Тема: Калач
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2010, 15:52   #19   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Правительственное сообщение о вероломном нападении гитлеровской Германии на СССР, переданное по радио в 12 часов дня 22 июня 1941 года, услышали советские люди во всех уголках страны.
С огромным возмущением калачеевцы встретили эту зловещую весть. Во второй половине дня на предприятиях, в учреждениях, колхозах и совхозах проходили митинги.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sloboda_kalach-049_2.jpg
Просмотров: 530
Размер:	318.2 Кб
ID:	1064497

В тот же день в райвоенкомат пришли многие калачеевцы с заявлениями о добровольном зачислении их в ряды Красной Армии.
Домохозяйка из Калача Д. А. Соболева писала в своем заявлении: "...Для защиты своей Родины и оказания помощи бойцам...прошу направить меня на фронт в качестве санитарки".
"...Я участвовал в боях с белофиннами и сейчас хочу своей грудью защищать Родину от нападения фашистов. Прошу не отказать. Слесарь Г. Коваленко".
"Прошу послать меня на фронт как специалиста и бойца. Фельдшер П. Колесников".
Пионер Петя Завгородный просил работников редакции районной газеты "Ленинский путь" походатайствовать за него о посылке его в армию: "Я буду честно, смело выполнять задачи командира. У меня три оборонных значка. Мне уже 11-й год и я буду помогать бойцам, чем только можно".
Более 20 тысяч калачеевцев ушли сражаться с врагом.

25 июня приказом №1 районного военного комиссара в Калачеевском районе было объявлено военное положение, сформированы дружины и службы противовоздушной обороны. В начале июля началась организация отрядов народного ополчения. На 11 июля 1941 года в колхозе имени ОГПУ в ряды народного ополчения вступили более ста человек, в колхозе "20 лет Октября" - 87. На 15 июля в районе насчитывалось уже несколько тысяч ополченцев. 3 июля из Калача был отправлен целый эшелон комсомольцев на строительство оборонительных сооружений на смоленском направлении. Около трех месяцев школьники рыли окопы, противотанковые рвы, строили блиндажи.
Этот период характерен и тем, что в районе резко поднялась трудовая дисциплина, повысилась организованность.
28 июня в районной газете было опубликовано открытое письмо служащих отделения Госбанка к рабочим, служащим и интеллигенции района, в котором они призывали всех в выходные дни работать на колхозных полях. А на второй день, 29 июня, 16 служащих отделения Госбанка оказали практическую помощь колхозу "Красная нива" в прополке огородных культур. За день они пропололи два гектара картофеля. В этот день две тысячи человек из Калача трудились на колхозных полях, в том числе члены трудовых коллективов МТС, базы "Заготзерно", железнодорожной станции.
В. Стародубцев
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sloboda_kalach-050_2.jpg
Просмотров: 145
Размер:	300.4 Кб
ID:	1064498  
  Ответить с цитированием