Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 01:09   #15   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Усадьба Тулиновых (Вигеля)
1. План дома
2. Подпись: «Акварель Павлова. 1850 г.». Выше была другая версия с подписью «Рисунок неизвестного художника середина 19 века».
3. Южный фасад. Начало ХХ в.
4. Южный фасад. 1942г.
5. Главный дом. Западный фасад. 1949г.
6. 1942 год вид по улице Вайцеховского.

Источник
Кстати, по этой ссылке есть историческая справка по Дому Вигеля

Цитата:
Объект культурного наследия «Главный дом - Дом "Делегатского собрания"/ Дом Тулинова - Вигеля
и корпус страхового отдела губернского земства» (г. Воронеж, ул. Вайцеховского (Тулиновская, Больничный переулок), дом 2/4)

Уникальный для города Воронежа усадебный комплекс, который складывался с середины XVIII по начало ХХ века. Дом - редкий для архитектуры Воронежа пример сочетания разновременных объемов, возведенных в стиле эклектики, объединенных в единую композицию. Парадный двор, отделенный от улицы сквозной оградой, расположенный вдоль улицы, перед главным домом и боковым флигелем, является единственным курдонером исторической застройки города.


Первоначальный объем объекта культурного наследия «Главный дом - Дом "Делегатского собрания"/ Дом Тулинова - Вигеля и корпус страхового отдела губернского земства» построен в 1750-1760-х годах рядом с ткацкой фабрикой, основанной Василием Максимовичем Тулиновым.Дом кирпичный.
Главное здание в плане имеет Г-образную симметричную форму с двумя выступами на восточном фасаде, позднее появляется ризалит по оси западного фасада. Следующим владельцем усадьбы был Иван Иванович Тулинов (1754-1830) .


В истории здания прослеживается семь строительных периодов.
Капитальный ремонт зданий комплекса усадьбы, пострадавших в годы Великой Отечественной войны, производился в 1948-1949 годах трестом «Воронежстрой» по проекту главного архитектора г. Воронежа В. Савостянов. Главный Дом ,двухэтажный со стороны уличных фасадов. Архитектурный объем здания имеет эклектичный облик, в основе которого стилистические приемы и формы барроко.


Это единственное в Воронеже здание с масштабной архитектурно-пространственной композицией, объемы которой, возведенные в различные исторические периоды обладают стилистическим единством.

Это – следующие объемы:

---усадебный дом Тулиновых, сер ХVIII века (расположен с запада каре, ориентирован на парадный двор, торцом к улице (далее по тексту главный дом)). В объем главного дома входит пристройка 1850-х годов (автор проекта неизвестен);

--- земский корпус 1901 г (угловой объем, пристроен к основному зданию), проект инж. А.И.Шпаковского;

--- корпус земства 1911 г. (с юга каре, вдоль улицы), проект арх.Д.Н.Васильева.

--- пристройка-вставка (расположена в юго-западном углу внутреннего двора) (пристройка показана на проекте постройки корпуса земства 1911 года, точная дата возведения пристройки неизвестна);


--- флигель, сер. ХVIII века примыкает к главному дому с запада. В годы первой мировой войны в здании управы располагались различные земские учреждения.


После Октябрьской революции 1917 г. усадьбу занимали медицинские учреждения. В бывших помещениях земской управы разместился губздравотдел, женская больница и роддом продолжили свое существование в своих старых корпусах. В 1920-1930-е гг. здесь размещалась больница имени Пирогова (позже имени Плеханова) с хирургическим, гинекологическим и родильным отделениями.


Во время немецкой оккупации г. Воронежа (1942-143 гг.) усадебные постройки пострадали в ходе бомбежек и артобстрелов. Главный усадебный дом потерял крышу, деревянные перекрытия, заполнения дверных и оконных проемов. Были полностью утрачены роскошные дворцовые интерьеры господского дома. При этом капитальные стены главного усадебного дома и основные архитектурно-декоративные элементы фасадов здания не пострадали. Позднее комплекс был включен новый корпус онкологической больницы, расположенный по улице Каляева на месте старого усадебного кирпичного двухэтажного флигеля, приспособленного в 1901 г. под богадельню. В эти годы надстроили восточный фасад главного дома, построили северо-восточную и юго-восточную лестницы, пристройку с пандусом, позволявшим перевозить лежачих больных из корпуса 1911 года в главный дом, используемые теперь под больницу.


После окончания капитального ремонта в старых зданиях до 1988 г. размещался родильный дом № 4 и Воронежская областная акушерско-гинекологическая больница.


В настоящее время главный усадебный дом с земскими корпусами не функционирует как больница и находится в стадии реставрации под размещение консультативного и хирургический отделений Воронежского онкологического диспансера.
В тексте говорится, что В 1920-1930-е гг. здесь размещалась больница имени Пирогова (позже имени Плеханова) с хирургическим, гинекологическим и родильным отделениями.

На этом фото подпись-"Воронеж,1-я хирургическая больница им.Пирогова, 1924 год". Наверное, как раз в тему...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1я хирург больн им пирогова1924.jpg
Просмотров: 174
Размер:	49.4 Кб
ID:	1561847
  Ответить с цитированием