Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 21:14   #290   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
"появилось сообщение об еще более амбициозном проекте – разработке полной модели человеческого мозга. Новость поступила от группы швейцарских ученых во главе с Генри Маркрамом (Henry Markram), совместно с исследователями IBM уже более 2 лет работающих над проектом Blue Brain. Они обнародовали компьютерную симуляцию столба неокортекса – одного из самых сложных компонентов мозга млекопитающих и основного «блока», из которого составлена его кора. Работоспособная модель, по мнению ее создателей, показывает, что мозг млекопитающего целиком можно будет смоделировать в течение ближайших 3 лет, а человеческий мозг – лет через 10."
А вот это действительно серъезное заявление. Ведь "столб неокортекса" - это и есть отдельно взятая ячейка Активной памяти. Впрочем волноваться пока не о чем. Во-первых: гипотетическая ячейка такой памяти была нами уже симулирована; а во вторых: это настолько сложно, что вряд-ли у них это так быстро получится. Ведь наша группа пришла к этой ячейке не от физиологии мозга, а в попытке симулировать на компьютере корпускулярно-волновой дуализм. (вот она где - лженаука, поэтому у нас и не было никаких публикаций)

Короче, как только наши сверхчувствительные детекторы обнаружат корпускулярно-волновые свойства гравитационного поля (гравитационное излучение, или волны), или окажется (опять же достоверно), что чистая составляющая гравитационного поля (не связанная с каким-либо веществом), т.е. "темная энергия), все-таки имеет свой вещественный носитель, тогда всю Акку можно отправлять на свалку.
  Ответить с цитированием