Старый 21.04.2013, 23:08   #1   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Exclamation Кабмин утвердил изменения в правила предоставления услуг ЖКХ

http://ria.ru/society/20130420/93368...utm_source=fb1

Органам исполнительной власти субъектов РФ поручено до 1 июня 2013 года привести региональные нормативные акты в соответствие с новыми правилами.

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Правительство утвердило изменения в правила предоставления услуг ЖКХ — теперь потребитель не обязан каждый месяц предоставлять исполнителю коммунальных услуг данные своих счетчиков, платежку можно будет пересчитывать по итогам проверки счетчиков, проводимой раз в полгода, сообщает Минрегион, участвовавший в разработке этих поправок.

Как уточняет ведомство, изменения были подготовлены Минрегионом совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и рабочей группой по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве России. Органам исполнительной власти субъектов РФ поручено до 1 июня 2013 года привести региональные нормативные акты в соответствие с новыми правилами, говорится в сообщении.

"Утвержденные изменения в том числе предусматривают исключение обязанности потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета, а также возможность перерасчета (корректировки) платежа по итогам проверки показаний индивидуальных приборов учета, осуществляемой раз в 6 месяцев исполнителем коммунальных услуг", — сообщил Минрегион.

Как добавляет министерство, изменения также исключают обязанность оплачивать коммунальные услуги по водоотведению, предоставленные на общедомовые нужды.

Кроме того, по новым правилам, плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды будет производиться в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с возможностью включения возникающей разницы в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения по решению общего собрания собственников квартир, сообщает Минрегион.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130420/93368...#ixzz2R8OYQs21
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 14:11   #2   
Форумец
 
Сообщений: 81
Регистрация: 19.05.2012
Возраст: 41

avkozlov83 вне форума Не в сети
Речь идет, я так понимаю, о вот этом http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...;from=134513-0 документе. Если попытаться разобраться во всем юридическом словоблудии, которое добавилось к и так не самому четкому тексту, то вроде выходит следующее:
- по поводу ежемесячных показаний и корректировки раз в 6 месяцев ничего не изменилось. ИМХО, я бы снятие показаний ИПУ сделал ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ раз в 6 месяцев, при этом обязанность пригласить представителей УК, записаться и назначить время возложил бы на собственника. Не пригласил, например, в январе и в июле - штраф по 1000 руб за каждый раз. А то УК не шевелится проверять, а у добросовестного собственника нет быстрых правовых инструментов проверки счетчиков недобросовестных соседей;
- а вот выдержка, касающаяся "ОДН не должны превышать установленный норматив":
"Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)"


Т.е. в принципе, вроде как появляется инструмент, благодаря которому УК становится выгодно контролировать показания ИПУ и ОПТИМИЗИРОВАТЬ общедомовые расходы, чем конечно управленцы и так должны заниматься, но всячески открещиваются. Но важно не про...ать появление собственной подписи в невесть откуда взявшемся протоколе ОСС.

Вообще надо поизучать повнимательнее, сложно конечно этот птичий язык понимать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind