Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 22:03   #275   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Наверно я действительно 60-х - так и не попал на эту лекцию. Впрочем, и анонса было достаточно: "Благодаря своему свойству пластичности мозг по мере приобретения нами навыков и опыта безостановочно вырабатывает новые цепочки нейронов".

На это и расчет в протезировании неокортекса. Электронный протез, если он будет работать лучше естественной ткани, постепенно заменит ее. Т.е. имплантировав его, останется только ждать, когда он начнет активно использоваться действующим мозгом.

Поясню для Spectator, цитата: "Активная память - это то хранится в голове в течении определенного промежутка времени и, после, либо переходит в основную память, то есть запоминается, либо не переходит, то бишь забывается".
Гипотеза "активной памяти" была модной среди психологов 70-90 годов. Она о том, что в мозге человека обработка и запоминание ни как не разделены - это единый процесс, физиологически и функционально. В результате этого процесса формируется энграмма - "след памяти". Где и как она формируется, психология не раскрывает, но мозг человека, в принципе, может вспомнить ВСЕ, даже свое существование в утробе.

Конечно, имплантатом могла бы быть любая ассоциативная память, но только Активная память способна формировать УПРЕЖДЕНИЕ. Нейроны весьма чувствительны к фазе поступающих сигналов. Если упреждение формируемое протезом будет не хуже натуральной Активной памяти, он ПРИЖИВЕТСЯ.

Ну, в общем, пока хватит, тем более, что все сказанное - ГИПОТЕЗА, кроме одного: убогая компбютерная модель, воспроизводящая одну единственную "ячейку" Активной памяти, существовала.
Я здесь почитал сам себя про "старого программиста" и понял: "Остапа понесло...".
  Ответить с цитированием