...

Вот Тихую Сосну тоже убили Алексеевский МЭЗ (Белгородская область) компания ЭФКО, которая делает майонез и подсолнечное масло, которое мы с вами кстати и употребляем...

Ни хрена тут не зделаешь парни... Люди у руля этих предприятий очень считать деньги умеют и любят. Правильно сказал Дима366, проще сбросить втихорца, а потом делать испуганное удивлённое лио и валить на не существующие кожевенные заводы, или на прорвавшиеся сети ОАО "Водоканал"

Расслабьтесь и получайте удовольствие от того как вас имеют...

...я против того, что я - местоимениЯ....

Мюнхаузен
24.02.2012, 12:32
...я против того, что я - местоимениЯ....

Что толку, что ты против, разве это меняет суть дела???

DmitryPioneer
24.02.2012, 13:03
Что толку, что ты против, разве это меняет суть дела???

...расслабиться не получается....некомфортно мне....

И. олег
24.02.2012, 13:58
...тезка, не ту страну назвали Гондурасом :vampire:, к сожалению...
...но с тобой согласен, лучше делать хоть что-то, чем сидеть и ни...не делать...

В Византии около 1000 лет назад провели эксперимент: поскольку чиновники мошенники тогда были - все, их просто посчитали и тупо через одного отрезали яйца. На место кастратов посадили новых. Через год посчитали: ущерб от деятельности администрации не сократился, не смотря на гласность и угрозу новой экзекуции. Выводов несколько: во-первых, ни фига не изменилось, только масштабы ущерба. Во-вторых, храбрость администратора в его генах, вероятно (готовность принести в жертву жизнерадостные яйца ради прибыли и власти).В-третьих, мог бы выручить Битюг с высоты трона этакий симбиоз Петра и Грозного, можно с садисткими наклонностями, и причем чтобы любил мать нашу Природу более своего сына и окна в Европу. Ну и еще хунта на содержании гринпис

DmitryPioneer
24.02.2012, 14:49
В Византии около 1000 лет назад провели эксперимент: поскольку чиновники мошенники тогда были - все, их просто посчитали и тупо через одного отрезали яйца. На место кастратов посадили новых. Через год посчитали: ущерб от деятельности администрации не сократился, не смотря на гласность и угрозу новой экзекуции. Выводов несколько: во-первых, ни фига не изменилось, только масштабы ущерба. Во-вторых, храбрость администратора в его генах, вероятно (готовность принести в жертву жизнерадостные яйца ради прибыли и власти).В-третьих, мог бы выручить Битюг с высоты трона этакий симбиоз Петра и Грозного, можно с садисткими наклонностями, и причем чтобы любил мать нашу Природу более своего сына и окна в Европу. Ну и еще хунта на содержании гринпис

...познавательно, не знал про византийский опыт....надо было продолжать эксперимент...хорошо генофонд облагораживает думается...
...все проще - помогут штрафы кратно превышающие стоимость строительства очистных...примеры? - да пожалуйста...в 90-е никто не платил налоги, особенно с ЗП....сейчас попробуй не заплати в пенсионный - так натянут, мало не покажется...

Дмитрий 366
24.02.2012, 19:51
Мужики не надо ни счем мириться, надо что то делать. Я предлогаю на первом этапе создать всеми, здесь, на форуме письмо, в котором информативно опишем сложившуюсю ситуацию на Битюге. Каждый скопирует текст сообщения и отошлет от своего имени, через электронную почту письмо в РосПотребНадзор, Рослыбовство итд итп. Эта тема висит в "важных" на Абырвалге.нет, рыболовныХ форумах. Я уверен подтянуться тысячи людей. И только тогда нас заметят. Только одно мое письмо не даст ни чего.
Только, что приехал с Битюга, есть фото на телефоне с множеством дохлой рыбой, которую местные черпают из прорубей подсаками. Из разговоров с ними понял, что употреблять в пищу ни кто не собирается, спрашиваю зачем тогда ловите, отвечают, что на корм свиньям, курицам, кто просто ради спортивного интереса. Рассказывали что на днях вытащили сома около 2 метров, также много крупного сазана

Дмитрий 366
24.02.2012, 20:11
Мужики посмотрите что пишут на Воронежском рыболовном форуме minnow.ru в ветке Битюг.

13-th
24.02.2012, 20:18
ссыль дай....

сергей731
24.02.2012, 20:21
. И только тогда нас заметят. Т
ни кто эту писанину не заметит пока одному из них не отрежут яйцо и тогда следующий испугается за свои, (если это будет не один случай)а так сам премьер взвесит рыбу сдохшую и рабочие места, налоги,и тд итп с этого или того предприятия и отдаст перевесившее на весах .а гринписам (еще раз повторю)если там не чего им отсосать у предприятия или еще у кого не дернуться.

Garlen
24.02.2012, 20:34
...познавательно, не знал про византийский опыт....надо было продолжать эксперимент...хорошо генофонд облагораживает думается...
...все проще - помогут штрафы кратно превышающие стоимость строительства очистных...примеры? - да пожалуйста...в 90-е никто не платил налоги, особенно с ЗП....сейчас попробуй не заплати в пенсионный - так натянут, мало не покажется...

DmitryPioneer, всё встанет на свои места, да вот закон работает в обратную сторону и менять его не собираются наши народные избранники (депутаты) с жирными животами и ряхами, которые в первую очередь забудут именно народ.......

erkar
24.02.2012, 21:48
ссыль дай....

http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3523
Везде слова и только.....

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ЖИТЕЛЕЙ ИВАНОВСКИХ ДВОРИКОВ ОБРАТИЛАСЬ В СЕРПУХОВСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ РУКОВОДСТВА СЕРПУХОВСКОГО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА. ГРАЖДАНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО В ВЕДОМСТВЕ ЗЛОУПОТРЕБИЛИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ И НАРУШИЛИ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА.
И ведь возбудили...

Garlen
24.02.2012, 22:10
Кто у нас юрист или хорошо знающий в этой области? Нужно составить письмо и выложить его сюда. Каждый вышлет его сюда:

http://letters.kremlin.ru/send

P.S. Нужно верить и идти к поставленной цели, а топтаться на мести и шептаться, то нас не услышит даже та сволочь, которая это сделала!

