Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2011, 12:59   #12   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
В газете "Воронежский курьер" от 24.11.2001 г. опубликована статья Л. Михайловой "От парада в Воронеже - к победе под Москвой" в виде интервью с участником парада П. М. Арчаковым. Вот выдержки из статьи, посвященные именно параду в Воронеже:
" О том, что будет парад, мы не знали до самого его начала. 5 ноября все наши курсантские стрелковые бригады, а также другие части, привезли в Воронеж, выстроили в колонны на площади Ленина и сказали, что будем готовиться к смотру войск: мол, приезжает высокое начальство с инспекторской проверкой. Прошли пару разз мимо обкома партии - и назад, под Масловку. 7 ноября снова привозят туда же. Построились, ждем команды. Видим оркестр на площади - больше сотни музыкантов (Массалитинов, правда, в своих воспоминаниях чуть приукрасил: мол, в оркестре были человек 500-700. Да в Москве на параде Победы в 45-м и то оркестр состоял из тысячи - так это жмосква. И это ж - Победа!). Холодно, помню, было. Но мы об этом и думать забыли, когда объявили, что сегодня состоится парад войск гарнизона, посвященный 24-й годовщине Октябрьской революции, и принимать его будет сам маршал Тимошенко. Конечно, волнительно. На стене обкома висит большой репродуктор, и нам хорошо слышно, что в Москве в эти минуты тоже идет парад и выступает Сталин. До сердца каждого из нас доходят его слова о том, что мы ведем войну справедливую, освободительную. Он вспоминает о великих русских полководцах, говорит о знамени великого Ленина... "Враг будет разбит, победа будет за нами!" - повторяем мы про себя сталинское воззвание к солдатам и офицерам.
Маршал Тимошенко объехал войска, сипло поздоровался с бойцами. Мы старались более или менее стройно ответить ему.
На трибуне главной воронежской площади - Тимошенко, член Военного совета Юго-Западного фронта Хрущев, секретарь обкома партии Никитин, писатели Ванда Василевская и Александр Корнейчук. Маршал, обращаясь к нам, напутствует на трудный путь к победе (точнее, напутствовал за него Баграмян, который стоял не то за, не то под трибуной; а у самого Тимошенко - жуткая ангина, голосовые связки сели). Но в общем хорошо, воодушевляюще получилось. 18-ю бригаду в этот же день начали погружать в эшелоны и отправлять на самый главный фронт тех дней - под Москву..."
  Ответить с цитированием