Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2010, 22:49   #183   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Конечно, можно!

Я изложу СВОЮ точку зрения, которая ни в коей мере не претендует на то, чтобы быть истиной.

Сначала стОит разобраться, что же такое - "забитые" поры и чем именно они забиваются.

Поры - это углубления эпидермиса (а не «дырки» в нем), в которые открываются протоки сальных желез. Сальные железы продуцируют кожное сало - это их функция. А функция кожного сала, соответственно, - формирование защитной водно-липидной мантии на коже.
Сальные железы могут перестать продуцировать кожное сало только в случае их атрофии - в частности - намеренной (и обратимой) при приеме Роаккутана. Про побочные его действия можно прочитать в сети и сделать вывод о целесообразности его приема с целью «очищения» пор.

Снизить продукцию кожного сала могут также антиандрогенные пероральные кл.онтрацептивы типа Диане, Ярины и т.д. Опять же - стОит ли оно того?..

ДЛЯ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОКАЗАНИЯ.

Все остальное влияет на КАЧЕСТВО кожного сала, а не на количество.
Кожное сало может быть густым и жидким, иметь определенный рН, химмческий состав.

Если сало жидкое - мы имеем "жирный блеск" на коже, который всех раздражает. При этом поры как правило, довольно рыхлые и легко чистятся. Чтобы убрать жирный блеск, начинаем пользоваться глиняными масками и поросуживающими кремами. Поры при этом не сужаются, а закупориваются, становятся тугими, кожное сало загустевает и "утрамбовывается". Если кожное сало густое - имеем большое количество комедонов: и открытых, и закрытых.

Что делает чистка? Она освобождает поры от их содержимого.

Прошу прощения за аналогию, но если мы сходили в туалет - кто сказал, что это навсегда?!

Сальные железы продолжают работать (и слава богу!), кожное сало продолжает выделяться.

А мы продолжаем с ним бороться...

Я же глубоко уверена, что с ним нужно не бороться, а научиться его контролировать.

Во-первых, употреблять в пищу продукты содержащие большое количество полиненасыщенных жирных кислот, иными словами - жидкого, маслянистого, а не густого, салообразного, жира. Рыба, растительные жиры.

Во-вторых регулярно и правильно ухаживать за кожей. Уход не должен ограничиваться только очищением, или даже очищением и увлажнением. Обязательно должно присутствовать тонизирование кожи как этап, позволяющий коже быстро и правильно восстановить свою гидро-липидную мантию.

И САМОЕ сложное из всего этого - это подбор индивидуального ухода. В идеале перед тем как купить серию по уходу, ее нужно протестировать. В некоторых аптеках такая возможность предоставляется. В некоторых магазинах - тоже. Главное - пробовать нужно не на руку, а на лицо! И лучше, естественно, не тут же в магазине грязными руками, а дома. Мне в этом плане очень симпатизирует компания Мэри Кэй. Если консультант грамотный и честный - можно подобрать почти идеальный уход за сравнительно небольшие деньги.

Идеального состава косметики найти не удастся. Идеал растет на грядке. Но когда его превращают в "крем", в него просто вынуждены запихнуть кучу всякой гадости, чтобы хранить его можно было не в холодильнике, и не 1 день, а пару лет, чтобы пах "приятно" или хотя бы не очень противно, чтоб наносить на кожу удобно было и т.д., и т.п.

Естественно, чем дешевле косметика, тем дешевле и, значти, гадостнее эти добавки.

Вывод: не модет быть некомедогенной косметики за 30 - 300 рублец.

Отдельно про пилинги. Не совсем поняла, какую проблему они НЕ решают? В плане очистить "навсегда"? Я уже ответила, что этого не бывает.

Решают они проблему гиперкератоза, следовательно, закрытых комедонов и тугих пор. (в аспекте обсуждаемой темы). Но имеются ввиду именно профессиональные пилинги с концентрацией 20-50%, а не домашние с 5-7%.

У меня в практике есть не один пример, когда именно сочетание пилингов, чисток и ультразвука с правильным уходом позволяет поддерживать кожу в состоянии близком к идеальному.

Если я ответила не полно - напишите, я постараюсь уточнить.