Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2011, 21:50   #64   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Если кому интересно...


Схема примерного расположения объектов на соборной и примыкавшей к ней базарной площади. Составлена по фотографиям и не архитектором, с целью упрощения ориентирования по старым снимкам, отражающим почти полностью утраченную застройку.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111111111.jpg
Просмотров: 231
Размер:	481.3 Кб
ID:	1189334

Цитата:
1.Успенская церковь
В 1760 г. на центральной площади города была перестроена в камне Успенская церковь с приделом Параскевы Пятницы, причем сначала был выстроен и освящен этот придел. Затем в 1764 г. освящается сам храм. Первоначально это был прямоугольный в плане объем над которым возвышался высокий восьмерик главы храма с тремя ярусами окон, завершенный купольной кровлей и главкой. В 1780 г. с севера от церкви строится "каменная колокольня отдельным зданием с пристроенными к оной с обеих сторон двумя комнатами с подземным под колокольней выходом, в котором впредь, до устройства казенного здания, хранилась государственная казна уездного казначейства". Изящная трехъярусная колокольня была завершена пологим шатром и высоким фигурным шпилем. В 1867 г. "в симметрию с приделом Параскевы пристроен к трапезной каменным зданием другой придел во имя Пантелеймона", а в 1888 г. "пристроена вместо прежнего фонаря при входе в храм, большая крытая галерея и приделаны торговые лавки и все они каменные, крыты железом, а некоторые еще с выходами и верхними палатками". В результате многочисленных пристроек к началу XX в. образовалась очень сложная ассиметричная композиция из разновеликих и разностилевых объемов, над которыми высились вертикали барочной колокольни и ядра храма. После войны эта церковь была разобрана, на ее месте сейчас стоит 5-этажный жилой дом с магазином.

2. Покровская церквь
В 1772 г., завершается каменным строительством Покровская церквь. Первоначально эта церковь, как и все другие имела строение "кораблем" (базиликальное), с прямоугольным объемом первого яруса, над которым возвышались храмовая часть и колокольня. Четверик храма и небольшой четверик апсиды были перекрыты оригинальными двухъярусными купольными кровлями с главками. Несколько массивная трехъярусная колокольня с многочисленными ступенчатыми полуярусами также была завершена фигурной купольной кровлей с главкой. Верхний восьмигранный ярус звона украшали угловые трехчетвертные колонны с шатриками и яблоками под крестами, создавая венец в обрамлении купола. К колокольне были пристроены две кладовые для хранения " амуничных вещей и денежной казны Острогожского полка". В 1865 г. трапезная церкви расширяется и становится "по своему объему и размерам самой большой во всем городе". В облике этой церкви, дошедшем до нас только на фотографиях, звучат мотивы растреллиевского барокко. Покровская церковь также была после войны разобрана до основания, и сейчас на ее месте - свободное заасфальтированное пространство площади им. Ленина.
По воспоминаниям моей бабушки, после войны в этой церкви располагалась автоколонна, а остатки ее в 60-е гг. население уже разбирало на кирпичи.

3. Троицкий собор
В 1780 году все части Троицкого собора "были подвергнуты сломке" и началось строительство новой соборной церкви по проекту тульского архитектора Сокольникова. В 1783 г. был возведен и освящен второй этаж храма, а в 1787 г.- вся церковь. Собор этот, при достаточно небольшом размере плана, имел оригинальную композицию храмовой части. Ее круглый в плане нижний ярус был окружен прямоугольными ветвями креста, решенными в виде колонных портиков. Второй ярус представлял собой ротонду, с запада и востока от которой возвышались четырехгранные главы с фигурными купольными кровлями и главками. Широкая трапезная соединяла храм с трехъярусной колокольней, также завершенной фигурной кровлей и главкой. Г. Веселовский писал: "Троицкий собор привлекает внимание своей замечательной архитектурой в итальянском стиле, а еще более - своим широким куполом, который идет прямо со стен, не будучи поддерживаем ни одним столбом". Собор в послевоенные годы был разобран до основания, и сейчас на его месте стоит жилой 5-этажный жилой дом по улице Коммунаров (№9).

4. Каменная часовня на месте Воскресенской церкви.

5. Гостиный ряд
В соответствии с планом 1786г. на главной площади в 1803г. строится каменный гостиный ряд с 23 лавками и погребами -- одноэтажное с повышенным центром кирпичное здание, вытянутое вдоль улицы Харьковской (Ленина).

Л.В. Кригер Архитектурная летопись Острогожска
Точки, с которых велась съемка
А. Базарная площадь. Вид на Троицкий собор. Слева фрагмент Успенской церкви.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 192
Размер:	279.9 Кб
ID:	1189335

В. Базарная площадь. Вид на Покровскую (слева) и Успенскую (справа) церкви.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 152
Размер:	165.3 Кб
ID:	1189338

С. Покровская церковь.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pokrov.jpg
Просмотров: 146
Размер:	225.5 Кб
ID:	1189336

D. Улица Харьковская (Ленина). Гостиный ряд.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: torgryady.jpg
Просмотров: 290
Размер:	324.5 Кб
ID:	1189337

Е. Вид на Покровскую церковь с колокольни Успенской церкви.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: www.ostrogozhsk.ru.jpeg
Просмотров: 159
Размер:	140.0 Кб
ID:	1189339
  Ответить с цитированием