Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2011, 09:00   #192   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Статья А.Г. Бузова (ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный архитектор РФ, профессор архитектурного факультета ВГАСУ) из газеты "Городские ворота" (март 2011 г.) под названием "Как это было" о строительстве Дома архитектора.
Привожу статью полностью.
"В 1965-1967 годах я работал в проектном институте "Воронежгражданпроект". Именно в это время мною был выполнен авторский проект десятиэтажного жилого дома с встроенным универсальным магазином "Детский мир" по улице Плехановской, хорошо знакомый всем воронежцам и гостям города. Уже при дальнейшей разработке проекта по моей инициативе в правой части встроенного объема первого этажа был размещен Дом архитектора. Это предложение было одобрено руководством Воронежского горисполкома, градостроительным советом "Воронежгражданпроекта", правлением областной организации СА и центральным правлением Союза архитекторов СССР.
Комплексный проект жилого дома, магазина "Детский мир" и Дома архитектора был выполнен под моим авторским руководством. В течение всего периода, от начала строительства и до ввода в эксплуатацию, мной и коллективом проектировщиков осуществлялся строгий авторский надзор.
Как раз в это время я был избран председателем правления воронежской организации СА и членом правления Союза архитекторов СССР. Таким образом работа над проектом Дома архитектора совпала с исполнением мною новых обязанностей руководителя творческого Союза, которые я исполнял с 1965 по 1982 год.
Открытие Дома архитектора позволило воронежским зодчим обрести свой "штаб", место для творческих дискуссий, поднять авторитет регионального Союза архитекторов."
  Ответить с цитированием