DmitryPioneer
25.02.2012, 12:15
1728536
взято с minnow.ru
вполне корректно на первый взгляд
писать или по почте, или через интернет приемные:
http://www.prokuratura-vrn.ru/main.php?m=17&page=51
http://rpn.gov.ru/node/66
...ну и естественно, всюду, куда посчитаете нужным...

Дмитрий 366
25.02.2012, 12:34
Спасибо тезка, есть начало

Дмитрий 366
25.02.2012, 15:31
Воронежская межрайонная
природоохранная прокуратура
34006, г. Воронеж, ул. Орджоникидзе, д. 41

Общественная организация
ЗАЯВЛЕНИЕ

На реке Битюг в Аннинском, Бобровском, Павловском районе Воронежской области с середины января 2012г. происходит массовая гибель рыбы. Данные факты стали известны со слов очевидцев, занимающихся рыбной ловлей на данной реке и, впоследствии были подтверждены неоднократными сообщениями в средствах массовой информации.
Массовость замора в зимний период, когда река скована льдом, даёт основания предполагать умышленное произведение сбросов вредных веществ в реку, с целью сокрытия от общественности данных фактов и уклонения от ответственности.
Вероятно, загрязнение реки и, как следствие, замор рыбы произошли из-за несанкционированного сброса вредных веществ предприятиями Воронежской и Тамбовской областей, находящимися выше по течению реки Битюг.
Поскольку вода, находящаяся в водных объектах (реках), является объектом охраны окружающей среды (ч. 1, ст. 4 Закона РФ № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды»), а также в соответствии со ст. ст. 42, 58 Конституции РФ, ст. 13 Закона РФ «Об охране окружающей среды», ст.ст. 8.5, 8.13 КоАП РФ,

ПРОСИМ:

1. Выявить источник загрязнения реки Битюг, повлекший массовый замор рыбы.
2. Выявить лиц, виновных в загрязнении реки Битюг.
3. Установить степень экологического вреда, нанесенного реке Битюг.
4. Привлечь к уголовной и административной ответственности лиц, как физических так и юридических, виновных в загрязнении и нанесении экологического вреда реки Битюг.

О принятых мерах просим сообщить в установленный законом срок по адресу: ………

«____» ___________ 2012 г.

Должность ФИО

Дмитрий 366
25.02.2012, 15:32
Департамент Росприроднадзора
по Центральному Федеральному округу
117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 39а

Копия: Управление Росприроднадзора
по Воронежской области
340087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 105

Общественная организация
ФИО
ЖАЛОБА

На реке Битюг в Аннинском, Бобровском, Павловском районе Воронежской области с середины января 2012г. происходит массовая гибель рыбы. Данные факты стали известны со слов очевидцев, занимающихся рыбной ловлей на данной реке, и впоследствии были подтверждены неоднократными сообщениями в средствах массовой информации.
Массовость замора в зимний период, когда река скована льдом, даёт основания предполагать умышленное произведение сбросов вредных веществ в реку, с целью сокрытия от общественности данных фактов и уклонения от ответственности.
Вероятно, загрязнение реки и, как следствие, замор рыбы произошли из-за несанкционированного сброса вредных веществ предприятиями Воронежской и Тамбовской областей, находящимися выше по течению реки Битюг.
Поскольку, сбросы вредных веществ в реку Битюг носят практически «регулярный» характер, то санкции в виде штрафов явно недостаточно эффективны.

Просим принять меры по:

1. установлению и устранению причин загрязнения реки Битюг;
2. инициированию системы мероприятий по ежемесячному мониторингу воды в реке Битюг на предмет контроля сброса вредных веществ на всем ее протяжении;
3. осуществлению законодательных инициатив по совершенствованию системы мониторинга экологической обстановки и мер воздействия на нарушителей (существенное увеличение штрафов, приостановка деятельности, принуждение к приобретению необходимого оборудования и т.п.).

О принятых мерах просим сообщить в установленный законом срок по адресу: ………

«____» ___________ 2012 г.

Должность ФИО

Дмитрий 366
25.02.2012, 15:33
Редактируйте шапку на тот орган, в который будете отправлять
Достаточно электр. письма

Garlen
26.02.2012, 01:15
Кто написал письмо обязательно сделайте отметку в этой теме и укажите куда было выслано, т.е. в какой орган власти, сайт..........

Dsergeev
26.02.2012, 01:50
отправил заказными письмами по почте, с уведомлением о вручении, в

Департамент Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу
117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 39а

Управление Росприроднадзора по Воронежской области
340087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 105

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура
34006, г. Воронеж, ул. Орджоникидзе, д. 41

SERGEY 82
26.02.2012, 11:10
Отправил письма сюда http://letters.kremlin.ru/send
http://36.rospotrebnadzor.ru/about-department/admission-appeals/ask по электронной почте.

Дмитрий 366
26.02.2012, 13:28
Большое спасибо

Dsergeev
26.02.2012, 13:48
Дмитрий 366, не за что, в понедельник еще 12-ть человек отправят письма почтой

paradox777
26.02.2012, 17:10
Большое спасибо
Дим, к этому письму еще бы заключение СЭС о составе воды - вот это бомба предметная уже бы была. С нашими Аннинскими тяжко на счет этого - люди всего боятся тем более быть используемыми в разборках которые им ненужны.. хотя сами живут на этой реке.

Garlen
26.02.2012, 18:55
Если у кого появится заключение СЭС, то сканируйте и выкладывайте сюда, а мы заново с этим документом.

AirGunHunter
26.02.2012, 19:01
С нашими Аннинскими тяжко на счет этого - люди всего боятся

"Страх - наиболее тяжкий из грехов"......

ps хотя, страхи эти вполне понятны.

Мюнхаузен
26.02.2012, 21:14

"Трусость - наиболее тяжкий из грехов. Ведь не струсил же я когда германцы словно злые собаки набросились на Марка Крысобоя и вцепились ему в руку и шею..."

Трусость, а не страх... Я смотрю вы тоже читали Булгакова "Мастер и Маргарита"???

utkonos
26.02.2012, 21:46
Отправил письма сюда http://letters.kremlin.ru/send
http://36.rospotrebnadzor.ru/about-department/admission-appeals/ask по электронной почте.

