Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2011, 10:51   #94   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 25.08.2009

белый_шум вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от princess Tatiana Посмотреть сообщение
Не очень понятно, как знание разговорного языка помогло научиться читать техническую литературу.
Во время интенсива практически ежедневно для самостоятельной работы дома выдавалось письменное домашнее задание и аудиоматериалы в формате "послушать-прочитать-повторить вслух". Выполнение письменных работ оставлялось на совесть учащихся - никто не контролировал степень и полноту их выполнения. Лично для меня работа над ними была очень полезной. А вот аудиоматериалы сразу показались немного однообразными, поэтому на развалах интернета я нашёл аудиокниги, сделанные в таком же формате: аудио + текст. По сравнению со школьными раздачами эти книги были интереснее - сюжет, много новых слов, сами книги были не очень длинными - на один-два вечера (детективы, "короткие истории", новеллы, детские сказки и стихи и прочая не очень умная литература). Плюс к этому я поставил для работы два англо-английских электронных словаря, один - для слабоумных, с картинками, второй - академический. Если в аудиокниге встречалось новое слово, находил его объяснение в словарях, перечитывал абзац ещё раз и двигался дальше.

Техническая литература (по крайней мере в моей узкоспециальной области) после этого показалась немного проще, суше и лаконичнее.
  Ответить с цитированием