Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2006, 11:38   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Записки гастарбайтера - о Москве, правдиво и доступно

Записки гастарбайтера - Работа

Кроме шуток, у Москвы есть свойства положительные. Это отношение к работе. Рынок труда огромен, денег немыслимое количество, тяга к креативу опять же, поэтому профессионал здесь ценится. Чего о родном городе я сказать не могу. Все это субъективно, конечно, но я и не претендую на объективность, это только мой личный опыт.

Людей в столице не хватает катастрофически, но речь идет о людях, умеющих работать. Как горько заметил Пореченков "В Питере мы всё занимались искусством, а в Москве, оказывается, за это еще и платят". Это первое открытие гастарбайтера - оказывается, то, что я делал всю жизнь, стоит денег.

Нравится американский подход к делу - если на словах вам обещали, значит, так оно и будет. Здесь редко встречается "натрепал" или "передумал". Если москвичи в быту довольно необязательны, то в работе в большинстве своем "сказано-сделано". Вас не будут кидать на 50 долларов. И на сто. На 10 тысяч уже могут, но из-за мелочи утруждать себя не будут. Благосостояние развращает. Если с вами говорят о работе, значит, о работе, если о деньгах, то о деньгах. В Петербурге вас вытащат на встречу "по делу" и будут ходить кругами до полного опупения, краснеть и стараться не ответить на прямой вопрос "Сколько?" Но и после того, как всё же удалось вытянуть цифру и обозначить фронт работ, работа отменится, а денег вы можете не получить при любом исходе дела. Тезис "Зачем платить, если можно не платить" как-то въелся в мозг питерских бизнесменов. Это качество я считаю просто отвратительным. Как и привычку долго думать и сомневаться, а стоит ли, а надо ли, а получится ли, а нельзя ли все это сделать, но бесплатно.

Ежели в Москве решающим фактором будет профессиональный уровень, в Питере - что угодно, пол, цвет глаз, пристрастие к спирному (есть компании, где все пьют по пятницам, непьющий их раздражает, моя подруга уволилась через два месяца, потому что, как выяснилось, весь состав курит анашу, а она нет, что портило окружающим настроение), любовь к группе Рамштайн (в анкете одной компании были вопросы "Любите ли вы Рамштайн, как вы относитесь к Пелевину" и что-то про Квейк, из чего следовало, что анкету составил местный сисадмин) и родственные связи. В фирмах полно родственников, жен бывших и нынешних, мужей, детей, я вот тёщу вспомниаю с ужасом, тут есть свидетели, не дадут соврать. Работу в Питере ищут по знакомым, в приход с улицы мало кто верит. Это не значит, что устроится со стороны невозможно, но если вас привели - шансы возрастут втрое. А если выбор стоит между вами и 17-летним племянником главного бухгалтера, который "всем этим очень интересуется", то будьте уверены, выбор будет в пользу племянника. Не, конечно, в конторе должны быть какие-то люди, которые работают, и они есть, но процент родственников и знакомых кролика в любом случае будет велик.

И маразм этот происходит как в маленьких, так и в больших (по питерским меркам) компаниях. Потому что вообще бизнес мелковатый. Могут себе позволить искать через личные связи. Вообще слишком много личного. А на работе надо работать, а не отношения выяснять. Как-то спокойней живется и легче дышится.

В Москве думать и решать надо быстро, ногами шевелить тоже, и не сомневаться.

Ну и комфорт, конечно, развращает - офисы большие и чистые, столовка, страховка, компенсация за отпуск (в Петербурге, не поверите, выплата компенсации за неиспользованный отпуск - редкость. Впрочем. там вам и последнюю зарплату будут стараться как-нибудь не заплатить), корпративные увеселения, нормальная техника, возможность обучаться за счет компании, премии и бонусы. Мелочи, а приятно. После этого обозревать питерский какой-нибудь офис в неотремонтированной коммунальной квартире, где за старыми конторскими столами сидят 50 человек, несколько печально. А среднестатистическая контора обычно так и живет. Ну а чего деньги-то зря тратить? Зачем платить, если можно не платить? А?

(c) http://corpuscula.livejournal.com
  Ответить с цитированием