Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2006, 11:38   #2   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Записки гастарбайтера - Квартира

Работу в Москве надо искать еще будучи в родном городе, а вот квартиру, если у вас нет знакомых, которые вам сдадут жилье, уже на месте.

Поскольку работу мне искать не пришлось, а историю своего случайного трудоустройства я когда-то рассказывала, то перейдем сразу к делу.

Первые дни гастарбайтеры живут по знакомым и родственникам. У меня, как у всякого петербуржца, в Москве родни хватает, так что вопрос был решен. Сроку на поиски квартиры я себе поставила неделю, нашла за три дня. Требования были минимальны - удобоваримая цена, приемлемое жилье и близость к работе. Здесь действует американский принцип - жилье к работе, а не работа к жилью. Хотя со временем появляются капризы.

Я пошла самым тупым и примитивным путем - искала через агентство. Купила газет, причем, самые эффективные - дешевые газетенки, дорогие бессмысленны, и стала звонить. После третьего звонка ваш текст вы знаете наизусть. Все объявления от агентств, частных похоже не существует. У одного агентства сто филиалов, у каждого свой список, так что если вы звонили в один Миэль, это вовсе не означает, что вы попадете во общую базу. Разница может быть даже в агентах из одного филиала. Кстати, заведите под это дело отдельную сим-карту, а то потом они вас еще месяца два будут мучить звонками.

Если вы ищите жилье, то владелец ищет хорошего съемщика. А хороший съемщик - редкость, на него идет охота. Идеальным клиентом считается одинокая женщина лет пятидесяти, русская, со скучной профессией. Диалог стандартный:
- Вы русская?
- да.
- Откуда приехали? Ах из Петербурга (тут голос приобретает ласковые нотки). Сколько лет? Замужем (вот тот редкий случай, когда вы с горостью можете говорить - нет, и детей нет, и родственников, и подруг, снимать буду одна)?.
- Кто вы по профессии? Здесь обобщайте - менеджер, программист, бухгалтер в крупной телекоммуникационной компании, банке, строительной фирме. Чем скучнее ваша профессия, тем лучше. Зануды в цене. В Москву вы приехали на работу, у вас контракт.

Обзвон идет в режиме нон-стоп, к обеду вирус запущен. На следующий день вам начинают трезвонить и надо срываться с места и ехать смотреть, потому что квартиры уходят стремительно. Агенты еще любят предлагать не то, что вам надо, так что имейте под
рукой карту и как-то ориентируйтесь на местности, чтобы сразу отсекать ненужное.

Предлагают всякое - халупы с топчаном и табуреткой, "10 минут от метро", которые в самом деле полчаса на маршрутке и проч. Есть еще аукцион, это когда в метро кроме вашего агента со своими клиентами топчется еще дружественный со своими. Схема сложная, сначала "хороший съемщик" принимает решение, если он отказывается, трогуются остальные. Если хорошего нет, торгуются все.

Агенты настаивают, что платить надо сразу, но никто не хочет бегать с деньгами по сомнительным местам, так что требование заплатить сейчас же встречает сопротивление. Дальше договор, оплата (первый и последний месяц хозяивам, полная стоимость за месяц - агенту, грабеж, конечно, но время дорого). Агентство за дальнейшее никакой ответсвенности не несет. Если хозяева через три дня сказали - ой, к нам бабушка из Саратова приезжает, разбираться придется вам. Так что не щелкайте лишний раз грызлом.

К питерцам отношение действительно особое, моя агентка показывала хозяевам мой паспорт и радостно щебетала - У неё не только прописка. но она и родилась в Ленинграде! Наверное, нас любят, потому что у нас родственников мало. Сироты мы и меланхолилки, по ночам голыми не танцуем.

Если есть опыт и время, можно найти недорогое жилье за месяц, можно потолкаться на досках объявлений, в жж, в конце концов, на рабочем форуме, где всегда есть небольая тусовка "сдам-сниму". Обрастая связями, уже будете перехватывать жилье по наследству, сотрудник уехал и передал вас хозяевам.

Кстати, залог за квартиру можно потом отбить при хороших отношениях с хозяевами - если они вам доверяют, то можно манкировать один месяц, вы за него уже заплатили, в конце концов.

Мне с хозяевами повезло. Они мне не звонят и никогда не приходят, кроме случаев, когда я сама их об этом прошу. Более того, им бывает лень брать деньги, поэтому они начинают бурчать "Отдадите потом, как-нибудь".
Цена однухи в ебенях сейчас - около 500 баксов.

Есть распространенная модель - снять двушку, трешку и тд, а потом искать себе подселенцев. Как решается вопрос с хозяевами, котроые боятся, что к вам приедет сестра с мужем "пожить недельку", я не знаю. Но в квартирном коммьюнити я почитала как-то жуткий тред и поняла, что такая модель меня лично не устроит. Провинциалы же сильны крестьянской сметливостью - семейство с ребенком и двумя котиками пыталось сдать девяти метровую комнату без мебели в снятой квартире и просило за это половину стоимости. Вот это и называется "пробиваться в Москве".

(c) http://corpuscula.livejournal.com
  Ответить с цитированием