Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2011, 22:51   #9   
Вера
 
Аватар для верту
 
Сообщений: 299
Регистрация: 29.11.2010

верту вне форума Не в сети
Петербургский сфинкс

легкая, элегантная кошка с растянутым телом на высоких лапах. У петерболдов длинная, узкая морда и огромные уши. Они должны обладать восточной грацией. По сути Петерболд - это лысый ориентал. Внешностью напоминает египетскую статуэтку. Петербургские сфинксы подвижны и грациозны. Они должны обладать силой мышц, но при этом производить впечатление утонченных созданий. Некоторые хорошие животные напоминают арабских скакунов. Хвост длинный, хлыстообразный. Тело гибкое, как у восточных танцовщиц.

B отличие от донского сфинкса, коренастого, крепкого и скуластого, Петерболд, потомок ориетальной кошки, более элегантный тонкий длинный.

Характер - ласковый добрый привязчивый и нежный.

История началась со "свадьбы" донского сфинкса Афиногена Мифа и ориентальной кошки Радмы фон Ягерхоф. Среди их потомства был кот необычайной красоты - Ноктюрн. Он стал родоначальником линии петербургских сфинксов. Владелец и автор породы - О. С. Миронова.

Порода признана Селекционной Фелинологической Федерацией.

Стандарт

Петерболд - горячие на ощупь, нежные, но сильные и элегантные кошки с длинными конечностями и длинным хвостом, но крепким костяком.

Голова: узкая, клиновидная, с плоскими щеками и лбом; морда сильная, не острая, допустим легкий пинч. На лбу вертикальные складки, расходящиеся горизонтально над глазами. Подбородок на одной линии с кончиком носа. Прямая линия профиля.

Уши: большие, неширокие в основании, слегка разведены в стороны.

Глаза: миндалевидные, косо поставленные, зеленого или голубого цвета.

Тело: длинное, плотное, мускулистое, глубокая линия паха.

Конечности: длинные, тонкие, но с крепким костяком. Предплечья прямые.

Лапы: овальные. Пальцы длинные, подвижные.

Хвост: длинный, прямой, хлесткий. На последней трети хвоста может быть остаточная шерсть.

Кожа: тонкая, избыточная, в перемещающихся складках. Возможна остаточная шерсть на муфточках в основании ушей, на мордочке, лапах и нижних частях конечностей, хвосте. В холодное время шерсть по корпусу несколько заметнее. Вибриссы извитые, у взрослых животных могут быть обломаны или отсутствовать. Ресниц нет.


Котята обычно рождаются с рексовой волнистой шерстью и "лысинкой" на лбу. Вибриссы всегда извитые - главный признак принадлежности к породе при рождении. Глаза открываются рано (на 3-5 день).

Бывают голорожденные котята, то есть родившиеся абсолютно голыми с кожей, как резина.

Бывают флоковыми - как замша или бархат.

Могут быть и раздевающимися - рождаются с остаточной вьющейся шерсти и с лысиной на голове. В дальнейшем такие котята становятся практически голокожыми.

Есть и вариант браш. Котенок рождается во вьющейся шерсти без лысины на голове. В дальнейшем не раздевается или лысеет частично - остаются одетыми лапы морда и хвост.

В пометах часто бывают прямошерстные котята - у хороших пар они имеют неплохой тип сиама или ориентала и даже с успехом выставляются.

Разводятся же, как правило, прямошерстные кошки под голых котов, а прямошерстные коты не идут в разведение.

Разводят петерболдов любых окрасов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: peter.jpg
Просмотров: 29
Размер:	20.5 Кб
ID:	1293880  
  Ответить с цитированием