Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2006, 11:39   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Провинциальные мифы

Еще одно популярное мнение: "пробиться" в Москве - это достижение. Не то, что, мол, в провинции. Скажу, как гастарбайтер, сюда потому и едут в таких количествах, потому что пробиваться здесь горадо легче. Если в Петербурге рынок труда крайне скуден, то в Москае найти работу не составляет труда. Дефицит кадров. Если вы хоть что-то умеете, работу в Москве вы найдете в течение недели и, возможно, очень не плохую. Более того, вам будут регулярно приходить предложения от бывших сотрудников, знакомых и незнакомых людей. Единственное условие, - умейте и как-то проявляйте себя. Если же вы ничего не умеете, то достаточно изъявить желание научиться и вас будут учить. В вашем росте будут заинтересованы, как это не парадоксально. В провинции все наоброт - узкий рынок труда, большая конкуренция, люди держатся за свои места, если сел, то уже намертво, силы уходят не на профессиональный рост, а на уничтожение конкурентов, потому что расти-то там некуда, только успевай отстреливаться от подкрыдающихся мелких хищников. Здесь вступает в силу закон Паркинсона.

Учтите еще, что провинциальный бизнес не имеет московского размаха, потому кадры возятся с мелкими задачками, пьют чай и тихонько гниют.

И уж совсем невозможно стать в провинции звездой. Ну ладно, Земфира как-то выбилась, одна из тысячи, да и то пришлось тащиться в Москву. А ежели ты не певец, а писака? Стать популярным колумнистом в Бобруйске сложно. Сначала придется открыть газету, потом как-то пытаться распространять её за пределами Бобруйска, а в местных селах проблемы отчественной поп-музыки никого не волнуют, а волнуют дороги, режим отключения электричества и цены на комбикорм.

"Здесь надо много работать" - говорит гипотетический провинциал. Это он после сонного царства такое открытие сделал. Везде надо, голубчик, просто негде там у вас было работать. То же и с деньгами - когда меня в Питере спрашивают, правда ли в Москве жизнь значительно дороже, я отвечаю - нет, если жить как в Питере выйдет тоже самое, разве что съемное жилье. В Москве просто тебе предлагают множество всего, на что потратить можно. Тратить модно, тратить принято, и покупать, покупать, покупать. Вот и вся нехитрая правда о московской жизни.

Ничего героического нет. Обычная рутина. Только в другом городе.

(c) http://corpuscula.livejournal.com
  Ответить с цитированием