И я вложил свои пять копеек по этим адресам.

utkonos
26.02.2012, 21:51

Страх это защитная реакция организма, если сказать по другому это чувство само сохранения. Без страха не одно живое существо долго жить не сможет.:skull:

Dsergeev
26.02.2012, 22:27
Garlen, Дмитрий 366, может есть смысл самим сделать анализ, стоит он там не много, скинемся и сделаем, кто как на это смотрит?

Мюнхаузен
26.02.2012, 22:35
Garlen, Дмитрий 366, может есть смысл самим сделать анализ, стоит он там не много, скинемся и сделаем, кто как на это смотрит?

Не всё так просто как кажется:

1. Нужно отбирать пробы с человеком специально обученным, допустим из лаборатории...

2. Заявки писать, оформлять проплату, договариваться о выезде...

3. Анализ будет распространяться исключительно на тот образец который будет отобран...

Garlen
26.02.2012, 22:48
Мюнхаузен, ты прав. Я говорю всем про заключение СЭС, т.е. как только оно появится у кого нибудь в наших рядах, то сразу его в тему и дальше, как я уже писал...........

Dsergeev
26.02.2012, 23:00
Мюнхаузен, как говорится было бы желание, а взять несколько проб, я думаю это труда большого не составит, да и съездить с экспертом туда можно, все тем более на машинах!

SERGEY 82
26.02.2012, 23:07
Я говорю всем про заключение СЭС, т.е. как только оно появится у кого нибудь в наших рядах, то сразу его в тему и дальше, как я уже писал...........
Говорят хим состав воды в норме http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=201753#p201753

Dsergeev
26.02.2012, 23:12
SERGEY 82, бред какой-то

Мюнхаузен
26.02.2012, 23:22
Dsergeev, я с этими подробностями знаком вот как уже лет 10, только по зерну (анализы - качество). Повернуть можно в любую сторону, было бы желание, деньги и время... Думаю, что и первого и второго и третьего у вас меньше во сто крат чем у того кто бузанул говно в Битюг...

Парни, вы боритесь как Дон Кихоты с ветряными мельницами...

DmitryPioneer
26.02.2012, 23:54
...соглашусь с Димой...бороться надо с причиной, а все эти сбросы-загрязнения-ограничения ПО всего лишь следствия...

DEMON-DZR
27.02.2012, 18:47
Могу на своей работе журналистам эту тему подбросить на растерзание.Газета АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ.Тока незнаю толк будет или нет,для пущщей верности надо бы фоток дохлой рыбы......где это можно нафоткать?в каком месте?

Дмитрий 366
27.02.2012, 19:19
Был сегодня в нашей Бобровской СЭС. Позвонил в четверг, попросил знакомую выдать заключение о анализе воды, она пообещала на сегодня. Сегодня включает заднюю, говорит разговаривала с руководителем, он посылает меня в районную администрацию к экологу. Завтра пойду в админисрацию района.

Дмитрий 366
27.02.2012, 19:23
Пиши в Аргументы и Факты. У меня есть фотки, правда с телефона, качество не очень. Есть видеоролик на You Tube.

DEMON-DZR
27.02.2012, 20:13
а ссылочка на ютубе какая?

Саня кот
27.02.2012, 21:34
Уже по телеку несколько раз показавали,что в 8 раз повышена какая-то херня которой кожу обрабатывают.Короче говоря кожевенный какой-то завод,но никто не признается ,одно слово ЧИДОРЫ...

Mifodi4
27.02.2012, 22:06
Вот ссылочка: http://www.youtube.com/watch?v=-rvwMx4Rcqc

Мюнхаузен
27.02.2012, 23:03
Вот ссылочка: http://www.youtube.com/watch?v=-rvwMx4Rcqc

Сволочи... :nhl2: :nhl2: :nhl2:

Dsergeev
28.02.2012, 00:46
Сволочи... это еще мягко сказано...

Дмитрий 366
28.02.2012, 08:17
Константин Гладких, руководитель ФГУП "Аздонрыбвод": "Формальдегиды могут попасть в реку и после промывки щелочью оборудования, используемого на сахароперерабатывающих предприятиях"

Мюнхаузен
28.02.2012, 10:10
Константин Гладких, руководитель ФГУП "Аздонрыбвод": "Формальдегиды могут попасть в реку и после промывки щелочью оборудования, используемого на сахароперерабатывающих предприятиях"

Конечно удобнее валить на сахарные заводы, у них денег очень много и белых и серых и чёрных... Они с удовольствием втихорца откупаются, даже если и не виновны в произошедшем, для них это сущие копейки... А что взять с кожевенного заводика???

paradox777
28.02.2012, 15:11
Ребят, зачем рассматривать и впутывать тамбовчан вообще
Вот человек отписался Выше Щучьего всё нормально
http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=199946#p199946
все ждут когда размоет состав водички и разбавит талыми - но!!!! но рыба мертвая и полумертвая уже скатилась по реке застряв где только можно и загнивая. Это катастрофа. Замор обеспечен по всему рукаву куда донесет это все. Пока реки не вскроются - да и это особо не решит проблемы лишь даст возможность рыбе глотать кислород с поверхности.
Пока следствие запутавшись в тамбовской области распутается в нужном направлении и официально возьмут пробы воды у Эртиля и ниже по течению.. Водичка уже будет нормлаьная.. и будет обычный классический замор зимний.

DmitryPioneer
28.02.2012, 15:19
Ребят, зачем рассматривать и впутывать тамбовчан вообще
Вот человек отписался
http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=199946#p199946
все ждут когда размоет состав водички и разбавит талыми - но!!!! но рыба мертвая и полумертвая уже скатилась по реке застряв где только можно и загнивая. Это катастрофа. Замор обеспечен по всему рукаву куда донесет это все. Пока реки не вскроются - да и это особо не решит проблемы лишь даст возможность рыбе глотать кислород с поверхности.
Пока следствие запутавшись в тамбовской области распутается в нужном направлении и официально возьмут пробы воды у Эртиля и ниже по течению.. Водичка уже будет нормлаьная.. и будет обычный классический замор зимний.

