Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2011, 23:42   #227   
Форумец
 
Аватар для antsoft
 
Сообщений: 107
Регистрация: 30.04.2004
Возраст: 42

antsoft вне форума Не в сети
Вымогательство в Леруа Мерлен

Вымогательство в Леруа Мерлен.

11 января в 19.30 я (директор рекламной компании), мой сотрудник Андрей и его девушка Татьяна поехали на закупку инструментов и расходных материалов в Леруа Мерлен. Мы торопились, так как время было ограничено и нужно было купить достаточно много вещей по списку. Мне необходимо было замерить диаметр канализационной трубы, для чего я взял рулетку на полках магазина, измерил что хотел и отдал ее Андрею. Около нас постоянно терся какой-то мужик, заглядывал в тележку и лез перед нами на полки...
Короче вечер перестал быть томным, мы решили закончить на сегодня и пойти на кассу. Пробили на кассе товара на 4000 рублей и начали двигаться по направлению к выходу. Навстречу нам вышли два сотрудника охраны и предложили пройти с ними. Пререкаться особо не хотелось, да и повода нас задерживать мы не видели. В итоге согласились пройти с ними в комнату охраны, думая, что это всего лишь обычная проверка.
В комнате охраны нам предложили выложить все из карманов. Сначала вещи начал выкладывать Андрей и обнаружил у себя в кармане эту пресловутую рулетку, которую я взял в магазине и отдал ему.

Тут необходимо сделать небольшое отступление. Клептоманией никто из нас двоих не страдает, просто когда работаешь на объекте инструменты кладешь в карман или в разгрузку (тут работает правило - бросил, значит потерял), а дома или в машине потом все это из карманов вытряхиваешь. Да и уровень дохода позволяет купить себе любую рулетку....

Товарищи из охраны посмотрели наши вещи и предоставили нам замусоленный листок, с распечаткой статьи 7.27 о хищении чужого имущества, где был прописан штраф: пять стоимостей укаденной вещи, но не менее 1000 рублей. Стоимость рулетки - 99 рублей.
Штраф мы согласились оплатить сразу, так как я спешил на день рождения, да и вообще разговаривать о чем-то со службой охраны желания не было.
Товарищи из охраны достали оторванные упаковки от товаров со штрих-кодами и сказали, что единственный способ договориться и оплатить штраф - это оплатить стоимость ворованного из их магазина товара на 1000 рублей. Причем самостоятельно пройдя на кассу и пробив их там.

У меня отпала челюсть. Так как заплатить штраф путем внесения денег или покупки какого-либо товара - это одно, но вешать на себя чужие кражи в мои жизненные планы как-то входит - и это совсем другая тема.

Я положил на стол 1000 рублей и сказал что они могут сделать сами и попросил объяснить сотрудников охраны, чем обоснован столь странный способ оплаты штрафа, может быть он у них даже в уставе прописан.

И тут началось самое интересное. Сотрудники охраны ответили, что естественно все прописано в уставе. Что они в руки деньги брать не могут.
Я сказал что если они положат передо мной лист устава с подписью и печатью фирмы на котором написано, что я должен оплатить штраф путем оплаты краденного товара, то я пойду и оплачу.
Ответ был следующего плана: “Устав у директора, директора нет”.
Я попросил начальника охраны: “Он дома, звонить не будем”.
Ну и: “Если вы не согласитесь оплатить, мы вызываем милицию”.

Дальше расскажу самую суть, так как с нашей стороны было много безуспешных попыток договориться.
Одно я не рассчитал, что заявление они будут писать на того, у кого они нашли рулетку.
Сотрудники охраны вызвали милицию.
Ждали милицию мы около часа, оказалось что Мерлен приписан к Рамонскому Ровд, то есть милиция ехала из Рамони. В итоге Андрея забрала милиция и повезла в Рамонь. А я поехал следом.
В Рамонском Ровд сказали что на ночь его не отпустят и он будет ждать суда в камере до 9 часов утра.
Ну что можно сказать, камера в рамонском Ровд одна для всех - для пьяных водителей, зеков, которых отправят по этапу в ближайшем будущем и тех кто забыл выложить рулетку из кармана. И она холодная, темная, грязная, вонючая, тут можно написать много прилагательных...
Утром состоялся суд по Административному правонарушению и Андрею дали …. арест на 1 сутки. Что само по себе нонсенс. По моим подсчетам государство за эти сутки ареста в себестоимости бензина, чтобы забрать его из леруа, обеда и бумажек потратило около 500 руб. Есть ли смысл говорить о логике? И после этого человеку дали сутки. Причем судья даже слушать не стала - протокол есть, значит украл.


P.S.: информация для размышления. Пока нас охрана держала в своей комнатке, Татьяна разговаривала с администратором. Вот фразы администратора, которые, в общем характеризуют данный магазин:
- “Книгу жалоб не дадим, вы должны сначала на словах объяснить что хотите туда написать”
-”Что делает охрана и чем занимается мы не в курсе, мы вообще ничего не знаем”
- “Начальника охраны позвать не можем”
- “Директора нет и звонить не будем”

P.P.S: Готов подписаться под каждым своим словом
  Ответить с цитированием