Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2011, 15:47   #145   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Изучение лагерной жизни еще далеко не завершено и предстоит ответить на многие вопросы, освещающие пребывание военнопленных в Воронежской области и в СССР в целом. Что касается причины гибели военнопленных, они общие для всего Советского Союза, поскольку 43 год, крупные успехи советских войск на фронте, массовый приток военнопленных, сама страна была не готова к такому притоку, нужно было организовывать лагеря, а в максимально сжатые сроки это невозможно было сделать. Например, я читал такой документ, это уже в Курской области, полковнику был дан приказ в течении 12 суток организовать лагерь. Это нереально. Чтобы наладить медицинскую помощь, чтобы наладить питание… тем более в условиях войны. Например медицинское обслуживание, оборудование поступало к нам из Америки для госпиталей. Плюс многие военнопленные, 70% имели дистрофию 1 и 2 степени, многие имели обморожения, питались 25 грамм хлеба, водка и 4 сигареты в день. По несколько дней вообще оставались без еды. ……..не было таких….были расстрелы, но они проводились по инициативе отдельных людей, например, убили у него друга, он отвел в сторону и расстрелял. Случались расстрелы самовольные, военнопленных нужно было отвезти, а для этого нужно было сопровождение, 20-30 человек из роты. В условиях, когда важен был каждый солдат, от них избавлялись. Нередко они гибли от рук самих же немецких солдат. Подвергались бомбардировке эшелоны с военнопленными. Есть такие примеры. Что касается источника — доклад…. «Военнопленные в СССР». Использованы три фонда, №3 — фонд истории КПСС, №2571 — фонд авиационного завода, №849 — докладные записки уполномоченных…. Воронежской области….. Встречался я с тем человеком который видел военнопленных, рассказал интересный случай. Ему было лет 16, он поступил в ремесленное училище. К нему подошел немец и дал ему щелбан. Он обиделся и решил ему отомстить. Немцы догадались и он стал ходить не с краю колонны, а в центре. Этот человек постоянно его выследил. Тот уже забыл. Он взял кирпич и кирпичом ему по спине ударил.
Работали по изучению ситуации с военнопленными в лагерях в Государственном архиве Российской Федерации, в архиве внешней политики РФ, в российском государственном архиве социально-политической истории, бывшем партийном архиве, в центральном архиве министерства обороны РФ в г. Подольске и открытием для меня очень приятным и очень интересным был архив Российской академии наук. Во всех этих архивах можно найти один и тот же документ в оригинале или в копии, и это соответствует определенному параллелизму в работе советской военной администрации в Германии. Это характеризует некоторую хаотичность тех органов советских, которые в Германии работали, хаотичность систематизации документации. По той ситуации которая называется доступность есть еще одна специфика которая на мой взгляд является занимательной. Некоторые фонды закрыты, содержат документы, вы знаете по описи, что есть в этом фонде, какие-то документы могут привлечь ваш интерес, вы получите отказ, вам их не дадут. Но вы потом найдете их в открытых фондах. Можно выявить определенную закономерность, они стала мне особенно очевидной в архиве Российской академии наук, очень интересный архив, который недостаточно хорошо исследован. Документы которые выдаются из фондов например Представительства Академии наук СССР в Берлине находятся в совершенно свободном доступе в фондах географического характера в фондах глав представительства Академии наук. В фонде Кулюбакина и в фонде Костикова. Эти два фонда невероятно интересны.
  Ответить с цитированием