Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2009, 00:47   #21   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,901
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
Шоссейка VS снег и дождь.

Как я готовил тт01д шасси к зиме и лужам.
Основные проблемы от сырости связаны с электроникой - приемником и регулятором. Я пробовал ставить на машину радиобокс, но это показалось мне неудобным и пришло решение сделать защиту на всю шасси. Как на многих сайтах народ делает. Но проще.
Сама "черепашка" сделана из горловин двух бутылок от минеральной воды. Регулятор у меня водонепроницаемый, серва загерметизирована силиконовым герметиком, мотору вобщемто плевать на воду, а приемник вынесен вверх на деку. Деку несложно сделать самому а можно купить в магазине. на тт01Е дека есть в стоке. Если требуется - регулятор также можно поднять на деэку.
Вторая проблема луж и снега - подшипники. После катания по сырости они имеют свойства ржаветь и портиться. Очень полезно обслуживать подшипники вовремя - но это муторная процедура. Однако если применить густую гидрофобную смазку то подшипники будут себя хорошо чувствовать даже в сырости. Не поленитесь один раз вскрыть подшипники(пыльники снимаются при помощи иглы и акуратности) промыть их тщательно в керосине(если покатались по воде) и набить под завязку густой смазкой - силиконом или циатимом.
Аккумулятор перед катанием по сырости можно укутать в полиэтиленовый пакет и плотно обмотать скотчем, - мой акум укутанный таким способом нырял на слеше в воду полностью - и с ним все отлично. А в купе с "черепашкой" он вообще останется сухой, вода набирается только на дне тазика шасси. и то совсем немного. Все стекает через технические отверстия.
Ну и какая же зимняя езда без зимней резины. Я прибегнул к простому и сердитому способу сделать резину готовой ко льду и снегу. Ошиповал колеса маленькими гвоздиками около 0.8-1мм диаметром, которые затем отрезаются кусачками до 0,5-1мм длинны над шиной. Рисунок шипования подскажет вам воображение - главный принцып чтоб разброс шипов от края к краю был как можно равномернее. А чтоб шипы не улезали внутрь резины при езде перед монтажом в покрышку вставляется полоска пластика от баклажки. вырезать ее надо так чтоб она по ширине чотко входила в шину от края до края, и подпирала все гвоздики изнутри. затем вставляется обычная мягкая вставка и все это уже одевается на диск.
Остается дождаться снегаЫ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2427.jpg
Просмотров: 49
Размер:	60.4 Кб
ID:	613042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2428.jpg
Просмотров: 84
Размер:	63.9 Кб
ID:	613043  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2429.jpg
Просмотров: 58
Размер:	63.0 Кб
ID:	613044   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2426.jpg
Просмотров: 136
Размер:	57.2 Кб
ID:	613045  

  Ответить с цитированием