Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2010, 22:15   #306   
Форумец
 
Аватар для Coupe
 
Сообщений: 624
Регистрация: 15.09.2008

Coupe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
хоть и нахожусь очень далеко от Воронежа и могу только теоретизи оват , но рискну предположить, что помощь волонтеров нужна в отдаленных населенных пунктах, типа Нелжи, Рыкани, Графской и типа того. В гор де группировка очень сильная, а там люди сами вынуждены спасать свои дома. вот там и нужна помощь, но это гораздо сложнее.
+1
Цитата:
Сообщение от sturb Посмотреть сообщение
Блин, не под тем ником написал.

"Отчет" и "Пожелания" от побывавшего на "тушении":
Сегодня выехали по звонку на помощь в тушении и получили неописуемый опыт:
1. Если ехать к штабу с предложением помочь, то надо ехать группами не по 1-2 чел и даже не 5-10. Поскольку такими силами на тушении пожара таких масштабов делать нехрен и мы только отвлекаем своими вопросами сотрудников МЧС от их работы. Да и такими мелкими группами особо не поможешь. Мы сегодня группой в где-то человек в 20 прокопали метров 300 минут за 30, а потом пришел трактор и прошел этот фронт за 2 минуты.
2. Все-таки необходимо наладить управляемость помогающих, а то группу выехавших волонтеров мы наверное час искали, когда приехали на место (если не больше). Барышне-организатору весь телефон оборвал. Дело в том, что мы для пожарных что-то типа туристов. В штабе показывают направление рукой куда двигаться и все.
3. И вообще надо выяснить все-таки у МЧС нужна такая помощь или нет. Или может она их только отвлекает от работы. Поскольку, может быть от "непрофессионалов" у них лишь только головная боль.

P.S. Если помощь реально нужна готов отправиться еще. Свистите.
+1000 группу волонтёров добровольцев , что после нас приехала к 20-00 вообще отправили домой...
кстати сегодня групп народа больше 6 человек и не собиралось все в процессе подтягивались... Сначала в буханка МЧС и таврия стартанули , потом купе (я) с лопатами приехал и попутно от штаба привез еще 3-4 на жёлтеньком авто и кажется почти одновременно еще ребята подошли... потом когда на кожевенный рванули я у штаба еще 2 хлопчиков с лопатами прихватил...
НУЖЕН КООРДИНАТОР НА МЕСТЕ!!! Что бы каждый не спрашивал у людей в штабе - а куда идти, а чего делать, а где все ... нужен человек который встретит , даст задание назначит старших групп, оправит на нужный участок , будет держать связь со всеми и координировать со штабом МЧС. ИМХО кроме лопат пригодились бы садовоогородные опрыскиватели( заправленные водой) , вместимостью не менее 10 литров, ну и какой нибудь апарат для подвоза воды с тойже усманки или водохранки.