...сам то что думаешь? - кто траванул?...

paradox777
28.02.2012, 15:44
...сам то что думаешь? - кто траванул?...
В районе лагеря Ласточка ниже Эртиля был красный лед по-первой (т.е. нижний лед). Ну просто не могло такое протащить с тамбовской. Знаю точно что ведутся разговоры на уровне администраций по-поводу этого происшествия и что это явно Эртиль и их сахзавод.
Наш Аннинский на 4 дня раньше этого случая завершил работу и как раз отчитались они что у них все и по проверкам и по стокам нормально.
Думаю кожевенный несуществующий завод придуман чтоб затянуть расследование с целью обесфактить саму претензию. Мертвая рыба - покажите, пробы воды вот сейчас все вместе возьмем да ее пить можно. А то что рыбы нет в реке сами виноваты да и не было ее.

Мюнхаузен
28.02.2012, 17:33
Примерно так оно и будет... Возмущённые покричат и успокоятся...

Mifodi4
28.02.2012, 17:57
Вот еще ссылочка
http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=57584
http://vrn.kp.ru/online/news/1086922/

paradox777
28.02.2012, 18:07
Вот еще ссылочка
http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=57584
http://vrn.kp.ru/online/news/1086922/
везде все предположительно - неужели нет анализов сэс - ведь это первое что должно идти в сообщении. Ни одного официального заключения - просто ужас. Если вода нормальная - то пож офиц заключение - если отклонения то опять же бумажка. Есть у меня идея.. если лед был красный и после были морозы то в том районе он еще остался.. нужно съездить побурить.
Уже и липецк притащили - я выше написал что выше Эртиля все гуд с водой и рыбой.

DEMON-DZR
28.02.2012, 20:34
Сёня сказал на работе,говорят уже писали статью неделю назад.

sneakerpimps
28.02.2012, 21:26
Правильно, надо брать пробы льда, он должен сохранить гадость...

paradox777
28.02.2012, 23:53
Правильно, надо брать пробы льда, он должен сохранить гадость...
Вобщем план какой сгонять в Ласточку пробуриться набрать льда растопить и сделать замер - но все это неофицально - т.е. не пришьешь к делу.
Но по-моему туда теперь только на снегоходе.

Мюнхаузен
29.02.2012, 22:40
Почти в нашу тему...

Смотрел ролик и не мог оторваться:

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=hEudW1nFOt4

Garlen
29.02.2012, 23:29
Почти в нашу тему...

Смотрел ролик и не мог оторваться:

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=hEudW1nFOt4

Мы нарушаем гармонию с природой и поэтому отвечаем за всё. Это всё на макроуровне. Но я стараюсь удержать баланс на микроуровне, т.е. взять столько, сколько мне нужно рыбы, забрать не только то, что привёз на берег реки, но и то, что бросили до меня. Делайте так же и пусть это капля в море, но она всё же есть и если нас будет становиться всё больше, то она превратится в ручей, реку и т.д.

raptor85
01.03.2012, 15:34
Мы нарушаем гармонию с природой и поэтому отвечаем за всё. Это всё на макроуровне. Но я стараюсь удержать баланс на микроуровне, т.е. взять столько, сколько мне нужно рыбы, забрать не только то, что привёз на берег реки, но и то, что бросили до меня. Делайте так же и пусть это капля в море, но она всё же есть и если нас будет становиться всё больше, то она превратится в ручей, реку и т.д.

Делаю так же.
Хотя до "ручейка" думаю еще далеко...
Ну бум надеятся.

SERGEY 82
01.03.2012, 18:25
Сегодня 11:22:49 отредактировано ихтиопатолог)
ихтиопатолог
Член Клуба
Неактивен
За сообщение: 7

Re: р. БитюгБитюг подвергся "формалиновой атаке". Кто виноват не ясно. Но формалин,если не убивает рыбу,то вызывает ожог жабр,что так или иначе ведет к гибели.И ведь это вещество не нейтрализуется ни растениями,ни микроводорослями,ни микроорганизмами.
Вообще формалин есть 70% раствор формальдегида(газ) в воде,стабилизированный муравьиной кислотой.Токсической для рыб является доза 0,000005 % в воде при контакте более 1 часа.Для пущего сравнения эта доза эквивалентна примерно 20 каплям концентрированного раствора на 1-3 кубометра воды.Мы не знаем объем и концентрацию раствора,сброшенного в реку.
При движении пятна концентрация будет падать примерно в два раза на каждые 1-2 км,при условии,что изначальная концентрация составляла 10-20%(применяется в кожевенном производстве).Таким образом,приблизительно серьезной опасности подвергается рыба,находящаяся в 30-60 км от места сброса.Но и участки Битюга ниже нельзя считать полностью защищенными,так как хроническая интоксикация формальдегидом приводит к необратимым изменениям в печени и кишечнике рыбы.
В связи с этим я думаю,что если бы Битюг "прошли" сетью,то урон был бы значительно меньшим.
В районе"Ласточки" концентрация формалина за неделю упала почти в 3 раза и вода там сейчас "не токсична".Но,я думаю,что химия успела сделать свое не доброе дело. Боюсь,что Битюг теперь не скоро восстановится за счет ската-подъема рыбы из не отравленных зон.Очень печально это осознавать!
Остается уповать на неточность моих расчетов и мудрость природы.

Garlen
01.03.2012, 19:01
Вот и всё.................умерла и надежда..........................................

paradox777
02.03.2012, 09:02
Re: р. БитюгБитюг подвергся "формалиновой атаке". Кто виноват не ясно. Но формалин,если не убивает рыбу,то вызывает ожог жабр,что так или иначе ведет к гибели.И ведь это вещество не нейтрализуется ни растениями,ни микроводорослями,ни микроорганизмами.
Вообще формалин есть 70% раствор формальдегида(газ) в воде,стабилизированный муравьиной кислотой.Токсической для рыб является доза 0,000005 % в воде при контакте более 1 часа.Для пущего сравнения эта доза эквивалентна примерно 20 каплям концентрированного раствора на 1-3 кубометра воды.Мы не знаем объем и концентрацию раствора,сброшенного в реку.

