Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2011, 19:30   #15   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Конец истории: в Воронеже от старой усадьбы Быстржинских останется только фасад

За ним ДСК построит высотку

Текст: Анна Шишкина

Опубликовано сегодня в 20:01

Скандальная история с усадьбой Быстржинских в центре Воронежа - на улице Платонова, из-за которой в последнее время было сломано немало копий, похоже, подошла к концу. Департамент культуры Воронежской области согласовал проект приспособления территории бывшей усадьбы под строительство многоэтажного здания. Застройщиком выступит «Домостроительный комбинат» (ДСК).

Как пояснили в департаменте, в процессе «приспособления» от главного здания усадьбы останется только фасад и часть боковых стен, которые будут отреставрированы. За фасадом на расстоянии 10 метров со временем вырастет многоэтажка, скорее всего, это будет жилой дом. Чиновники подчеркивают, что сейчас главный дом находится в аварийном состоянии – внутри он практически полностью разрушен, и спасать в этом случае имеет смысл только фасад. Именно так закон предписывает поступать в подобных ситуациях.

Отметим, что примерно по такой же технологии был построен бизнес-цент БИК на Никитинской улице. Застройщик оставил в целости и сохранности только фасад и боковые стены, а за ними выросло современное здание.

Напомним, что скандал вокруг усадьбы Быстржинских разгорелся несколько лет назад, после того, как усадьба оказалась в собственности ДСК и его «дочки» - компании «Комплекстехстрой». Строители сразу заявили о том, что на участке намерены возвести многоэтажку. Несколько лет проект приспособления территории не получал одобрения в соответствующих инстанциях. Тем не менее, в 2010 году ДСК начал строительные работы на территории усадьбы, и в дело пришлось вмешаться прокуратуре. Впоследствии проект был изменен, в частности, снижена этажность новостройки – вместо 15 этажей в здании будет максимум 10.

Для справки: усадьба Быстржинских была построена в первой половине 19 века. Она известна известно тем, что здесь в 1894 году у своей племянницы Елены Денисенко гостил великий русский писатель Лев Толстой. Здания №№ 9 и 11 по улице Платонова Воронежа приняты под государственную охрану и включены в единый реестр объектов культурного наследия (памятников) истории и культуры Российской Федерации.
http://vrntimes.ru/news/view/2794-Ko...istorii_v.html
  Ответить с цитированием