Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2009, 08:40   #14   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Немного не в тему, но тем не менее...
Памятник Героям России капитану Яцкову Игорю Владимировичу и старшему лейтенанту Шибилкину Вячеславу Александровичу на территории Воронежского ВАИУ.
Слава - мой однокашник. Мы его звали Сантой в училище.

Цитата:
Капитан Яцков Игорь Владимирович,



старший оперуполномоченный отдела Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ

по мотострелковой бригаде Северо-Кавказского военного округа, капитан.

Родился 21 июня 1972 года. Русский. Окончил среднюю школу.

В Вооруженных Силах с 1990 года. В 1994 году окончил факультет строительства и эксплуатации аэродромов Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища.

В органах государственной безопасности с 1996 года. Проходил службу в должности оперуполномоченного отдела ФСБ РФ по мотострелковой бригаде Северо-Кавказского военного округа.

Капитан Игорь Яцков неоднократно принимал участие в проведении боевых разведывательных рейдов и боевых операций в районах населенных пунктов Шатой, Шарой и других. Постоянно находясь в боевых порядках федеральных войск в условиях непосредственного соприкосновения с бандформированиями, проявлял мужество, решительность, хладнокровие, высокую личную войсковую выучку.

11 января 2000 года он в составе передовых подразделений бригады, выполняя боевую задачу по боевому охранению автоколонны, в районе населенного пункта Кири Чеченской Республики вступил в бой с боевиками. В этом бою капитан Игорь Яцков погиб, до конца выполнив свой воинский долг.

Указом Президента Российской Федерации № 393 от 19 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и воинского долга, капитану Яцкову Игорю Владимировичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.



Старший лейтенант милиции Шибилкин Вячеслав Александрович,

(20 июня 1975 — 8 августа 2000)

Герой Российской Федерации.

Родился в пос. Датта Ванинского р-на Хабаровского кр. в семье военнослужащего. В 1982г.поступил в первый класс ср. школы №2 пос. Гвардейское Симферопольского р-на Крымской обл. С 1985 г. учился в ср.школе №2 пос. Лиелварде Огрского р-на Латвии, одиннадцать классов которой окончил в [1992] г. В 1993 г. поступил на метеорологический факультет Воронежского военного авиационного инженерного училища и окончил его в 1998 г. Неоднократный победитель соревнований, чемпион ВВС 1998 г. по армейскому рукопашному бою, КМС. По окончании училища уволен в запас в связи с переходом на службу в МВД РФ. Был стажёром, а с января 1999 г. — оперуполномоченным СОБР УБОП ГУВД Воронежской обл. С декабря 1999 по март 2000 г. находился в служебной командировке на Сев. Кавказе,был представлен к медали "За отвагу". Во вторую командировку уехал в мае 2000 г. В июне вынес из боя тяжело раненного командира, своевременно оказав ему первую помощь,спас жизнь. В июле был контужен, остался в строю. 8 августа, выполняя поставленную задачу, группа отряда на БТР попала в засаду в лесу на окраине с. Самашки. В ходе скоротечного боя Вячеслав, схватив упавшую на броню ручную гранату, поднялся, чтобы отбросить её, выстрелом из гранатомёта был ранен, своим телом накрыл гранату, спасая товарищей от осколков.

Похоронен на Аллее Героев Коминтерновского кладбища Воронежа.

Указом Президента РФ от 27 августа 2001г Вячеславу Шибилкину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).Награждён медалью "За отвагу",орденом Святого князя Александра Невского II ст(посмертно).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smena_karaul.jpg
Просмотров: 116
Размер:	139.7 Кб
ID:	635134  
  Ответить с цитированием