Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2011, 17:56   #7   
Адвокат
 
Аватар для aalitvyakov
 
Сообщений: 73
Регистрация: 02.11.2011

aalitvyakov вне форума Не в сети
Т.е. я понимаю, что участок № 2 принадлежит Вам на праве собственности?

Цитата:
Сообщение от patriot ru Посмотреть сообщение
а остальное помещение в этом же здании находится за границей участка 2, на оставшейся территории.
Остальное помещение в силу принципа земельного законодательства о единой судьбе строения и участка не может быть расположено на чужом участке. Принцип единой судьбы предполагает, что если половина строения принадлежит Вам, то и участок под этой половиной тоже принадлежит Вам. Поэтому скорее всего, Вам принадлежит в том числе и часть под вашей половиной дома. В противном случае - имеют место нарушения законодательства при постановке на кадастровый учет. Необходимо внимательно проанализировать межевое дело и кадастровый паспорт на участок.

Цитата:
Сообщение от patriot ru Посмотреть сообщение
Проблема, которую в дальнейшем возможно прийдется решать (зависит от поведения смежницы) состоит в том: участок 9 кв.м под сарайчиком без фундамента(построен без разрешения), служивший ранее для хранения угля, попал в границы моего участка.
Ваша соседка-смежница по сравнению с Вами в более проигрышной ситуации, потому как у неё границы участка не определены. У Вас же границы определены, т.к. межевание проведено. Вы имеете полное право защищать свою собственность в границах, определенных в кадастре.

Однако при возникновении спора советую обратиться за помощью к профессионалу, т.к. судьи иногда игнорируют важность защиты права собственности, а исследуют то, где же должна пройти граница принимая во внимание лишь фактически сложившееся землепользование между смежниками. Можно столкнуться с проблемой, когда кадастровая палата отменяет установленные границы участка из-за того, что одна из границ проходит сквозь сарай. К сожалению, такие случаи не редкость.

Я бы посоветовал для начала выяснить у кадастровых инженеров, выезжавших на место и делавших замеры участка - почему они провели границу сквозь сарай (пусть даже и не капитальный). В идеале такого быть не должно.
  Ответить с цитированием