Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2011, 23:46   #18   
бывший СССР...
 
Сообщений: 283
Регистрация: 29.04.2005
Возраст: 23

Creator3D вне форума Не в сети
Давайте я коротенько для людей не сведующих напишу русским языком что я пытаюсь выяснить.
Вот покупаете вы телевизор Samsung. В М-Видео, аль в интернет-магазине (будь он Воронежский или Московский - без разницы). Или даже в переходе у цирка берёте. Если у него гарантия 3 года, допустим. И он ломается через год. Ни какой разницы купили вы его во всемогущем М-Видео или в переходе не будет, если переход продаёт не серый товар и в состоянии ставить гарантийный штампик. Во всех случаях вы пойдёте в авторизованный сервис-центр Samsung, которых в Воронеже не один, и где ваши проблемы решат (на условиях гарантии, естественно).
Так вот, если совсем утрировать - то мой вопрос к уважаемой (без стёба!) бригаде - "а ставите ли вы штампик", который потом даст возможность без проблем хотя бы с сервисниками общаться.

Да, на счёт вот этого:
Цитата:
Сообщение от pchola Посмотреть сообщение
должна достигать не менее 10 000 руб. (ИМХО).
Кому это нужно?
позволю себе реплику, т.к. к выше описанному она немного имеет отношение:
Простая экономика - кондей м.электрик, который не проблема найти в мск. за 41-43т.р., мне в Врн. в первом же магазине куда захожу предлагают за 65, в другом за 67т.р. Увольте. Я лучше заплачу +5т.р. к расценкам дикарей за установку купленного за 41т.р. кондея, ибо:
41 + 10 < 65 + 5. Чувствуете разницу? Пример конечно не про бюджетную технику, но в процентах там расклад такой же.

Я просто к чему - не надо меня и обывателей убеждать, что купленная дороже одна и та же вещь, это надёжнее и даёт какие-то гарантии по сервису - ЭТО НЕ ТАК. Гарантию ставит установщик, а не продавец. Если это одно лицо - сути дела это не меняет.
Просто рынок здесь дикий, навар большой, особенно в свете спрос > предложения из-за аномалий погодных.
В пример приведу рынок компьютерных комплектующих - он тоже был диким, но одним из первых пришёл к балансу, когда в Мск. особого смысла покупать уже нет. Тоже самое с бытовой техникой почти устаканилось.
А вот товарищи из "сферы кондиционирования" пока что ещё в своих 90-х и стрегут купоны (я не про монтаж, это адская работа, особенно летом, я про торгашей). Хотя надо признать, если поискать, то и в Врн. уже есть выбор, с ценами, заставляющими забить на геморой с покупкой в Мск., переплатив, конечно, но уже не на столько как в примере выше.

Итого, чтобы все понимали. Не важно где вы купили кондей (важно что он не серый, а это редкость для всего - таможня бдит. Серый просто сервис в РФ не обслужит). Важно кто и как его установил, чтобы потом можно было без проблем обратиться в сервисный центр.
Так что господа - не кормите торгашей, покупайте за нормальную цену, если есть возможность поискать и дождаться доставки/забрать.

2pchola, простите за наивный вопрос - а за 10-то т.р. Вы установите кондей "по белому", чтобы сервис его обслуживал и вы за качество отвечали, или принципиально только "дико"? Ведь у того же м.электрик заказчик _обязан_ обслужить кондей через 24 месяца, чтобы продолжить действие многолетней гарантии (цитирую: "...покупатель должен вызвать сервисную службу компании, смонтировавшей кондиционер. Если этого не происходит, гарантия теряет силу...."). И так сейчас практически у всех марок.

В общем мухи отдельно, котлеты отдельно. Установка и продажа - разные вещи. Это ФАКТ.
  Ответить с цитированием