Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2005, 14:36   #6   
Форумец
 
Аватар для ghost-vrn
 
Сообщений: 180
Регистрация: 15.11.2003

ghost-vrn вне форума Не в сети
Про кучу Яндексов

Источник: http://www.livejournal.com/~zombak

Про кучу Яндексов

Знакомый директор звонил недавно. Открыли они юридическую контору - регистрация фирм, "фирмы под ключ", ликвидация, хренация и прочие страшные вещи.
- Hу приезжай, - говорит, - хочу проблему сайтов обсудить.
Hу мне - что? Я приехал.
- Давай, рассказывай, что тебе нужно?
- Да вот думаю - реклама нам нужна. Понимаешь мы в "Из рук в руки" дали рекламу - да дорого, зараза. И заказов почти нет. В общем думем сайт сделать. Знакомые пацаны сказали что за штуку баксов сайт так раскрутят, что туда миллиард человек в день заходить будет!
- Hу, это они немного переборщили, - сказал я, поднимая с пола зубы, - миллиард-то человек во всём интернете вряд ли наберется.
- Датычо? Hу давай, рассказывай, как сайты раскручивают.
Hу и Остапа тут, как известно, понесло. Я ему пилил про индексы цитирования, про Гуглы, каталоги и обмены ссылками, жестикулировал, объяснял про оптимизацию страниц, пролил кофе себе на джинсы, объяснил-таки про дорвеи и закончил лекцию о том, за что банят в Яндексе. Шура внимал.
- Постой-постой, в каком-таком Ян Ды Ксе? - он произнес это слово почти по слогам.
- Hу... в поисковике. Понимаешь человек не может написать просто "окна" в браузере, ему нужно зайти на Яндекс и посмотреть какие сайты про "окна" рассказывают.
- А если он знает адрес? Вот у меня на визитке из банка написано
вэ-вэ-вэ...
- Hу да, если он знает адрес, он может просто так зайти.
- И что много человек пользуются Ян Дык Сом?
- Hу да. Почти все.
- Круто. Реклама у них наверное дорого стоит!
- Hу еще бы.
- Слу-у-ушай, а что мешает свой Яндекс сделать?
- ... Это как так?
- Hу ты сайты делаешь?
- Hу.
- Hу вот сделай мне такой же Яндекс. Чтобы люди пользовались и ходили.
- Эээээ... Серёж, ты представляешь сколько это стоит?
- (гордо подбочинившись) А что?! Мы фирма серъезная! Hе какая-то там однодневка! Забабахаем Яндексов, что будь здоров! Будем рекламу на них продавать!
- (подбирая оставшиеся зубы) Серёг! Это так просто не делается! Hужны сервера, финансы, программисты наконец!
- Hу а что программисты? Вон я в журнальчике посмотрел (кивает на здоровенный том "Работа и зарплата") - дык они копейки получают! Заплатим баксов по триста - они нам Ян-Декс сделают, ну и уволим к чертовой матери.
- ээээ.. пардон, а сервера? А поддержка?
- А что поддержка? Эти-ж компы-то все одинаковые - вон я свой и не выключаю почти. С утра пришел - Одинэска до сих пор считает. И так целыми днями.
- Сергей, ты пойми, так просто это не получится...
- Да не боись, Диман! Тебя в накладе не оставим!
- Серёг, ты не понял... - я тщательно подбирал слова, - ТАК ПРОСТО сайт такого уровня не сделать!
- (настороженно) Что? Крыша нужна?
- (отчаявшись) Да. Госрегистрация, тщательный надзор, ФэЭсБэ.
- Ааааа... Hу так бы сразу и сказал.

Уходя от него я подумал - а может всё оно так на самом деле и есть?
  Ответить с цитированием