Тема: Нож для EDC
Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2011, 14:12   #2   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
ОООО, тема поднята глобальная, не на одну цистерну...
Мои 5 копеек.
Ножами увлекся года 3 назад. До этого (лет с 5) просто считал нож необходимым и обязательным к ношению всегда и везде инструментом. Начинал с советских (белочка и т.п.). Лет 10-12 назад брат на ДР задарил викса Waiter. С тех пор он всегда со мной, как тот сурок. А 3 года назад понеслось -
спай центофант 3 (короковат, неразборный, клин VG-10 всего 2мм толщиной),
бёкер плюс транс (коротковат, в остальном - чума),
цркт Mt. Whitney (420 сталь, низковатые спуски, "квадратная" люминиевая рукоять - врезается в руку при силовых работах),
миля (тонкая рукоять, жестокая Г10, 70% длины клинка не пользуется из-за угла между рукояткой и клином, слишком тонкое сведение, нет брюшка у клина - надрезАть неудобно),
бенч 520 (самая лучшая сталь из всего пробованного - 154-ая, минусы - клипса тип-даун онли + торчащий двусторонний шпень ведут к высокому риску при доставании напороться на раскрытый нож),
шокуров 0902 (слишком тонкая рукоять, да еще и прямая - диагональным хватом неудобен),
бенч монохром (брался на пощелкать, приятный, но мелковат),
крыса (вопросов вообще нет, подарил по пьяни),
собака кершевская большая сэндвиковая (громоздкая, нельзя открыть тихо и спокойно, только флипповать, в остальном - супер) и т.д.
И это только складни (ибо в городе я и фиксы таскаю под настроение, в основном РВС - все супер, главное насобачиться ныкать, мелкая рукоять и чтобы при этом в руку легла).
В итоге, сейчас на кармане, в чехле Eka 92 с резиной на рукояти. Супер! Но двурукая. Но супер. Дома, в качестве цивильного бэкапа лежит еще их же компакт - единственный мелкий двурукий нож, который меня вставил. Кроме продуктов все задачи решает на 10+.
Но и лезер чардж со всеми доступными опциями в сумке (переходник - вещь, биткит - мусор, биты при разборке 99% ножей слизываются с 1-ого раза).

P.S> Вот теперь хочу чего-нить типа ёки, но однорукое. А энзо складни слишком мелкие и дорогие.
  Ответить с цитированием