Сереж, ты бы еще ссылки на первоисточник делал бы - потому что оч полезно почитать вокруг этого сообщения.
На счет формалина если логически помыслить может и похоже, потому что именно хищная рыба шла в сети т.е. щука, а она как раз стоит в протоках и ключах и для нее жабры жизнь. Остальная рыба старается свалиться в яму т.е. уйти от холода протоки.
Это чисто мои мысли, а то подумаете незнамо что.
Думаю сетевики не сильно то и поправили ситуацию, ибо если представить как травится рыба и снимается с места стоянки и сплавляется, то она постоянно получается в пятне отравления со спадающим коэффициентом. Т.е. выжить могла лишь рыба у которой хватило ума и сил проплыть против течения, чтоб выйти из пятна заражения.
Так же не нужно забывать что разлагающаяся рыба срывает биобаланс а подледное состояние запирает и приумножает это все.
Опять же в который раз вижу что никаких офиц заключений не делается.

И. олег
02.03.2012, 19:27
Смешной вопрос: а выше по течению такое сооружение, как аквапарк, не присутствует?

Mifodi4
04.03.2012, 14:04
Кому нибудь дали официальный ответ?

Dsergeev
04.03.2012, 14:09
Mifodi4, мне даже уведомление о вручении пока не пришло :(

Dsergeev
06.03.2012, 19:39
пришел ответ от воронежской прокуратуры, остальные пока не колышутся, скан прикладываю во вложении

paradox777
06.03.2012, 22:14
пришел ответ от воронежской прокуратуры, остальные пока не колышутся, скан прикладываю во вложении
начинается пинг понг:dirol:

sneakerpimps
07.03.2012, 22:14
Всё, теперь если прочитать заклянание на этом папирусе, то все виновные будут жестоко наказаны (+)

Саня кот
07.03.2012, 22:26
Надо устраивать диверсии на говняных заводах!!!

Dsergeev
07.03.2012, 22:50
sneakerpimps, ех...было бы это действительно так...
Саня кот, предлагаю закидать их тухлой рыбой!

Саня кот
07.03.2012, 23:18
Dsergeev, я согласен,причем на територию завода и перекрыть выезд.Пускай суки нюхают,пока не сгниет...тогда нас парни услышат!

Саня кот
07.03.2012, 23:21
пока разбиратся будут не рыбы,ни остатка в воде в/веществ не останется...уже нет...

SERGEY 82
07.03.2012, 23:54
пока разбиратся будут не рыбы,ни остатка в воде в/веществ не останется...уже нет...
Был на днях на Битюге,рыбы действительно нет,а насчёт остатка в воде веществ,живцы на жерлицах сдохли за час.

SERGEY 82
10.03.2012, 14:40
Пришёл ответ из Обл прокуратуры:nono:

DmitryPioneer
11.03.2012, 10:50
...а "на местах", куда собственно и переадресовано, никто ничего делать не будет... просто отпишуться, что проверка сведений, указанных в заявлении проведена, ... виновных нет, либо виновные понесли самое суровое наказание...
...ну-ну,- перекроешь въезд ... и тебя через час эти самые органы и "примут" за самоуправство...или хулиганство...найдут, короче по какой статье...

DmitryPioneer
11.03.2012, 10:51
Всё, теперь если прочитать заклянание на этом папирусе, то все виновные будут жестоко наказаны (+)

...главное в конце для усиления эффекта обязательно добавлять "Слава ЕР" (троекратно, иначе не поможет)...

SERGEY 82
17.03.2012, 13:48
Хотят Жердевский сах завод за одно и к Битюгу приклеить(хотя он там и рядом не стоял)а про Эртильский который стоит практически на берегу ни слова.
http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=99661

SERGEY 82
22.03.2012, 15:57
Как всё и ожидалось:black eye

Азово – Черноморское территориальное управление Росрыболовства (далее – Управление), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
5.02.2012 года в Верхнедонской отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Управления поступила информация о гибели водных биоресурсов на р. Битюг на территории Аннинского и Эртильского районов Воронежской области.
06.02.2012года должностным лицом Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Должностными лицами Управления с участием Управления Росприроднадзора по Воронежской области, Воронежского отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов ФГБУ «Аздонрыбвод», ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» проведено обследование р.Битюг путем бурения льда на участке реки от с. Старая Чигла Бобровского района Воронежской области до автодорожного моста между с.Щучье и с.Эртиль Эртильского района Воронежской области.
В ходе проведения административного расследования установлено:
- причина гибели водных биологических ресурсов не выявлена, источник загрязнения реки Битюг не установлен, так как промышленные предприятия Воронежской области, которые являются потенциально-опасными источниками загрязнения водного объекта находятся вне зоны гибели рыбы. В связи с этим не представляется возможным установить субъект административного правонарушения.
- сложные погодные условия: устойчивый ледовый покров – толщина льда по руслу реки от 15 до 20см, высота снежного покрова от 15 до 20см - не позволили определить ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, а также установить степень экологического вреда, нанесенного реке Битюг.
В связи с отсутствием субъекта административного правонарушения, а также наличия обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Управления вынесено постановление о прекращение по делу об административном правонарушении.

Врио руководителя Управления В.М.Алейников

paradox777
22.03.2012, 16:05
Должностными лицами Управления с участием Управления Росприроднадзора по Воронежской области, Воронежского отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов ФГБУ «Аздонрыбвод», ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» проведено обследование р.Битюг путем бурения льда на участке реки от с. Старая Чигла Бобровского района Воронежской области до автодорожного моста между с.Щучье и с.Эртиль Эртильского района Воронежской области.
В марте чтоль бурили? Природа столько не ждет она саморегенерируется, если б последствия были необратимы уже погибло все давно.
Ни дат, ни мест бурения - а что они не бурили то от впадения в Дон до истоков Битюга у Матреновки? )))))))
Вообщем, шито крыто.
Иногда начинаю уважать запад за подход к биоресурсам.
проведено обследование р.Битюг путем бурения льда на участке реки вот
эта фраза посмешила.
высота снежного покрова от 15 до 20см - не позволили определить ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, а также установить степень экологического вреда, нанесенного реке Битюг.
Не совсем понял - они снег не смогли пробурить? Или лед? Нас бы позвали мы б им набурили бы.

SERGEY 82
22.03.2012, 17:42
Только что нашол в почтовом ящике

paradox777
22.03.2012, 19:14
Класс, а мне чет ничего не приходит вообще - Серег!!! тебе везет. Может из-за того что я позже отправлял рассматривают первое поступившее.
Но опять таки остаточные превышения есть - однако письмом выше чет ко прописано что нет повода для административного расследования. Хотя даже остаточное превышение есть - т.е. в момент пика отравления там вообще гремучая смесь была.
Есть и плюс во всем это - сейчас вода в норме т.е. если рыба пойдет с Дона нереститься то она будет жить.

