Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2006, 11:38   #3   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Записки гастарбайтера - Деньги
Два мифа с полным разоблачением:
1. В Москве жизнь дорогая
2. В Москве зарплаты выше

Миф первый

Как я уже и говорила, если жить как дома, то в Москве все ровно так же. Если не считать 500 баксов за жилье.

Среднестатистический петербуржец деньги тратит на еду (Лента, Находка, Дикси), кое-какую одежду (не знаю, где он покупает этот ужас), технику разной степени нужности и спиртные напитки. На этом его статьи расходов заканчиваются. Вот уже год рынок недвижимости в Питере находится в состоянии коматоза. А просто не покупают ничего, денег нет и дорого. Питается петербуржец дома, пьет тоже. Одежду носит не маркую, чтобы лет на 5 хватило. Петербуржец вообще плохо одет.

Никто не мешает в таком же режиме жить в Москве. Как напутствовала меня веселая нимфа - "Куда там ходить? Лежи на диване, читай книжку и копи бабосы".

Но в Москве есть куда потратить деньги. Этот город просто работает на уничтожение денег. Тебе предложат 1000 способов потратить месячный доход за один день. У меня сложилось впечатление, что жители тратят здесь в основном на две вещи - жилье и развлечения. Жилье - это покупка своего угла. Все увешены кредитами, как ёлка - игрушками. Кредит на 100 тысяч долларов кажется вполне естественным для человека, получающего от силы две. Те, кто еще не увяз в кредитах, просто прожигают жизнь. Полтора месяца я контролировала свои расходы, играя в домашнюю бухгалтерию - больше всего денег уходит на досуг, в частности, на общепит.

Истратить все можно на банальные вещи - на одежду, и даже на мобильник, потому что в метрополии диапозон цен шире. Ну за какую максимальную цену житель провинции купит ботинки? За 200 долларов, где-то. Дороже там просто нет. В Москве можно купить и за 500, и за тысячу, чуть-чуть напряжения и вам найдут за три, причем именно самые дорогие модели А.Тестони разошлись в первые же дни. Мобильник за 12 тысяч баксов - пожалуйста. Вы не знаете, как быстро истратить 500 тысяч долларов? В нашем магазине специально для таких покупателей, как вы, есть все что нужно. Вы уничтожите ваши 500 тысяч за 12 минут, засекайте.

Ну и казалось бы, какое дело рядовому негру до всех этих предметов культа? И тут я выражусь образно - однажды я стояла на переходе у Цума с какими-то пакетами, был теплый летний вечер, мимо меня прошелестел Бентли. "Вау - подумала я - а ведь я часть этого мира". Частью этого безумного мира ощущает себя даже самая последняя секретарша с микроскопической зарплатой. Не случайно же московские девушки любимыми брендами назвали Диор, Дольче и Габбана и Роберто Кавалли, не зависимо от дохода.

В столице с деньгами расстаешься легко. А поскольку бог дает по потребностям, а в Москве потребности растут с каждым днем, то и деньги сюда текут, и заработок как-то сам корректируется в сторону удовлетворения этих потребностей. Вы, главное, покупайте.

Миф второй.

Существует миф, что в Москве зарплаты выше. По сравнению с Ижевском или Черевоцом, возможно это и справедливо в масштабе общего уровня зарплат. По сравнению с Петербургом - не совсем. В Москве просто диапозон зарплат шире. При этом существует огромное количество людей, которые здесь получают очень мало. Это и секретарши и офисные клерки за 300 долларов, и программисты за 600, умученные редакторы, мелкие рекламщики и армия бестолковых маркетологов. Стажер в очень модном консалтинге начинает с 900, хотя в этой же компании "пробившийся" специалист доходит до 10 тысяч в месяц. В Петербурге среднестатистический программист запросто может начать с 500 (хотя есть и 300, бывают специфические такие предложения), дожить до полутора, если повезет, а дальше уже проблема. Большинство же замерзают на отметке 800. Есть, конечно, в Питере тайные места, где можно дорасти и до трех тысяч, но это единичные случаи. Я говорю о специалистах, а не о руководителях. Хотя зарплаты всё-таки выросли за посление два года, возможно, меня поправят.

Печальная история барышни, проработавшей в известной конторе в Питере восемь лет, сделала карьеру. Зарплата - всё та же тысяча. И всё, дальше стеклянный потолок. Роста не будет, работа поднадоела, а уходить некуда. В городе есть единственный конкурент, но там только хуже. Бренд-менеджер пивоваренной компании дошла до двух, дальше реструктуризация, вынуждена уходить, но опять некуда, остается только Москва.

Потому что в Москве верхняя планка уходит куда-то за облака. До вершины дойти не легко, туда какие-то редкие единицы добираются, но увеличить свой заработок как минимум вдвое вполне реально. При одном "но" - если вы стоите этих денег.

Расчитывать на то, что если вам в Бобруйске платят 400 долларов, значит, в Москве будут платить тысячу "потому что там зарплаты вдвое больше" не надо. А большинство провинциалов, особенно юных, рассуждают именно так. И оказываются на тех же 400 долларах, только в Москве. Потому что профессионально они больше не стоят. И эта отрезвляющая мысль приходит им в башку довольно быстро, хотя всё же с опозданием. Думать об этом надо было еще в Бобруйске.

(c) http://corpuscula.livejournal.com
  Ответить с цитированием