Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2011, 09:14   #525   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Spectator,
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я так, например, не считаю,
а я считаю. При чем в буквальном смысле (постите за каламбур).

Мозг человека, с этой точки зрения, устроен очень удобно - то, что отвечает за сознание, находится на его ВНЕШНЕЙ поверхности, это неокортекс, (а ведь могло бы быть и иначе). Это во-первых.
Во-вторых, мозг, как говорят нейрофизиологи, весьма пластичен. Даже в случае поражения до 80% неокортекса, человек способен сохраниться как узнаваемая личность.

Перенос сознания заключается в протезировании селективных участков неокортекса, заполнения их данными из основной памяти человека. Затем следует переключение протеза к системе ИИ киборга, симулирующего интеллект и когнитивные особенности данной личности. ВОТ И ВСЕ. Подробнее здесь.

Естественно, процедура протезирования непроста: например такой вариант: в мозг имплантируются подсадные нейроны на искуственной подложке, (порядка 10 000 - 100 000 шт). Они самостоятельно устанавливают связи с октивными клетками неокортекса. (в данное время это одно из перспективных направлений работы нескольких лабораторий мира). Тем самым можно образовать нейроинтерфейс между естественным носителем сознания и его протезом - неорганическим носителем, котрый может распололагаться вне организма.

Предполагается, что благодаря своей пластичности, клетки мозга сами предпочтут работать с протезом, нежели с естественным носителем памяти. Но для этого, неорганический носитель памяти человека должен работать не хуже естественного. И мы знаем, как это сделать.

Ну а далее все очевидно: приживленный таким образом "протез" открывает доступ к памяти человека, в смысле, к сигналам отдельных клетк памяти. Это как раз то, о чем только и мечтают нейрофизиологи. В данном случае, нам это необходимо для идентификации преобразований, происходящих с информацией на "участке" между памятью и переферией. Т.е. производится идентификация и настройка ИИ киборга - будущего носителя данной памяти.

Осталось только добавить, что уже на этапе приживления протеза неокортекса, именно он становится носителем сознания. Т.е. с этого момента сознание функционирует на неорганическом носителе, и уже само может АКТИВНО участвовать в освоении своего нового "тела".
Т.е. переход на новое тело - это волевой акт сознания, желающего продолжить свое физическое существование, когда собственное тело уже не дееспособно.
  Ответить с цитированием