Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2010, 22:16   #184   
Форумец
 
Аватар для Jgo Gankster
 
Сообщений: 237
Регистрация: 16.10.2008

Jgo Gankster вне форума Не в сети
ТОС (Территориальное Общественное Самоуправление)

Реформа ЖКХ пробуксовывает. Почему?

Большинство граждан не знают ответов на эти вопросы, но инстинктивно чувствуют, что ничего хорошего для них в этой реформе нет. Так ли это?

Какой выбор у квартиросъемщиков и есть ли у них выбор?

Закон предусматривает 3 варианта: Это ТОС, ТСЖ и Управляющая компания.

Управляющая компания
Это означает - согласиться на услуги Управляющей компании. Вариант всем хорошо знаком, к нему привыкли, несмотря на значительные поборы этих компаний. Люди принимают их как неизбежное зло, и со вздохом обреченных подписывают услужливо поданные им договора. Хотя договорами их трудно назвать по той простой причине, что никто с граждами не собирается договариваться, а подписывают они заранее заготовленные документы, отвечающие интересам лишь Управляющей компании. Никакого выбора или участия в составлении договора не предполагается даже в чисто формальном варианте. И это понятно. Народу нельзя подавать даже мысли о свободе выбора. Большинство граждан либо юридически безграмотны, либо до такой степени пассивны, что согласны переплачивать, лишь бы не принимать активной жизненной позиции, либо ждут, пока другие будут отстаивать их права.

ТСЖ
Еще один путь - это ТСЖ (товарищество собственников жилья). Этот вариант широко освещается в прессе, часть собственников жилья уже создали ТСЖ своих домов. Все расходы по эксплуатации дома и его содержании ложатся на плечи жильцов. На помощь государства или города рассчитывать не придется. Этот вариант очень нравится муниципальным властям и более или менее подходит лишь для новых домов.

ТОС. С чего начать? Подробнее.

ТОС (территориальное общественное самоуправление). Этот вариант никому не предлагается, но такой способ может и должен существовать при активной позиции граждан, ибо именно он и защищает их права (см.нормативные документы)..

В этом случае, жители сами распоряжаются собранными средствами и имеют право на бюджетное финансирование обоснованных расходов по ремонту и эксплуатации своего жилья. Они также вправе заключать с любой понравившейся Управляющей компанией договор на обоюдовыгодных условиях или расторгать его при условии невыполнения возложенных на нее ТОСом функций.

Последний раз редактировалось Jgo Gankster; 02.02.2010 в 22:41.
  Ответить с цитированием