Дмитрий 366
24.03.2012, 15:41
Только что нашол в почтовом ящике

тоже самое пришло

Dsergeev
10.04.2012, 20:36
вот еще ко мне пришло!

paradox777
10.04.2012, 21:18
Я дурею с этого всего - проччтите и офигейте . я тут сидя на заднице все это уже вывел месяцы назад!!!!!!! Кожевенных производств не обнаружено)))) Удивительно. Формальдегид (вдруг они ответы с нашего форума списывают), пусть меня поправят химики - и не будет проникать в мясо рыбы - он обжигает жабры рыбы, лишая их возможности присоединять кислород растворенный в воде, плюс соединяется сам с растворенным в воде кислородом, плюс разложение погибшей рыбы и нарушение био баланса - ведь отмирает не только рыба - это высшая цепочка в реке. Совсем забыли про микро организмы которые при отмирании разлагаются в разы быстрее за счет своего размера. Вода получается как компот из разлагающейся микро пыли, и если уж поражаются жабры - что уж говорить о микрофлоре реки - ясно что она погибает. Всем аквариумисты знают что такое био-баланс и что такое срыв био-баланса.
Зачем кормить такую структуру чтоб они излагали очевидное и вели "воздушное расследование" затягивая все во времени - страна тратит миллиарды на содержание структуры при этом природа гибнет? Что первичнее Природа или структура, созданная человеком?
Еще один момент мне не ясен почему пробы берутся в одном месте а расследование ведется в другом месте. Ведь нет проб в тамбовской обл и нет там четких показателей превышения хим состава.
Может я невнимательно прочел?
Ребят, а есть те кто написал и кому ничего не приходит? Я так понял что рассматриваются от района одно письмо и проблема по письмам в общем и общаются в ответах с избранными адресатами - у нас так Сергею подвезло.

Dsergeev
10.04.2012, 21:29
Ребят, а есть те кто написал и кому ничего не приходит? Я так понял что рассматриваются от района одно письмо и проблема по письмам в общем и общаются в ответах с избранными адресатами - у нас так Сергею подвезло.

моим всем пришли ответы, одинакового содержания, отправляли порядка 30-ти человек, почтой России с уведомлением о вручении

paradox777
11.04.2012, 08:50
С турбазы охранники сообщили что плывут вниз по течению чушки щуки с чел рост, таких громадных не видели кг по 10 и больше - дохлые. Попросил заснять все на видео и тел (по возможности). Посмотрим что будет материального. Видимо поднимать начало трупы со дна и из кустов доставать. Напомню с чего началось - в районе Эртиля нижний лед был красным, ниже по течению рыбаки в сети поймали кучу щуки. Сейчас понимает со дна полузазложившиеся трупы крупных щук.
Еще раз логически убеждаюсь что отравление - ожог жабр - щука одна и рыб для которой проточная вода просто необходима - не зря она стоит всегда в протоке или у ключа.

SERGEY 82
22.04.2012, 11:23
Вот какие лобики жили в Битюге,кг 8-10 .

Tetradon13
23.04.2012, 12:54
А где фото сделано?

SERGEY 82
24.04.2012, 22:49
А где фото сделано?

В районе с.Курлак.

SERGEY 82
11.07.2012, 23:12
Сегодня встретил множество раков выползших на берег,а это первый признак отравления.....
да и рыба кудато подевалась...

Toxa Kalach
12.07.2012, 16:39
писец, жалко речку красивейшая и только сомята наплодились и нате

igorsot
12.07.2012, 16:51
Ребят,вы пишите про те места Битюга где вы всё видели(рыба дохнет,раки выползают). Позавчера в районе Боброва брали пробы воды . Всё нормально. А по поводу раков в Битюге, в большом количестве их уже лет 20 нет. Интересно где это множество раков ?

irbis105
12.07.2012, 17:02
Ребят,вы пишите про те места Битюга где вы всё видели(рыба дохнет,раки выползают). Позавчера в районе Боброва брали пробы воды . Всё нормально. А по поводу раков в Битюге, в большом количестве их уже лет 20 нет. Интересно где это множество раков ?

на Савале,нырял там, а они скачут по дну,деруться,убегают.В общем живут массово

Мюнхаузен
12.07.2012, 17:04

А вы у нас из Санэпиднадзора?

igorsot
13.07.2012, 09:29
У жены знакомая работает.

SERGEY 82
13.07.2012, 10:02

В районе Анны,раков собирали вёдрами,в Ст.Тойде тоже,(наверно последние)рыбы дохлой вроде нет,но и живой тоже пока особо не наблюдается.
А по поводу проб воды никто и не сомневался,да и берут они её всегда в самых низовьях(пока до туда вода дойдёт,вся отрава и разбадяжится)знают где брать.

paradox777
13.07.2012, 12:14
а почему пробы воды берут всегда после того как пятно заражения уже спустилось вниз по течению, поразив гидробионтов, которые в свою очередь обессилив сваливаются вниз по течению и где то в низовьях дохнут или выживают. Глупость какая то. Или умность)))

Саня кот
13.07.2012, 19:47
Я вчера в Боброве на каком-то пляже нырял,там две большие палатки у воды стоят с пивом и разной разностью,пронырял около часа ,результат=пять щучек около кила...уж очень щучки на углях захотелось...с прозрачностью все нормально,ну а водичка да,коньячного цвета.

SERGEY 82
13.07.2012, 21:37
Сегодня были в с.Курлак,прозрак 1.5-2м,много щурят с палец крторые стоят на поверхности под берегом,высунув носы, и глотают воздух,берега усыпаны дохлыми и полудохлыми раками,при желании можно собирать вёдрами!!
Раки бегут из реки в лес,зато все показатели воды в норме....

paradox777
14.07.2012, 10:11
да, а раки ползают по лесу как лесные жители - ну это еще те которые живы. Рыбка дышит только в поверхностном слое и только в затоках на русле рыба совсем отсутствует, хотя прозрачность там лучше.

