Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2011, 22:08   #1   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
Челюсти, мля (про щуку).

Мне про нее говорили рыбаки, давно еще, мол, водится тако-ой (показывали) гигант.Я не верил, ес-но, но виду не подавал (речь идет про участок р.Усманка).В мае этого года увидел-таки, ночью, при заходе в воду.Мне показалось,мимо мягко поспешает крокодил, и по форме башки, и по размерам тулова.Пару месяцев назад, там же, на нырке сканируя дно (4м.) почувствовал движение воды, а в момент всплытия сильнейший хлопок по воде. Честное слово, брызги и сила удара впечатляющие. Тогда я и вспомнил старую байку того местного рыбачка со спиннингом,и задумался.Вообще-то, живи здесь монстр, в Воронеж по зиме сваливать необязательно (яма 8-4м), на глубине у дна ниши старых опор разобранного моста.Вниз по течению через сотку метров - конкретный меляк, по щиколотку, выше похожим образом.Короче говоря, старая щука за десятку в глубокой луже, всерьез и надолго - версия допустимая.
Итак, сегодня ночью, настреляв линьков ввиду отсутств.нормальной щуки,доластал до вышеозначенной акватории.Нырнул - сканирую чистенькое дно,устеленное полуметровым ковром легшей травы.Пустыня!И,на очередном ныре,наблюдаю движение серединной части тулова,желающего укрыть себя ковром полностью,чего не позволяют габариты.Падаю в этом направлении, созерцаю мощную грязно-темную неприятную какую-то всю, спину,в вялом усилии укрыться мертвой травой...боюсь промедлить, выбираю середину, стреляю.Взрыв,рывок,меня тащит по ходу рыбы - мощно, но вяло.Потому что спустя секунды на мне стог травы,на рыбине тоже.И этот хлам вкупе неплохой амортизатор.Пытаюсь подтащить к себе, и чувствую, что сам к ней движусь по линю.В близости,под собой у дна угадываю живой ком тулова, травы, и сливок мути - стараюсь ЭТО подтащить и - погружаюсь, соответственно, ввиду активного противодействия,сам.Рыба в тулупе из травы - мне выгодно, и я хочу обнять попробовать уже и всплыть.При этом всем своим умом отдаю себе отчет, что это может быть только неплохой но сом, судя по габаритам,но: никак не щука.Спинным мозгом,однако,понимаю,чую - щука.Верю уму и осторожничаю не очень,тянусь к тулупу... в этот момент натяг ослабевает, я успеваю взволноваться боясь схода, а в следующий момент левая нога моя поперек на уровне колена почувствовала себя в тисках... следующий момент - боль... сильная боль... а следом эту мою боль стали терзать из стороны в стороны, точно злобная собака тряпку.... крайне злобная и острозубая собака... боль уже рвущая и трудновыносимая, я зарычал как немой (на задержке все), и стал биться.Через сколько-то секунд этой пытки челюсти отстали, я всплыл.Линь тихий, тащу к себе...Сход.И все-таки, это оказалась щука!!!Вот и доверяй здравому смыслу.Ес-но,катушку отпустил бы,осознавая с кем имею дело,хотя шансы мои тогда резко бы падали... наверное.Дело в том, что в нескольких метрах начинается затон, этакая чаша,наверху непролазный навес, внизу полный родниковый мутняк, то есть полный. С другой стороны бетонные сваи под водой, сверху похожий навес речного мусора.Достать было бы мало вероятно... короче, катушку я не отпустил, и это было неправильно. Единственно, в оправдание могу сказать, побоялся не успеть (движение пошло), а после выстрела сначала не до того, после, как бы ни к чему, поскольку оба мы уже замедленные такие в невесомости"тулупы".Боль отпустила, рассмотрел на берегу три дырки в виде галочек в форме равнобедренного треугольника взаимнорасположенных (сторона около 10см.),кровь сочится, и... отправился искать подранка. Честно говоря, было страшновато, но я честно искал его час. Не сыскал...
На берегу, аккуратно снимая штаны, обнаружил удивительный контраст:три аккуратные дыры в виде галочки превращались в две по бокам снаружи (уровень колена)сочащиеся кровью и лимфой пробоины с надрывом всех трех слоев любимой кожи - глубокие,с двухрублевую монетку с надрывом, со стороны же коленного сгиба,третья дырдочка оказалась размером со спичечный коробок взломом плоти - кожа до мяса снята, лоскут скользил и задирался, демонстрируя, какое мое мясо.В окровавленных джинсах добрался домой. Поспал.Поехал в травмпункт (хороший, по знакомству).Там подивились мнимой щуке и наложили в общей сложности то ли восемь то ли десять швов.Повязка мешает уточнить,на ногу наступить уже не могу без бадика, температура растет. Все, пошел спать.Место не сдаю, посколько обещался уже об этом одному хорошему человеку,известному и на этом форуме.
P.S.До этого самое большое из щук моих весило 9,5 кило.Пробивал тем же 600-м крыса-команчем в той же комплектации - 19-е желтые парные тяги от пикассо, плюс кольцевая, тогда правда была 18-я омер, щас желтая шестнадцатая роб аллен.И тогда пробой был вдоль туловища сантиметров на семьдесят, и флажок на этом шампуре прочно снаружи (щука 1м15см была)... так вот, вышеописанная особа - ребенок по сравнению с той, что ела сегодня в 4 утра меня, и по габаритам, и по моим личным ощущениям.

Последний раз редактировалось И. олег; 17.08.2011 в 22:41.
  Ответить с цитированием