Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2010, 22:49   #24   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Но всё же прояснилось следующее - в 1853-1859 гг губернская мужская гимназия размещалась... в доме Дебольцова! (будущий отель Франция)
тогда всё сходится: 1822-1853 - в бывшем особняке губернатора Сонцова - Сакко-и-Ванцетти, 102 (как раз этот период запечатлён на фото)
1859-1918 - на пр Революции,19 - в специально построенном для неё здании (где сейчас корпус ВГТА).
А до 1822 года
Цитата:
...Воронежская губернская гимназия была открыта в 1809 г. и первоначально размещалась на Большой Дворянской, в доме купца Ильи Молоцкого, приблизительно между нынешним ЦУМом и Домом офицеров.
В продолжение ул. Сакко и Ванцетти, 72

Цитата:
...На этом месте сейчас трехэтажный корпус, филиал технологического института (ул. Сакко и Ванцетти, 72). И ничто уже почти не говорит, что здесь начиналось местное просвещение. "Почти" потому, что остались лишь некоторые гранитные ступени, ведущие с мостовой к парадному входу в корпус. Только знатокам ведомо, что у ступеней тех возраст поистине мафусаилов.
...Осенью 1786 г. учреждено было четырехклассное Воронежское главное народное училище. Отвели ему в городском предместье Акатово одноэтажный каменный особняк, принадлежащий до того военному ведомству.
...Сложилось так, что в одном и том же здании разместились учебные классы и комнаты с бесхитростным оборудованием для печатания книг. Первая в губернии типография открылась тут в 1798 г. Заметную роль в ее судьбе сыграл семинарский префект Евфимий Алексеевич Болховитинов.
...Здесь, в городском предместье, набирались, верстались и печатались первые воронежские книги...Уже в том же 1798 г. появился "Опыт воронежской губернской типографии" , представлявший собою антологию лучшей русской поэзии XVIII в. В последующие годы выходит множество сочинений литературного содержания - от ереводных романов вроде "Николая Унштета путешествия по обвороженному миру" до пьес плодовитого местного драматурга Андрея Елина (Элина)...
Здесь же печаталась книга Е. А. Болховитинова "Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии" (1800г.)
...В 1809 г. на базе главного народного училища были созданы губернская гимназия и двухклассное воронежское уездное училище, которое осталось в старом помещении.
SERG16, вы там не видели этих ступенек: которые от Мафусаила ?
  Ответить с цитированием