Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2011, 23:37   #1   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,638
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
Это было недавно,это было давно

Случайно в Болталке зашёл разговор о том,какие породы появились в Воронеже первыми и мы решили пригласить всех желающих рассказать о своих первых собаках-ну,хотя бы,с середины прошлого века. Ведь у нас есть целые династии среди собаководов-интерес к породам у многих складывался из домашних традиций.У кого родители,у кого бабушки с дедушками-занимались собаками и остались дома фотографии первых чемпионов и просто представителей разных пород собак. Вот и хотелось бы посмотреть-какие собаки были у нас в прошедшем 20-м веке.
Приглашаем всех желающих порыться в своих домашних архивах,найти,отсканирвать и показать своих питомцев и немного рассказать о них.

Я покажу,что у меня есть-из личных фотографий.
Нашла единственную фотографию своей первой собаки-восточноевропейской овчарки,собаки,с которой я выросла с малолетства. Собака жила у нас по 1963год.Овчарки были большой ценностью,их нещадно воровали,как теперь иномарки.Потому что после войны почти не осталось породистых собак и их поголовье увеличивалось очень медленно. Очередь на щенков овчарки была огромная,но мой отец (военный)имел возможность помогать клубу с помещением. Масюк Николай Петрович-председатель клуба-дал отцу возможность приобрести овчарку.
Я не помню,занимались ли с ней дрессировкой-но психика и разум у собаки был потрясающими. Жила она,конечно,дома.Заборов не было-стройматериалы были в дефиците-собака охраняла и дом и меня. Она всюду была со мной-и без поводка-всё равно я её бы не удержала,если что(мне было лет 5-6).Гуляли по улицам,играли с детьми,но до меня никому нельзя было дотронуться.В шутку кто-нибудь попытается хлопнуть меня по-плечу-Инга перехватывала руку.Но не сильно,никто не жаловался и её не боялись.Зимой её запрягали в санный поезд с детскими санками-и она охотно тащила всех по улице. Поэтому у меня и сохранились самые тёплые впечатления о восточниках.Потом и перебывали у меня и немцы и полу-немка-но такой разумной собаки я больше не встречала.Прожила она больше 12 лет.
А вот так выглядели показательные выступления собак на выставках в городском парке у Пионерской горки в середине 60-х годов.К сожалению,не нашла фото с рингом немецких(восточноевропейских) овчарок.
И попались мне карточки с выставки середины шестидесятых годов-такие были боксёры и кавказы.

Если будет интересно-у меня ещё нашлось много фоток добермана своего,ньюфа и др. Покажу попозже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img101.jpg
Просмотров: 32
Размер:	472.9 Кб
ID:	1603957   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img103.jpg
Просмотров: 106
Размер:	167.9 Кб
ID:	1603958  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img104 копия.jpg
Просмотров: 63
Размер:	252.2 Кб
ID:	1603961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img104 копия.jpg  Боксер.jpg
Просмотров: 46
Размер:	197.7 Кб
ID:	1603962  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg  Кавказец-60-х.JPG
Просмотров: 37
Размер:	100.9 Кб
ID:	1603967  

Последний раз редактировалось iren-46vrn; 24.11.2011 в 17:54.
  Ответить с цитированием