Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2010, 01:46   #27   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
elena71, Как же замечательно. У вас есть фотографии на все случаи.

Natalia425, Еще немного информации по дому №72, в продлжение http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...7&postcount=62
Цитата:
...Воронежское уездное и при нем приходское училище находится в собственном, но весьма обветшалом доме. В нем, сверх учебных заведений, живут онаго училища смотритель и учитель. И еще:
...В губернской гимназии и уездном училище 245 учеников; некоторые из учеников гимназии, не окончив учебнаго курса, оставляют училище и поступают одни в военную, другие в гражданскую службы с аттестатом уезднаго училища. Окончившие в гимназии курс наук поступают так же то в военную, то в гражданскую службы, а некоторые в императорский Харьковский университет. А также:
...Каменный со службами корпус о 13 покоях куплен 1786 года, военною коллегиею отданный для Главного народнаго училища, с 1809 года занят уездным и приходскими училищами. О построении онаго нет сведений; на починку же онаго из доходов приказа общественнаго призрения 1796 года употреблено 4085 рублей.
М. И. Славинский. Описание губернии в период с 1799 по 1817 годы.
И еще, он же пишет про типографию
Цитата:
...Типография губернского правления обязана совим основанием гражданскому губернатору Александру Борисовичу Сонцову. В ней, кроме указов губернского правления, напечатано несколько книг на российском языке с пзволения Московской цензуры и, сверх букв разных российских шрифтов, находились французския и немецкия буквы; помещалась в корпусе Главнаго народнаго училища под ведением директора училищ. Ныне состоит оная при доме гражданскаго губернатора и печатаются одни только указы губернскаго правления...
  Ответить с цитированием