Dimon71
14.07.2012, 21:23
На днях разговаривал по поводу отравления ,и мне сказали что рыба есть и не плохие попадаются особи это в районе с.Лосево

EXIV
15.07.2012, 11:36
нырял в верховье где щучье, рыба есть. раки на дне ползают бодро. Правда крупного ничего не заметил

paradox777
15.07.2012, 18:03
на фото сегодняшний пейзаж камышей Битюга - вроде не осень. Ну и раки.

EXIV
15.07.2012, 20:15
paradox777, Дим у вас похоже что то местное там, я вно не с эртильского или панинского района

ohota
15.07.2012, 20:19
Мож дожди у фермеров какие нибудь удобрения посмывали с поля в ручей ваш.

lim-po-po
16.07.2012, 01:11
Не, EXIV в Борщево такая-же хрень (Панинский район) камышь весь сожжён и ветки деревьев, которые побывали в воде, тоже ссохлись, лопух водяной весь отмер... сбило его течением к берегам и он теперь там киснет и квасится-здорово воняя при всём при этом

Л е н т я й
16.07.2012, 08:48
Был в 14.07.12 на Усманке в районе Веневитиново, навещал своих на турбазе, вся рыба носом в берег стоит, пескава тоже вылезла, у родника рыбу подсаками черпают, в воде плывет какая то черная взвесь, оседает на водорослях, зелени в воде нет, все черное, рыба, которая не у берега, держится ближе к поверхности, видимость 0,5 м. Картина удручающая. Никто не в курсе, что произошло?

covalevskij
16.07.2012, 19:46
почитай отзывы компетентных органов!Дожди,гниение травы,снижение уровня кислорода,бла-бла-бла!!!!!!

covalevskij
16.07.2012, 20:54
А вообще очень интересная ситуация: в разных водоемах,расположенных достаточно далеко друг от друга происходят идентичные явления!

X0R
17.07.2012, 02:05
http://vrntimes.ru/news/view/5240-RIBA_SDOHLA.html

SERGEY 82
17.07.2012, 11:22

Особенно "рассмешили" эти слова- "Оснований считать, что рыба погибла не своей смертью, нет. Признаков отравления мы не нашли, – продолжает Александр Золотых. – Почти на сто процентов можно утверждать, что всё случилось из-за кислородного голодания, то есть рыба задохнулась." То есть рыба и раки гибнут от старости...?

DmitryPioneer
17.07.2012, 11:42

...склонен согласится...жара такая, что даже на глубинах 4-5-6 метров температура воды 24-26 градусов...а учитывая, что ситуация произошла там, где резко поднимался уровень воды из-за дождей...гниение вполне может дать такой эффект...

paradox777
17.07.2012, 12:34
...склонен согласится...жара такая, что даже на глубинах 4-5-6 метров температура воды 24-26 градусов...а учитывая, что ситуация произошла там, где резко поднимался уровень воды из-за дождей...гниение вполне может дать такой эффект...
Дим, как только вода поднялась она сразу покраснела, я плавал в этой водичке. .рыбу как сдуло за день. Ныряешь на 1 метр и там как в пиве.. дальше солнце не проникает - но вода то прозрачная до 2-3 м. Ничего еще не гнило а рыба уже свалила вниз по течению вся. Которая осталась дышала у поверхности. Ты посмотри фото.. где я камыш снял на быстрине. .четко видно что растения (высшие а не водоросли) все убиты ровно по высоту подъема воды.

X0R
17.07.2012, 14:11
на глубинах 4-5-6 метров температура воды 24-26 градусовнырял в майке и уже на паре метров чувствуется холодная водичка

Мюнхаузен
17.07.2012, 14:20
нырял в майке и уже на паре метров чувствуется холодная водичка

Обман ощущений?

X0R
17.07.2012, 14:26
Обман ощущений?не, сверху как в парном молочке, а к донышку зябнешь...

SERGEY 82
19.07.2012, 20:25
Вчера пронырял в Анне, обшарил 4 места,кроме пары дохлых пескарей,ни встретил не одной рыбёхи!:cray:
Даже не одной плотвички или силявки не встретил,даже как то жудко,вокруг только чёрные водоросли и всё мертво,рыба скорее всего кудато скатилась, живых раков по берегам уже не видно,видать сдохли и самые живучие,из живого остались огромные пиявки по берегам.
И все берега в кучах дохлых раков...

paradox777
21.07.2012, 13:08
Вчера плавали с Сергеем в Битюге - ощущений масса. Сразу скажу красную воду смыло ниже по течению - Бобровцы ловите. Растения все растворяются, на них конечно есть бурый налет ибо при поражении высших низшие начинают паразитировать. По ощущениям водоросли как бы поражены криптокариновой болезнью - когда растворяется стебель и остаются только прожилки. Из растительности уцелел только роголистник он местами зеленый. Рогоз и осока как осенью сухие почти до корня. Из рыбы остались только мальки - мальки всего. В заводях есть небольшие лини (тощие - толи после нереста то ли больные) рыба как ватная на охотника никак не реагирует - можно гладить. По моим личным ощущениям это не река а болото (с течением) запаха вода не имеет цветения нет прозрачность местами до 4 м.
Хим состав не могу сказать - не состою в голубой линии и в зеленой - хим реактивов нет. А стоп!! соврал!!!
РН и нитриты и нитраты могу же померить!!!! Что-то от аквариума осталось.
Сегодня прогульнусь туда же с камерой.. давно ничего достойного не снимал. Вчера перед молнией плавали... зрелище и так страшное под водой да еще тучи - как фильм ужасов посмотрел.

