Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2011, 07:57   #5   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
По указанию Ставки, в Воронеже 7 ноября 1941 года прошел парад войск Юго-Западного фронта. Такие военные парады состоялись в Москве, с участием Сталина, Воронеже и в Куйбышеве, куда были эвакуированы многие правительственные учреждения. В 11 часов - спустя час после начала исторического парада на Красной площади в Москве, на центральную площадь столицы Черноземья выехал заместитель наркома обороны, главнокомандующий войсками Юго-Западного направления Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко. Командовал парадом заместитель командующего Юго-Западным фронтом генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко, принимал парад заместитель наркома обороны С.К. Тимошенко. Поздоровавшись с войсками, он поднялся на трибуну, где уже находились руководители областных партийных и советских организаций.
В 11 час. 30 минут началось прохождение войск мимо трибуны, на которой находились С.К. Тимошенко, Н.С. Хрущёв, руководители областных и городских организаций, депутаты верховных советов СССР и РСФСР, писатели Ванда Василевская, Александр Корнейчук и другие. Семен Константинович обратился к воинам с речью. Глядя на одетых в новые шинели, хорошо вооруженных бойцов и командиров только что сформированной стрелковой дивизии, четко печатавших шаг перед трибуной, главком удовлетворенно улыбался: вчерашние рабочие, колхозники и интеллигенты выглядели настоящими бойцами.
Торжественный марш открыла 327-й воронежская стрелковая дивизия под командованием полковника И.М. Антюфеева. Красноармейцы шли в новеньких полушубках, подтянутые, рослые. Вслед за пехотой на площадь вступила артиллерия. Противотанковые орудия, полевые пушки и гаубицы, батарея за батареей проходили мимо трибун. Их сменили отряды мотоциклистов и броневых машин. Завершили парад танки. Затем началась демонстрация трудящихся, в которой приняло участие около ста тысяч жителей города, представителей всех районов области. Военный парад и народная демонстрация, проведенные в непосредственной близости от фронта, имели большое морально-психологическое значение, вызвали у бойцов, командиров, местного населения подъем духа, патриотических чувств, укрепили веру в победу над врагом.
  Ответить с цитированием