Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2010, 09:07   #19   
Форумец
 
Аватар для Barsik2009
 
Сообщений: 57
Регистрация: 26.11.2007

Barsik2009 вне форума Не в сети
animamia,Вы так здорово написали,прямо 100% воспоминания моего детства.Я с рождения жила в доме ,окна которого выходили на парк,и все эти метаморфозы помню на 100%.После комнаты смеха шли такие деревянные лавочки разноцветные,которые крутились по кругу,а при входе билетерша проверяла ваш билетик и выдавала такие молочно белые веревочки,чтоб привязывать более маленьких,чтоб не выпали.Еще левее была каруселька,мы ее в детстве называли Юпитером,ну если включить фантазию,то дети садились в "кольцо" Юпитера и крутились по кругу,а потом это кольцо еще как-то поднималось/опискалось.Далее еще левее была крытая полощадка со столиками и тир(если спуститься в подвальчик.(он по-моему до сих пор там есть).Были такие толстые черные двери,я обожала туда ходить с папой.А папа обожал туда ходить пострелять и брал меня с собой.Там еще в самом низу по-моему висела башка оленя-чучело и для меня это было самое таинственное место! На эстраде-ракушке мы облазили с мальчишками все крыши,первый раз когда мама увидела меня над сценой на крыше в самой высокой ее точке,там где гирлянды столетних лампочек висели ей чуть плохо не стало,я и сама сейчас поверить не могу,что настолько не боялась высоты,но это мы уже в школе учились.И пункт проката машинок отлично помню,там еще выдавались кроме машинок какие-то упряжки с лошадкой и велики.Еще в парке находились горки,синяя так скажем средняя, желтая с глобусом,она считалась у нас самой крутой и по глобусу можно было лазить и спиральная.Еще была маленькая детская в виде слоника,песочница и лабиринт(лабиринт-это была ВЕЩЬ!!!!)мы все в детстве могли с закрытыми глазами его пройти,знали его наизусть и прятали там секретики.Горки ,особенно зимой была отдельная песня!Через дорогу на Феоктистова был молочный и мы иногда брали "взаймы" у грузчиков пластиковые красные поддоны,в которых они носили "треугольнички" молока ,и катались на них с обледенелых горок.В парке были еще две горки маленькие и крутые,не буду вдаваться в подробности где они стояли,они были обшиты деревяшками и покрашены зелененьким и мы зимой катались с них на санках,потому что летом на попе кататься было не реально они были очень короткие крутые и ржавые).В ТЮЗе была один раз,спектакль был-Волшебник изумрудного города.А вот на железной дороге часто каталась,основной главный вагон был красного цвета и там обычно катались дети билетерш)))на него был отдельный детский ажиотаж)))остальные вагончики были синенькие с открывающейся дверкой на шпингалете.Перед отправкой билетерша проверяла билеты и сама закрывала на шпингалет.Еще там был чершый туннель)))в детстве он мне казался ооооооооочень длинным!Туда на зиму ставили поезд.А рядом с железной дорогой было кафе Дюймовочка.Самое любимая кафешка из моего детства.Там продавали мороженное,пироженные и язычки.Мороженное со взбитыми сливками и шоколадной посыпкой подавали в таких металлических "креманкам".И в самом каже стоял такой теплый шоколадный запах,больше нигде такого не ощущала.А над витриной с мороженным над потолком были то ли часы,то ли просто как был диск в прилепленными к нему фигурками из сказок-Буратино в ключиком,пудель Артемон и еще много,они появлялись,проезжали и прятались как бы за сценой на верху и по-моему там была кукушка,которая ну как положено вылазила в определенное время.И в детстве меня это просто гипнотизировала,эти часы,мороженное,запах шоколада.Мы ходили туда с моей любимой бабушкой.И она мне покупала столько мороженного сколько захочу))))А зимой на витрине еще продавалась клюква посыпанная сах.пудрой) Напротив был второй фонтан.Он работал намного реже ,чем центральный,большую часть времени он просто стоял наполеный водой и сообщался с небольшими каналами вокруг детской площадки.Там еще была песочница с двумя гранитными камнями.Мы там в детстве лепили куличики и типа выпекали их на камнях.Между Дюймовочкой и вторым фонтаном и между песочницей и аллеей были два питьевых фонтанчика из которых мальчишки,котрые гоняли на великах пили воду,выстраиваясь в очередь.Иногда родители поднимали детей попить после плодово-ягодных мороженных)))))или помыть после них руки. Была в парке еще одна песочница,справа от ТЮЗа,но я ее плохо помню,там было как-то мрачно и мы редко дуда ходили,хотя есть пара фоток из детства,где я именно там.В ней были срубы маленьких пеньков,обычно по ним ходили детки,которых мамы держали за руки.
А зимой в парке ставили елку.И мы ужасно любили помогать распутывать лампочки для гирлянд,правда часто нас гоняли,тк боялись что мы побьём лампочки.В гирлянде были обычные лампочки наколивания,покрытые разноцветной краской.А елочными украшениями были огромные пластмассовые и резиновые надувные игрушки.Кто бы мог подумать я почти и забыла,что такие были,у меня была резиновая надувная собачка.Еще помню на ёлку вешали детские плавательные круги.На главный вход в парк вешали огромные плакаты с новогодними рисунками.Я днями напролет наблюдала за этими действиями с подоконника,а потом летела в парк посмотреть вживую.И плакаты были по всем аллеям парка,рядом с елкой ставили киоски-избушки и торговали всякими новогодними штучками.Мне там мама купила детский миксер в виде пингвина,который взбивал ножками в виде плавников)))В канун нового года приезжали дед Мороз и Снегурочка и было маленькое представление на сцене возле ёлки.Народу было -тьма.Я сидела у папы на плечах,чтоб видно было.А в один год даже заливали какие-то ледяные скульптуры в парке и ледяные горки делали,но кажется это было уже близко к концу 80-х и развалу парка.Возможно последний год когда там была елка.

Прям мемуары какие-то настрочила.Может кому будет так же приятно почитать,как и мне было приятно верхние посты.Ведь это наша история,наше детство,в которое,увы не вернуться уже.Я бы многое отдала,чтоб вернуться в ТОТ Детский парк хоть на денек.Там было все так здорово устроено для детей и родителей и вообще для людей,сейчас-это жалкое подобие,как после войны-один каркас остался.В общем, если посчитаете не по теме-смело удаляйте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1379.jpg
Просмотров: 105
Размер:	561.0 Кб
ID:	748908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1458.jpg
Просмотров: 65
Размер:	612.6 Кб
ID:	748910  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1469.jpg
Просмотров: 98
Размер:	549.7 Кб
ID:	748911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1539.JPG
Просмотров: 58
Размер:	371.2 Кб
ID:	748912  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1585.jpg
Просмотров: 102
Размер:	562.2 Кб
ID:	748913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1591.jpg
Просмотров: 88
Размер:	611.0 Кб
ID:	748914  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1620.jpg
Просмотров: 99
Размер:	579.3 Кб
ID:	748915  

Последний раз редактировалось Barsik2009; 07.04.2010 в 09:22.
  Ответить с цитированием