Тема: Нож для EDC
Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2011, 11:46   #1   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Нож для EDC

Тема о ножах размыта на 162 страницы, нужную информацию найти очень непросто. Предлагаю вынести эту тему в отдельное обсуждение, поскольку этой категорией ножей пользуемся практически ежедневно, в отличие от охотничьих ножей, боевых ножей, ножей выживания и.т.д.
К своим ножам EDC я шел путём долгих многолетних мытарств между ценой, качеством, доступностью (это сейчас без проблем можно купить почти всё, что выпускают в мире, а раньше было совсем не так), формой клинка, маркой стали, весом ножа, его размером, балансом, удобством рукояти. С 18 лет ношу ножи на кармане. Около 100 ножей прошло через мои руки за эти годы (большая часть - складники), так что я немного разбираюсь в ножах. Начинал в студенчестве от безденежья с китайцев всевозможных, затем плавно перешёл на отечественные, лет 8 назад - на импорт. Наши серийные складные ножи не выдерживают критики. Несерийные складни стоят очень дорого, хотя есть среди них очень красивые (ножи Чебуркова, например). Носил в своё время многие неплохие ножи: ZT 0200 (тяжёл, зараза и карман рвёт быстро), АК- 47 от колдстила (не нравились вогнутые спуски и короткое лезвие), Вояджер танто 5,5 дюймов (слишком большая рукоять, в кармане не помещался), СRKT M21-04 с алюминиевой рукоятью (рукоять скользила в мокрых руках). Новый Вояджер 2011 г. очень неплохой, но вот не лежал в руке, хоть плач. Вернее лежал, но совсем некомфортно. А вот клинок у него просто заглядение. У Спайдерко Резильянса нет чойла и очень травмоопасная рукоять. Это очень хороший кухонник, не более. Задачи по нарезке продуктов он решает на 5 с плюсом, лучше ножа у меня по этому параметру не было. Кромка 108 мм и спуски от обуха сделали своё дело. Сейчас на кармане фолдер СОГ с клином 127 мм.
Да, совсем забыл, бэкапом ношу старый добрый венджер со всеми его пилами, открывашками и т.д.
Предлагаю в этой теме поговорить о том, кто чего из ножей носит каждый день и почему. Многим это будет интересно, особенно людям, впервые покупающим нож для ежедневного ношения, чтобы не совершать чужих ошибок.
Кстати, мой первый нож, который я купил, будучи студентом в каком-то колхозе на уборке картофеля в 1989 году, жив до сих пор. И что я с ним только не делал по молодости: вскрывал консервные банки в несметном количестве, отжимал двери, кидал в деревяхи и т.д. В кармане носил как EDC, естественно, середину от этого ножа. Затем он стал моим постоянным спутником на охоте и до сих пор лежит в рюкзаке. Нож такой же, как на фото, только накладки серые.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3e60a1e72bdb889396c46867c9c4541c_600.jpg
Просмотров: 116
Размер:	32.1 Кб
ID:	1587340  

Последний раз редактировалось Дед с ружьём; 16.02.2017 в 01:20.
  Ответить с цитированием