Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2011, 08:32   #16   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Когда снимали фильм об этом доме, я в архиве поднял дело Кораблинова по репрессированным. Старика упекли по доносу человека, которого к нему подселили для "уплотнения". Та же в деле имеется план самой усадьбы. В доме был интересный водопровод. Кран из дома мне любезно обменяли нынешние хозяева второго этажа. Очень приличные люди, чтущие историю дома. Сейчас старинный кран в коллекции проф. В.И. Щербакова (книга "Вода и люди" - мой соавтор из ВГАСУ. Там есть фото этого крана. Внизу живут дальние родственники купца. Судьба старика, любителя лошадей, о нем еще писал В.А. Кораблинов, трагична. Перепуганная арестом супруга жена все переписала на дальних родственников, а недвижимость имущество и землю конфисковали сразу. А потом и посадили старика. Открытка со строительством дома 1909 года. Корни Кораблинова в современном Новоусманском районе, начинал предпринимательскую деятельность водовозом. Всего добился своим трудом. По репрессиям воронежского купечества в архиве политической истории сотни дел. Правда сегодня их взять полистать не удастся. Доступ снова закрыт без объяснения причин. Увы. А там в каждом деле и биографии и документы. Допросы в основном липовые, трафаретные, а все остальное интересно.
  Ответить с цитированием