Storozh
23.07.2012, 13:09
Русло реки. 20.07 район Борщево, Пады - прозрак до 4 метров. Из рыбы-больше всего красноперки, плотва, карась и огромное количество малька окуня и плотвы. Из крупного ничего не видел. Далее охоту прервал неоднократно заходивший дождь с грозой. На русле с растительностью еще терпимо, где нет течения до самого камыша рыжего сгнившие растения и дно покрыто ковром из какой-то белой плесени. 22.07 с 3 утра до рассвета видел всего 4 рыбы, которых можно было стрелять, вес я думаю около 1.5 кг. среди них линь, язь и щука, но все они быстро уходили, как только попадали в луч света.

paradox777
25.07.2012, 07:18
Вот так Битюг выглядит после красной воды - якобы с гуминовыми кислотами - обратите внимания на растения все которые ленточные они просто сожжены а на более толстых паразитируют низшие водоросли по всей длине растения. Высшие растения на берегу тоже пострадали от "безопасной" воды. А главное нет вообще рыбы, которая обычно стряхивает с водорослей налет. Прозрачность до 3-4 м т.е. вода не цветет. Пусть будет стыдно академикам и прочим которые занимают позицию - что вода пригодна для купания и ничего не произошло.
http://vimple.ru/6f43e409d3c24a048f4cb910c104193a

lim-po-po
25.07.2012, 12:11
ПРосто ****ец какой-то!!!! жуть не видео!!!

paradox777
25.07.2012, 12:47
http://www.vesti.ru/doc.html?id=842390
народ а не отсюда ноги то растут? Территориально конечно далековато - но сколько этот сброс уже действует? Может ведется повсеместная утилизация отходов за хорошие деньги?

Fric84
25.07.2012, 13:38
Вчера нырял в районе Лушниковки - ощущение, что в воду крови налили. Кроме малька и окуня грамм на 200 не видел ничего за 4 часа охоты... Просто ужас...

SERGEY 82
25.07.2012, 13:52
http://www.vesti.ru/doc.html?id=842390
народ а не отсюда ноги то растут? Территориально конечно далековато - но сколько этот сброс уже действует? Может ведется повсеместная утилизация отходов за хорошие деньги?
В наших краях и своих сбросов с десятка два наберётся,и тайных и "легальных"

EXIV
25.07.2012, 14:15
Мюнхаузен, прекрати тролить. предупреждение

Роберт
25.07.2012, 22:24
Мюнхаузен, прекрати тролить. предупреждение

а чего он будет делать то?
Производится впечатление что это его великая миссия на БВФ.
Глазам своим не верю, что Вы, Эксив, обратили на Это внимание.
Вы же на пару тролили всё это время-он или ты начинал, другой подхватывал. Или мне это показалось?
И привет всем хорошим людям.

EXIV
25.07.2012, 22:27
Роберт, показалось,
пс на обиженных воду возят за то время что существует ветка ПО ты так и не показался в реале и не познакомился с людьми на встречах и сборах, про сбор мусора и зарыбления промолчу))
Так что Мюнхаузену скидочка))

gzavr
26.07.2012, 22:49
В прошлом году наблюдал такую картину.Мы шли на байдах трехдневный маршрут,Щучье-Анна.Точка выхода Аннинский мост,там есть пляжик,придорожное кафе.Так вот:перед мостом,чуть выше по течению-заливной луг,довольно обширный,где Битюг неширок,сильно петляет,ямки на поворотах,с невысокими глинистыми берегами сменяются мелкими прогонистыми участками, с пологими песчаными пляжами,а вода удивительно прозрачна и мягка,временами, кажется что она сама обтекает тебя при нырке...стоят в воде СОТНИ!!! коров и ссут и серут прямо в воду.Насчитал три стада,голов по двести,причем плотность стояния туш такова,что приходилось их обходить по другому берегу,практически по суху.Естественно,после этого цирка речка привратилась в сточную канаву,и на протяжении примерно двух километров остающихся до моста,текла вонючая,буро-зеленая жижа,причем на пляже, люди с детьми, с удовольствием в этом купались.Когда собрали лодки я не смог себя заставить искупаться,хотя было очень жарко.Теперь вопрос:сколько таких стад стояло в прошедшую летнюю жару и гадило в реку?

ohota
26.07.2012, 22:58
В прошлом году наблюдал такую картину.Мы шли на байдах трехдневный маршрут,Щучье-Анна.Точка выхода Аннинский мост,там есть пляжик,придорожное кафе.Так вот:перед мостом,чуть выше по течению-заливной луг,довольно обширный,где Битюг неширок,сильно петляет,ямки на поворотах,с невысокими глинистыми берегами сменяются мелкими прогонистыми участками, с пологими песчаными пляжами,а вода удивительно прозрачна и мягка,временами, кажется что она сама обтекает тебя при нырке...стоят в воде СОТНИ!!! коров и ссут и серут прямо в воду.Насчитал три стада,голов по двести,причем плотность стояния туш такова,что приходилось их обходить по другому берегу,практически по суху.Естественно,после этого цирка речка привратилась в сточную канаву,и на протяжении примерно двух километров остающихся до моста,текла вонючая,буро-зеленая жижа,причем на пляже, люди с детьми, с удовольствием в этом купались.Когда собрали лодки я не смог себя заставить искупаться,хотя было очень жарко.Теперь вопрос:сколько таких стад стояло в прошедшую летнюю жару и гадило в реку?

Река с многим справляется, а с этим легче всего.

Рыбки то же писают и какают.

paradox777
27.07.2012, 07:59
кстати когда водичка покраснела - ни одной коровки на берегу не осталось - и их до сих пор нет - хотя явно стада не достигли убойного или молокодающего веса

сергей731
27.07.2012, 12:53
парни не спорте -возьмите пучок травы опустите его в ведро с водой и увидите какая будет вода ,да еще наличие такого стада на заливном все это отстоялось и по течению
вот по этому вода коричневая

Мюнхаузен
27.07.2012, 13:30
парни не спорте -возьмите пучок травы опустите его в ведро с водой и увидите какая будет вода ,да еще наличие такого стада на заливном все это отстоялось и по течению

Не коричневая, а коньячная...

сергей731
27.07.2012, 14:04
Не коричневая, а коньячная...
один куй этот напиток нам не пить:beer:

paradox777
27.07.2012, 14:55
Рыба где?
Сереж у вас там вода должна быть уже красная, ибо неделю назад краснота была в Чигле.

сергей731
27.07.2012, 16:06
от не хватки кислорода какая то сдохла ,скатилась ниже по течению или попряталась возле родников и затонах по камышам

SERW
03.08.2012, 09:04
paradox777, Как там Битюг поживает - вода посветлела или все в одной поре?

paradox777
03.08.2012, 09:23
просветлела - рыбы нет камыш сухой, водоросли гниют на дне. Все великолепно. Мосоловка мутняк 0,25м район лагерей прозрачность 2-3 м.

Счетчик@Mail.ru