Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2011, 16:06   #1
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Exclamation штрафы за скорость с КРИСов могут быть незаконны!

сабж!

// обновление от 25/01/2012
Суд подтвердил незаконность выносимых центром видеофиксации по Воронежской области постановлений оформляемых
в нарушение закона не в электронной форме а по "старинке" вручную.


давно хотел написать на данную тему, т.к. устал быть свидетелем как доблестные стражи порядка разводят доверчивых граждан н атрассе и в городе

а именно в случае когда КРИС П эксплуатируется в нарушении руководства по эксплуатации.
ключевыми моментами является:
1. эксплуатация комплекса 2-мя сотрудниками ДПС а не "пастухом"
2. состав комплекса - аккум, тренога, фоторадарный датчик и никак иначе! использование ФД не с треноги а с земли не предусмотренно!
3. растояние установки комплекса от дорожного полотна четко определено и составляет 3 метра Если по каким-то причинам невозможно установить треногу на данном
расстоянии, то допускается установка на большем расстоянии. При этом в настройках
потребуется выбрать другую контролируемую полосу (см. п. 5.8).
таким образом сам комплекс не может распологаться на расстоянии менее 3-х метров от края проезжей части.

в большинстве случаев установка крисов не соответствует требованием руководства по эксплуатации, а следовательно и факты фотофиксации нарушений с таких крисов неправомерно использовать для вынесения постановлений.

ps взял за правило фотографировать места и сам факт установки криса и "пастуха"... единственно все не получается сфоткать крисы что стреляют в спину на трассах и установленные за отбойниками или пластиковыми дорожными щитами... у кого есть такие фотки высылайте в личку... или здесь выкладывайте.


Адм. регламент
Цитата:
46. Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается.
Контроль за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме

55. Основанием для осуществления контроля за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - средства автоматической фиксации), является решение органа управления о применении таких технических средств.

56. При контроле за дорожным движением могут использоваться:

стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях;
мобильные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования.

57. Места установки и режим работы стационарных средств автоматической фиксации определяются дислокацией, утверждаемой руководителем органа управления.

Места и время применения мобильных средств автоматической фиксации определяются решением руководителя подразделения о порядке несения службы сотрудником.

Последний раз редактировалось DimYch; 25.01.2012 в 15:14.
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх