Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2009, 21:45   #12   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Несколько интересных цитат:
Цитата:
Из воспоминаний Н.А. Остроумова, 1919/20 год:
Пайки студенты не получали, если не считать ежемясячной выдачи 30 фунтов (12 кг) жмыха. В столовой студент получал лепешку диаметром 8 см, толщиной 1 см и тарелку очень жидкого пшенного супа без мяса.

Из воспоминаний В.М. Проторчиной:
В общежитии мы занимали огромную комнату, в которой жило 27 человек. Называли мы свое жилище "Шуми, городок". У него были свои улицы, переулки. Например, переулок "Зеркальный", где висело единственное на всю комнату зеркало. Историки, естественно, жили в Историческом переулке, геологи - в Геологическом. Поскольку далеко не все имели зимние пальто, если была необходимость выйти на улицу (скажем, на рынок за картошкой), подходили к вешалке, брали пальто, которое подходило, и отправлялись за покупками. Так же поступали и с валенками.

Из воспоминаний В.В. Прохоровой:
Осень 1941 г. была дождливой. Размокшая глина прилипала к ногам и лопатам. Я, как и многие воронежские студенты, копала противотанковые рвы на 25-м и 40-м километрах Задонского шоссе. Работа не из легких, но разве можно сравнить ее с участием в боях, тем более, что перед нами всегда был в памяти плакат "Что ты сделал для фронта?".

Комсомольская правда. 1945. 4 апр:
… бойцы Красной Армии обнаружили в Будапеште карты Воронежа с немецкими названиями. Здание университета было отмечено черным крестом. Наверное, враги считали, что с университетом покончено, что его уже нет. И приятно будет узнать бойцам, которые освобождали Воронеж, что старый университет - гордость Воронежа, восстановленный студентами, снова открыл свои двер…
  Ответить с цитированием