Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2006, 14:39   #6   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Золотая рыбка

Среди московских гастарбайтеров выделяются ярко выраженные типажи: питерский унылец (я или президент, к примеру), почти-москвич (человек без родины, про свою старается не вспоминать, в Москве освоился давно, приобрел здоровый снобизм, но чрезмерная активность всё же выдает провинциала) и юная пиранья.

Юная пиранья - это молодой человек из провинции разной степени удаленности, но всегда из маленького городка. Пиранья подвижна, прожорлива, но совершенно бестолкова. Юноша приезжает в Москву держа в голове два соображения (больше двух в его голове не умещается): первое - жизнь есть борьба, все кругом враги и, чтобы "пробиться", надо всех кусать и толкать, вторая - с моими талантами к кусанию и толканию я наверняка добьюсь всего. И всё это на фоне несколько завышенной самооценки. Лет пять назад наблюдала юношу из крохотного городка, который при десяти классах образования упорно пытался устроиться веб-версталой в Москве за 1000 долларов в месяц. Тысячу не получил, но зато приобрел известность.

Итак, он прибыл, пристороился жить у знакомых на сундуке и нашел работу за деньги, которые не оправдали его ожиданий. Пока он её искал, его самооценка немного пошатнулась, потому что ему по ходу приходится сталкиваться с представителями типа "почти-москвич" в костюмах и часах, которые лениво намекают ему, что такой крендель им не нужен, а нужен кто-нибудь с приличным образованием и опытом, грубо говоря, настоящий москвич, ведь только над ним интересно глумиться. Юная пиранья из этого разговора делает позитивный вывод "Я тоже когда-нибудь стану таким как ты".

Тем не менее он уже конурку в ближнем Подмосковье, трясется по 2 часа на работу и через три месяца покупает дорогую мобилу, а лучше смартфон. Ежели у него зарплата 700 долларов, то он купит мобилу за 700. Два дня он чувствует себя королем, потом понимает, что это еще не вершина мира, мобила - это не то самое "всё", которого он собирался добиваться. Еще через три месяца он покупает цифровую камеру и шлет одноклассникам свои фотки "Я в Москве". Потом КПК. Но это уже в кредит. Начинается новая эпоха в его жизни - эпоха кредита. Он идет на курсы вождения, едет в отпуск в Турцию или Египет (тоже в кредит) и приценивается к автомобилям. Дело в том, что он не может ездить с плебеями в электричке. Через год ему прибавили к зарплате 50 долларов. Еще через пару лет он сменит три работы, наконец-то начнет обращать внимание на то, как он одет и задумываться о будущем.

Он покупает секонд-хенд автомобиль и выписывает из родного города девушку, потому что москвички все избалованные и их не очаруешь мобилой, а только Майбахом, а другие гастарбайтерши сами пираньи будь здоров. Провинциальная же девушка еще не имеет дурных привычек, и они образуют тандем, не столько семью, сколько боевую единицу. И берут кредит на квартиру, собственно за этим и нужна была девушка. Но даже вдвоем им нелегко, приходится экономить, питаться Роллтоном и чипсами. Потом у них будут дети, потом очередной кредит. Потом костюм и часы. И легкий снобизм. И наконец-то он научится пользоваться ножом и вилкой. Дальше скучная жизнь, лишенная всякого юношеского идеализма. Вобщем-то на этом его Московская История заканчивается.

(c) http://corpuscula.livejournal.com
  Ответить с цитированием