Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2011, 15:55   #193   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Извините, еще немного инфы:

"Специалист из компании Natural Selection доктор Дэвид Фогель недавно потряс научный мир тем, что смог смоделировать механизм биологической эволюции. Созданная им программа, обладая только знаниями правил игры в шашки, смогла обучиться всем премудростям этой игры самостоятельно, без внешней помощи. Точнее, это была не одна программа, а несколько. Все они немного отличались друг от друга. В процессе самообучения эти программы играли в шашки друг с другом. Те, кто постоянно проигрывал, безжалостно стирались. Что касается победителей, то они мутировали и размножались. После нескольких сот поколений программы уже могли обыграть человека. Из двадцати шести пробных партий машина одержала верх в двадцати пяти и один раз сыграла вничью. До сих пор ученым не было понятно: способны ли компьютеры принимать решения сами, без влияния людей? Сенсационность эксперимента в ответе на этот вопрос: оказывается, способны.

Недавно компания Creative Labs выпустила на рынок неожиданный продукт для тех, кто, видимо, страдает от недостатка общения. Так называемый PC Professor стоит 69 долларов и беседует на тему «Мужчина и женщина», а с PC Politician можно поговорить о либералах и консерваторах, но это удовольствие значительно дороже -- 99 долларов. Первая программа выиграла премию Лебнера 1992 года, а вторая -- 1993 года.

Хью Лебнер, эксцентричный нью-йоркский предприниматель, организовал конкурс программ на интеллектуальность на основе теста Тьюринга еще в конце восьмидесятых годов прошлого века. Смысл теста такой: компьютеру задаются вопросы, на которые он обязан отвечать. По результатам ответов необходимо определить -- кто это, человек или машина. Бронзовую медаль и премию в две тысячи долларов вручают каждый год создателям самой «человекоподобной» программы.

Искусственный интеллект проник сегодня и в сферу музыки. В крупнейших звукозаписывающих компаниях Sony, RCA, Universal, EMI, BMG с этого года будет применяться программа Hit Song Science (HSS). Она предназначена для поиска потенциальных хитов. С помощью секретного алгоритма программа анализирует предложенную ей музыкальную композицию и определяет ритмичность мелодии, ее красочность, мелодичность и т.п. В ее памяти заложены сотни признанных хитов: она сравнивает с ними новые и по результатам сравнения выносит свой вердикт. Эта программа также способна находить музыку, которая с большой долей вероятности понравится конкретному слушателю (или группе слушателей), что делает ее незаменимой в маркетинговых исследованиях. Однако применение HSS уже вызвало протест на Западе: старомодные музыканты не хотят, чтобы их творения анализировал какой-то бездушный ящик."
  Ответить с цитированием