Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2011, 23:16   #58   
毛泽东思想
 
Аватар для Кефандрий
 
Сообщений: 979
Регистрация: 15.04.2007

Кефандрий вне форума Не в сети
AlbomMV, ну знаменитыми их назвать трудно. Как правильно отметили "предыдущие ораторы" - это была норма жизни. Стиль жизни. Молодые парни проходили типа инициализацию сначала во дворе, в классе, в школе в своем годе, потом в школе в целом ... Рубки "район на район" происходили как правило в "культовых" местах на пересечении этих самых районов. Например, знаменитая танцплощадка в ЖИМе. Граница чижовских, гусиновских, депутатских, калиниских, матросовские наведывались. В Коминтерновском р-не был (да и до сих пор здание стоит) знаменитый ДК им. КОМИНТЕРНА (в простонародье "Колхоз"). Там пересекались коминтерновские, кордновские, "глинозем". Ну, разумеется, что редко танцы заканчивались мирно. Туда и ходили не танцевать, а махаться. Что касается "знаменитых" махачей, то про один такой мне рассказывали. Типа левый берег vs чижовка. Правда, за чижовку состав был сборный - там почти весь правый берег представлен был. Было это в конце 60-х. Тогда еще не было водохранилища (его в 72-м залили). Левый берег переплыли на пляж у вогреса ... да там река была не широкая (кто помнит). Участники этого махача рассказывали, что победителей не оказалось, т.к. мероприятие было спалено и нагрянуло очень много ментов. Народ начаал разбегаться. Некоторые менты вроде бы даже были вооружены воздушками. И стреляли в переплывающих на левый берег парней.
"Дерьма", действительно было мало, зато долпойопов с ножами было предостаточно. У нас во дворе как минимум трое парней попадали под нож. Правда, с несерьезными ранениями. Да, и напомнили здесь, действительно, существовавшую практику, когда в чужом р-не к тебе могли подкактить хозяева и спросить - откуда? Брехать, что местный - было чревато, т.к. далее следовал вопрос: "кого знаешь?" И, если ты называл какое-то погоняло, которое слышал когда-то применительно к этому р-ну (не зная его лично), то могло оказаться, что этот чел был среди "хозяев". Вот тут можно было огрести по полной. Но как правило, называли свой район и самого авторитетного на тот момент. Например:"Ты откуда? - С чижовки. Кого знаешь? - Мясного, Соловья, Мезю ... А чего здесь делаешь? - да к другу пришел. А где друг живет? Как зовут? Там-то и так-то. Аа, ну ладно - иди." На том и расходились.
Просто в те времена не было такого отношения к махачам, как у современной молодежи. С уважением отношусь к нашим ОФ, но сейчас слишком много героики в этом процессе. Раньше мы дрались во дворе, если что-то не так (просто детьми между собой). Дрались в классе за свою ступень в классной иерархии, дрались с парнями из других классов. "Культурный" поход в ТЮЗ, или еще куда-то - это неминуемый махач в сортире с представителями другой школы. В общем тоже не скучно было ))
  Ответить с цитированием