Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2010, 23:32   #57
Бывалый форумец
 
Аватар для Selim
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 266
Только что приехал этим поездом из Москвы, отчитываюсь.

В составе шесть вагонов: 3-й, 4-й и 5-й - сидячие, 6-й, 7-й и 9-й - купейные (или там купейно-сидячие). Где-то есть буфет, по крайней мере, мужичок из него разносил напитки и закуски два или три раза. Проводники предлагают чай-кофе. В 3-м вагоне места N1-2 были со стороны паровоза, так что смотрите на план вагона в 23-м посте и вычисляйте. Напоминаю, я ехал из Москвы; при поездке в Москву ближе к паровозу оказываются пятидесятые места Рекомендую еще учесть, что и для поезда Воронеж-Москва, и для обратного, солнце практически всю дорогу справа по ходу поезда. Кто не любит Желтую Морду, учитывайте.

Я ехал в 3-м вагоне, который был сразу за локомотивом. В Москве вагон забился до отказа, свободных мест не было. Много детей от 4 до 14 лет, их родители говорят, что дневной поезд - спасение, поскольку ночевка в поезде с детьми резко добавляет проблем. Полвагона выгрузилось в Мичуринске, еще кто-то - в Грязях, так что до Воронежа осталось человек 20-25 из начальных 54.

Кресла стоят просторно, ноги вытянуть (мой рост 180 см) - запросто. Проход между рядами кресел широкий, две тележки разъезжаются. Приспичило покурить - покурил в тамбуре, приспичило в туалет - сходил, не останавливая транспортное средство Приятная мелочь: в туалете стоит обычный смеситель с крантиками, а не рукомойник с пимпочкой, на которую надо все время давить. Захотел поесть - купил у мужичка-буфетчика или бабок в Мичуринске (стоянка 10 минут, можно всё успеть) или достал из сумки, откинул столик от кресла соседа спереди, поел-попил. Всю дорогу работал кондиционер, так что было очень комфортно. Даже детская возня не напрягала, удалось расслабиться и покемарить. В общем, я доехал весьма комфортно, особенно если сравнить с предыдущей кошмарной ночью в купейном вагоне фирменного поезда Йошкар-Ола - Москва (3500 рублей): при забортной температуре 33 градуса кондиционер не работал, и бригаду это не волновало ни в малейшей степени - мол, не судьба.

Из недостатков надо отметить три основных. Во-первых, кондиционер работает не бесшумно. Поскольку он находится в задней части вагона, а я сидел в передней, меня это не очень напрягало - я и внимание-то обратил на шум только когда ходил курить в задний тамбур. Однако тех, кто сидит в задней части, это может раздражать (зато они сидят лицом по ходу поезда). Во-вторых, проводники принялись убирать вагон (прежде всего, туалеты) начиная с Грязей. Не очень приятно полтора часа наблюдать, как у тебя под носом кто-то в резиновых перчатках таскает грязные вёдра и нюхать Fairy и прочие химикаты для мытья и обеззараживания. В-третьих, для защиты от солнца, если оно жарит с вашей стороны, есть только кисейные занавесочки, закрывающие нижню треть окна. Плотные светонепроницаемые шторки конструкцией не предусмотрены. В остальном - рекомендую.
Selim вне форума   Ответить с цитированием Вверх