Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2011, 18:38   #26   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Цитата:
На конкурс по разработке месторождения никеля под Воронежем могут быть выставлены три участка

На конкурс по разработке месторождения никеля в Воронежской могут быть выставлены три больших участка: Елань-Елкинский, Мамон-Ширяевский и Вязовско-Уваровский, сообщил начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской области «Воронежнедра» Александр Плаксенко.

По его словам, право разработки Елань-Елкинского участка точно будет выставлено на конкурс, а на двух оставшихся участках еще предстоит провести геологоразведочные работы. Отмечается, что участки находятся на территории восьми районов области: Новохоперского, Верхне-Мамонского, Аннинского, Бобровского, Воробьевского, Калачеевского, Павловского и Богучарского.

В настоящее время, как сообщается, ведутся подготовительные работы к аукциону, дата его проведения пока не определена. В ведомстве добавили, что полезные ископаемые залегают довольно глубоко, поэтому о наземной работе по разработке недр речь не идет.

Ранее, как стало известно, разработка этих участков не велась. В ведомстве пояснили, что «ждали инвестора» и «рады появлению такой крупной компании», а также тому, что аукцион был одобрен на федеральном уровне.

Если говорить о ресурсном обеспечении, то на трех участках, по предварительной информации, залегает около 2 млн тонн никеля, 300-400 млн тонн меди и ряд иных полезных ископаемых. Елань-Елкинский участок также содержит руды.

Напомним, что решение провести аукцион на разработку было озвучено 14 января на встрече Владимира Путина с гендиректором – председателем правления ГМК «Норильский никель» Владимиром Стржалковским. «Норникель» уже заявил о намерении в случае победы в конкурсе инвестировать в воронежский проект порядка 1,2 млрд рублей. Воронежский губернатор Алексей Гордеев положительно отозвался о планах по разработке месторождений никеля и пообещал оказать поддержку инвестору, который займется реализацией проекта.

Валентина Бирюкова
http://www.abireg.ru/?idnews=14395&newscat=23